![人教版數(shù)學(xué)四年級(jí)(下冊(cè))第6課時(shí) 解決問(wèn)題策略多樣化_第1頁(yè)](http://file4.renrendoc.com/view3/M00/39/3A/wKhkFmYiuW-Aer-QAAEF6FNplQc833.jpg)
![人教版數(shù)學(xué)四年級(jí)(下冊(cè))第6課時(shí) 解決問(wèn)題策略多樣化_第2頁(yè)](http://file4.renrendoc.com/view3/M00/39/3A/wKhkFmYiuW-Aer-QAAEF6FNplQc8332.jpg)
![人教版數(shù)學(xué)四年級(jí)(下冊(cè))第6課時(shí) 解決問(wèn)題策略多樣化_第3頁(yè)](http://file4.renrendoc.com/view3/M00/39/3A/wKhkFmYiuW-Aer-QAAEF6FNplQc8333.jpg)
![人教版數(shù)學(xué)四年級(jí)(下冊(cè))第6課時(shí) 解決問(wèn)題策略多樣化_第4頁(yè)](http://file4.renrendoc.com/view3/M00/39/3A/wKhkFmYiuW-Aer-QAAEF6FNplQc8334.jpg)
![人教版數(shù)學(xué)四年級(jí)(下冊(cè))第6課時(shí) 解決問(wèn)題策略多樣化_第5頁(yè)](http://file4.renrendoc.com/view3/M00/39/3A/wKhkFmYiuW-Aer-QAAEF6FNplQc8335.jpg)
版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶(hù)提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡(jiǎn)介
人教版數(shù)學(xué)四年級(jí)(下)運(yùn)算律第6課時(shí)解決問(wèn)題策略多樣化3學(xué)習(xí)目標(biāo)1.能靈活運(yùn)用乘法結(jié)合律和乘法分配律解決實(shí)際問(wèn)題,
體驗(yàn)解題算法的多樣化。2.理解并掌握一個(gè)數(shù)連續(xù)除以?xún)蓚€(gè)數(shù),可以用這個(gè)數(shù)
除以?xún)蓚€(gè)數(shù)的積?!局攸c(diǎn)】能靈活運(yùn)用乘法結(jié)合律和乘法分配律解決實(shí)際問(wèn)題,體驗(yàn)解題算法的多樣化?!倦y點(diǎn)】運(yùn)用除法的性質(zhì)進(jìn)行簡(jiǎn)便計(jì)算。課堂導(dǎo)入怎樣簡(jiǎn)便就怎樣計(jì)算。463–175–125362–(150+162)=463–(175+125)=463–300=163=362–150–162=362–162–150=200–150=50175125362
162怎樣簡(jiǎn)便就怎樣計(jì)算。5×13×4(10+2)×13=5×4×13=20×13=260=10×13+2×13=130+26=15654簡(jiǎn)便運(yùn)算1.簡(jiǎn)算的核心是“湊整”。2.看哪兩個(gè)數(shù)相加、相減或相乘能湊成整十、整百或整千,再與另外一個(gè)數(shù)相加、相減或相乘。探究新知從圖中你了解到哪些數(shù)學(xué)信息?(1)王老師一共買(mǎi)了多少個(gè)羽毛球?王老師買(mǎi)了5副羽毛球拍,花了330元;買(mǎi)了25筒羽毛球,每筒32元。王老師買(mǎi)了5副羽毛球拍,花了330元;買(mǎi)了25筒羽毛球,每筒32元。每筒都有12個(gè)羽毛球。怎樣解決問(wèn)題?(1)王老師一共買(mǎi)了多少個(gè)羽毛球?求王老師一共買(mǎi)多少個(gè)羽毛球,就是求25個(gè)12是多少。用乘法計(jì)算,列式為12×25。王老師買(mǎi)了5副羽毛球拍,花了330元;買(mǎi)了25筒羽毛球,每筒32元。每筒都有12個(gè)羽毛球。(1)王老師一共買(mǎi)了多少個(gè)羽毛球?300
12×25=300(元)112×25
6024答:王老師一共買(mǎi)了300個(gè)羽毛球。怎樣計(jì)算呢?怎樣計(jì)算呢?
12×25225有因數(shù)25,想25×4=100。
3×4把12看作3×4,運(yùn)用乘法結(jié)合律,先算4×25,湊成整百數(shù)。×
12×25=3×4×25=3×(4×25)=3×100=300(個(gè))乘法結(jié)合律答:王老師一共買(mǎi)了300個(gè)羽毛球。怎樣計(jì)算呢?2小結(jié):將第一個(gè)因數(shù)12拆分成兩個(gè)因數(shù)的積,然后用乘法結(jié)合律配對(duì)另一個(gè)因數(shù),變化后可以用口算得出結(jié)果。12還可以怎樣計(jì)算呢?
12×25325
(10+2)12接近10,可以寫(xiě)成(10+2),將原式轉(zhuǎn)化成(10+2)×25的形式。×
12×253=(10+2)×25=10×25+2×25=250+50=300(個(gè))乘法分配律答:王老師一共買(mǎi)了300個(gè)羽毛球。12小結(jié):將第一個(gè)因數(shù)12拆分成兩個(gè)因數(shù)的和,然后用乘法分配律配對(duì)另一個(gè)因數(shù),變化后可以用口算得出結(jié)果。還可以怎樣計(jì)算呢?這3種不同的解法,你喜歡哪種解法?300
12×25=300112×25
6024
12×252=
3×4×25=3×(4×25)=3×100=30012×253=(10+2)×25=10×25+2×25=250+50=300后兩種方法都是根據(jù)數(shù)字的特點(diǎn),把12進(jìn)行拆分,利用運(yùn)算律使計(jì)算變得簡(jiǎn)便。避免了列豎式計(jì)算的過(guò)程。為什么?從圖中你了解到哪些數(shù)學(xué)信息?王老師買(mǎi)了5副羽毛球拍,花了330元;買(mǎi)了25筒羽毛球,每筒32元。(2)每支羽毛球拍多少錢(qián)?王老師買(mǎi)了5副羽毛球拍,花了330元;買(mǎi)了25筒羽毛球,每筒32元。怎樣解決問(wèn)題?1副有2支(2)每支羽毛球拍多少錢(qián)?330÷51再算1支球拍的價(jià)錢(qián)先算1副球拍的價(jià)錢(qián)=66÷2=33(元)答:每支羽毛球拍33元。÷2按照從左到右的順序計(jì)算(5×2)2再算1支球拍的價(jià)錢(qián)先算一共有多少支球拍=330÷10=33(元)答:每支羽毛球拍33元。330÷先算后兩個(gè)數(shù)的積,再用330除以這個(gè)積=66÷2
330÷5÷2觀(guān)察這兩個(gè)算式的數(shù)據(jù)和結(jié)果,你有什么發(fā)現(xiàn)?12=33
330÷(5×2)=330÷10=33=33=33=相等在除法里,一個(gè)數(shù)連續(xù)除以?xún)蓚€(gè)數(shù),可以用這個(gè)數(shù)除以?xún)蓚€(gè)數(shù)的積。這就是除法的性質(zhì)。一個(gè)數(shù)連續(xù)除以?xún)蓚€(gè)數(shù)一個(gè)數(shù)除以?xún)蓚€(gè)數(shù)的積除法的性質(zhì)用字母表示:a÷b÷c=a÷(b×c)=66÷2
330÷5÷212=33
330÷(5×2)=330÷10=33你喜歡哪種計(jì)算方法?為什么?計(jì)算簡(jiǎn)便一個(gè)數(shù)連續(xù)除以?xún)蓚€(gè)數(shù),若這兩個(gè)數(shù)相乘的積是整十、整百或整千的數(shù),可以改為除以這兩個(gè)數(shù)的積,這樣計(jì)算比較簡(jiǎn)便。1.計(jì)算下面各題,怎樣簡(jiǎn)便就怎樣計(jì)算。課堂練習(xí)教材第29頁(yè)“做一做”
25×(4+8)
35×5×202000÷125÷8=35×(5×20)=3500
=35×100
=25×4+25×8=300
=100+200
=2000÷(125×8)=2
=2000÷1000
2.下面哪些算式是正確的?正確的畫(huà)“√”,
錯(cuò)誤的畫(huà)“×”。125÷(5×5)=125÷5÷5(
)3000÷25÷30=3000÷30÷25()320÷8÷2=320÷(8÷2)
(
)√√×3.計(jì)算下面各題,怎樣簡(jiǎn)便就怎樣計(jì)算。
560÷(56×2)
25×3232×25–28×25=25×(4×8)=100×8
=25×4×8
=560÷56÷2=5
=10÷2=
(32–28)×25=100
=4×25=800
4.星光小學(xué)體育組購(gòu)買(mǎi)了25個(gè)籃球,每個(gè)籃
球36元,一共花去了多少錢(qián)?25×36=25×4×9=900(元)=100×9答:一共花去了900元錢(qián)。5.6只青蛙一個(gè)星期可以吃害蟲(chóng)4200只,平均
每只青蛙每天吃多少只害蟲(chóng)?4200÷6÷7=4200÷(6×7)=100(只)答:平均每只青蛙每天吃100只害蟲(chóng)。=4200÷427天同學(xué)們,這節(jié)課你有什么收獲?課堂小結(jié)同一道乘法算式的不同簡(jiǎn)算方法兩個(gè)數(shù)相乘,根據(jù)因數(shù)的特點(diǎn),可以將其中一個(gè)因數(shù)拆分成兩個(gè)數(shù)相乘的形式,運(yùn)用乘法結(jié)合律進(jìn)行簡(jiǎn)便計(jì)算;也可以將其中一個(gè)因數(shù)拆分成兩個(gè)數(shù)相加或相減的形式,運(yùn)用乘法
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶(hù)所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶(hù)上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶(hù)上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶(hù)因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2025年天然植物纖維及人造纖維編織工藝品合作協(xié)議書(shū)
- 2025年柔印CTP合作協(xié)議書(shū)
- 自動(dòng)化儀表考試培訓(xùn)試題2
- 2025年二手車(chē)帶牌轉(zhuǎn)讓協(xié)議(三篇)
- 2025年個(gè)人房屋租賃協(xié)議合同模板(2篇)
- 2025年個(gè)人車(chē)輛轉(zhuǎn)讓協(xié)議參考樣本(三篇)
- 山西省2024七年級(jí)道德與法治上冊(cè)第三單元珍愛(ài)我們的生命第九課守護(hù)生命安全情境基礎(chǔ)小練新人教版
- 2025年互聯(lián)網(wǎng)信息網(wǎng)站公告服務(wù)協(xié)議(2篇)
- 2025年代理銷(xiāo)售商品房協(xié)議樣本(三篇)
- 2025年個(gè)人旅游協(xié)議格式版(2篇)
- 柴油機(jī)油-標(biāo)準(zhǔn)
- 足療店?duì)I銷(xiāo)策劃方案
- 《初三開(kāi)學(xué)第一課 中考動(dòng)員會(huì) 中考沖刺班會(huì)》課件
- 學(xué)校安全一崗雙責(zé)
- 2024年全國(guó)版圖知識(shí)競(jìng)賽(小學(xué)組)考試題庫(kù)大全(含答案)
- 產(chǎn)后修復(fù)學(xué)習(xí)培訓(xùn)課件
- 高考志愿咨詢(xún)培訓(xùn)課件
- mysql課件第五章數(shù)據(jù)查詢(xún)
- 超濾培訓(xùn)課件
- 熱線(xiàn)電話(huà)管理制度
- 《海峽兩岸經(jīng)濟(jì)合作框架協(xié)議》全文
評(píng)論
0/150
提交評(píng)論