2023-2024學(xué)年蘇教版三年級下冊數(shù)學(xué)第一單元《兩位數(shù)乘兩位數(shù)》檢測卷(含答案解析)_第1頁
2023-2024學(xué)年蘇教版三年級下冊數(shù)學(xué)第一單元《兩位數(shù)乘兩位數(shù)》檢測卷(含答案解析)_第2頁
2023-2024學(xué)年蘇教版三年級下冊數(shù)學(xué)第一單元《兩位數(shù)乘兩位數(shù)》檢測卷(含答案解析)_第3頁
2023-2024學(xué)年蘇教版三年級下冊數(shù)學(xué)第一單元《兩位數(shù)乘兩位數(shù)》檢測卷(含答案解析)_第4頁
2023-2024學(xué)年蘇教版三年級下冊數(shù)學(xué)第一單元《兩位數(shù)乘兩位數(shù)》檢測卷(含答案解析)_第5頁
已閱讀5頁,還剩10頁未讀 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

2023-2024學(xué)年三年級下冊數(shù)學(xué)單元檢測卷第一單元《兩位數(shù)乘兩位數(shù)》姓名:_________班級:_________學(xué)號:_________一、填空題(共20分)1.第20屆江蘇省運會將于今年8月在泰州舉行,去年下半年就面向社會招募11類社會志愿者,按每類需要88人估算,一共大約需要()名社會志愿者,我是這樣估算的:()。2.一篇童話故事,在一本童話集的第56-59頁,每頁21行,每行大約28個字,這篇童話故事大約()個字。3.小明用圖中的積木測量了桌面的長(如圖)。已知桌面的寬是長的一半,桌面的寬是()厘米,桌面的周長是()分米。4.一張作文紙,每頁有21行,每行有18個格子。這張作文紙大約有()百個格子。5.68×31的積是()位數(shù),積的最高位在()位,估算結(jié)果大約是()。6.小馬虎在計算一道乘法算式時,把一個乘數(shù)48看成了43,得到的積比正確的積少了125,這道題正確的得數(shù)是()。7.張大叔把收獲的土豆裝在同樣大的袋子里,一共裝了30袋。他任意抽出5袋,稱得的結(jié)果如下表:第一袋第二袋第三袋第四袋第五袋38千克41千克39千克41千克42千克按每袋()千克估算,張大叔大約一共收獲土豆()千克。8.科技館每張門票18元,張老師帶著42位同學(xué)去參觀科技館,買門票大約需要()百元。9.學(xué)校組織春游每班36人。12個班一共有多少人?下邊豎式中圈出的數(shù)表示的是()個班有()人。

10.26×□4的積是三位數(shù),□里有()種填法;26×□4的積是四位數(shù),□里最小應(yīng)填()。二、判斷題(共10分)11.估算41×69時,把41看成40,把69看成70,估算的結(jié)果是2800。()12.計算32×47的積的個位上是3,說明得數(shù)一定算錯了。()13.?2×30,要使積是四位數(shù),?里最小填1。()14.兩個乘數(shù)的末尾各有一個0,積的末尾一定有2個0。()15.果農(nóng)一共收了800千克蘋果,每箱裝19千克,準(zhǔn)備39個箱子不夠。()三、選擇題(共10分)16.兒童節(jié),王老師買了20個相同的玩具,付給營業(yè)員1000元。他選擇的玩具可能是(

)。A.52元 B.38元 C.49元 D.98元17.王老師買了22盒水彩筆,每盒35元。一共要付多少元?比較右圖豎式中“甲”和“乙”表示的錢數(shù),下列說法正確的是(

)。

A.甲>乙 B.甲=乙 C.甲<乙 D.無法比較18.欣欣水果店運來一些蘋果(如圖),一共運來蘋果多少千克?下面算式正確的是(

)。

A.25×12 B.25×4 C.25×3 D.25+1219.48×21的結(jié)果最接近(

)。A.800 B.1000 C.1200 D.150020.下面算式中,得數(shù)一定大于1800的是(

)。A.5×298 B.9×217 C.587×3 D.61×29四、計算題(共12分)21.(6分)口算。15×50=

48×30=

34×40=70×52=

20×35=

90×18=22.(6分)用豎式計算,帶*號的要驗算。20×93=63×70=*42×32=*34×65=五、連線題(共6分)23.(6分)算一算,連一連。六、解答題(共42分)24.(6分)陽陽文具店購進24包筆記本,每包12本,成本價是36元/包?,F(xiàn)以每本4元出售。(1)文具店購進這批筆記本一共花了多少元?(2)算式“12×4”解決的問題是(

)。25.(6分)公司買了40箱牛奶,付了20張100元找回一些,估計一下公司買的是哪種牛奶,實際用了多少元?應(yīng)找回多少元?26.(6分)光明小學(xué)有448名學(xué)生去豐收果園參加春季社會實踐勞動,果園里有23棵桃樹,每棵桃樹至少能收桃子43千克。(1)一共至少采摘了多少千克桃子?(2)如果每9千克桃子裝一箱,至少需要準(zhǔn)備多少個箱子才能裝完?27.(6分)文體超市賣出3箱乒乓球,每箱30盒,每盒12個,每箱賣500元。(1)乒乓球一共賣了多少元?(2)一共賣出多少個乒乓球?28.(6分)李明從家出發(fā),每分鐘走45米,走26分鐘。(1)如果他去學(xué)校,是朝著什么方向走?這時他到學(xué)校了嗎?如果沒到,還差多少米?(2)如果他去書店,這時他大概在什么位置?(用●在圖中標(biāo)出來)29.(6分)李老師到體育用品商店買了21個同樣的籃球,付給營業(yè)員800元。①估一估:李老師買的是哪種單價的籃球?(在□里打√)48元□

38元□②營業(yè)員應(yīng)找回多少元?30.(6分)逛公園。(1)這個旅游團購兒童票需要多少錢?(2)購成人票需要多少錢?參考答案1.90011×88≈10×90=900【分析】用11乘88,即可算出需要志愿者的數(shù)量,因為是要估算,所以要根據(jù)整數(shù)乘法估算方法進行計算,估算出計算的結(jié)果。【詳解】11×88≈10×90=900(名)【點睛】整數(shù)乘法的估算往往把因數(shù)看作與它接近的整十?dāng)?shù)、整百數(shù)、整千數(shù)……。2.2400【分析】要求這篇童話故事大約多少個字,先把21看成20、28看成30,用20乘30,求出1頁大約的字?jǐn)?shù),這篇童話故事共有4頁,再乘4,據(jù)此解答?!驹斀狻?1×28≈20×30=600(個)這篇童話故事在第56-59頁,共有4頁;600×4=2400(個),所以這篇童話故事大約2400個字。【點睛】本題主要考查了兩位數(shù)乘兩位數(shù)的估算,把兩位數(shù)看成與它接近的整十?dāng)?shù),再相乘。3.6036【分析】1個積木的長度乘10等于桌面的長,如上圖:桌面的長共有10塊積木;桌面的長除以2等于桌面的寬,桌面的長加寬的和乘2等于桌面的周長,然后把單位厘米換算成分米,即可解答。【詳解】12×10=120(厘米)120÷2=60(厘米)(120+60)×2=180×2=360(厘米)=36分米桌面的寬是60厘米,桌面的周長是36分米?!军c睛】本題主要考查學(xué)生對長方形周長知識的掌握和靈活運用。4.四【分析】1頁有21行,每行18個格子,要算總格子,求出21與18的積即可,而此題采用估算,計算時把21看作20,把18看作20,再計算。【詳解】(個)這張作文紙大約一共有四百個格子。【點睛】兩位數(shù)乘兩位數(shù)的估算,把兩位數(shù)看作最接近它的整十?dāng)?shù),再計算。5.四千2100【分析】68×31,把68看作70,31看作30,求出估算結(jié)果,然后再進一步解答?!驹斀狻?8×31≈70×30=21002100是四位數(shù),積的最高位在千位;所以,68×31的積是四位數(shù),積的最高位在千位,估算結(jié)果大約是2100?!军c睛】考查了兩位數(shù)乘兩位數(shù)的估算方法的運用。6.1200【分析】把一個乘數(shù)48看成了43,那么也就是少了48-43=5(個)另一個乘數(shù),用減少的積除以5,即可求出另一個乘數(shù)的值,再乘48即可得到正確的積。【詳解】125÷(48-43)=125÷5=2525×48=1200這道題正確的得數(shù)應(yīng)是1200。【點睛】解答本題的關(guān)鍵是明確積減少的數(shù)就是另一個乘數(shù)的倍數(shù),利用除法求出另一個乘數(shù),再進一步求解。7.401200【分析】38、41、39、42都接近整十?dāng)?shù)40,所以把每袋土豆質(zhì)量按40千克估算;每袋土豆質(zhì)量乘收獲的土豆袋數(shù)即可算出張大叔大約一共收獲土豆(40×30)千克?!驹斀狻?0×30=1200(千克)按每袋(40)千克估算,張大叔大約一共收獲土豆(1200)千克。【點睛】整數(shù)乘法的估算往往把乘數(shù)看作與它接近的整十?dāng)?shù)、整百數(shù)、整千數(shù)……再計算出結(jié)果。8.八【分析】1位老師和42名同學(xué)參觀科技館,一共有(1+42)人,需要購買(1+42)張門票。用每張門票的價錢乘購買門票數(shù)量,求出需要總錢數(shù),根據(jù)兩位數(shù)乘兩位數(shù)的估算方法解答。【詳解】18×(1+42)=18×43≈20×40=800(元)買門票大約需要八百元。【點睛】本題考查經(jīng)濟問題和兩位數(shù)乘兩位數(shù)的估算方法,關(guān)鍵是明確購買門票數(shù)量。9.10360【分析】根據(jù)題意可知,每班的人數(shù)×班級的個數(shù)=這些班的總?cè)藬?shù),依此根據(jù)兩位數(shù)乘兩位數(shù)的計算法則進行填空即可。兩位數(shù)乘兩位數(shù)的計算方法:先是用第二個因數(shù)的個位上的數(shù)與第一個因數(shù)相乘,所得的積末尾與個位對齊;接著用第二個因數(shù)的十位上的數(shù)與第一個因數(shù)相乘,所得的積末尾與十位對齊,最后把兩次乘得的積相加;依此解答。【詳解】36×10=360(人)豎式中圈出的數(shù)表3示的是10個班有360人。【點睛】熟練掌握兩位數(shù)與兩位數(shù)的乘法計算,是解答此題的關(guān)鍵。10.34【分析】分別將1、2、3…代入算式中,看□里是哪一個數(shù)時,積是四位數(shù),而□里的數(shù)比這個數(shù)小1時,積是四位數(shù)。要使積是四位數(shù),□里最小填這個數(shù)?!趵锏臄?shù)比這個數(shù)小時,積是三位數(shù),注意□里不能填0?!驹斀狻?6×14=36426×24=62426×34=88426×44=114426×□4的積是三位數(shù),□里有3種填法;26×□4的積是四位數(shù),□里最小應(yīng)填4。【點睛】本題考查兩位數(shù)乘兩位數(shù)的計算方法,采用代入法解答更簡便。11.√【分析】兩位數(shù)乘兩位數(shù)估算時,將兩個因數(shù)估成與其接近的整十?dāng)?shù),再進行計算。【詳解】41×69≈40×70=2800則估算的結(jié)果是2800。故答案為:√。【點睛】本題考查兩位數(shù)乘兩位數(shù)的估算,應(yīng)熟練掌握。12.√【分析】兩位數(shù)乘兩位數(shù):1、首先相同數(shù)位對齊。2、然后用第二個因數(shù)個位上的數(shù)去乘第一個因數(shù)每一位上的數(shù),從個位乘起,再用第二個因數(shù)十位上的數(shù)去乘第一個因數(shù)每一位上的數(shù),從個位乘起。3、最后把兩次乘得的積相加,注意積的數(shù)位對齊?!驹斀狻浚嬎愕姆e的個位上應(yīng)該是4,而不是3,說明得數(shù)一定算錯了,則原題說法正確。故答案為:√【點睛】本題考查兩位數(shù)乘兩位數(shù)的計算,可以直接用兩個因數(shù)的個位上的數(shù)相乘看結(jié)果的個位是多少,那么最終結(jié)果的末尾就是多少。13.×【分析】根據(jù)兩位數(shù)乘兩位數(shù)的計算方法,12×30=360,22×30=660,32×30=960,42×30=1260,則要使積是四位數(shù),□里的數(shù)應(yīng)大于等于4?!驹斀狻?2×30=960,42×30=1260,?2×30,要使積是四位數(shù),?里最小填4。故答案為:×【點睛】本題考查兩位數(shù)乘兩位數(shù)的計算方法,采用賦值法更簡便。14.×【分析】20×30=600,20×50=1000,兩個乘數(shù)的末尾各有一個0,積的末尾至少有2個0,據(jù)此即可解答?!驹斀狻扛鶕?jù)分析可知,兩個乘數(shù)的末尾各有一個0,積的末尾至少有2個0,原說法錯誤。故答案為:×【點睛】本題主要考查學(xué)生對整數(shù)乘法計算方法的掌握和靈活運用。15.√【分析】要判斷箱子夠不夠,就要看這些箱子能裝下多少蘋果。估算一下,19看作20,39看作40,因為兩個數(shù)都估大了,積也變大。就是說,估算出來的數(shù)比實際能裝的要大。據(jù)此解答。【詳解】20×40=800(千克)多估算了,也只有800千克,實際是裝不下的。故答案是:正確?!军c睛】估算是有誤差的,要知道誤差是偏大還是偏小,這對于解決實際問題很重要。16.C【分析】根據(jù)總價=單價×數(shù)量,分別求出購買各種玩具花費的錢數(shù),再看哪個錢數(shù)接近1000元,且小于或等于1000元,由于1000元是10張100元,所以購買玩具的錢數(shù)應(yīng)該大于900元?!驹斀狻緼.52×20=1040(元)

B.38×20=760(元)

C.49×20=980(元)

D.98×20=1960(元)他選擇的玩具可能是坦克。故答案為:C【點睛】本題考查經(jīng)濟問題,關(guān)鍵是熟練掌握總價、單價和數(shù)量之間的關(guān)系。17.C【分析】觀察豎式可知,“甲”表示的數(shù)是35與22的個位上2的乘積,表示2盒水彩70元,“乙”表示的數(shù)是35與22的十位上2的乘積,表示20盒水彩700元,700大于70,“甲”表示的數(shù)小于“乙”表示的數(shù),據(jù)此即可解答?!驹斀狻扛鶕?jù)分析可知,豎式中“甲”表示的數(shù)小于“乙”表示的數(shù)。故答案為:C【點睛】熟練掌握整數(shù)乘法的計算方法是解答本題的關(guān)鍵。18.A【分析】圖中共有12箱蘋果,1箱蘋果25千克,12箱的總質(zhì)量為12與25的積,據(jù)此解答?!驹斀狻苛惺綖?5×12。故答案為:A【點睛】數(shù)清楚蘋果的箱數(shù),根據(jù)乘法意義解答。19.B【分析】兩位數(shù)乘兩位數(shù)的估算,把兩位數(shù)看作與它接近的整十?dāng)?shù),然后相乘即可解答。【詳解】48×21≈50×20=1000,故答案為:B【點睛】熟練掌握整數(shù)乘法的估算方法是解答本題的關(guān)鍵。20.B【分析】三位數(shù)乘一位數(shù)的估算,應(yīng)將三位數(shù)估成整百十?dāng)?shù)或整百數(shù)再進行計算;根據(jù)兩位數(shù)乘兩位數(shù)的計算法則,再直接計算出61×29的積,然后再選擇。【詳解】A.298<300,即5×298<5×300=1500<1800。B.217>200,即9×217>9×200=1800。C.587<600,即587×3<600×3=1800。D.61×29=1769,即61×29<1800。由此可知,得數(shù)一定大于1800的是9×217。故答案為:B21.750;1440;13603640;700;162022.1860;44101344;2210【分析】兩位數(shù)乘兩位數(shù)時,相同數(shù)位要對齊。先用第二個因數(shù)個位上的數(shù)分別與第一個因數(shù)每一位數(shù)相乘,再用第二個因數(shù)十位上的數(shù)分別與第一個因數(shù)每一位數(shù)相乘,乘得結(jié)果要與十位對齊,然后兩個結(jié)果相加就得到兩位數(shù)乘兩位數(shù)的結(jié)果。乘法驗算時,交換兩個因數(shù)的位置,看是不是等于積?!驹斀狻?0×93=1860

63×70=4410

*42×32=1344

*34×65=2210驗算:

驗算:23.見詳解【分析】兩位數(shù)乘兩位數(shù)的計算方法:先用下面因數(shù)個位的數(shù)去乘上面因數(shù),得數(shù)的末位和下面因數(shù)的個位對齊,再用下面因數(shù)十位上的數(shù)去乘上面的因數(shù),得數(shù)的末位和下面因數(shù)的十位對齊,然后把兩次乘得的數(shù)加起來;據(jù)此計算。【詳解】26×34=884、45×80=3600、72×12=864、89×16=1424、58×29=1682、45×38=1710。如下圖:【點睛】熟練掌握兩位數(shù)乘兩位數(shù)的計算方法是解答此題的關(guān)鍵。24.(1)864元(2)每包筆記本的售價【分析】(1)成本價是36元/包,則用筆記本的包數(shù)乘成本價,即可求出購進這批筆記本花費的錢數(shù)。(2)算式“12×4”中,12是每包筆記本本數(shù),4是每本筆記本的價錢。根據(jù)總價=單價×數(shù)量可知,“12×4”表示每包筆記本的售價?!驹斀狻浚?)36×24=864(元)答:文具店購進這批筆記本一共花了864元。(2)算式“12×4”解決的問題是每包筆記本的售價。【點睛】此題主要考查了兩位數(shù)乘兩位數(shù)的方法,以及單價、數(shù)量、總價的關(guān)系和應(yīng)用,要熟練掌握。25.B牛奶;1920元;80元【分析】20張100元即20×100=2000元。找回一些,說明花費的錢數(shù)比2000元少一些。根據(jù)總價=單價×數(shù)量,分別求出購買三種牛奶花費的錢數(shù)??茨囊环N牛奶花費的錢數(shù)比2000元少一些。再用付的錢數(shù)減去花費的錢數(shù),求出找回的錢數(shù)。【詳解】20×100=2000(元)32×40≈30×40=1200(元)48×40≈50×40=2000(元)61×40≈60×40=2400(元)只有購買B牛奶花費的錢數(shù)比2000元少一些。48×40=1920(元)2000-1920=80(元)答:公司買的是B牛奶,實際用了1920元,應(yīng)找回80元?!军c睛】本題考查經(jīng)濟問題,關(guān)鍵是熟記公式總價=單價×數(shù)量。兩位數(shù)乘兩位數(shù)估算時,將因數(shù)估成與其接近的整十?dāng)?shù),再進行計算。26.(1)989千克(2)110個【分析】(1)用23乘43,求出一共至少采摘了多少千克桃子;(2)用(1)求出的結(jié)果除以9,求出商,若有余數(shù),用商加上1,求出至少需要準(zhǔn)備多少個箱子才能裝完。【詳解】(1)(千克)答:一共至少采摘了989千克桃子。(2)989÷9=109(個)……8(千克)109+1=110(個)答:至少需要準(zhǔn)備110個箱子才能裝完?!军c睛】熟練掌握兩位數(shù)乘兩位數(shù)的計算方法及三位數(shù)除以一位數(shù)的計算方法是解答此題的關(guān)鍵。27.(1)1500元;(2)1080個【分析】(1)賣出3箱乒乓球,每箱賣500元,用500乘3即可求出乒乓球共賣了多少元;(2)賣出3箱乒乓球,每箱30盒,每盒12個,用12乘30可以求出1箱乒乓球的個數(shù),再用1箱的個數(shù)乘3即可解答?!驹斀狻浚?)500×3=1500(元)答:乒乓球一共賣了1500元。(2)12×30×3=360×3=1080(個)答:一共賣出1080個乒乓球?!军c睛】總價=單價×數(shù)量,總個數(shù)=1箱的個數(shù)×箱數(shù),把握數(shù)量間的關(guān)系是解答此題的關(guān)鍵。28.(1)東;沒到

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論