人教版數(shù)學(xué)四年級(jí)下冊(cè)第一單元 四則運(yùn)算 測(cè)試卷含答案【新】_第1頁(yè)
人教版數(shù)學(xué)四年級(jí)下冊(cè)第一單元 四則運(yùn)算 測(cè)試卷含答案【新】_第2頁(yè)
人教版數(shù)學(xué)四年級(jí)下冊(cè)第一單元 四則運(yùn)算 測(cè)試卷含答案【新】_第3頁(yè)
人教版數(shù)學(xué)四年級(jí)下冊(cè)第一單元 四則運(yùn)算 測(cè)試卷含答案【新】_第4頁(yè)
人教版數(shù)學(xué)四年級(jí)下冊(cè)第一單元 四則運(yùn)算 測(cè)試卷含答案【新】_第5頁(yè)
已閱讀5頁(yè),還剩1頁(yè)未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

人教版數(shù)學(xué)四年級(jí)下冊(cè)第一單元四則運(yùn)算測(cè)試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.2400-(756+24×37)=(

A.168

B.180

C.756

D.47042.被除數(shù)(

)商=除數(shù)。A.+

B.-

C.×

D.÷3.12除2814與1902的差,商是(

)。A.86

B.650

C.750

D.764.小明家買了30個(gè)蘋(píng)果,3天吃了12個(gè),還剩多少個(gè)?正確的列式是(

)。A.30+12

B.30﹣12

C.30﹣12÷3

D.(30﹣12)÷35.360÷6-240÷6=(

A.(360-240)÷6

B.(360+240)÷6

C.(360-240)×66.14乘96的積比1400少(

)。

A.56

B.102

C.2575

D.3588二.判斷題(共6題,共12分)1.根據(jù)6+9=15,可以寫(xiě)出相應(yīng)的兩道減法算式,分別是15-8=7和15-7=8。(

)2.計(jì)算減法的時(shí)候,可以用加法驗(yàn)算。(

)3.60×6÷3和60×(6÷3)的運(yùn)算順序相同。(

)4.在□÷7+13=300這個(gè)算式中,□里應(yīng)該填6000。(

)5.計(jì)算0.6×12+2-0.34時(shí),如果要改變算式原來(lái)的運(yùn)算順序,先算減法,可以添加小括號(hào),把算式變?yōu)?.6×12+(2-0.34)。(

)6.48×2÷48×2=1。(

)三.填空題(共6題,共19分)1.在沒(méi)有括號(hào)的算式里,有乘、除法和加、減法,要先算(

),后算(

);算式里有括號(hào)的,要先算(

)。2.在算式中,有加減法,又有乘除法,先算(

)法,再算(

)法。3.在沒(méi)有括號(hào)的算式里,如果只有乘除法或只有加減法,都要按(

)的順序計(jì)算;如果既有加減法義有乘除法,要先算(

)法,再算(

)法。算式里有小括號(hào)的,要先算(

)的。4.計(jì)算28×50-25÷5時(shí),先算(

)法和(

)法,再算(

)法。5.75﹣5×6÷2.先算(

)法,再算(

)法,最后算(

)法。6.在五一期間,32名同學(xué)去參觀航模展覽,票價(jià)每張10元,10人券每張75元,這些同學(xué)購(gòu)買參觀票最少需要(

)元。四.計(jì)算題(共2題,共24分)1.怎樣算簡(jiǎn)便就怎樣算。(1)65+29+71

(2)143+(57+26)

(3)322+178+37+63

(4)89+(43+211)

(5)305+178+495

(6)208+154+46+92

2.先想一想每題應(yīng)先算什么,用“

”畫(huà)出來(lái),再計(jì)算。

①(43+35)×20

②560÷(16÷2)③369-(156-96)

④247-125+46⑤(75+69)÷6

⑥148÷2+43五.解答題(共5題,共28分)1.兩個(gè)工程隊(duì)兩端修筑一條公路,甲隊(duì)每天修45米,乙隊(duì)每天35米,甲隊(duì)工作2天后,乙隊(duì)加入,再修5天完成了任務(wù)。這段公路全長(zhǎng)多少米?2.上周末,來(lái)自天津和石家莊的兩個(gè)旅游團(tuán)一起參觀了金殿。天津旅游團(tuán)46人,石家莊旅游團(tuán)34人,門(mén)票每人68元。這兩個(gè)旅游團(tuán)一共付門(mén)票多少元?

3.21名老師帶著645名同學(xué)去春游,每輛大車可坐45人,租金900元,每輛小車可坐18人,租金500元,怎樣租車最省錢?(先計(jì)算再回答)

4.下表是友朋苗圃幾種樹(shù)苗的情況。(1)每種樹(shù)苗各接近幾千棵?(2)棵數(shù)最多的樹(shù)苗比最少的樹(shù)苗大約多多少棵?(3)銀杏樹(shù)苗和桂花樹(shù)苗大約一共有多少棵?5.學(xué)校要購(gòu)買48個(gè)足球。甲、乙兩家體育用品商店一種足球的原價(jià)都是每個(gè)33元,這兩家商店的優(yōu)惠方式如下:

甲店:每個(gè)足球優(yōu)惠8元。乙店:買10個(gè)足球免費(fèi)贈(zèng)送2個(gè),不足10個(gè)不贈(zèng)送。請(qǐng)你幫忙算一算,到哪家商店買更便宜?便宜多少錢?

參考答案一.選擇題1.C2.D3.D4.B5.A6.A二.判斷題1.×2.√3.×4.×5.√6.×三.填空題1.乘、除;加、減;括號(hào)里面的2.乘除;加減3.從左往右;乘除;加減;小括號(hào)里面4.乘;除;減5.乘;除;減6.245四.計(jì)算題1.(1)165(2)226(3)600(4)343(5)978(6)5002.①(43+35)×20

=78×20

=1560

②560÷(16÷2)

=560÷8

=70③369-(156-96)

=369-60

=309④247-125+46

=122+46

=168⑤(75+69)÷6

=144÷6

=24⑥148÷2+43

=74+43

=117五.解答題1.解:45×2+(45+35)×5=490(米)答:這段公路全長(zhǎng)490米。2.(46+34)×68=5440(元)

答:這兩個(gè)旅游團(tuán)一共付門(mén)票5440元。3.解:大車平均每人的租金:900÷45=20(元);小車平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以盡可能坐大車。(21+645)÷45=14(輛)……36(人)36÷18=2(輛)14×900+2×500=12600+1000=13600(元)答:租14輛大車和2輛小車最省錢。

4.(1)6982≈7000,1865≈2000,4012≈4000,7064≈7000。答:樟樹(shù)接近7000棵,銀杏樹(shù)接近2000棵,桂花樹(shù)接近4000棵,楊樹(shù)接近7000棵。(2)7064-1865≈7000-2000=5000(棵)。答:棵數(shù)最多的樹(shù)苗比最少的樹(shù)苗大約多5000棵。(3)1865+4012≈2000+4000=6000(棵)。答:

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論