人教版數(shù)學(xué)四年級(jí)下冊第一單元 四則運(yùn)算 測試卷附參考答案【考試直接用】_第1頁
人教版數(shù)學(xué)四年級(jí)下冊第一單元 四則運(yùn)算 測試卷附參考答案【考試直接用】_第2頁
人教版數(shù)學(xué)四年級(jí)下冊第一單元 四則運(yùn)算 測試卷附參考答案【考試直接用】_第3頁
人教版數(shù)學(xué)四年級(jí)下冊第一單元 四則運(yùn)算 測試卷附參考答案【考試直接用】_第4頁
人教版數(shù)學(xué)四年級(jí)下冊第一單元 四則運(yùn)算 測試卷附參考答案【考試直接用】_第5頁
已閱讀5頁,還剩1頁未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

人教版數(shù)學(xué)四年級(jí)下冊第一單元四則運(yùn)算測試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.3乘5的積再減去9,差是(

)。

A.4

B.5

C.62.與18600相鄰的兩個(gè)數(shù)的和是(

)。A.37200

B.37201

C.36202

D.362203.x÷40=4,x代表的數(shù)是(

)。

A.10

B.160

C.44.750÷[(43-18)×3]=(

)A.20

B.15

C.108

D.105.在“90-30÷3×5=100”算式中添上括號(hào),使等式成立,正確的是(

)。

A.(90-30÷3)×5=100

B.90-30÷(3×5)=100C.(90-30)÷3×5=100

D.90-(30÷3×5)=1006.73-46-14與(

)的計(jì)算結(jié)果相同。A.73-(46-14)

B.73-(46+14)

C.73-46+14二.判斷題(共6題,共12分)1.小明說“計(jì)算小數(shù)加法時(shí),要對(duì)齊小數(shù)點(diǎn),從個(gè)位算起”。(

)2.在加法算式中,和總比兩個(gè)加數(shù)都大。(

)3.在計(jì)算29×3+32中,最后一步是求積。(

)4.72-38+28和72-(38-28)的計(jì)算結(jié)果相等。(

)5.(5+4)×1的結(jié)果是9。(

)6.在減法中,差比被減數(shù)、減數(shù)都小。(

)三.填空題(共6題,共15分)1.被減數(shù)、減數(shù)和差的和是600,求被減數(shù)(

)。2.9×5-2,這個(gè)算式要想改變運(yùn)算順序,就要使用(

)。3.72×3-69÷3要先算(

)法和(

)法,再算(

)法。4.在一道減法算式中,被減數(shù)、減數(shù)與差的和為270,差與減數(shù)的比是3:2,減數(shù)是(

),差是(

)。5.在沒有括號(hào)的算式里,只有加、減法或只有乘、除法,都要從(

)往(

)按順序計(jì)算;如果有乘法,又有加、減法,要先算(

)法,再算(

)法。6.被減數(shù)等于減數(shù),差是(

)。0除以任何非零的數(shù)都得(

)。四.計(jì)算題(共2題,共12分)1.列式計(jì)算。

(1)一個(gè)數(shù)里面有256個(gè)320,這個(gè)數(shù)是多少?

(2)2250與1200的和除以150,商是多少?

2.列式計(jì)算。

①606個(gè)301減去606,差是多少?②12的3倍加上25的和,再乘15,積是多少?③1060與160的差除以178和142的差,商是多少?五.解答題(共5題,共30分)1.如果他從山下到達(dá)山頂用了90分鐘,那么再從山頂返回到山下要用多少分鐘?2.上海歡樂谷推出一日游的兩種價(jià)格方案(如下),現(xiàn)有家長6人,兒童4人去游玩。怎樣買票更省錢?兩種方案相比相差多少錢?

3.北京、上海分別有10臺(tái)和6臺(tái)完全相同的機(jī)器,準(zhǔn)備給武漢11臺(tái),西安5臺(tái),每臺(tái)機(jī)器的運(yùn)費(fèi)如右表,如何調(diào)運(yùn)能使總運(yùn)費(fèi)最???

4.21名老師帶著645名同學(xué)去春游,每輛大車可坐45人,租金900元,每輛小車可坐18人,租金500元,怎樣租車最省錢?(先計(jì)算再回答)

5.商店里足球每個(gè)32元,羽毛球每個(gè)2元,羽毛球拍每個(gè)65元,乒乓球拍每個(gè)10元,排球每個(gè)28元,籃球每個(gè)45元。

(1)買5個(gè)排球,需要多少錢?

(2)買3個(gè)足球,付給售貨員100元錢,應(yīng)找回多少錢?參考答案一.選擇題1.C2.A3.B4.D5.C6.B二.判斷題1.×2.×3.×4.√5.√6.×三.填空題1.3002.小括號(hào)3.乘;除;減4.54;815.左;右;乘;加、減6.0;0四.計(jì)算題1.(1)解:320×256=81920答:這個(gè)數(shù)是81920。(2)解:(2250+1200)÷150=3450÷150=23答:商是23。2.181800,915,25

五.解答題1.80×90÷120=60(分鐘)2.方案一:230×6+120×4=1380+480=1860(元)方案二:178×(6+4)=178×10=1780(元)

1860-1780=80(元)

答:選方案二買票更省錢,兩種方案比相差80元。3.600×5+500×5+700×6=3000+2500+4200=9700(元)答:把北京的產(chǎn)品運(yùn)往西安,而西安只要5臺(tái),于是可知北京調(diào)往西安5臺(tái),其余5臺(tái)調(diào)往武漢,上海6臺(tái)全部調(diào)往武漢。4.解:大車平均每人的租金:900÷45=20(元);小車平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以盡可能坐大車。(21+645)÷45=14(輛)……36(人)36÷18=2(輛)14×900+2×500=

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論