人教版數(shù)學四年級下冊第一單元四則運算測試卷附參考答案【預熱題】_第1頁
人教版數(shù)學四年級下冊第一單元四則運算測試卷附參考答案【預熱題】_第2頁
人教版數(shù)學四年級下冊第一單元四則運算測試卷附參考答案【預熱題】_第3頁
人教版數(shù)學四年級下冊第一單元四則運算測試卷附參考答案【預熱題】_第4頁
人教版數(shù)學四年級下冊第一單元四則運算測試卷附參考答案【預熱題】_第5頁
已閱讀5頁,還剩1頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

人教版數(shù)學四年級下冊第一單元四則運算測試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.某小學共有6個年級,1~5年級共有1300名學生,6年級有5個班,平均每班有52名學生,這個小學共有學生(

)。

A.260名

B.1300名

C.1560名

D.1460名2.大潤發(fā)超市運進245個玩具熊,按單價16元賣出了179個玩具熊,已經收入了(

)元。

A.2864

B.3920

C.1056

D.28803.30與25的和除它們的積,求商的算式是(

)。A.(30+25)÷30×25

B.30×25÷(30+25)

C.30×25÷30+254.下面的算式中,去掉小括號不會影響計算結果的是(

)。

A.9×(4+5)

B.(42-12)÷5

C.42-(6×6)5.減數(shù)(

)差=被減數(shù)。

A.+

B.-

C.×

D.÷6.6020-4613+2596=(

A.4003

B.5461

C.1807

D.3789二.判斷題(共6題,共12分)1.在減法算式中,被減數(shù)、減數(shù)、差的和等于被減數(shù)的2倍。(

)2.0.25-0.25×(0.8×0.1)=0。(

)3.(15×8)+(26÷12)去掉括號后,結果不變。(

)4.被減數(shù)增加100,減數(shù)減少100,差不變。(

)5.計算17+83-17+83,結果是0。(

)6.算式(70-16)×24÷8與(70-16)×(24÷8)的計算順序和結果都是相同的。(

)三.填空題(共6題,共13分)1.一個算式里,既有小括號,又有中括號,要先算(

)里面的,再算(

)里面的。2.計算487-(216+45),先算(

)得(

),再算(

)得(

)。

3.在沒有括號的算式里,如果只有乘除法,要按(

)的順序進行計算。4.計算(45﹣20)÷5時,應先算(

)法,再算(

)法。5.把算式30+450÷5改成先算加法再算除法的算式,可以寫成(

)6.(64-40)÷4要先算(

)法,再算(

)法。四.計算題(共3題,共28分)1.計算下面各題。360+52×18

900÷(25×4)

(280-70)÷3256÷(768÷24)

(734÷254)÷52

(589+146)÷212.306÷(201×47-9413)=(

586+(40000-490×63)=(

)3.先想一想每題應先算什么,用“

”畫出來,再計算。

①(43+35)×20

②560÷(16÷2)③369-(156-96)

④247-125+46⑤(75+69)÷6

⑥148÷2+43五.解答題(共5題,共25分)1.學校要購買48個足球。甲、乙兩家體育用品商店一種足球的原價都是每個33元,這兩家商店的優(yōu)惠方式如下:

甲店:每個足球優(yōu)惠8元。乙店:買10個足球免費贈送2個,不足10個不贈送。請你幫忙算一算,到哪家商店買更便宜?便宜多少錢?

2.上周末,來自天津和石家莊的兩個旅游團一起參觀了金殿。天津旅游團46人,石家莊旅游團34人,門票每人68元。這兩個旅游團一共付門票多少元?

3.利用下面的方框畫一畫。表示出“48÷2÷4”的意義。4.兩個工程隊兩端修筑一條公路,甲隊每天修45米,乙隊每天35米,甲隊工作2天后,乙隊加入,再修5天完成了任務。這段公路全長多少米?5.花店運來玫瑰花54筐,菊花75筐,每筐玫瑰花45束,每筐菊花50束,花店運來的菊花比玫瑰花多多少束?參考答案一.選擇題1.C2.A3.B4.C5.A6.A二.判斷題1.√2.×3.√4.×5.×6.×三.填空題1.小括號;中括號2.216+45;261;487-261;225

3.從左往右4.05.(30+450)÷56.減法;除法四.計算題1.1296;9;70;8;19;352.9;97163.①(43+35)×20

=78×20

=1560

②560÷(16÷2)

=560÷8

=70③369-(156-96)

=369-60

=309④247-125+46

=122+46

=168⑤(75+69)÷6

=144÷6

=24⑥148÷2+43

=74+43

=117五.解答題1.解:甲店:(33-8)×48=25×48=1200(元)乙店:買10個贈送2個,買40個贈送8個33×(48-8)=33×40=1320(元)1320-1200=120(元)答:到甲店買更便宜,便宜120元。

2.(46+34)×68=5440(元)

答:這兩個旅游團一共付門票5440元。3.將長方形的總面積看成48,48÷2則表示將長方形平均分成2份(藍色線表示)且表示其中的一份,再除以4即是將平均分成2份中的

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論