




版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡(jiǎn)介
人教版二年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)第二單元表內(nèi)除法(一)測(cè)試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.“5○5=10”,在○里應(yīng)填的運(yùn)算符號(hào)是(
)。
A.+
B.-
C.×
D.÷2.“6÷2=3”讀作:(
)。
A.6除3等于2
B.6除以2等于3
C.2除6等于33.6÷(12÷4)=(
)
A.2
B.3
C.4
D.154.每個(gè)盒子里裝6個(gè)乒乓球,36個(gè)乒乓球要裝幾盒?正確的解答是(
)
A.36÷6=6(個(gè))
B.36+6=42(盒)
C.36÷6=6(盒)
D.36-6=30(盒)5.一共有25只草莓,每個(gè)盤子里擺5個(gè),需要(
)個(gè)盤子。
A.5
B.6
C.7
D.86.下列算式中,商最大的算式是(
)。A.12÷3
B.36÷6
C.20÷4二.判斷題(共6題,共12分)1.54÷3÷3相當(dāng)于54÷6。(
)2.從18里減去3,連減6次,剛好減完。(
)3.一個(gè)數(shù)除以一個(gè)大于1的數(shù),所得的商比這個(gè)數(shù)小。(
)
4.小紅買了9個(gè)香蕉,回到家和爸爸媽媽一起分著吃,如果每個(gè)人吃的香蕉同樣多,那么小紅吃到了3個(gè)香蕉。
(
)5.9是45的5倍。
(
)6.被除數(shù)是72,商是8,除數(shù)是9,列式是72÷9=8。
(
)三.填空題(共6題,共16分)1.4個(gè)3是________,12里面有________個(gè)4。2.皮球原來(lái)14元1個(gè),現(xiàn)在優(yōu)惠促銷,4個(gè)36元?,F(xiàn)在每個(gè)________元,現(xiàn)在每個(gè)比原來(lái)便宜________元。
3.填入適當(dāng)?shù)臄?shù)。
(1)________÷2=6
(2)________÷2=10
4.15÷3=________,計(jì)算時(shí)用到的乘法口訣是________。5.在橫線里填上“﹥”、“
﹤”、或“
﹦
”。5×1______5÷1
15÷5______20÷5
18-3______6
6.哥哥把24本書(shū)平均分給小里、小軍、小明和我,小軍分到________本。
四.計(jì)算題(共2題,共14分)1.看圖寫(xiě)算式。
☆☆☆☆
☆☆☆☆
☆☆☆☆
☆☆☆☆
☆☆☆☆(
)×(
)=(
)
(
)×(
)=(
)(
)÷(
)=(
)(
)÷(
)=(
)2.計(jì)算。
7×6=________
15÷5=________5×5=________
6×6=________4×7=________
30÷6=________7×5=________
12÷3=________3×6=________
7×3=________
五.解答題(共6題,共38分)1.解答題。(1)買5把尺子,一共需要多少錢?
(2)用40元可以買幾個(gè)文具盒?
(3)如果用24元買了4個(gè)杯子,一個(gè)杯子多少錢?
(4)現(xiàn)在優(yōu)惠促銷,3個(gè)文具盒21元,現(xiàn)在每個(gè)文具盒多少錢?比原來(lái)便宜多少元?
2.解答題。(1)買1副手套和1雙襪子,一共需要多少元?
(2)1副手套的價(jià)錢是1根跳繩的幾倍?
(3)1個(gè)籃球的價(jià)錢是1雙襪子的5倍,買1個(gè)籃球和1頂帽子一共花多少元?
(4)用20元買3個(gè)網(wǎng)球拍,夠嗎?
3.看圖回答。
(1)小紅帶了多少錢?
(2)如果用這些錢買蘋果,可以買多少千克?4.有一根繩子長(zhǎng)16米,小毛把它對(duì)折再對(duì)折,你知道現(xiàn)在每段繩子長(zhǎng)多少米嗎?5.把這些書(shū)平均分給6個(gè)同學(xué),每個(gè)同學(xué)分得幾本?
6.解答題。(1)10個(gè)燈籠,一個(gè)大門掛2個(gè),一共可以掛幾個(gè)大門?
(2)10個(gè)燈籠,用去2個(gè),還剩幾個(gè)?
參考答案一.選擇題1.A2.B3.A4.C5.A6.B二.判斷題1.×2.√3.×4.√5.×6.√三.填空題1.12;32.9;53.(1)12(2)20
4.5;三五十五5.=;<;>
6.6
四.計(jì)算題1.(4)×(5)=(20);(5)×(4)=(20);(20)÷(4)=(5);(20)÷(5)=(4)2.42;3;25;36;28;5;35;4;18;21五.解答題1.(1)5×2=10(元)
答:一共需要10元。(2)40÷8=5(個(gè))
答:用40元可以買5個(gè)文具盒。(3)24÷4=6(元)
答:一個(gè)杯子6元。(4)21÷3=7(元)、8-7=1(元)
答:現(xiàn)在每個(gè)文具盒7元。比原來(lái)便宜1元。2.(1)解:15+6=21(元)
答:一共需要21元。(2)解:15÷5=3
答:1副手套的價(jià)錢是1根跳繩的3倍。(3)解:5×6=30(元)
30+9=39(元)
答:買1個(gè)籃球和1頂帽子一共花39元。(4)解:3×7=21(元)
20元<21元
答:不夠。3.(1)解:4×9=36(元)
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 更換質(zhì)押物協(xié)議書(shū)
- 弟弟查拆遷協(xié)議書(shū)
- 盲盒商品銷售品牌授權(quán)及區(qū)域保護(hù)協(xié)議
- 婚前簽家務(wù)協(xié)議書(shū)
- 精金粉購(gòu)銷協(xié)議書(shū)
- 合作社用工協(xié)議書(shū)
- 租車位勞動(dòng)合同范本
- 標(biāo)識(shí)導(dǎo)視牌協(xié)議書(shū)
- 物流承包區(qū)協(xié)議書(shū)
- 增用戶用水協(xié)議書(shū)
- 2025新高考地理復(fù)習(xí)十大時(shí)事熱點(diǎn)及命題預(yù)測(cè)(學(xué)生版+解析版)
- 診所應(yīng)急知識(shí)培訓(xùn)課件
- 央行MPA考核細(xì)則
- 2025-2030全球及中國(guó)自動(dòng)入侵與攻擊模擬行業(yè)市場(chǎng)現(xiàn)狀供需分析及市場(chǎng)深度研究發(fā)展前景及規(guī)劃可行性分析研究報(bào)告
- 大數(shù)據(jù)時(shí)代統(tǒng)計(jì)信息安全挑戰(zhàn)與應(yīng)對(duì)策略研究
- 2025年攪拌車市場(chǎng)規(guī)模分析
- 高處作業(yè)風(fēng)險(xiǎn)及隱患排查(安全檢查)清單
- 網(wǎng)絡(luò)與信息安全突發(fā)事件應(yīng)急預(yù)案演練記錄
- 超星爾雅學(xué)習(xí)通《生態(tài)文明-撐起美麗中國(guó)夢(mèng)(福建農(nóng)林大學(xué))》2025章節(jié)測(cè)試附答案
- 中建安全輪崗
- 《昆蟲(chóng)記》中考試題及典型模擬題訓(xùn)練(原卷版)
評(píng)論
0/150
提交評(píng)論