




版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
四年級上冊數學解答題50道一.(共50題,共282分)1.王師傅要加工690個零件,已經完成242個,余下的每小時加工32個,還要幾小時才能全部完成?
2.家里的平底鍋每次只能烙2張韭菜餅,兩面都要烙,每面需要3分。如果要烙7張餅,至少需要多長時間?(用你喜歡的方式解答)3.桌子上放著55根火柴,甲、乙二人輪流每次取走1~3根.規(guī)定誰取走最后一根火柴誰獲勝.如果雙方采用最佳方法,甲先取,那么誰將獲勝?4.琪琪家的電話號碼是一個八位數,千萬位上的數字是3,千位上的數字是8,任意相鄰的三個數字之和都是13。琪琪家的電話號碼是多少?5.有一塊占地1公頃的正方形菜地,如果它的邊各延長100米,那么菜地的面積增加多少公頃?6.水果店運來480千克的蘋果,一共裝了2車,每車裝了40箱,平均每箱裝了多少千克?7.一個正方形果園的周長是1200米,這個果園的占地面積是多少平方米?合多少公頃?8.同學們,你聽過“田忌賽馬”的故事嗎?田忌是怎樣贏得齊王的?(1)田忌所用的這種策略是不是唯一能贏齊王的方法?(2)我們來看看田忌共有多少種可采用的應對策略?9.一個九位數,各個數位上的數字之和為15,其中萬位上的數字是億位上數字的2倍,這個數最大是多少?最小是多少?10.童玲的爸爸早上8:00上班,他每天上班前要做以下幾件事:刷牙洗臉3分鐘,用電水壺燒水15分鐘,做早點10分鐘,檢查童玲背誦10個英語單詞5分鐘,吃早飯5分鐘,騎車上班15分鐘.童玲的爸爸7:20起床,他會遲到嗎?11.全校師生去旅游,共有130人,每輛車限載客35人,需要準備幾輛車?12.買一臺洗衣機的價錢最多可以買幾臺微波爐?還剩下多少元錢?13.一種浴巾的零售價是15元一條,一次買12條可按批發(fā)價共付156元。這樣每條浴巾比零售價便宜多少錢?14.修一條長25千米,寬40米的高速公路,這條高速公路占地多少公頃?合多少平方千米?15.李莊農場種了9平方千米的水稻,如果一臺收割機每天收割水稻15公頃4臺收割機一共需要收割多少天?16.一個計算器24元,四年級共有208人,每人買一個計算器,老師準備了4000元錢,錢夠嗎?不夠的話,差多少?夠的話,還余多少?17.四年級同學參觀歷史博物館。(1)學校距離歷史博物館有186千米,大約需幾小時才能到達呢?(2)四年級有361人要去參觀歷史博物館。每輛車限乘54人,需要幾輛車呢?18.媽媽每天下班后要做這幾件事;用電飯煲做米飯用30分鐘;洗米,擇菜、洗菜15分鐘;做菜用25分鐘。做完這些事,媽媽最少需要多長時間?19.解答題。(1)如果有6個大人和4個學生,該怎樣買票最合理?(2)如果有4個大人和6個學生,該怎樣買票最合理?(3)5個大人和5個學生又該怎樣買票呢?20.一條隧道長360米,其中火車從車頭入洞到全車進洞共用了8秒,從車頭入洞到全車出洞共用了20秒。這列火車長多少米?21.寫出下面各角的度數。已知:∠1=∠3,∠2=140°,求∠1、∠3的角是多少度?22.親愛的同學,五年的小學時光即將結東。在數學學習中,你學習了知識,也獲得了解決問題的許多策略與方法,你印象最深的是哪種?請你試著舉出一個運用這種方法(或策略)解決問題的例子。23.用一只平底鍋烙大餅,鍋里只能同時放2只,烙熟大餅的一面要3分鐘,現(xiàn)在要烙3只大餅,最少需要幾分鐘?24.一堆棋子共有100顆,兩人輪流從中拿走1顆或2顆,誰拿到最后一顆棋子誰就獲勝。想一想,如果讓你先拿,第一次應拿幾顆才能確保獲勝?25.烤一個紅薯大約需要12分鐘,一個烤箱一次可以同時烤5個紅薯,那么烤10個紅薯需要多少分鐘?烤20個紅薯需要多少分鐘?26.一份稿件5800個字,小華每分鐘大約能打110個字.他用上午8:00到9:O0這段時間能打完這份稿件嗎?27.李伯伯家一塊土地的面積是20公頃,其中圈了一塊邊長為400米的正方形地種花生,其余的土地種玉米,問花生和玉米各種多少公頃?28.把一張正方形紙對折三次后展開(如下圖),你能直接從圖中找出45°、90°、135°的角嗎?(在圖中標出來)
29.看圖回答。(1)把表格補充完整。
(2)哪個月用水量最多?哪個月最少?平均每個月的用水量大約是多少噸?
(3)你還能提出什么數學問題?
30.一個多位數,各個數位上的數字都不相同,從左邊起,數字“3”在第四位上從右邊起,數字“3”在第三位上。這是一個幾位數?31.一塊長方形的林地,長是16千米,寬是7千米。這個林地的面積是多少平方千米?合多少公頃?32.8?;ㄉ蠹s有10克重。(1)100克這樣的花生大約有(
)粒。(2)想一想,2千克這樣的花生大約有多少粒?2噸呢?33.一個糧店3天出售大米的質量分別是430千克、380千克、407千克,估計一下,這個糧店30天大約能售出大米多少千克?34.水泥廠庫存水泥900袋,每袋50千克,用載重9噸的汽車把這些水泥運往工地,需要幾輛汽車一次運完?35.一個十位數,最高位上的數是1,億位上是最小的自然數,百萬位上的數是8,每相鄰四個數字的和是15,這個十位數是多少?36.一個十一位數,最高位和最低位上的數字都是6,億級上所有數字的和是8,個級上所有數字的和是6,萬級上所有數字都是0,這個數可能是多少?37.養(yǎng)雞場有一些飼料,可以供15只雞吃8天。照這樣計算,現(xiàn)增加5只雞,這些飼料能吃幾天?
38.有7個滿杯水,7個半杯水和7個空杯。你能把這些東西平均分給3個人,使得每個人有7個杯子和3杯半水嗎?39.一套廣州亞運后吉祥物的售價是40元,王老師用272元可以買幾套廣州亞運會吉祥物?40.星星牛奶廠一周產牛奶888千克,如果裝在容量為50千克的大桶里,至少需要幾個大桶才能裝完?41.看圖作答:42.趙麗給客人燒水沏茶,洗水壺用1分鐘,燒開水用10分鐘,洗茶杯用1分鐘,拿茶葉用2分鐘,沏茶用1分鐘.為了使客人早點兒喝上茶,最合理的安排順序是怎樣的?用圖示寫出來并算出最少用多少分鐘就可以沏好茶了。43.飯店有甲、乙、丙三位顧客,他們每人點了兩道菜,假設兩個廚師做每道菜的時間都相等,如何安排炒菜順序更合理?44.下面是一張長方形紙折起來以后形成的圖形,已知:∠1=32,求∠2=?45.解答題。(1)淘氣有80元錢,買了一把剪刀,剩下的錢還可以買幾個卡通娃娃?還剩下多少錢?(列綜合算式)(2)一袋彩筆的價錢比一把剪刀貴多少元錢?(3)買2雙鞋和一盆花共花多少錢?(列綜合算式)(4)買一盒彩筆和一把剪刀:①一共需要多少錢?②付給售貨員30元,應找回多少錢?46.嘉嘉家住在A處,她要去超市,共有三條路,走哪條路最近?為什么?47.在下面畫一個銳角、一個鈍角和一個直角。48.一條防御沙塵暴的綠化帶長8千米,寬20米,這條綠化帶的面積有多少公頃?49.小明、小亮、小芳同時來到學校醫(yī)務室。要使三個的等候時間的總和最少,應該怎樣安排他們的就診順序?50.某食堂運來5500千克大米,已經吃掉3125千克,剩下的每天吃95千克,還可以吃幾天?
參考答案一.1.690—242=448(個),448÷32=14(時)2.7×2÷2×3=7×3=21(分)答:至少需要21分。3.解:55÷(1+3)=13……3答:甲第一次取走3根,剩下52根火柴是4的倍數,以后甲總留給乙4的倍數根火柴,甲必勝。4.382382385.面積為1公頃的正方形邊長為100米,延長后菜地的邊長為100+100=200(米),面積為200×200=40000(平方米),40000平方米=4公頃;可求增加的面積為:4—1=3(公頃)。6.40×2=80(箱),480÷80=6(千克)7.1200÷4=300(米)300×300=90000(平方米)90000平方米=9公頃8.如下:9.最大:430080000;最?。?0002003910.因為刷牙洗臉、做早點,可以在用電壺燒水時做,用15分鐘,檢查背單詞可以在吃飯時做,用5分鐘,上班15分鐘,所以用時15+5+15=35(分鐘)從7:20到8:00是40分鐘,可以提前40﹣35=5分鐘到單位。答:他不會遲到。11.130÷35=3(輛)……25(人)
3+1=4(輛)12.解:4400÷380=11(臺)……220(元)答:買一臺洗衣機的價錢最多可以買11臺微波爐,還剩下220元錢。13.15-156÷12=2(元)14.25千米=25000米25000×40=1000000(平方米);1000000平方米=100公頃=1平方千米15.9平方千米=900公頃;900÷15÷4=15(天)16.24×208=4992(元);4992>4000,錢不夠;差:4992-4000=992(元)17.(1)186÷60≈3(小時);(2)361÷54=6(輛)……37(人)6+1=7(輛)18.15+25=40(分鐘)
答:做完這些事,媽媽最少需要40分鐘。19.(1)買團體票合算:15×(6+4)=150(元)(2)各自買票合算:20×4+10×6=140(元)(3)15×(5+5)=150(元)
20×5+10×5=150(元)答:怎樣買票都行。20.360÷(20-8)=30(米/秒);30×8=240(米)21.∠1=∠3=20°22.我印象最深的是沏茶問題,例如:星期天,小明幫媽媽做家務,需要做:用洗衣機洗衣服(20分鐘)掃地(10分鐘)整理書桌(10分鐘)晾衣服(5分鐘),幫小明想一想,怎樣合理安排,最省時間?最少用時多少?先用洗衣機洗衣服(20分鐘),同時可以掃地和整理書桌→然后晾衣服(5分鐘),一共需要20+5=25分鐘。23.三張餅分別用序號1、2、3表示:第一次:1正,2正,需要3分鐘;第二次:1反,3正,需要3分鐘;第三次:2反,3反,需要3分鐘;3+3+3=9(分鐘);答:烙熟3張餅至少需要9分鐘。24.100÷(1+2)=33(次)……1(顆);拿1顆。25.10÷5=2(次)20÷5=4(次)12×2=24(分鐘)12×4=48(分鐘)答:烤10個紅薯需要24分鐘,烤20個紅薯需要48分鐘。26.9:00﹣8:00=1小時,1小時=60分鐘,110×60=6600(字),6600>5800答:能打完。27.花生:400×400=160000(平方米);160000平方米=16公頃。玉米:20-16=4(公頃)28.如圖:29.(1)解:(2)八月用水量最多,十二月最少。平均每個月的用水量大約是11噸。(3)問題:八月比十二月多用水多少噸。30.4+3-1=6,這是一個六位數。31.16×7=112(平方千米);112平方千米=11200公頃32.(1)80(2)解:2千克=2000克,2000÷10×8=200×8=1600(粒)2噸=2000000克,2000000÷10×8=200000×8=1600000(粒)答:2千克這樣的花生大約有1600粒,2噸這樣的花生大約有1600000粒。33.430≈400,380≈400,407≈400,400×30=12000(千克)答:這個糧店30天大約能售出大米12000千克。34.解:50×900=45000(千克)=45噸45÷9=5(輛)答:需要5輛汽車一次運完35.106810681036.62000000006或60200000006或6110000000637.8×15÷(15+5)=6(天)答:這些飼料能吃6天。
38.將7個滿杯水中的1杯分一半到1個空杯,每人分2個滿杯、3個半杯、2個空杯。(答案不唯一)39.272÷40=6(套)……32(元)40.88÷50=17(個)……38(千克);17+1=18(個)41.150÷3=50(人)
400÷50=8(輛)42.根據題干分析,設計如下:所以一共要:1+10+1=12(分鐘)答:最少需要12分鐘可以沏好茶。43.先給甲、乙分別上第一道菜;再給甲上第二道、丙上第一道;最后給乙和丙分別上第二道。44.∠2=90°-32°×2=26°45.(1)解:(80-5)÷18=4(個)……3(元)答:剩下的錢還可以買4個卡通娃娃,還剩下3元。(2)解:12-5=7(元)答:一袋彩筆的價錢比一把剪刀貴7元。(3)解:12×2+28=52(元)答:買2雙鞋和一盆花共花52元。(4)解:①12+5=17(元)答:一共需要17元。②30-17=13(元)答:應找回1
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 《記承天寺夜游》板書設計
- 建筑設計電腦出圖排版標準
- 2025西交利物浦大學輔導員考試試題及答案
- 2025遼寧兵器工業(yè)職工大學輔導員考試試題及答案
- 2025濰坊科技學院輔導員考試試題及答案
- 新生兒貧血護理要點解析
- 畢業(yè)設計實訓答辯
- T/ZBH 022-2023薄膜太陽能電池用FTO導電玻璃
- 河南投資集團工程管理有限公司招聘筆試題庫2025
- 小學生健康衛(wèi)生知識講座
- 肺炎住院病歷及病程記錄教學文案
- 檢察院書記員考試試題法院書記員考試試題
- 金風科技5MW風力發(fā)電機專業(yè)題庫分解
- 排球比賽計分表2
- 水中樁、水上平臺施工專項方案
- 儀器設備管理培訓課件(共88頁).ppt
- 食堂食品定點采購詢價記錄表
- Fuji Flexa程序制作步驟
- 深國交數學模擬試題1
- ICOM 2720中文說明書
- 關于琿春市水產業(yè)發(fā)展情況的調研報告
評論
0/150
提交評論