人教版數(shù)學(xué)四年級下冊第一單元 四則運(yùn)算 測試卷加答案(奪冠)_第1頁
人教版數(shù)學(xué)四年級下冊第一單元 四則運(yùn)算 測試卷加答案(奪冠)_第2頁
人教版數(shù)學(xué)四年級下冊第一單元 四則運(yùn)算 測試卷加答案(奪冠)_第3頁
人教版數(shù)學(xué)四年級下冊第一單元 四則運(yùn)算 測試卷加答案(奪冠)_第4頁
人教版數(shù)學(xué)四年級下冊第一單元 四則運(yùn)算 測試卷加答案(奪冠)_第5頁
已閱讀5頁,還剩1頁未讀 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

人教版數(shù)學(xué)四年級下冊第一單元四則運(yùn)算測試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.(69+21)×(90÷6)=(

)A.650

B.1350

C.1450

D.5502.下面的算式中,(

)的括號可以省略不寫。A.630-(410+101)

B.(1500÷50)×4

C.741-(24+10)×33.減數(shù)(

)差=被減數(shù)。

A.+

B.-

C.×

D.÷4.某小學(xué)共有6個(gè)年級,1~5年級共有1300名學(xué)生,6年級有5個(gè)班,平均每班有52名學(xué)生.這個(gè)小學(xué)共有學(xué)生(

)。

A.260名

B.1300名

C.1560名

D.1460名5.被減數(shù)、減數(shù)和差相加得2076,差是減數(shù)的一半.如果被減數(shù)不變,差增加42,減數(shù)應(yīng)變?yōu)椋?/p>

)。

A.1038

B.692

C.519

D.6506.廣州新電視塔是廣州市目前最高的建筑,它比中信大廈高278米.中信大廈高322米,那么廣州新電視塔高(

)米。A.590

B.600

C.44

D.500二.判斷題(共6題,共12分)1.計(jì)算混合運(yùn)算的算式,一定要按照從左到右的順序進(jìn)行運(yùn)算。(

)2.減法只能用加法來驗(yàn)算。(

)3.學(xué)校第一次買6個(gè)電子計(jì)算器,第二次又買了5個(gè)同樣的電子計(jì)算器。第一次用去360元,第二次用去300元。(

)4.10+15÷5與(10+15)÷5的運(yùn)算結(jié)果是相同的。(

)5.在一道算式中,加上括號和去掉括號所得結(jié)果沒有變化。(

)6.0÷5+10=15。(

)三.填空題(共6題,共12分)1.(

)÷9=1802.5與3.4的和乘5.8,積是多少?列式是(

)。3.計(jì)算下面各題,并比較它們的運(yùn)算順序和結(jié)果有什么不同。(1)15+20×30÷15=(

)(2)(15+20×30)÷15=(

)4.計(jì)算(74-43)×8時(shí),應(yīng)先算(

)法,再算(

)法,計(jì)算結(jié)果是(

)。5.72÷(2×9÷3)=(

)6.計(jì)算178-156÷12×13時(shí),要先算(

)法,再算(

)法,最后算(

)法。四.計(jì)算題(共2題,共14分)1.列式計(jì)算。

(1)一個(gè)數(shù)里面有256個(gè)320,這個(gè)數(shù)是多少?

(2)2250與1200的和除以150,商是多少?

2.混合運(yùn)算。

(1)800-600÷2

(2)(89+67)÷4

(3)300÷5×45

(4)52×(432÷9)五.解答題(共5題,共29分)1.下表是友朋苗圃幾種樹苗的情況。(1)每種樹苗各接近幾千棵?(2)棵數(shù)最多的樹苗比最少的樹苗大約多多少棵?(3)銀杏樹苗和桂花樹苗大約一共有多少棵?2.北京、上海分別有10臺和6臺完全相同的機(jī)器,準(zhǔn)備給武漢11臺,西安5臺,每臺機(jī)器的運(yùn)費(fèi)如右表,如何調(diào)運(yùn)能使總運(yùn)費(fèi)最省?

3.商店里足球每個(gè)32元,羽毛球每個(gè)2元,羽毛球拍每個(gè)65元,乒乓球拍每個(gè)10元,排球每個(gè)28元,籃球每個(gè)45元。

(1)買5個(gè)排球,需要多少錢?

(2)買3個(gè)足球,付給售貨員100元錢,應(yīng)找回多少錢?4.兩個(gè)工程隊(duì)兩端修筑一條公路,甲隊(duì)每天修45米,乙隊(duì)每天35米,甲隊(duì)工作2天后,乙隊(duì)加入,再修5天完成了任務(wù)。這段公路全長多少米?5.21名老師帶著645名同學(xué)去春游,每輛大車可坐45人,租金900元,每輛小車可坐18人,租金500元,怎樣租車最省錢?(先計(jì)算再回答)

參考答案一.選擇題1.B2.B

3.A4.C5.D6.B二.判斷題1.×2.×3.√4.×5.×6.×三.填空題1.16202.(5+3.4)×5.83.(1)55(2)414.減;乘;2485.126.除;乘;減四.計(jì)算題1.(1)解:320×256=81920答:這個(gè)數(shù)是81920。(2)解:(2250+1200)÷150=3450÷150=23答:商是23。2.(1)500(2)39(3)2700(4)2496

五.解答題1.(1)6982≈7000,1865≈2000,4012≈4000,7064≈7000。答:樟樹接近7000棵,銀杏樹接近2000棵,桂花樹接近4000棵,楊樹接近7000棵。(2)7064-1865≈7000-2000=5000(棵)。答:棵數(shù)最多的樹苗比最少的樹苗大約多5000棵。(3)1865+4012≈2000+4000=6000(棵)。答:銀杏樹苗和桂花樹苗大約一共有6000棵。2.600×5+500×5+700×6=3000+2500+4200=9700(元)答:把北京的產(chǎn)品運(yùn)往西安,而西安只要5臺,于是可知北京調(diào)往西安5臺,其余5臺調(diào)往武漢,上海6臺全部調(diào)往武漢。3.(1)28×5=140(元)答:買5個(gè)排球,需要140元。(2)100-32×3=100-96=4(元)答:應(yīng)找回4元。

4.解:45×2+(45+35)×5=490(米)答:這段公路全長490米。5.解:大車平均每人的租金:900÷45=20(元);小

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論