版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
安徽省池州市數(shù)學小學奧數(shù)系列8-6-1構造與論證
姓名:班級:成績:
攀,
M親愛的小朋友們,這一段時間的學習,你們收獲怎么樣呢?今天就讓我們來檢驗一下吧!
一、最佳安排和選擇方案(共20題;共103分)
1.(1分)五個足球隊進行循環(huán)比賽,即每兩個隊之間都要賽一場.每場比賽勝者得2分、負者得0分、
打平兩隊各得1分.比賽結果各隊得分互不相同.已知:⑴第1名的隊沒有平過;⑵第2名的隊沒有負過;⑶
第4名的隊沒有勝過.問全部比賽共打平了場.
2.(5分)木材加工廠堆放原木(堆放方式如下圖所示),每上一層都比原來一層少4根。已知最上層有4根,
最下層有20根。
0
層
(1)這堆原木堆放了多少層?
(2)一共有多少根原木?
3.(5分)張老師把紅、白、藍三種顏色的氣球分給三位小朋友,根據(jù)下面的對話,你能猜出他們分到的各
是什么顏色的氣球嗎?
@"息,福
4.(5分)一個鄉(xiāng)村小學,A、B、C三位老師共同承擔全校語文、數(shù)學、品德、體育、音樂、美術六門課,
每人教兩門.根據(jù)下列條件判斷他們分別教哪兩門課.
第1頁共11頁
①A喜歡和體育老師、數(shù)學老師游泳.
②B和音樂老師、語文老師都喜歡踢足球.
③體育老師比語文老師年齡大.
@B不是體育老師.
⑤品德老師和數(shù)學老師喜歡下棋.
(提示:是某個學科的老師就在下面用“J”表示,不是就用“X”表示,根據(jù)上面的條件,填寫下表.)
5.(10分)某地質學院的學生對一種礦石進行觀察和鑒別。甲判斷:不是鐵,也不是銅。乙判斷:不是鐵,
而是錫。丙判斷:不是錫,而是鐵。經(jīng)化驗證明:有一個人的判斷完全正確,有一個人說對了一半,而另一個人完
全說錯了。你知道三人中誰是對的,誰是錯的,誰是只對一半的嗎?
6.(5分)9條直線的每一條都把一個正方形分成兩個梯形,而且它們的面積之比為2:3。證明:這9條直
線中至少有3條通過同一個點。
7.(5分)塑料袋里有六個橘子,如何均分給三個小孩,而塑料袋里仍有二個橘子?(不可以分開橘子)
8.(10分)寶寶、貝貝、聰聰每人有兩個外號,人們有時以“數(shù)學博士”、“短跑健將”、“跳高冠軍”、
“小畫家”、“大作家”和“歌唱家”稱呼他們,止匕外:⑴數(shù)學博士夸跳高冠軍跳的高⑵跳高冠軍和大作家常與寶
寶一起看電影⑶短跑健將請小畫家畫賀年卡⑷數(shù)學博士和小畫家關系很好⑸貝貝向大作家借過書⑹聰聰下象棋常
贏貝貝和小畫家問:寶寶、貝貝、聰聰各有哪兩個外號嗎?
9.(5分)一個掛鐘敲六下要30秒,敲12下要幾秒?
10.(2分)小明參加飛鏢比賽,投了5鏢,成績是36環(huán),小明至少有一鏢不低于8環(huán),對嗎?為什么?
11.(5分)甲、乙、丙、丁四人進行象棋比賽,每兩個都比賽一場,規(guī)定勝者得2分,平局各得1分,輸
者得0分.結果甲第一,乙、丙并列第二,丁最后一名,那么乙得幾分?
12.(5分)四名同學參加區(qū)里圍棋比賽,每兩名選手都要比賽一局,規(guī)則規(guī)定勝一局得2分,平一局得1分,
負一局得0分.如果每個人最后得的總分都不相同,且第一名不是全勝,那么最多有幾局平局?
13.(5分)一位法官在審理一起盜竊案中,對涉及到的四名嫌疑犯甲、乙、丙、丁進行了審問.四人分別供
述如下:
甲說:“罪犯在乙、丙、丁三人之中.”
第2頁共11頁
乙說:“我沒有作案,是丙偷的.”
丙說:“在甲和丁中間有一人是罪犯.”
丁說:“乙說的是事實."
經(jīng)過充分的調查,證實這四人中有兩人說了真話,另外兩人說的是假話.
同學們,請你做一名公正的法官,對此案進行裁決,確認誰是罪犯?
14.(5分)一個蘋果減去一個蘋果,猜一個字。
15.(5分)(2013?廣州)有一家四口人要走過一座窄橋,窄橋一次最多只可允許兩個人一起過橋,由于天
色很暗,同時他們又只有一只手電筒,行人過橋時必須持有手電筒,以防止跌落水中,因此就得有人把手電筒帶來
帶去,來回橋兩端,四個人的步行速度各不相同,已知每人過橋所需要使用的時間分別為:
哥哥一一1分鐘;
爸爸一一2分鐘;
媽媽----5分鐘;
爺爺----10分鐘。
若兩人同行則以較慢者的速度為準,請問一家四口人全部過橋的總用時至少是幾分鐘?
請寫出你設計的方案:
第一步,._與_一過橋,一_回來;
第二步,一_與_____過橋,________回來;
第三步,與過橋,共耗時分鐘
16.(5分)1根2米長的繩子將1只小狗拴在樹干上,小狗雖貪婪地看著地上離它2.1米遠的1根骨頭,卻
夠不著,請問,小狗該用什么方法來抓骨頭呢?
17.(5分)振華小學組織了一次投籃比賽,規(guī)定投進一球得3分,投不進倒扣1分.小亮投了5個球,
投進了3個.那么,他應該得多少分?
18.(5分)一把11厘米長的尺子,可否只刻3個整數(shù)刻度,即可用于量出1到11厘米之間的任何整數(shù)厘米
第3頁共11頁
長的物品長度?如果可以,問應刻哪幾個刻度?
19.(5分)在下面的方格中,每行、每列都有1?4這四個數(shù),并且每個數(shù)在每行、每列都只出現(xiàn)一次,填
出空格里缺少的數(shù)。
2
24
3
1
20.(5分)甲,乙,丙,丁四個同學中有兩個同學在假日為街道做好事,班主任把這四人找來了解情況,四
人分別回答如下.甲:“丙、丁兩人中有人做了好事.”
乙:“丙做了好事,我沒做.”
丙:“甲、丁中只有一人做了好事.”
T:“乙說的是事實."最后通過仔細分析調查,發(fā)現(xiàn)四人中有兩人說的是事實,另兩人說的與事
實有出入.到底是誰做了好事?
二、染色與賦值問題(共12題;共65分)
21.(5分)煙鬼甲每天抽50支煙,煙鬼乙每天抽10支煙。5年后,煙鬼乙抽的煙比煙鬼甲抽的還多,為什
么?
22.(5分)三個小朋友去買文具,他們分別要買鉛筆、轉筆刀和尺子。
23.(5分)排隊游戲。
小冰、小亮、小強、小風四人一起排隊上車。小風在小冰和小亮的中間,小強在最后,小冰不是第一個。請把
他們的名字從前往后寫下來。
第4頁共11頁
24.(5分)甲說:“乙和丙都說謊?!币艺f:“甲和丙都說謊?!北f:“甲和乙都說謊?!备鶕?jù)三人所說,
你判斷一下,下面的結論哪一個正確:(1)三人都說謊;(2)三人都不說謊;(3)三人中只有一人說謊;(4)三人
中只有一人不說謊。
25.(5分)在一次數(shù)學競賽中,A,B,C,D,E五位同學分別得了前五名(沒有并列同一名次
的),關于各人的名次大家作出了下面的猜測:A說:“第二名是D,第三名是B.”8說:“第二名是C,
第四名是E.”C說:“第一名是E,第五名是X.”D說:“第三名是C,第四名是M”E說:
“第二名是B,第五名是D.”結果每人都只猜對了一半,他們的名次如何?
26.(5分)在下面的方格中,每行、每列都有1?4這四個數(shù),并且每個數(shù)在每行、每列都只出現(xiàn)一次。A
應該是幾?B呢?
27.(5分)四個同學參加網(wǎng)上棋類比賽,每兩個人都要賽一場.規(guī)定如下:勝者得2分,負者不得分,平
局得1分.比賽結果如下:兩名同學并列第一名,兩名同學并列第三名.已知比賽中有平局,那么第一名同學得
多少分?
28.(10分)有6個小朋友,要互相通一次電話,他們一共要通多少個電話?
29.(5分)考試做判斷題,小花擲骰子決定答案,但題目有20題,為什么他卻扔了40次?
30.(5分)將100顆綠豆和100顆黃豆混在一起又一分為二,需要幾次才能使A堆中黃豆和B堆中的綠豆相
等呢?
31.(5分)(2018?江寧)一個四位數(shù),它的第一個數(shù)字等于這個數(shù)中數(shù)字0的個數(shù),第二個數(shù)字表示這個
數(shù)中數(shù)字1的個數(shù),第三個數(shù)字表示這個數(shù)中數(shù)字2的個數(shù),第四個數(shù)字等于這個數(shù)中數(shù)字3的個數(shù),求出這個四
位數(shù)。
32.(5分)張強、王明、李紅三個同學都喜歡球類運動.他們分別喜歡足球、籃球和乒乓球.
已知:
①沒有兩個人喜歡同一種球.
第5頁共11頁
②張強不喜歡足球.
③喜歡籃球的同學比李紅小.
④張強比喜歡乒乓球的同學大一歲.
你知道這三位同學分別喜歡哪項球類運動嗎?
第6頁共11頁
參考答案
一、最佳安排和選擇方案(共20題;共103分)
1-K【第1空】5
解:(20-4)+4=4(層)4+1=5(層)
2-1、答:這堆原木堆放了5層.
解:(4+20)*5+2=60(根)
2-2、答:一共有60根原木.
31、答:春花分到的皿心,小新分到的是盟",海氣分到的是白氣球
語文數(shù)學品德體育音樂美術
AVXVXXX
BXVXXXV
CXXXVX
4-1、
5-1、
解:丙全說對了,甲說對了一半,乙全說錯了.先假設甲全對,推出矛盾后,再設乙全對,又推出矛盾,貝旭明丙全對,甲說
對了一半,乙至說錯了.
6-1
第7頁共11頁
解:設正方形為.IBCD?EF分別是AB-CD的中點.設直線MN把正方形.4BCD分成兩個長方形ABMN和
CDNM'并且與EF相交于P(如圖),
長方形ABMN的面枳長方形CDNM的面積=2:3,如果把直線MN繞P點旋轉一定角度后,原來的兩個長方形球
成兩個梯形,根據(jù)割補法兩個梯形的面積比也為2:3,所以只要直線MN繞尸點旋轉,周到的兩個梯形的面積比為2:3,
所以將長方形分成2:3的兩個梯形必定經(jīng)過P點,同樣根菇對稱經(jīng)過Q點的直線也是滿足條件的直線,同理我們還可以找到
把長方形分成上下兩個梯形的兩個點這樣,在正方形內就有4個固定的點,凡是把正方形面積分成兩個面積為2:3的梯形的直
線,一定通過這4點中的某f.我們把這4個點看作4個抽屜,9條直線看作9個蘋果,由抽屜原理可知,9=4X2+1,所
以,必有屜內至少放有3個隼果,也就是,必有三條直線要通過f點.
71、解:當然是f人兩個橘子,
8-1
解:由(2泡,寶寶不是斯嗝軍和大作家;田(5阿,貝貝不是大作家;由(6聞,貝貝,聰骷都不是小畫家,可以得到下表:
數(shù)學博士矩跑健將跳高冠軍小福涼大作家歌唱家
XJX
貝貝XX
KRX7
因為寶寶是小畫家,所以由(3)(4)知寶寶不是短跑健將和數(shù)學博士,推知全寶是歌唱家,因為聰聰是大作家,所以由(2)知聰聰不
是跳高冠軍,椎知貝貝是跳高冠軍,因為貝W是跳高會,所以由⑴《]貝貝不是數(shù)字11士,將上面結論依次填人上表,得到下
表:
數(shù)學博士短跑健將跳高冠軍小畫涼大作蘇歌唱家
寶寶XXXJX
貝貝XJXXX
*聰JXXXJX
所以,寶寶是小畫家和歆唱家,貝貝是短絲健杼和跳高冠軍,聰聰是數(shù)學誨士和大作家.
鰭:30+(6-1)=6(秒)
(12力6=66(秒)
9-1A答:敲12下要66秒.
10-1
第8頁共11頁
解:這句話是對的36+5=7......1,投5鏢的平均成績是7環(huán),還余暮,所以至少有T^8環(huán),建中的.不任F是等于或大
于的更愿,所以這句話是對的.
11-1、
解:共四人參加比賽,每人都要賽3場,每場無論分出勝負還是打平,兩人的得分和T是2分,四個人循環(huán)比賽總共比賽
4X3-2=6(場).因此最終四個人的得分加起來一定是2x6=12(分).每名選手的總分一定是0?6七個數(shù)之一.又
由翌息,“甲第一,乙.丙并列M二,丁最后一名”,可知中得6分時,乙.丙只能各得3分.丁得0分.
如果乙.丙得分大于3分時,根據(jù)四個人的總得分是12分,可得甲得分小于等于4分,這種情況不可能;如果乙.丙得分小
于3分時,根據(jù)四個人的息得分是12分,可得甲得分大于等于7分,這種情況也不可能;所以乙得3分.
12-1、
解:四人共賽6局,怠分為6、2=12(分).因為總■分各不相同,分配用:12=5+4+2+1或12=5+4+3+&?平局
最多的應諼是5、4.2.1的情況?息分是奇數(shù)的必有一局平局,當?shù)梅质?分.1分的同學分另塢得分是4分?2分的
同學打平后,得分是4分、2分的同學就還剩下3分、1分,互相打平就正好.所以平局最多是3局.
答:最多有3局平局.
13-1、
解:如果甲說的是喂話,那么剩下三人中有一人說的也是假話,另外兩人說的是真話.可是乙和丁兩人的觀點T,所以在剩
下的三人中只能是丙說了假話,乙和丁說的都是真話.即“丙是盜竊犯”.這樣一來,甲說的也是對的,不是假話.這樣,前
后就產生了矛盾.所以甲說的不可能是假話,只能是真話,同理,剩下的三人中只能是丙說真話?乙和丁說的是假話,即丙不
是菲犯,乙是菲犯.又由甲所述為苒話,即甲不是罪犯.再由丙所述為其話,圓丁是菲犯.所以乙和丁是盜竊犯.
14-1>解:0?
【第1空】蹦
【第2空】爸爸
【第3空】SS
【第4空】媽媽
【第5空】爺爺
【第即爸爸
【第7空】SS
【第8空】爸爸
15-K【第9空】17
161、解:小狗可以轉過身用后18來抓骨頭.
第9頁共11頁
17-1
解:小克投的5個球中,投進的3個球得到3x3=9(分),而沒有投迸的2個球被扣掉”2=2(分),于是他應用
9-2=7(分)?
181、解:可以刻度可位于2,7,84b.
3421
2134
1342
4213
20-1、
解:(1)假設乙與丁說的話正確.這時丙做了好事,甲說丙.丁兩人中有人做了好事,甲說的話也正確,這與意目條件只
有"兩人說的是事實-相矛盾.所以假設錯誤.
(2)假設甲與丙說的話正確.另眩做好事的是甲與丙,或乙與丁,或丙與丁.若做好事的是甲與丙,或丙與丁,則乙說的話也
正確,與題意不符;者做好事的是乙與丁,則乙說的話與事實不苻,后合題意.綜上所述,做好事的是乙與丁.
答:乙與丁做了好事.
二、染色與賦值問題(共12題;共65分)
21-K麟.附室田拉得太臺了草河了.
22-1、答:小胚要買的是鉛筆.
23-1、小亮、小風、小泳、小強
24-1、
解:每個人都說其他兩個人說謊,所以(1)(3)鐳謖;
如果三人中只育一人說謊,假設甲說謊(可以任意選一個人,結果一樣),號眩乙、丙沒有說讀,而乙又說丙說既,矛盾,故
*;
如果三人中只有一人不說謊,線設甲不說謊(可以任意選一個人,結果一樣),另眩乙、丙都說謊,乙說.甲和丙都說謊”,
另監(jiān)甲.丙種中至少育一人沒有說謊,成立,丙說“甲和乙都說謊-.月私甲、乙種中至少有一人沒有說謊,成立.
25-1、
解:假設a猜的第f是真的,目眩B猜的第二句是真的,即第四名是E,那么c猜的"E是第一青是錯的,a是第五
名,另0Q猜的C是第三名是對的,月峪B就是第一名,從而£說的全是錯的,所以假設不成立.所以J猜的第二句是E
的,即5是第三名,那么D猜的第一句是密的,從而j是第四名,所以C猜的第二句是錯的,E是第一名,從而5猜的C
是第二名是對的,£猜的第五名是£>正確,所以.第一名是E<第二名是C.第三名是B■第四名是A,第五名是D.
第10頁共11頁
26-K答:AS4,B是2
27-1
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2025年新版填土工程安全協(xié)議書范本3篇
- 2025年送氣工解雇經(jīng)濟補償協(xié)議3篇
- 二零二五年度不銹鋼門窗制作與安裝服務合同2篇
- 2025年度煤礦公司員工勞動合同解除及補償協(xié)議4篇
- 二零二五年度管件行業(yè)智能制造與工業(yè)互聯(lián)網(wǎng)應用合同3篇
- 2025年水土保持設施驗收技術服務及后續(xù)監(jiān)管合同3篇
- 二零二五年螺旋鋼管倉儲物流服務合作協(xié)議4篇
- 二零二五年度能源項目融資合同4篇
- 二零二五年度標識牌行業(yè)標準制定與合作合同3篇
- 二零二五年度水產養(yǎng)殖用水電供應合同2篇
- 萬達廣場裝修手冊
- 云南省律師服務收費管理辦法及標準
- 華為C語言通用編程規(guī)范
- 搞笑詩朗誦《生活》4人
- 團建活動滿意度調查問卷
- 數(shù)獨題目難度系數(shù)3級共100題后附參考答案
- 齊魯醫(yī)學數(shù)字疼痛評分表
- GB∕T 7588.1-2020 電梯制造與安裝安全規(guī)范 第1部分:乘客電梯和載貨電梯
- 植物種植施工方案與技術措施
- 空調工程竣工驗收單(共1頁)
- STM32固件庫使用手冊(中文版)
評論
0/150
提交評論