![三年級數(shù)學(xué)歸一問題_第1頁](http://file4.renrendoc.com/view14/M05/0F/2F/wKhkGWY8rGWAEUOzAAFRzfNDH-I449.jpg)
![三年級數(shù)學(xué)歸一問題_第2頁](http://file4.renrendoc.com/view14/M05/0F/2F/wKhkGWY8rGWAEUOzAAFRzfNDH-I4492.jpg)
![三年級數(shù)學(xué)歸一問題_第3頁](http://file4.renrendoc.com/view14/M05/0F/2F/wKhkGWY8rGWAEUOzAAFRzfNDH-I4493.jpg)
![三年級數(shù)學(xué)歸一問題_第4頁](http://file4.renrendoc.com/view14/M05/0F/2F/wKhkGWY8rGWAEUOzAAFRzfNDH-I4494.jpg)
![三年級數(shù)學(xué)歸一問題_第5頁](http://file4.renrendoc.com/view14/M05/0F/2F/wKhkGWY8rGWAEUOzAAFRzfNDH-I4495.jpg)
版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)
文檔簡介
三年級數(shù)學(xué)-歸一問題_圖文_圖文.ppt1三年級數(shù)學(xué)歸一問題5/9/20241支鋼筆5元錢,買8支鋼筆要多錢?1支鋼筆5元錢,30元能買幾支這樣的鋼筆?2三年級數(shù)學(xué)歸一問題5/9/2024
媽媽買3個碗用了18元。如果買8個同樣的碗,需要多少錢?1.讀一讀這道題,題目中都告訴我們什么了?2.需要解決的問題是什么?3.同學(xué)們能用畫一畫的方法來表示題意嗎?畫好的同學(xué)與同桌的互相說一說。18元?元3三年級數(shù)學(xué)歸一問題5/9/20243個——18元
8個——?元4.要求出8個碗多少錢該怎樣想呢?5.能把你的想法用算式表示出來嗎?
媽媽買3個碗用了18元。如果買8個同樣的碗,需要多少錢?18元?元4三年級數(shù)學(xué)歸一問題5/9/20243個——18元8個——?元18÷3=6(元)18÷3×86×8=48(元)=6×8
=48(元)小結(jié):我們要想求出8個碗的價錢,根據(jù)題目中知道的數(shù)量必須先求出一個碗的價錢才能夠求出8個碗的價錢。
媽媽買3個碗用了18元。如果買8個同樣的碗,需要多少錢?18元?元5三年級數(shù)學(xué)歸一問題5/9/2024想一想:18元可以買3個碗,30元可以買幾個同樣的碗?30元?個18元6三年級數(shù)學(xué)歸一問題5/9/20243個——18元?個——30元18÷3=6(元)30÷6=5(個)30÷(18÷3)=30÷6=5(個)想一想:18元可以買3個碗,30元可以買幾個同樣的碗?30元?個18元7三年級數(shù)學(xué)歸一問題5/9/2024小結(jié):我們要想求出“30元可以買幾個同樣的碗”,根據(jù)題目中知道的數(shù)量也必須先求出一個碗的價錢才能夠求出30元可以買幾個碗。出示:3個——18元?個——30元18÷3=6(元)30÷6=5(個)30÷(18÷3)=30÷6=5(個)想一想:18元可以買3個碗,30元可以買幾個同樣的碗?30元?個18元8三年級數(shù)學(xué)歸一問題5/9/2024觀察、比較、總結(jié)、歸納
相同點:知道了3個碗是18元,但不知道一個碗的價格,都是要先算出一個碗的價格,才能計算后面的問題,這就是含有“歸一”數(shù)量關(guān)系的實際問題問題。不同點:第一道題是在求“買8個同樣的碗,需要多少錢”也就是求8個6是多少?是求“總價”。而第二道題是在求“30元可以買幾個同樣的碗”也就是在求30里面有幾個6?是求“數(shù)量”。但不管我們要解決什么問題,都要先求出一個碗的價錢。3個——18元8個——?元3個——18元?個——30元媽媽買3個碗用了18元。如果買8個同樣的碗,需要多少錢?18元可以買3個碗,30元可以買幾個同樣的碗?9三年級數(shù)學(xué)歸一問題5/9/2024
這種紀念品4件只要36元,我們買8件,一共需要多少錢?10三年級數(shù)學(xué)歸一問題5/9/202411三年級數(shù)學(xué)歸一問題5/9/2024
電梯16秒鐘上升4層,觀光塔高135層,一共需要多長時間到達塔頂?12三年級數(shù)學(xué)歸一問題5/9/202413三年級數(shù)學(xué)歸一問題5/9/2024預(yù)設(shè):(1)24÷3×7(2)64÷(24÷3)
=8×7=64÷8
=56(頁)=8(天)小林讀一本故事書,3天讀了24頁。(1)照這種速度,7天可以讀多少頁?(2)照這種速度,全書64頁,幾天可以讀完?14三年級數(shù)學(xué)歸一問題5/9/2024預(yù)設(shè):(1)12÷3×66÷3×12(2)36÷(12÷3)36÷12×3
=4×6=2×12=36÷4=3×3
=24(塊)
=24(塊)
=9(名)
=9(名)
同學(xué)們大掃除,3名同學(xué)擦12塊玻璃。(1)照這樣計算,6名同學(xué)可以擦多少塊玻璃?(2)教室共有36塊玻璃,一共需要幾名
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 德州學(xué)院《創(chuàng)造學(xué)》2023-2024學(xué)年第二學(xué)期期末試卷
- 上海農(nóng)林職業(yè)技術(shù)學(xué)院《Python數(shù)據(jù)分析》2023-2024學(xué)年第二學(xué)期期末試卷
- 河北科技學(xué)院《汽車試驗技術(shù)及性能試驗》2023-2024學(xué)年第二學(xué)期期末試卷
- 濱州科技職業(yè)學(xué)院《粉末冶金雙語》2023-2024學(xué)年第二學(xué)期期末試卷
- 大慶師范學(xué)院《世界文化史》2023-2024學(xué)年第二學(xué)期期末試卷
- 西安航空職業(yè)技術(shù)學(xué)院《現(xiàn)代詩歌創(chuàng)作》2023-2024學(xué)年第二學(xué)期期末試卷
- 河北能源職業(yè)技術(shù)學(xué)院《有機化學(xué)選論》2023-2024學(xué)年第二學(xué)期期末試卷
- 昆明城市學(xué)院《結(jié)構(gòu)力學(xué)一》2023-2024學(xué)年第二學(xué)期期末試卷
- 南通理工學(xué)院《高分子材料成型加工實驗》2023-2024學(xué)年第二學(xué)期期末試卷
- 二零二五年度工業(yè)廢氣排放環(huán)保管家服務(wù)合同范本
- 2019譯林版高中英語全七冊單詞總表
- 高速行業(yè)網(wǎng)絡(luò)安全與維護
- 2024年能源電力行業(yè)數(shù)字化轉(zhuǎn)型解決方案
- (2024年)房地產(chǎn)銷售人員心態(tài)培訓(xùn)
- 康復(fù)科院感年度工作計劃
- T-BJCC 1003-2024 首店、首發(fā)活動、首發(fā)中心界定標準
- 《海洋自然保護區(qū)》課件
- 2024年云南機場集團飛機維修服務(wù)分公司招聘筆試參考題庫含答案解析
- 外科手術(shù)及護理常規(guī)
- 蘇少版小學(xué)一年級下冊綜合實踐活動單元備課
- 學(xué)校開學(xué)教師安全培訓(xùn)
評論
0/150
提交評論