2021年-有答案-江蘇省泰州市某校四年級(上)期中數(shù)學(xué)試卷_第1頁
2021年-有答案-江蘇省泰州市某校四年級(上)期中數(shù)學(xué)試卷_第2頁
2021年-有答案-江蘇省泰州市某校四年級(上)期中數(shù)學(xué)試卷_第3頁
2021年-有答案-江蘇省泰州市某校四年級(上)期中數(shù)學(xué)試卷_第4頁
2021年-有答案-江蘇省泰州市某校四年級(上)期中數(shù)學(xué)試卷_第5頁
已閱讀5頁,還剩8頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

試卷第=page44頁,總=sectionpages66頁試卷第=page33頁,總=sectionpages66頁2021學(xué)年江蘇省泰州市某校四年級(上)期中數(shù)學(xué)試卷一、填一填.(每空1分,最后一題2分,計21分)

1.計算325÷36時,先看被除數(shù)的前________位,不夠商1,所以它的商是________位數(shù)。

2.________個26相加的和是624;________比12個19多20.

3.□÷37=19…□,余數(shù)最大是________,這時被除數(shù)是________.

4.在橫線上填上合適的數(shù)。

360分=________時

312時=________日

3000毫升=________升

10升=________毫升。

5.一瓶果汁有250毫升,________瓶這樣的果汁正好是2升。

6.在橫線上填“升”“毫升”

一人一天大約要喝水2________.

一輛汽車的油箱能盛65________汽油。

一個病人一次喝藥水15________.

7.在5□1÷58中,如果商的最高位在十位上,□中最小填________,還可以填________.

8.○○☆☆☆○○☆☆☆…左起第21個圖形是________,前50個圖形中○有________,☆有________個。

9.用2個同樣大小的正方體拼成一個長方體,從正面、側(cè)面、和上面可以看到________種不同的圖形。二、請將正確答案的序號填在括號內(nèi).(每題2分,計10分)

如果余數(shù)比除數(shù)大,說明商小了,應(yīng)()A.調(diào)大 B.調(diào)小 C.不變

在4□7÷46的商是兩位數(shù),□中的數(shù)最小是()A.7 B.6 C.5

學(xué)校大門有一串彩燈,按“紅、黃、綠、白”的規(guī)律排列起來,請你算算,第30只彩燈是()色的。A.紅 B.黃 C.綠 D.白

甲、乙兩個容器一共可盛水900毫升,已知甲的容量是乙的容量的2倍。甲容器的容量是()毫升。A.300 B.600 C.450

一個圓形花圃周長36米,每隔3米放一盆花,一共放了()盆花。A.11 B.12 C.13三、計算題.(計32分)

直接寫出得數(shù)。

160÷40=76÷19=148+252=35×8=760-280=640÷16×30=450÷15=

列豎式計算,帶*要驗算。

627÷33

790÷28

*

下面各題怎樣簡便就怎樣算。

587+422+178

(780-724)×15

973-137-263

四、操作題.(計7分)

如圖的圖形分別是從物體的哪個面看到的?用線連一連。

某校規(guī)定:每周五下午每個學(xué)生要參與一項體育運動,項目有籃球、跳繩、羽毛球、乒乓球。下面是四(2)班某次參加活動的不完整統(tǒng)計圖。

(1)參加乒乓球的人數(shù)比參加跳繩人數(shù)的2倍少8人。在統(tǒng)計圖中畫出表示參加乒乓球人數(shù)的直條,并補(bǔ)全統(tǒng)計圖。(2)四(2)班共________人,平均每項活動有________人參加。五、解決實際問題.(計30分)

王叔叔要包裝480個乒乓球,一共裝了12盒,每盒8袋。平均每袋裝多少個?

買6桶這樣的醬油一共需要216元,平均每升醬油多少元?

食堂上星期采購36箱番茄,一共用去792元,如果價格降到原來的一半,原來買番茄的錢現(xiàn)在可以買多少箱?

劉叔叔帶了800元錢去買化肥,買了20袋,還剩下20元。每袋化肥多少元?

在一條長120米的隧道一側(cè),從頭到尾共安裝了16盞節(jié)能燈(兩頭都安裝),平均每隔多少米安裝一盞燈?

參考答案與試題解析2021學(xué)年江蘇省泰州市某校四年級(上)期中數(shù)學(xué)試卷一、填一填.(每空1分,最后一題2分,計21分)1.【答案】兩,一【考點】整數(shù)的除法及應(yīng)用【解析】根據(jù)整數(shù)除法的運算法則可知,三位數(shù)除以兩位數(shù),如果被除數(shù)的前兩位上數(shù)字大于或等于除數(shù),則商是兩位數(shù);如果被除數(shù)的前兩位上數(shù)字小于除數(shù),則商是一位數(shù),據(jù)此即可解答?!窘獯稹拷猓河嬎?25÷36時,先看被除數(shù)的前兩位,因為32<36,不夠商1,所以它的商是一位數(shù)。

故答案為:兩;一。2.【答案】24,248【考點】整數(shù)的除法及應(yīng)用整數(shù)四則混合運算【解析】(1)用624除以26即可;

(2)先用19乘上12,求出12個19是多少,然后再加上20即可。【解答】解:(1)624÷26=24;

(2)19×12+20

=228+20

=248;

答:24個26相加的和是624;248比12個19多20.

故答案為:3.【答案】36,739【考點】有余數(shù)的除法【解析】根據(jù)在有余數(shù)的除法中,余數(shù)總比除數(shù)小,即余數(shù)最大為:除數(shù)-1,當(dāng)余數(shù)最大時,被除數(shù)最大,進(jìn)而根據(jù)“被除數(shù)=商×除數(shù)+余數(shù)”【解答】解:余數(shù)最大為:37-1=36,

37×19+36

=703+36

=739;

答:余數(shù)最大是36,這時被除數(shù)是739;

故答案為:4.【答案】6,13,3,10000【考點】時、分、秒及其關(guān)系、單位換算與計算體積、容積進(jìn)率及單位換算【解析】把360分換算為小時數(shù),用360除以進(jìn)率60;

把312時換算為日數(shù),用312除以進(jìn)率24;

把3000毫升換算成升數(shù),用3000除以進(jìn)率1000;

把10升換算為毫升數(shù),用10乘進(jìn)率1000.【解答】解:360分=6時

312時=13日

3000毫升=3升

10升=10000毫升;

故答案為:6,13,3,10000.5.【答案】8【考點】整數(shù)的除法及應(yīng)用體積、容積進(jìn)率及單位換算【解析】先把2升化為2000毫升,再求出2000里面有幾個250即可。【解答】解:2升=2000毫升

2000÷250=8(瓶)

答:8瓶這樣的果汁正好是2升。

故答案為:8.6.【答案】升,升,毫升【考點】體積、容積及其單位【解析】根據(jù)生活經(jīng)驗、對容積單位、體積單位和數(shù)據(jù)大小的認(rèn)識,可知:一人一天大約要喝水2升。一輛汽車的油箱能盛65升汽油。一個病人一次喝藥水15毫升

;據(jù)此解答?!窘獯稹拷猓阂蝗艘惶齑蠹s要喝水2升。

一輛汽車的油箱能盛65升汽油。

一個病人一次喝藥水15毫升。

7.【答案】8,9【考點】整數(shù)的除法及應(yīng)用【解析】根據(jù)整數(shù)除法計算的方法,5□1÷58的商的最高位是十位,也就是說,被除數(shù)的前兩位夠商1,則被除數(shù)的十位上的數(shù)是8或9,然后再進(jìn)一步解答即可?!窘獯稹拷猓阂驗?□1÷58的商的最高位是十位,也就是說,被除數(shù)的前兩位夠商1,

則被除數(shù)的十位上的數(shù)是8或9,

所以□中最小填8,還可以填9.

故答案為:8、9.8.【答案】○,20,30【考點】事物的間隔排列規(guī)律【解析】把○○☆☆☆這5個圖形看成一組,一組中前兩個是圓形,后三個是五角星形;分別求出21和50里有幾個這樣的組,再根據(jù)余數(shù)求解?!窘獯稹拷猓?個連續(xù)的圖形看成一組。

(1)21÷5=4(組)…1(個);

余數(shù)是1,那么第21個圖形和第一個相同,是圓形;

(2)50÷5=10(組),

2×10=20(個),

3×10=30(個);

圓形有20個,五角星有30個;

故答案為:○,20,30.9.【答案】2【考點】從不同方向觀察物體和幾何體【解析】我們先畫出3個不同方位的觀察圖,然后再進(jìn)行比較作出解答。【解答】從正面、側(cè)面、和上面可看到的圖形如下:

因為正面、側(cè)面的圖形相同,所以可以看到2種不同的圖形。二、請將正確答案的序號填在括號內(nèi).(每題2分,計10分)【答案】A【考點】整數(shù)的除法及應(yīng)用【解析】試商時,如果余數(shù)比除數(shù)大,說明商得太小了,應(yīng)該把商調(diào)大。【解答】解:試商時,如果余數(shù)比除數(shù)大,應(yīng)該把商調(diào)大;

故選:A.【答案】B【考點】整數(shù)的除法及應(yīng)用【解析】只要被除數(shù)的百位和十位上組成的數(shù)字4□比除數(shù)46大或相等,商就是兩位數(shù)?!窘獯稹拷猓?□≥46,即□≥6,

所以□里面可能是6,7,8,9,所以最小填6.

故選:B.【答案】B【考點】簡單周期現(xiàn)象中的規(guī)律【解析】根據(jù)題干,4盞彩燈一個循環(huán)周期,分別按照“紅、黃、綠、白”的順序排列,據(jù)此計算出第30盞是第幾個循環(huán)周期的第幾盞即可。【解答】解:30÷4=7...2

所以第30盞是第8循環(huán)周期的第2個,是黃色的。

答:第30只彩燈是黃顏色的。

故選:B.【答案】A【考點】和倍問題【解析】因為甲的容量是乙的容量的2倍,所以一共盛水900毫升是乙的容量的2+1=3倍,用除法可得乙的容量,再求甲的容量即可?!窘獯稹拷猓?00÷(2+1)

=900÷3

=300(毫升),

答:甲容器的容量是300毫升,

故選:【答案】B【考點】植樹問題【解析】圍成一個圓形擺放花盆時,花盆數(shù)=間隔數(shù),由此計算出36米里面有幾個3米,就能放幾盆花?!窘獯稹拷猓?6÷3=12(盆),

故選:B.三、計算題.(計32分)【答案】4;4;400;280;480;16;480;30.【考點】整數(shù)的除法及應(yīng)用整數(shù)的加法和減法整數(shù)的乘法及應(yīng)用【解析】根據(jù)整數(shù)的四則運算的計算法則即可解答問題?!窘獯稹拷猓?60÷40=476÷19=4148+252=40035×8=280760-280=480640÷40=1616×30=480450÷15=30【答案】解:(1)627÷33=19;

(2)790÷28=28...6;

(3)610÷21=29...1.

【考點】整數(shù)的除法及應(yīng)用【解析】根據(jù)整數(shù)除法的豎式計算方法進(jìn)行解答即可。【解答】解:(1)627÷33=19;

(2)790÷28=28...6;

(3)610÷21=29...1.

【答案】解:(1)587+422+178

=587+(422+178)

=587+600

=1187;

(2)(780-724)×15

=56×15

=840;【考點】整數(shù)四則混合運算運算定律與簡便運算【解析】(1)根據(jù)加法結(jié)合律進(jìn)行簡算;

(2)先算減法,再算乘法;

(3)根據(jù)減法的性質(zhì)進(jìn)行簡算;

(4)先算減法,再算除法。【解答】解:(1)587+422+178

=587+(422+178)

=587+600

=1187;

(2)(780-724)×15

=56×15

=840;四、操作題.(計7分)【答案】解:畫圖連線如下;

【考點】從不同方向觀察物體和幾何體【解析】由圖形認(rèn)真觀察再進(jìn)行連線,從正面看能看到5個正方形面,從上面可以看到3個正方形的面,從側(cè)面可以看到2個正方形的面?!窘獯稹拷猓寒媹D連線如下;

【答案】參加乒乓球項目的有16人56,14【考點】扇形統(tǒng)計圖統(tǒng)計圖表的填補(bǔ)【解析】(1)已知參加乒乓球的人數(shù)比參加跳繩人數(shù)的2倍少8人,首先根據(jù)整數(shù)乘法的意義,用乘法求出參加跳繩人數(shù)的2倍,再減去8即可求出參加乒乓球的人數(shù)。并把統(tǒng)計圖補(bǔ)充完整。

(2)根據(jù)加法的意義,把參加四項活動的人數(shù)合并起來就是總?cè)藬?shù),再根據(jù)求平均數(shù)的方法解答即可?!窘獯稹?2×2-8

=24-8

=16(人),

答:參加乒乓球項目的有1620+12+8+16=56(人),

56÷4=14(人),

答:四(2)班共56人,平均每項活動有14人。

故答案為:56,14.

五、解決實際問題.(計30分)【答案】解:480÷8÷12

=60÷12

=5(個)

答:平均每袋裝【考點】整數(shù)的除法及應(yīng)用【解析】用乒乓球總數(shù)除以盒數(shù)計算出每盒裝的個數(shù),再除以每盒的袋數(shù)即可計算出平均每袋裝的數(shù)量。據(jù)此解答即可。【解答】解:480÷8÷12

=60÷12

=5(個)

答:平均每袋裝【答案】解:216÷6÷2

=36÷2

=18(元)

答:平均每升醬油【考點】整數(shù)的除法及應(yīng)用【解析】先用總錢數(shù)除以6桶,求出每桶醬油需要多少錢,又知每桶醬油是2升,再用每桶醬油的錢數(shù)除以2,即可求出平均每升醬油多少元?!窘獯稹拷猓?16÷6÷2

=36÷2

=18(元)

答:平均每升醬油【答案】解:792÷36=22(元)

平均每千克番茄22元。

792÷(22÷2)

=792÷11

=72(箱).

答:如果價格降到原來的一半,【考點】整數(shù)、小數(shù)復(fù)合應(yīng)用題【解析】根據(jù):單價=總價÷數(shù)量先求出單價,然后用求出的單價除以2得出價格降到原來的一半后的價錢,再根據(jù)總價÷單價=數(shù)量計算即可。【解答】解:792÷36=22(元)

平均每千克番茄22元。

792÷(22÷2)

=792÷11

=72(箱).

答:如果價格降到原來的一半,792【答案】解

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論