人教版數(shù)學四年級上冊期末測試卷(黃金題型)_第1頁
人教版數(shù)學四年級上冊期末測試卷(黃金題型)_第2頁
人教版數(shù)學四年級上冊期末測試卷(黃金題型)_第3頁
人教版數(shù)學四年級上冊期末測試卷(黃金題型)_第4頁
人教版數(shù)學四年級上冊期末測試卷(黃金題型)_第5頁
已閱讀5頁,還剩1頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

人教版數(shù)學四年級上冊期末測試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.

用一個放大10倍的放大鏡看一個30°的角,看到的角的度數(shù)是(

)。

A.300°

B.30°

C.3°

D.無法確定2.用3,7,0,8,5五個數(shù)字,組成一個最大的五位數(shù),這個數(shù)是(

A.30578

B.30758

C.875303.下面比較大小不正確的是(

)。A.6666666>70000000

B.4004004<4040440

C.56879<569874.有一個兩位數(shù),加上54后,十位上的數(shù)字和個位上的數(shù)字正好互換位置,這個兩位數(shù)是()。A.19

B.37

C.48

D.395.下面的八位數(shù)中,一個零也不讀出來的是(

)。

A.60000400

B.60004000

C.60040000

D.600000046.下列各數(shù)中,(

)的千萬位上是7,百位上是5。

A.17003500

B.175003050

C.13007500

D.670154500二.判斷題(共6題,共12分)1.平行四邊形可以通過出入相補的方法轉換成長方形。(

)2.在數(shù)位順序表中從右向左數(shù),第五位是萬位,與“十萬”相鄰的兩個計數(shù)單位分別是百萬和千萬。(

)3.兩個周角的度數(shù)是一個直角的4倍。(

)4.6□825≈60000,方框中最大可以填5。(

)5.“千萬”和“億”之間的進率是10。(

)6.和千萬位相鄰的數(shù)位是百萬位和十萬位。(

)三.填空題(共8題,共18分)1.1440÷13,商是(

)位數(shù),余數(shù)是(

)。2.一位數(shù)除兩位數(shù),商可能是(

)位數(shù),也可能是(

)位數(shù)。3.量角的大小,要用_____,角的計量單位是_____,用符號_____表示。4.將圓平均分成360份,其中的1份所對的角的大小叫作(

)。5.一個數(shù)除以12,商4余5,這個數(shù)是(

)。6.括號里最大能填幾?27×(

)<156

35×(

)<724

73×(

)<56142×(

)<880

93×(

)<903

15×(

)<6907.○÷△=20……19,△最小是(

)。8.把線段的一端無限延長,就得到一條(

),把線段的兩端無限延長就得到一條(

)。四.計算題(共2題,共20分)1.列豎式計算。(帶☆的要驗算)612÷18=

325÷81=

296÷21=986÷37=

578÷47=

☆369÷53=2.估算。102×20≈

406×39≈

500×72≈

489×63≈789×80≈

804×22≈

499×40≈

595×59≈五.作圖題(共1題,共4分)1.分別畫出下面梯形的高,并標出它們的上底、下底和腰。

六.解答題(共6題,共38分)1.一種浴巾的零售價是15元一條,一次買12條可按批發(fā)價共付156元。這樣每條浴巾比零售價便宜多少錢?2.解答題。(1)淘氣有80元錢,買了一把剪刀,剩下的錢還可以買幾個卡通娃娃?還剩下多少錢?(列綜合算式)(2)一袋彩筆的價錢比一把剪刀貴多少元錢?(3)買2雙鞋和一盆花共花多少錢?(列綜合算式)(4)買一盒彩筆和一把剪刀:①一共需要多少錢?②付給售貨員30元,應找回多少錢?3.兩地相距475千米,客、貨兩車同時從兩地出發(fā)相向而行??蛙嚸啃r行50千米,貨車每小時行45千米。

(1)經(jīng)過幾小時兩車相遇。

(2)相遇時客車比貨車多行多少千米?

4.求:∠1、∠2、∠3的度數(shù)?5.下圖中∠1=40°,你能說出其他三個角各是多少度嗎?6.想一想,當鐘面時間是3點整,6點整時,分針與時針所成的角分別是哪種角?參考答案一.選擇題1.B2.C3.A4.D5.B

6.D二.判斷題1.√2.×3.×4.×5.√6.×三.填空題1.三;102.1;23.量角器;度;°4.1度5.326.5;20;7;20;9;457.208.射線;直線四.計算題1.34;4……1;14……2;26……242.2000;16000;35000;30000;64000;16000;20000;36000五.作圖題1.如圖:六.解答題1.15-156÷12=2(元)2.(1)解:(80-5)÷18=4(個)……3(元)答:剩下的錢還可以買4個卡通娃娃,還剩下3元。(2)解:12-5=7(元)答:一袋彩筆的價錢比一把剪刀貴7元。(3)解:12×2+28=52(元)答:買2雙鞋和一盆花共花52元。(4)解:①12+5=17(元)答:一共需要17元。②30-17=13(元)答:應找回13元。3.(1)解:475÷(50+45)=5(小時)答:經(jīng)過5小時兩車相遇。(2)解:(

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論