![蘇教版數(shù)學(xué)二年級(jí)上冊(cè)期末考試試卷含答案【奪分金卷】_第1頁(yè)](http://file4.renrendoc.com/view2/M02/09/3C/wKhkFmZbNzGANjn5AAF8zB0VKew929.jpg)
![蘇教版數(shù)學(xué)二年級(jí)上冊(cè)期末考試試卷含答案【奪分金卷】_第2頁(yè)](http://file4.renrendoc.com/view2/M02/09/3C/wKhkFmZbNzGANjn5AAF8zB0VKew9292.jpg)
![蘇教版數(shù)學(xué)二年級(jí)上冊(cè)期末考試試卷含答案【奪分金卷】_第3頁(yè)](http://file4.renrendoc.com/view2/M02/09/3C/wKhkFmZbNzGANjn5AAF8zB0VKew9293.jpg)
![蘇教版數(shù)學(xué)二年級(jí)上冊(cè)期末考試試卷含答案【奪分金卷】_第4頁(yè)](http://file4.renrendoc.com/view2/M02/09/3C/wKhkFmZbNzGANjn5AAF8zB0VKew9294.jpg)
下載本文檔
版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡(jiǎn)介
蘇教版數(shù)學(xué)二年級(jí)上冊(cè)期末考試試卷一.選擇題(共8題,共16分)1.一拃長(zhǎng)大約是(
)。A.1米
B.1厘米
C.12厘米2.二年級(jí)一班同學(xué)排隊(duì)回家,站了6隊(duì),每隊(duì)8個(gè)同學(xué),其中有30個(gè)女同學(xué),男同學(xué)有多少個(gè)?正確算式是(
)。A.8-30÷6
B.8×6+30
C.8×6-303.把一些球每盒裝8個(gè),正好分完,這些球可能有(
)個(gè)。A.24
B.28
C.324.(
)×4<30,(
)里最大能填(
)。A.7
B.6
C.85.算式50-6×8要先算(
)。
A.減法
B.乘法
C.無法確定6.一個(gè)漢堡12元,買3個(gè)漢堡,付了100元,應(yīng)找回(
)元。
A.88
B.36
C.647.同學(xué)們參加體操比賽,男生32人,女生24人,每8人一組,可分成(
)。A.7組
B.8組
C.9組8.□-7×4=8,□里應(yīng)填(
)。
A.9
B.20
C.36二.判斷題(共8題,共16分)1.□÷7=4……△,□里最大填34。(
)2.38里面最多有7個(gè)6。(
)3.小明有51元錢,可以在玩具店里買5只9元的小玩偶。(
)4.班里的座位是8排9列,都坐滿了學(xué)生,學(xué)校給班里35張電影票,那么班里有47個(gè)學(xué)生沒有得到電影票。(
)5.22根同樣長(zhǎng)的小棒能搭幾個(gè)三角形?列式22÷3=6(個(gè))……4(根)。(
)6.一個(gè)數(shù)除以7,余數(shù)可能是6、5、4、3、2、1。(
)7.比6個(gè)7多7的數(shù)是47。(
)8.16里面最多有4個(gè)3。(
)三.填空題(共8題,共19分)1.食堂有57袋大米,已經(jīng)吃了12袋,剩下的如果每天吃9袋,還可以吃(
)天。2.張老師買了一條42米長(zhǎng)的繩子,做長(zhǎng)跳繩用去15米,還剩(
)米,如果將剩下的繩子做成較長(zhǎng)的跳繩,每條長(zhǎng)3米,可以做(
)條。3.填一填,找出從正面、上面、左面看到的形狀。4.寫出除法算式:15個(gè)小朋友玩游戲,每5人分一組,可以分成3組。(
)÷(
)=(
)5.用“2、3、7、8”算24,我是這樣算的:(
)。6.比一比,在里填上“>”“<”或“=”。12÷3○4
20÷5○5
24÷6○3
16÷4○47.(
)除以7的商是6,這個(gè)數(shù)再加上(
)是60。8.填上“>”、“<”或“=”。
81÷9(
)4×2
7×7(
)100-50
36÷9(
)32÷8四.計(jì)算題(共2題,共10分)1.比較上下兩題的運(yùn)算順序和計(jì)算結(jié)果。
80-16÷8
44-12+24(80-16)÷8
44-(12+24)2.計(jì)算。五.解答題(共6題,共30分)1.小紅買了2盒鉛筆,每盒共4支,總共花了48元,平均每支鉛筆多少元?2.路旁栽了楊樹8棵,栽的柏樹的棵數(shù)比楊樹多56棵,栽的柏樹的棵數(shù)是楊樹的幾倍?3.二(1)班同學(xué)要種65棵樹,已經(jīng)種了7行,每行7棵,還要種多少棵?4.一輛玩具小汽車要7元,媽媽給我21元,我能用這21元錢正好買幾輛玩具小汽車?5.媽媽買了一籃子雞蛋共有27個(gè),三個(gè)三個(gè)往外拿正好拿完。四個(gè)四個(gè)往外拿結(jié)果如何?五個(gè)五個(gè)往外拿呢?6.2012年倫敦奧運(yùn)會(huì)上,俄羅斯代表團(tuán)獲得24枚金牌,相當(dāng)于匈牙利代表團(tuán)獲得的金牌數(shù)的3倍。俄羅斯代表團(tuán)獲得金牌數(shù)比匈牙利多多少枚?
參考答案一.選擇題1.C2.C3.C4.A5.B6.C7.A8.C二.判斷題1.√2.×3.√4.×5.×6.√7.×8.×三.填空題1.52.27;93.左面;正面;上面4.15÷5=35.7-3=4,8-2=6,4×6=24(答案不唯一)6.=,<,>,=7.42;188.>;<;=四.計(jì)算題1.第一組:78、8
第二組:56、8(脫式計(jì)算過程略)2.13;16;42;19;15;65五.解答題1.48÷(4×2)=48÷8=6元
答:平均每支鉛筆6元。2.(56+8)÷8=8
答:栽的柏樹的棵數(shù)是楊樹的8倍。3.65-7×7
=65-49=16(棵)答:還要種16棵。4.21÷7=3(輛)
答:這21元錢正好買3輛小汽車。5.解:
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 買賣房屋交接合同協(xié)議書
- 帶擔(dān)保的借款合同
- 水產(chǎn)品購(gòu)銷合同
- 疾控中心報(bào)廢物品回收處置協(xié)議書(2篇)
- 2024-2025學(xué)年四年級(jí)語文上冊(cè)第七單元25倔強(qiáng)的小紅軍作業(yè)設(shè)計(jì)無答案語文S版
- 湘教版數(shù)學(xué)八年級(jí)上冊(cè)《4.3 一元一次不等式的解法》聽評(píng)課記錄2
- 初二班主任學(xué)期總結(jié)
- 項(xiàng)目工程師個(gè)人工作總結(jié)
- 委托放貸款協(xié)議
- 駐場(chǎng)獸醫(yī)聘用協(xié)議書范本
- 自愿斷絕父子關(guān)系協(xié)議書電子版
- 2023年4月自考00504藝術(shù)概論試題及答案含解析
- 美麗的大自然(教案)2023-2024學(xué)年美術(shù)一年級(jí)下冊(cè)
- 2024年低壓電工考試題庫(kù)(試題含答案)
- 成都特色民俗課件
- 花城版音樂四下-第四課-認(rèn)知音樂節(jié)奏(教案)
- 寵物醫(yī)院?jiǎn)T工手冊(cè)
- 2024年高考英語讀后續(xù)寫高分寶典專題08讀后續(xù)寫肢體動(dòng)作描寫積累1(詞-句-文)講義
- 商業(yè)與公積金貸款政策
- 時(shí)政述評(píng)培訓(xùn)課件
- 2022屆高三體育特長(zhǎng)生家長(zhǎng)會(huì)
評(píng)論
0/150
提交評(píng)論