《第6單元 多位數乘一位數:乘法的估算 解決實際問題》課件_第1頁
《第6單元 多位數乘一位數:乘法的估算 解決實際問題》課件_第2頁
《第6單元 多位數乘一位數:乘法的估算 解決實際問題》課件_第3頁
《第6單元 多位數乘一位數:乘法的估算 解決實際問題》課件_第4頁
《第6單元 多位數乘一位數:乘法的估算 解決實際問題》課件_第5頁
已閱讀5頁,還剩91頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

第6單元多位數乘一位數

5解決實際問題學習目標3.靈活運用各種方法解決實際問題,感受數學在生活中的廣泛應用,提高用數學解決問題的能力。2.會用乘除混合運算解決實際問題。1.掌握多位數乘一位數的估算方法。復習導入下面各數接近哪個整十或整百數。294159732077186304060030080190186200復習導入口算下面各題。80×9=

700×6=

9000×5=300×6=

90×2=

500×8=7×400=

400×6=

4×300=72042004500018001804000280024001200情景導入129乘8的結果是232,232元<250元,帶250元買門票夠了。三(1)班有29人參觀,帶250元買門票夠嗎?用豎式計算探索新知

29接近30,可以把29看成30,30乘8等于240,用算式表示:29×8≈240(元)3029看成30,30和8相乘等于240,那29和8相乘的結果就一定小于240,所以帶250元夠了。30×8=240(元)29×8<240(元)答:帶250元買門票夠了。三(1)班有29人參觀,帶250元買門票夠嗎?用估算。探索新知這兩種方法你們都看懂了嗎?你更喜歡哪種方法呢?29張門票看成30張只需240元,所以帶250元肯定夠了。三(1)班有29人參觀,帶250元買門票夠嗎?情景導入2

媽媽買3個碗用了18元。如果買8個同樣的碗,需要多少錢?18元?元3個——18元8個——?元先求一個碗的錢是多少?18÷3=6(元)再求8個碗多少錢?6×8=48(元)18÷3×8=6×8=48(元)情景導入3

媽媽的錢買6元一個的碗,正好可以買6個。用這些錢買9元一個的碗,可以買幾個?先求媽媽的錢是多少?6×6=36(元)再看36元里面有幾個9元就能買幾個?36÷9=4(個)6×6÷9=36÷9=4(元)典題精講典題精講解題思路:每架小飛機的票價是9元,要求買票一共要多少錢,要先求出一共需要幾架小飛機。15個人,每架小飛機坐3人,需要15÷3=5(架)小飛機。每架小飛機的票價是9元,5架小飛機的票價就是5個9元,即5×9=45(元)。典題精講正確解答:15÷3=5(架)5×9=45(元)典題精講工人叔叔修一條水渠,如果每天修6米,12天就能修完。實際每天修8米,可以提前幾天修完?典題精講解題思路:從右邊枝狀圖上可以看出,這道題的解題關鍵是先求出這條水渠的總長度,再求出實際修完需要的天數。典題精講正確解答:6×12=72(米)

72÷8=9(天)

12-9=3(天)答:可以提前3天修完。錯誤解答易錯提醒估算:502×3=1500錯解分析:易錯提醒在估算時,由于估算值不是準確值,要用“≈”,不能用“=”。錯誤解答錯在把算式和結果之間用“=”連接。易錯提醒正確解答錯誤解答502×3≈1500估算:502×3=1500學以致用1.估算。89×3≈3×48≈4×22≈36×9≈

4×39≈63×2≈71×8≈5×68≈59×8≈27036056015016035080120480學以致用2.一年級準備租車去秋游,每輛車限乘42人,一年級共有115人,估一估租3輛車夠不夠?

42×3

≈120(人)120>115夠學以致用3.麗麗每天騎自行車上學,她平均每分鐘騎198米,需要騎8分鐘,麗麗家離學校大約有多遠?198×8

≈1600(米)學以致用

4.看圖列式。14÷2=7(千克)7×6=42(千克)學以致用5.韻律操比賽中,同學們站成4排,每排12人。變換隊形后,同學們站成了6排,每排有多少人?48÷6=8(人)4×12=48(人)課堂小結你學會了哪些知識?求單價的過程叫“歸一”,求總價的過程叫“歸總”。1.兩、三位數乘一位數的估算方法:先把接近整十、整百數的兩、三位數看作是整十、整百數,再與另一個因數相乘,估算出積的近似值。2.總價÷數量=單價單價×數量=總價第6單元多位數乘一位數第1

課時乘法的估算三年級數學上冊(RJ)教學課件復習導入

請說出下面各數接近哪個整十或整百數294159732077186304060030080190196200探究新知7三(1)班有29人參觀,帶250元買門票夠嗎?門票:8元/人

閱讀與理解已知條件門票每人8元,三(1)班有29人參觀。所求問題帶250元買門票夠嗎?探究新知分析與解答29×8≈240(元)……接近30……約等號我直接算29×8。30×8=240,29×8<240,所以250元錢夠了。29接近30,可以估一估29×8大約得多少。探究新知7三(1)班有29人參觀,帶250元買門票夠嗎?門票:8元/人

回顧與反思答:帶250元買門票夠了。想一想:如果92人參觀,帶700元買門票夠嗎?800元夠嗎?

92接近90,90×8≈720,700<720,700元不夠92<100,100×8=800,92×8<800,800元夠有30人買門票只需240元,所以29人買門票250元肯定夠了。多位數乘一位數估算的方法兩、三位數乘一位數的估算方法:把兩、三位數看作與它接近的整十、整百數,再與一位數相乘口算出積,所得的估算結果和算式中間要用約等號“≈”連接。鞏固練習

王伯伯一共摘了180千蘋果。一個箱子最多能裝32千克,6個箱子能裝下這些蘋果嗎?180÷32≈6(個)答:6個箱子能裝下這些蘋果。課后練習一、直接寫出得數。399×3≈205×5≈304×3≈

29×9≈298×4≈711×2≈

65×3≈89×6≈109×7≈

1200100090027012001400210540770課后練習二、學校要購買一批體育用品,已知籃球每只39元,如果學校要買6只籃球,大約需要多少錢?

39×6≈240(元)答:大約需要240元。課后練習三、小明要看一篇400字的作文,每分鐘看58個字,7分鐘能看完嗎?58×7=406(個)<400406答:7分鐘能看完。課后練習四、一個單位有564人到溫泉山莊度假,1輛大客車能坐58人,9輛這樣的大客車能一次送走這些人嗎?58×9=522(人)<522546答:9輛這樣的大客車不能一次送走這些人。第6單元多位數乘一位數第2

課時解決問題(1)三年級數學上冊(RJ)教學課件情景導入1.媽媽買了8個碗,每個6元,共用多少錢?2.媽媽買3個碗用了18元,每個碗多少錢?8×6=48(元)答:共用48元。18÷3=6(元)答:每個碗6元。探究新知媽媽買3個碗用了18元。如果買8個同樣的碗,需要多少錢?18元?元8我畫圖來表示。

閱讀與理解已知條件媽媽買3個碗用了18元。所求問題如果買8個同樣的碗,需要多少錢?18÷3=6(元)6×8=48(元)18÷3×8=6×8=48(元)探究新知

分析與解答求買8個碗用多少錢,要先算什么?先算一個碗多少錢。再算8個碗要用多少錢。8答:需要48元。想一想:18元可以買3個碗,30元可以買幾個同樣的碗?

30÷(18÷3)=5(個)答:30元可以買5個同樣的碗。探究新知

回顧與反思買8個碗48元,48÷8=6,一個碗6元,3個碗18元。對了!8小林讀一本故事書,3天讀了24頁。(1)照這種速度,7天可以讀多少頁?(2)照這種速度,全書64頁,幾天可以讀完?24÷3=8(頁)7×8=56(頁)答:7天可以讀56頁。64÷(24÷3)=8(天)答:8天可以讀完。鞏固練習用乘、除法解決兩步計算的問題(先找出“單一量”)解答兩步計算的問題,可以從要求的問題想起,確定先要算什么,再解決問題。課后練習一、超市感恩節(jié)促銷,4盒奶糖36元。如果買9盒同樣的奶糖,需要多少錢?1.先算買一盒奶糖多少錢。

2.再算買9盒奶糖要用多少錢。

36÷4=9(元)9×9=81(元)課后練習二、我能算得又對又快。

18÷3×742÷6×9

24÷6×935÷5×6

=42=63=36=42課后練習三、端午節(jié)到了,爸爸買了38盒粽子,準備送給親朋好友,每盒有3個粽子,

?(提出一個用估算解決的問題,并解答)

爸爸共買了多少個粽子?38×3=114(個)答:爸爸共買了114個粽子。第6單元多位數乘一位數第3

課時解決問題(2)三年級數學上冊(RJ)教學課件問題:這個問題熟悉嗎?還記得怎樣解答嗎?媽媽買3個碗用了18元。如果買8個同樣的碗,需要多少錢?情景導入探究新知

媽媽的錢買6元一個的碗,正好可以買6個。用這些錢買9

元一個的碗,可以買幾個?9

閱讀與理解已知條件媽媽的錢買6元一個的碗,正好可以買6個。所求問題用這些錢買9元一個的碗,可以買幾個?探究新知

分析與解答6×6=36(元)36÷9=4(個)6×6÷9=36÷9=4(個)知道了這筆錢有多少,再算……根據6元一個的碗可以買6個,可以算出總價錢。探究新知問題:觀察我們研究的這兩個實際問題,你有什么想對大家說的?媽媽買3個碗用了18元。如果買8個同樣的碗,需要多少錢?媽媽的錢買6元一個的碗,正好可以買6個。用這些錢買9元一個的碗,可以買幾個?

對比感悟,提升認識探究新知

回顧與反思答:可以買4個。你是怎樣解答的?4個9元的碗和6個6元的碗,總價錢一樣。正確。用乘、除法解決兩步計算的問題(先找出“總量”)解決問題時,要學會分析問題的方法,弄清數量之間的關系(特別是注意題目中沒有發(fā)生變化的量),再列式解答。鞏固練習小華讀一本書,每天讀6頁,4天可以讀完。(1)如果每天讀8頁,幾天可以讀完?(2)如果他3天讀完這本書,平均每天讀幾頁?4×6÷8=3(天)答:3天可以讀完。4×6÷3=8(頁)答:平均每天讀8頁。課后練習一、拔蘿卜。8÷4=2(分鐘)2×9=18(分鐘)答:小白兔拔9個蘿卜需要18分鐘。課后練習二、看圖列綜合算式計算。1.2.12÷4×6=18(千克)4×10÷8=5(元)課后練習三、同學們排隊做操,每行排12人,正好排4行。如果每行排8人,可以排多少行?12×4÷8=6(行)答:可以排6行。課后練習四、小青拿了一些小棒擺了8個三角形,如果用這些小棒擺四邊形,可以擺出多少個?(圖形的邊不能重合3×8÷4=6(個)答:可以擺出6個。播放后動態(tài)顯示答案第6單元多位數乘一位數整理和復習三年級數學上冊(RJ)教學課件或知識歸納鞏固練習計算下面各題,說一說乘的順序。380×2

205×8

426×7

79×4

31629821640760鞏固練習把3本相同的書摞起來,高度是18毫米。如果把30本這樣的書摞起來,高度是多少毫米?18÷3=6(毫米)30×6=180(毫米)答:高度是180毫米。先看一看從第一行的數怎樣得到第二行的數,你能發(fā)現(xiàn)什么?再把表填完整。142352713158039205692208284126032123680第一行的數乘4得到第二行的數。鞏固練習填一填。1.一桶食用油97元,食堂買了9桶,大約需要()元。2.800×5的積的末尾有()個0;601×5的積中間有()個0。3.多位數乘一位數,先從多位數的()位乘起。4.8×9×10×11×12×0×15=()。5.57×4,想要使積是三位數,里應填()。90032個01鞏固練習選一選。1.一個兩位數乘8,所得的積()。A.一定是兩位數B.一定是三位數C.可能是兩位數,也可能是三位數2.一個因數是396,另一個因數是8,積大約是()。A.3200B.300C.34003.845×7的積最高位是()。A.百位B.千位C.萬位4.要使18×7的積最接近1400,里應填()。A.7B.8C.95.要使345×積是一個三位數,里最大能填()。A.1B.2C.3CABCB鞏固練習判一判。(正確的畫“”錯誤的畫“”)√×1.0+3=0×3()2.1和任何數相乘都得1。

()3.297×3的積小于900。

()4.3009×4的積的中間有2個0。

()5.乘數末尾有幾個0,積的末尾就一定有幾個0。()

√××××鞏固練習算一算。1.直接寫出得數。20×3=2×80=5×100=6000×2=6016050012000鞏固練習2.估算。49×5≈312×8≈6×804≈112×4≈25

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論