人教版四年級下冊數(shù)學期末測試卷及答案1套_第1頁
人教版四年級下冊數(shù)學期末測試卷及答案1套_第2頁
人教版四年級下冊數(shù)學期末測試卷及答案1套_第3頁
人教版四年級下冊數(shù)學期末測試卷及答案1套_第4頁
人教版四年級下冊數(shù)學期末測試卷及答案1套_第5頁
已閱讀5頁,還剩1頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領

文檔簡介

人教版四年級下冊數(shù)學期末測試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.一根電線長20米,第一次剪去3.8米,第二次剪去4.15米,這根電線和原來相比,短了(

)米。

A.12.05

B.7.95

C.3.8

D.4.152.下面的物體,哪些不是對稱的?(

3.下面(

)算式與99×9+99結(jié)果相等。A.99×(9+1)

B.99×9+1

C.9×(99+1)

D.99×(9+99)4.下列各時刻是軸對稱圖形的是(

)。

A.12:21

B.13:08

C.12:50

D.10:505.比1.5大比1.6小的兩位小數(shù)有(

)個。

A.9

B.10

C.無數(shù)

D.996.小強用豎式計算5.8加上一個兩位小數(shù)時,把加號看成了減號,計算得數(shù)為3.24,請幫他選出正確的結(jié)果(

)。A.8.46

B.8.36

C.9.36

D.9.46二.判斷題(共6題,共12分)1.人在路上正常行走是平移現(xiàn)象。(

)2.整數(shù)的計數(shù)單位“百”是小數(shù)的計數(shù)單位“百分之一”的100倍。(

)3.兩個完全相同的直角三角形不可能拼成一個等腰梯形。(

)4.汽車在公路上行駛,車輪和車身都在做旋轉(zhuǎn)運動。

)5.小測驗中,小麗所在組平均90分,小美所在組平均82分,小麗得分一定比小美高。(

)6.3米20厘米可表示為3.20米,也可表示為3.2米。(

)三.填空題(共8題,共21分)1.“N”先向(

)平移了(

)格,再向(

)平移了(

)格。2.某廠九月份燒煤26.7噸,比八月份節(jié)約4.2噸,八月份燒煤(

)噸。3.圖①位置移動到圖②的位置,這一變化叫(

)。4.計算24×(27-27)÷16,應先算(

),再算(

),最后算(

),計算結(jié)果是(

)。5.把一張紙(

),再畫出輪廓,沿著畫好的線剪下來,然后展開,就可以得到一個(

)圖形。6.已知(

)與其中(

),求(

)的運算叫做減法.如:已知兩個加數(shù)的和是240,一個加數(shù)是128,求另一個加數(shù),列成算式是(

),計算結(jié)果是(

)。7.請?zhí)砩侠ㄌ柛淖?5×9+25÷25的運算順序,使結(jié)果是450,這個算式應改為(

)。8.計算27+360÷(15-5)時,先算(

)法,再算(

)法,最后算(

)法,得數(shù)是(

)。四.計算題(共2題,共24分)1.計算下面各題。420÷28×17

938÷67×11

(235+647)÷63832÷(16×4)

15×18×3

936÷24÷32.用豎式計算。(1)8.6+4.9

(2)9.5+1.6

(3)7.3+15.9(4)8-4.6

(5)9.1-0.1

(6)6.2-2.6五.作圖題(共1題,共6分)1.畫出下面三角形的高。六.解答題(共7題,共38分)1.商店上午賣出錄音磁帶49盒,下午賣出55盒.每盒磁帶賣8元.這一天一共賣了多少元?2.小蘭的媽媽帶50元錢去買菜,買葷菜用去28.75元,買素菜用6.35元。還剩多少元錢?3.21名老師帶著645名同學去春游,每輛大車可坐45人,租金900元,每輛小車可坐18人,租金500元,怎樣租車最省錢?(先計算再回答)

4.學校為8個班配備了一臺飲水機和一個紙簍,每臺飲水機125元,每個紙簍5元。一共花了多少錢?5.兩個工程隊兩端修筑一條公路,甲隊每天修45米,乙隊每天35米,甲隊工作2天后,乙隊加入,再修5天完成了任務。這段公路全長多少米?6.某工廠上半年平均每月用煤105噸,下半年平均每月用煤95噸,全年共用煤多少噸?(用兩種方法解答)7.開心文具店在開學之初做促銷活動。買一個鉛筆盒和一個轉(zhuǎn)筆刀有幾種買法?選擇一種算一算要花多少元?參考答案一.選擇題1.B2.B3.A4.A

5.A6.B二.判斷題1.√2.×3.√4.×5.×6.√三.填空題1.右;5;下;42.30.93.平移4.減法;乘法;除法;05.對折;軸對稱6.兩個加數(shù)的和;一個加數(shù);另一個加數(shù);240-128;1127.45×(9+25÷25)=4508.減;除法;加法;63四.計算題1.225;154;14;13;810;132.(1)13.5;(2)11.1;(3)23.2;(4)3.4;(5)9;(6)3.6五.作圖題1.如圖:六.解答題1.解法一:8×(49+55)=8×104=832(元)解法二:8×49+8×55=392+440=832(元)答:一天共賣了832元。2.解:50-28.75-6.35=14.9(元)答:還剩14.9元。3.解:大車平均每人的租金:900÷45=20(元);小車平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以盡可能坐大車。(21+645)÷45=14(輛)……36(人)36÷18=2(輛)14×900+2×500=12600+1000=13600(元)答:租14輛大車和2輛小車最省錢。

4.解:(125+5)×8

=130×8

=1040(元)

答:一共要花1040元。5.解:45×2+(45+35)×5=490(米)答:這段公路全長490米。6.方法一:(

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論