小學四年級下冊數學《期末測試卷》及答案【易錯題】_第1頁
小學四年級下冊數學《期末測試卷》及答案【易錯題】_第2頁
小學四年級下冊數學《期末測試卷》及答案【易錯題】_第3頁
小學四年級下冊數學《期末測試卷》及答案【易錯題】_第4頁
小學四年級下冊數學《期末測試卷》及答案【易錯題】_第5頁
已閱讀5頁,還剩2頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

小學四年級下冊數學《期末測試卷》一.選擇題(共6題,共12分)1.與63×101的計算結果相等的式子是(

)。A.63x100+1

B.63x100-1

C.63x100+63

D.63x100-632.在一個三角形中,一個角的度數等于另外兩個角的度數的和,這個三角形是(

)三角形。

A.銳角

B.直角

C.鈍角

D.不確定3.下列算式中的中括號用得恰當的是(

)。

A.(23+41)×[73-16]

B.[63+71×7]-25

C.[159-93÷3]×8

D.21×[89-(21+46)]4.下列(

)組的兩個算式得數不相等。A.180÷(18×5)和180÷18÷5

B.(8×9)×125和(8×125)×(9×125)C.265×99和265×100-265

D.25×174×4和25×4×1745.三角形三個內角分別為92°,44°,44°,這個三角形是(

)。

A.銳角三角形

B.直角三角形

C.等腰三角形

D.等邊三角形6.下列現象中,既有平移現象又有旋轉現象的是(

)。A.正在工作的電扇葉片

B.行駛中的汽車

C.扔出去的鉛球

D.放飛的風箏二.判斷題(共6題,共12分)1.72+81+238=81+(72+238)運用的是加法交換律。(

)2.2.04保留一位小數約是2。(

)3.兩個兩位小數相加,和是四位小數。(

)4.小明的身高是1.4米,經過一條平均水深1.2米的小河沒有危險。(

)5.對稱軸兩側的部分不能完全重合。(

)6.等腰三角形、等腰梯形都是軸對稱圖形。(

)三.填空題(共8題,共21分)1.填一填。4元3角8分=(

)元

5角6分=(

)元

7分=(

)元7米3分米=(

)米

3分米2厘米=(

)米2.80.06的小數點先向左移動兩位,再向右移動一位得到的數字是(

),比原數(

)。3.在括號內填上合適的數。5噸620千克=(

)噸

7米40厘米=(

)米15厘米=(

)米

0.56噸=(

)千克

4.加法交換律用字母表示為(

)。用符號○、△、□表示乘法結合律為(

)。5.在一道除法算式里,被除數是除數的25倍,是商的8倍,被除數是(

)。6.一個足球售價45.8元,一個籃球售價37.2元,學校拿100元買足球、籃球各1個,應找回(

)元錢。7.東、西兩村相距63千米,甲、乙二人同時從兩村相對出發(fā),甲每小時行6千米,乙每小時比甲少行1.5千米,經過(

)小時后二人相遇。8.5個1角就是5個(

)元,是(

)元;6個1分米是6個(

)米,是(

)米。四.計算題(共2題,共18分)1.先想一想每題應先算什么,用“

”畫出來,再計算。

①(43+35)×20

②560÷(16÷2)③369-(156-96)

④247-125+46⑤(75+69)÷6

⑥148÷2+432.列式計算。①30乘6的積減去46與14的差,再除以4,商是多少?

②130減去15.38與84.62的和,差是多少?五.作圖題(共1題,共5分)1.動手操作園。

畫出A點到直線的距離,再量一量這段距離有多長.這段距離有多少厘米?六.解答題(共7題,共38分)1.幸福小學四年級一班學生向汶川災區(qū)捐款。一組8人平均每人捐款15元,二組7人共捐款110元,三組7人共捐款90元,四組8人共捐款100元。

(1)四年級一班平均每個組捐款多少元?

(2)四年級一班平均每個人捐款多少元?

2.樂樂在超市買鍋巴用了8元3角,買糖果比買鍋巴少用了6角。樂樂給售貨員阿姨20元,應找回多少元?3.趙大伯家有兩塊長方形的菜地.第一塊地里種了30行白菜,第二塊地里種了50行白菜.如果每行白菜都是156棵.兩塊地里一共種了多少棵白菜?(用兩種方法解答)4.上周末,來自天津和石家莊的兩個旅游團一起參觀了金殿。天津旅游團46人,石家莊旅游團34人,門票每人68元。這兩個旅游團一共付門票多少元?

5.按要求求角的度數。在一個直角三角形中。①一個銳角是78,另一個銳角是多少度?②如果兩個銳角相等,這兩個銳角各是多少度?6.圖書館有《科普知識》和《童話故事》各25套。其中《科普知識》每套8本,《童話故事》每套12本。這兩種書一共有多少本?7.上海歡樂谷推出一日游的兩種價格方案(如下),現有家長6人,兒童4人去游玩。怎樣買票更省錢?兩種方案相比相差多少錢?

參考答案一.選擇題1.C2.B3.D4.B5.C6.C

二.判斷題1.×2.×3.×4.×5.×6.√三.填空題1.4.38;0.56;0.07;7.3;0.322.8.006;縮小十分之一3.5.62;7.4;0.15;5604.a+b=b+a,○×△×□=○×(△×□)(答案不唯一)。5.2006.177.68.0.1;0.5;0.1;0.6四.計算題1.①(43+35)×20

=78×20

=1560

②560÷(16÷2)

=560÷8

=70③369-(156-96)

=369-60

=309④247-125+46

=122+46

=168⑤(75+69)÷6

=144÷6

=24⑥148÷2+43

=74+43

=1172.①[30×6-(46-14)]÷4=37

②130-(15.38+84.62)=30五.作圖題1.根據題干分析畫圖如下:這段距離有2厘米。六.解答題1.幸福小學四年級一班學生向汶川災區(qū)捐款。一組8人平均每人捐款15元,二(1)(15×8+110+90+100)÷4=105(元)答:四年級一班平均每個組捐款105元。(2)(15×8+110+90+100)÷(8+7+7+8)=14(元)答:四年級一班平均每個人捐款14元。

2.8元3角=8.3元6角=0.6元8.3-0.6=7.7(元)20-8.3-7.7=4(元)答:應找回4元。3.解:156×30+156×50=4680+7800=12480(棵)156×(30+50)=156×80=12480(棵)答:兩塊地里一共種了12480棵白菜。4.(46+34)×68=5440(元)

答:這兩個旅游團一共付門票5440元。5.解:90-78=12或

180-90-78=12

答:另一個銳角是12(180-90)÷2=90÷2=45答:如果兩個銳角相等,這兩個銳角各是45。

6.解:2

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論