人教版二年級下冊數(shù)學(xué)第五單元混合運算應(yīng)用題訓(xùn)練(含答案)_第1頁
人教版二年級下冊數(shù)學(xué)第五單元混合運算應(yīng)用題訓(xùn)練(含答案)_第2頁
人教版二年級下冊數(shù)學(xué)第五單元混合運算應(yīng)用題訓(xùn)練(含答案)_第3頁
全文預(yù)覽已結(jié)束

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)

文檔簡介

人教版二年級下冊數(shù)學(xué)第五單元混合運算應(yīng)用題訓(xùn)練1.4盒糖果要28元,如果買9盒糖果,需要多少錢?答:需要(

)元。2.4個足球32元,如果買7個足球,需要多少錢?3.同學(xué)們要栽55棵樹,已經(jīng)栽了7行,每行6棵,還有栽多少棵樹?4.第一組買了5根,第二組買了4根,每根7元,第一組比第二組多花了多少錢?(請用兩種方法解答)5.每個玩具熊34元,每張卡片4元,李阿姨買了一個玩具熊和7張卡片,一共花了多少錢?答:一共花了(

)元。6.小強買4支鉛筆,付給售貨員20元,找回4元,每支鉛筆多少錢?7.二(1)班共有65本圖書,上午借出14本,下午又借出16本,還剩多少本?8.陽光小學(xué)原來有45本《兒童畫報》,現(xiàn)在又買來18本。如果每個班分7本,可以分給幾個班?9.二(1)班有男生27人,女生29人,每8人為一個小組,一共可以分成多少個小組?10.小紅家原來有25只兔子,又買了15只,一共有8個籠子。平均每個籠子放幾只?11.媽媽買了同樣的6本書,付了45元,找回3元。一本書要多少元?12.小芳和4個好朋友一起做了20朵紙花,她們平均每人做了多少朵?13.貨車上有97箱飲料,已經(jīng)搬了25箱,剩下的打算8次搬完,平均每次搬多少箱?14.要修一條70米的公路,已經(jīng)修了38米,剩余的4天修完,每天要修多少米?15.小朋友們要做54朵紅花,已經(jīng)做好了18朵,剩下的要分給4個小朋友做,平均每人要做多少朵?16.二年級同學(xué)去植樹,一共植了6行,每行8棵,其中女生植了20棵,男生植了多少棵樹?17.能干的明明星期天和爸爸、媽媽在家包抄手,他們計劃要包8盒,每盒9個。已經(jīng)包了67個,他們還要包多少個?18.一本故事書,小紅第一天看了25頁,剩下的每天看7頁,5天看完,這本書一共有多少頁?19.改造長43千米的天臺山紅色旅游公路,修路隊已經(jīng)工作了9天,每天改造3千米。還剩多少千米未改造?20.小紅和小明買了一本同樣的書。小紅每天看6頁,6天看完。小明每天看4頁,幾天看完?參考答案:1.28÷4×9=63(元)632.(32÷4)×7=56(元)3.13棵4.第一種:(5-4)×7=7(元)第二種:5×7-4×7=7(元)5.34+4×7=62(元)626.(20-4)÷4=4(元)7.65-14-16=35(本)8.(45+18)÷7=9(個)9.(27+29)÷8=7(個)10.(25+15)÷8=5(只)11.(45-3)÷6=7(元)12.4朵13.(97-25)÷8=9(箱)14.(70-38)÷4=8(米)15.(54-1

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論