下載本文檔
版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
北師大版數(shù)學三年級上冊期末測試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.花店里有95朵花,每6朵扎一束;最多能扎成(
)束。
A.15
B.16
C.172.在下列小數(shù)中,去掉“0”而大小不變的小數(shù)是(
)。A.5.830
B.0.006
C.7.083.小明中午上學時看了一下鐘表,時間用24時計時法表示為(
)。A.1:20
B.4:10
C.13:20
4.1小時40分是(
)分。A.100
B.130
C.140
5.一個漢堡12元,買3個漢堡,付了100元,應找回(
)元。
A.88
B.36
C.646.下面各數(shù)中,要讀出兩個“零”的數(shù)是(
)。A.2.10008
B.210.008
C.2100.08二.判斷題(共6題,共12分)1.甲數(shù)是72,比乙數(shù)的2倍少12.求乙數(shù)算式是72×2-12。(
)2.80是8的10倍。(
)3.48÷4=12可以表示把48平均分成4份,每份是12。(
)4.8×□<85中,□里最大能填9。(
)5.84÷6和98÷7的商相等。(
)6.口算15×6時,可以先算10×6=60,再算5×6=30,60+30=90,所以15×6=90。(
)三.填空題(共6題,共10分)1.一月大約有(
)周,一周有(
)天,一天有(
)小時。2.在算式□÷4=16……□中,被除數(shù)最大的是(
),余數(shù)最大的是(
)。3.王阿姨去超市打算購買兩件商品,這兩件商品的價格分別為124元和29元,請你幫王阿姨估算一下,帶(
)元比較合適。4.一個數(shù)除以5,商是15,余數(shù)可能是(
);當余數(shù)最大時,被除數(shù)是(
)。5.王芳看一本書,每天看12頁,8天看完了這本書的一半,還剩下(
)頁沒有看。剩下的書如果在6天內看完,每天要比原來多看(
)頁。6.三(3)班有女生25人,比男生的3倍少20人,三(3)班共有(
)人。四.計算題(共2題,共10分)1.計算。0÷29+71=(
)
14+86÷2-50=(
)7×9÷7×9=(
)
72÷8-4=(
)8×4+60=(
)
72÷8×9=(
)2.脫式計算。
(1)48÷4+59
(2)23×4-26
(3)(48+29)÷7
(4)100-96÷3五.解答題(共6題,共31分)1.宣傳牌上畫著小樹,左邊有4棵樹,右邊有6棵樹,每棵樹上有3個三角形,宣傳牌上一共有多少個三角形?2.東東的體重是32千克,媽媽的體重是小東的2倍少6千克,媽媽的體重是多少千克?
3.亮亮用一段長70米的繩子,將一塊邊長是15米的正方形苗圃地圍一周,還剩多少米?4.王阿姨去超市買了6個一樣的杯子,付給營業(yè)員100元,營業(yè)員找回了4元,每個杯子售價多少元?5.張老師去超市買了4雙舞鞋,給了售貨員100元,找回12元,平均每雙舞鞋多少元?6.一雙皮鞋88元,一雙襪子8元。
(1)一雙皮鞋的價錢是一雙襪子的幾倍?
(2)一雙襪子比一雙皮鞋便宜多少錢?
(3)媽媽帶100元錢買一雙皮鞋和兩雙襪子,夠嗎?
參考答案一.選擇題1.A2.A3.C4.A5.C6.B二.判斷題1.×2.√3.√4.×5.√6.√三.填空題1.4;7;242.67;33.1604.1,2,3或4;795.96;46.40四.計算題1.71;7;81;5;92;812.71;66;11;68五.解答題1.解:3×(4+6)=3×10=30(個)答:宣傳牌上一共有30個三角形。2.32×2﹣6
=64﹣6=58(千克)答:媽媽的體重是58千克。3.70-15×4=10(米)答:還剩10米。4.(100-4)÷6=16(元)
答:每個杯子售價16元。5.(100﹣12)÷4
=88÷4=22(元)答:平均每雙舞鞋22元。6.(1)
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 廣告公司合作合同范本6篇
- 2025年云南省職教高考《語文》考前沖刺模擬試題庫(附答案)
- 2025年武漢外語外事職業(yè)學院高職單招語文2018-2024歷年參考題庫頻考點含答案解析
- 2025年日照職業(yè)技術學院高職單招語文2018-2024歷年參考題庫頻考點含答案解析
- 2025年撫順師范高等??茖W校高職單招職業(yè)技能測試近5年常考版參考題庫含答案解析
- 專題06 明清時期:統(tǒng)一多民族國家的鞏固與發(fā)展(講義)
- 小賣部承包經(jīng)營合同
- 黃豆采購合同
- 買賣合同的補充協(xié)議書
- 簡單的崗位聘用合同范本
- 成品移動公廁施工方案
- 2025年度部隊食堂食材采購與質量追溯服務合同3篇
- 新人教版一年級下冊數(shù)學教案集體備課
- 任務型閱讀 -2024年浙江中考英語試題專項復習(解析版)
- 繪本 課件教學課件
- 大型央國企信創(chuàng)化與數(shù)字化轉型規(guī)劃實施方案
- pcn培訓培訓課件
- 過錯方財產(chǎn)自愿轉讓協(xié)議書(2篇)
- 監(jiān)理專題安全例會紀要(3篇)
- 牧場物語-礦石鎮(zhèn)的伙伴們-完全攻略
- ISO 22003-1:2022《食品安全-第 1 部分:食品安全管理體系 審核與認證機構要求》中文版(機翻)
評論
0/150
提交評論