北京版數(shù)學(xué)六年級(jí)下冊(cè)期末測(cè)試卷附參考答案(綜合題)_第1頁(yè)
北京版數(shù)學(xué)六年級(jí)下冊(cè)期末測(cè)試卷附參考答案(綜合題)_第2頁(yè)
北京版數(shù)學(xué)六年級(jí)下冊(cè)期末測(cè)試卷附參考答案(綜合題)_第3頁(yè)
北京版數(shù)學(xué)六年級(jí)下冊(cè)期末測(cè)試卷附參考答案(綜合題)_第4頁(yè)
北京版數(shù)學(xué)六年級(jí)下冊(cè)期末測(cè)試卷附參考答案(綜合題)_第5頁(yè)
已閱讀5頁(yè),還剩1頁(yè)未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

北京版數(shù)學(xué)六年級(jí)下冊(cè)期末測(cè)試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.有一種商品,甲店進(jìn)價(jià)比乙店進(jìn)價(jià)便宜10%,甲店按20%的利潤(rùn)定價(jià),乙店按15%的利潤(rùn)定價(jià),甲店的定價(jià)比乙店的定價(jià)便宜11.2元.則甲店的進(jìn)價(jià)是(

)。A.160元

B.124元

C.150元

D.144元2.一塊試驗(yàn)田去年產(chǎn)水稻800千克,比前年增收二成,這塊試驗(yàn)田前年產(chǎn)水稻多少千克?列式正確的是(

)。

A.800×(1+20%)

B.800×(1﹣20%)

C.800÷(1+20%)

D.800÷(1﹣20%)3.將一個(gè)圓柱體削制成一個(gè)圓錐體,削去部分的體積是圓柱體積的(

)。A.

B.

C.2倍

D.不能確定4.一種餅干的包裝袋上標(biāo)著:凈重(150±5g)表示這種餅干標(biāo)準(zhǔn)質(zhì)量是150g,實(shí)際每袋最少不小于(

)g。

A.155

B.150

C.145

D.1405.小明家六月份用電180度,開(kāi)展節(jié)約用電后,七月份用電120度,比六月份用電節(jié)約了百分之幾?正確的列式為(

)。

A.120÷180×100%

B.(180-120)÷180×100%C.180÷120×100%

D.(180-120)÷120×100%6.某食品外包裝袋上標(biāo)明:該食品凈含量為250克±10克,表示這種食品的標(biāo)準(zhǔn)質(zhì)量是250克,實(shí)際每袋最少不少于(

)克。

A.260

B.250

C.240

D.270二.判斷題(共6題,共12分)1.正數(shù)和負(fù)數(shù)是具有相反意義的量。

)2.在比例里,如果兩個(gè)外項(xiàng)互為倒數(shù),那么兩個(gè)內(nèi)項(xiàng)也互為倒數(shù)。

3.圓錐頂點(diǎn)到底面上一點(diǎn)的距離就是它的高。(

)4.壓路機(jī)滾筒在地上滾動(dòng)一周所壓的路面正好是壓路機(jī)滾筒的表面積。(

)5.體積單位比面積單位大。(

)6.一種方便面包裝質(zhì)量規(guī)定(90±5)克,抽查到一袋重97克,那么這袋方便面合格。

三.填空題(共8題,共17分)1.有五根小棒,分別長(zhǎng)1厘米、3厘米、4厘米、5厘米、9厘米,從中選三根小棒圍成一個(gè)直角三角形,這個(gè)直角三角形的面積是(

)cm2;如果以其中的一條直角邊為軸旋轉(zhuǎn)一周,形成立體圖形的體積最小是(

)cm3。2.某市今天的氣溫為-8℃~2℃,今天的溫差是________。3.把一個(gè)底面積是15.7cm2的圓柱,切成兩個(gè)同樣大小的圓柱,表面積增加了(

)cm2。4.如果大圓半徑是小圓半徑的3倍,那么大圓與小圓周長(zhǎng)的比是(

):(

),面積的比是(

):(

)。5.==(

)%。6.如果1.5∶4=12∶32,那么________×________=________×________。7.2:5的前項(xiàng)加上4,要使比值不變,后項(xiàng)應(yīng)乘(

)。8.從A地到B地,甲車(chē)要10小時(shí),乙車(chē)要15小時(shí)。甲、乙兩車(chē)的速度比是(

)。四.計(jì)算題(共2題,共14分)1.看圖列式,并計(jì)算。(1)楊樹(shù)有多少棵?(2)母雞有多少只?2.解方程。五.作圖題(共1題,共5分)1.在下面直線上,畫(huà)出比-3大的數(shù)所在區(qū)域。六.解答題(共6題,共35分)1.化肥廠把生產(chǎn)1600t化肥的任務(wù)按三個(gè)車(chē)間的人數(shù)比分配,一車(chē)間53人,二車(chē)間52人,三車(chē)間55人。三個(gè)車(chē)間各應(yīng)生產(chǎn)化肥多少?lài)崳?.幼兒園買(mǎi)回240個(gè)蘋(píng)果,按照大、中、小三個(gè)幼兒班的人數(shù)分配給各個(gè)班。大班有28人,中班有25人,小班有27人。三個(gè)班各應(yīng)分多少個(gè)蘋(píng)果?3.某服裝店憑優(yōu)惠卡可打七折,媽媽用優(yōu)惠卡買(mǎi)了一件衣服,省了60元。這件衣服原價(jià)多少錢(qián)?4.某俱樂(lè)部要購(gòu)買(mǎi)40套運(yùn)動(dòng)服,每套300元,甲商場(chǎng)打七五折,乙商場(chǎng)買(mǎi)4套贈(zèng)送一套,去哪個(gè)商場(chǎng)買(mǎi)便宜?便宜多少錢(qián)?

5.2019年12月2日,中俄兩國(guó)東線天然氣管道正式投產(chǎn)通氣,給我國(guó)人民生活帶來(lái)極大的方便。俄羅斯境內(nèi)管道全長(zhǎng)約3000km,中國(guó)境內(nèi)新建管道3371km,利用已建管道1740km。中國(guó)新建管道比俄羅斯境內(nèi)管道全長(zhǎng)多百分之幾?

6.新華書(shū)店打折出售圖書(shū),張老師用340元買(mǎi)了一套《中國(guó)四大名著》,而原價(jià)是400元。這套《中國(guó)四大名著》打了幾折?參考答案一.選擇題1.D2.C3.D4.C5.B6.C二.判斷題1.√2.√3.×4.×5.×6.×三.填空題1.6;37.682.10℃3.31.44.3;1;9;15.20;806.1.5;32;4;127.38.3:2四.計(jì)算題1.(1)230×(1-30%)=161(棵)

答:楊樹(shù)有161棵。(2)350×(1+10%)=385(只)

答:母雞有385只。2.(1)0.7(2)8(3)2(4)600五.作圖題1.如圖:六.解答題1.一車(chē)間:1600×=530(噸)二車(chē)間:1600×=520(噸)三車(chē)間:1600×=550(噸)2.大班:240×=84(個(gè))中班:240×=75(個(gè))小班:240×=81(個(gè))3.解:60÷(1-70%)=60÷0.3=200(元)答:這件衣服原價(jià)200元。4.解:甲:40×300×75%=9000(元)乙:40÷(4+1)=8(套),40-8=32(套)32×300=9600(元),

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論