下載本文檔
版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡(jiǎn)介
人教版二年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期中測(cè)試卷一.選擇題(共6題,共14分)1.下面的3個(gè)圖案,(
)不可以通過旋轉(zhuǎn)得到。
A.
B.
C.
2.學(xué)校組織學(xué)生去動(dòng)物園春游,學(xué)生將動(dòng)物園里的動(dòng)物種類及數(shù)量記錄在下表:(1)上表是按照(
)進(jìn)行分類的。A.動(dòng)物數(shù)量
B.動(dòng)物種類
C.學(xué)生數(shù)量(2)(
)的數(shù)量是相等的。A.猴和蛇
B.馬和蛇
C.猴和松鼠3.被除數(shù)和除數(shù)都是8,商是(
)。A.1
B.16
C.644.下列運(yùn)動(dòng)是平移的是(
)。A.推開教室的門
B.用板手?jǐn)Q螺絲
C.汽車在直路上行駛5.在除法里,0不能作為(
)。
A.被除數(shù)
B.除數(shù)
C.商6.5個(gè)9相加列式是(
)。
A.5×9
B.45÷9
C.45÷5二.判斷題(共6題,共12分)1.72÷8,這個(gè)算式表示把72平均分成8份,求一份是多少。
(
)2.38里面最多有7個(gè)6。(
)3.有36個(gè)乒乓球,每4個(gè)分一堆,一共可以分9堆。
(
)4.有24只小豬,如果每3只小豬住一間房,一共需要9間房。
(
)5.把16個(gè)珠子,平均分成2串,每串有9個(gè)珠子。
(
)
6.把18分成2份,每份是9。
(
)三.填空題(共6題,共17分)1.放學(xué)回家開轉(zhuǎn)動(dòng)的門是(
)。2.每個(gè)花瓶插6枝花,30枝花可以插(
)個(gè)花瓶。3.樹上的水果掉在地上,是(
)現(xiàn)象。(用“平移”或者“旋轉(zhuǎn)”作答)4.36÷4=9,讀作________,表示把36平均分成________份,每份是________,還可以表示36里面有________個(gè)4。5.根據(jù)口訣“六九五十四”,把兩個(gè)乘法算式和兩個(gè)除法算式填寫完整。
(1)9×________=________
(2)6×________=________
(3)________÷6=________
(4)54÷________=________6.曾老師買羽毛球,買了3筒,共有18個(gè)羽毛球,每筒有________個(gè)羽毛球。四.計(jì)算題(共2題,共15分)1.比一比,算一算。7×6=________8x3=________5x8=________42÷7=________24÷8=________40÷5=________42÷6=________24÷3=________40÷8=________2.列式計(jì)算。
(1)把64平均分成8份,每份是多少?
(2)一個(gè)乘數(shù)是9,另一個(gè)乘數(shù)是8,積是多少?
五.作圖題(共1題,共5分)1.下面的圖形是對(duì)稱圖形嗎?如果是,畫出它的對(duì)稱軸。六.解答題(共6題,共40分)1.解答題。(1)老師有54塊糖,分給6個(gè)小朋友,平均每人分到幾塊?(2)有32名同學(xué)排隊(duì),每4名同學(xué)站一排,可以站幾排?(3)有24本故事書,借給小明、小紅和小蘭,每人借到的本數(shù)同樣多,每人可借到多少本?
2.張明9個(gè)月存了72元錢,他平均每個(gè)月存多少錢?如果用每個(gè)月存的錢去買4元的故事書,可以買幾本?
3.周末一家人包餃子,奶奶3分鐘包了24個(gè)。照這樣計(jì)算,奶奶包72個(gè)餃子需要多少分鐘?4.小猴子摘了22個(gè)桃子,每次只能拿3個(gè),至少要走多少次才能把桃子全部運(yùn)回家?
5.分小棒:根據(jù)下面所問回答問題。
(1)有36根小棒,如果每9根捆成一捆,可以捆成幾捆?
(2)有36根小棒,如果每6根捆成一捆,可以捆成幾捆?6.有一根繩子長(zhǎng)16米,小毛把它對(duì)折再對(duì)折,你知道現(xiàn)在每段繩子長(zhǎng)多少米嗎?參考答案一.選擇題1.C2.(1)B;(2)C3.A4.C5.B6.A二.判斷題1.√2.×3.√4.×5.×6.×三.填空題1.旋轉(zhuǎn)2.53.平移4.36除以4等于9;4;9;95.(1)6;54(2)9;54(3)54;9(4)9;6
6.6
四.計(jì)算題1.42;24;40;6;3;8;7;8;5
2.(1)解:64÷8=8
(2)解:9×8=72
五.作圖題1.是對(duì)稱圖形。有1條對(duì)稱軸。六.解答題1.(1)解:54÷6=9(塊)(2)解:32÷4=8(排)(3)解:24÷3=8(本)2.72÷9=8(元),8÷4=2(本)答:他平均每個(gè)月存8元。如果用每個(gè)月存的錢去買4元的故事書,可以買2本。3.24÷3=8(個(gè));72÷8=9(分鐘)答:需要9分鐘
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 二零二五年度城市排水管網(wǎng)改造與升級(jí)合同
- 二零二五年度個(gè)人無息教育培訓(xùn)借款協(xié)議4篇
- 二零二五版土地繼承分家及使用權(quán)轉(zhuǎn)讓合同3篇
- 二零二五版消防設(shè)施改造驗(yàn)收及驗(yàn)收?qǐng)?bào)告編制協(xié)議3篇
- 二零二五版校園食堂綠色食品供應(yīng)合同模板3篇
- 二零二五年度個(gè)人房產(chǎn)交易合同模板
- 二零二五年度個(gè)人水上運(yùn)輸服務(wù)合同規(guī)范4篇
- 二零二五年度個(gè)人之間設(shè)備購(gòu)置借款合同范本2篇
- 消防車位改裝方案
- 預(yù)制砼欄桿安裝施工方案
- 2024年安徽省高考地理試卷真題(含答案逐題解析)
- 2019年醫(yī)養(yǎng)結(jié)合項(xiàng)目商業(yè)計(jì)劃書
- 安全生產(chǎn)管理問題與對(duì)策探討
- 家具廠各崗位責(zé)任制匯編
- 2024屆浙江寧波鎮(zhèn)海區(qū)中考生物全真模擬試題含解析
- 人教版八年級(jí)物理下冊(cè) (功)教育教學(xué)課件
- 中藥的性能四氣五味課件
- 提高檢驗(yàn)標(biāo)本合格率品管圈PDCA成果匯報(bào)
- 世界古代史-對(duì)接選擇性必修(真題再現(xiàn)) 高考?xì)v史一輪復(fù)習(xí)
- 面神經(jīng)炎課件完整版
- 植物的類群及演化
評(píng)論
0/150
提交評(píng)論