人教版二年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期末測(cè)試卷及答案【易錯(cuò)題】_第1頁(yè)
人教版二年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期末測(cè)試卷及答案【易錯(cuò)題】_第2頁(yè)
人教版二年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期末測(cè)試卷及答案【易錯(cuò)題】_第3頁(yè)
人教版二年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期末測(cè)試卷及答案【易錯(cuò)題】_第4頁(yè)
人教版二年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期末測(cè)試卷及答案【易錯(cuò)題】_第5頁(yè)
已閱讀5頁(yè),還剩1頁(yè)未讀 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

人教版二年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期末測(cè)試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.姐姐用12元錢買了3個(gè)筆記本,平均每個(gè)筆記本(

)元。

A.7

B.5

C.9

D.42.一個(gè)數(shù)由5個(gè)千,3個(gè)百和9個(gè)一組成,這個(gè)數(shù)是(

)。

A.5390

B.5309

C.3509

3.估一估,得數(shù)小于300的算式是(

)。

A.876-476

B.144+150

C.724-3464.36個(gè)同學(xué)去博物館參觀,每輛車坐7人,需要(

)輛車。

A.6

B.5

C.75.小明家一共4個(gè)人,冰箱里有21只蘋果,每人吃(

)只蘋果,還剩(

)只沒(méi)有吃。

A.5、1

B.6、2

C.6、16.下面算式中,先算加法的是(

)。

A.50-3+20

B.32+66-50

C.5+24×2

D.23+60÷3二.判斷題(共6題,共12分)1.7993<8001。(

)2.每200克阿膠棗裝一袋,5袋這樣的阿膠棗共重1千克。

)3.風(fēng)車的轉(zhuǎn)動(dòng)是旋轉(zhuǎn),箱子在地面上被拖動(dòng)也是旋轉(zhuǎn)。

)4.□×4<30,□里最大能填7。(

5.736的百位的7比個(gè)位的6大1。(

)6.(

)三.填空題(共6題,共22分)1.按要求填一填。(1)照樣子先把括號(hào)補(bǔ)充完整,再連一連。(2)把上面四個(gè)數(shù)按照從小到大的順序排一排。(

)<(

)<(

)<(

)(3)和3500相鄰的兩個(gè)數(shù)是(

)和(

)。(4)3005是由(

)個(gè)千和5個(gè)(

)組成的。2.樂(lè)樂(lè)比歡歡重(

)千克。3.根據(jù)下面圖片寫出:加法算式________;乘法算式________;除法算式________。4.從“0”到“9”中有(

)個(gè)數(shù)字是對(duì)稱的,分別是(

)。5.一桶水連桶共重3.5千克,相當(dāng)于(

)千克(

)克。

6.紅紅和蘭蘭各有一些卡片,如果蘭蘭給紅紅5張卡片,兩人的卡片就一樣多,原來(lái)蘭蘭比紅紅多(

)張;如果紅紅有32張卡片,蘭蘭有18張卡片,紅紅拿(

)張給蘭蘭,兩人就一樣多。四.計(jì)算題(共2題,共14分)1.口算。

24+40=

38-12=

56-40=

93-70=63-23=

5×4=

3×6=

4×4=3×3=

6×6=

3×6+2=

5×4-6=2.把數(shù)字3,6和2分別填入下面每個(gè)算式中,使每個(gè)等式都成立。(每個(gè)數(shù)字在一個(gè)算式中只能用一次)

(1)_____÷_____+_____=4

(2)_____×_____-____=16

(3)_____-_____÷_____=0

(4)_____+_____×_____=12五.作圖題(共1題,共5分)1.請(qǐng)你設(shè)計(jì)出一個(gè)軸對(duì)稱圖形吧。

六.解答題(共6題,共34分)1.有36顆糖如果每袋裝4顆、6顆、9顆,各可以裝幾袋?

2.一個(gè)足球7元,4個(gè)籃球36元,哪種球比較便宜?便宜多少錢?3.17個(gè)小朋友坐碰碰車,每輛碰碰車最多坐2人。他們至少要坐多少輛碰碰車?4.王老師帶了38元去買鋼筆,每支鋼筆8元,王老師最多能買幾支鋼筆?剩下的錢王老師想買橡皮,每塊橡皮2元,可以買幾塊?5.下面是二(1)班同學(xué)調(diào)查了本班學(xué)生最喜歡上的課的情況。(1)把結(jié)果填在下表中。(2)從表格中你發(fā)現(xiàn)了什么?6.我們一共要烤80個(gè)面包,每次烤能烤8個(gè),已經(jīng)烤了24個(gè),剩下的還要烤幾次?參考答案一.選擇題1.D2.B3.B4.A5.A6.B二.判斷題1.√2.√3.×4.√5.×6.×三.填空題1.(1);(2)3005<3500<5300<10000;(3)3499;3501;(4)3;一2.53.4+4+4=12;4×3=12(或者3×4=12);12÷3=4(或者12÷4=3)4.3;0、3、85.3;500

6.10;7四.計(jì)算題1.64;26;16;23;40;20;18;16;9;36;20;142.(1)6;3;2(2)3;6;2(3)3;6;2(4)6;2;3五.作圖題1.解:如圖所示:六.解答題1.解:36÷4=9(袋)36÷6=6(袋)

36÷9=4(袋)

答:各可裝9袋、6袋、4袋。2.解:36÷4=9(元),7<9

答:足球比較便宜。

9-7=2(元),答:便宜2元。3.17÷2=8……1

答:他們至少要坐9輛碰碰車。4.38÷8=4(支)……6

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論