人教版四年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)第六單元《除數(shù)是兩位數(shù)的除法》測(cè)試卷含答案(能力提升)_第1頁
人教版四年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)第六單元《除數(shù)是兩位數(shù)的除法》測(cè)試卷含答案(能力提升)_第2頁
人教版四年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)第六單元《除數(shù)是兩位數(shù)的除法》測(cè)試卷含答案(能力提升)_第3頁
人教版四年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)第六單元《除數(shù)是兩位數(shù)的除法》測(cè)試卷含答案(能力提升)_第4頁
人教版四年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)第六單元《除數(shù)是兩位數(shù)的除法》測(cè)試卷含答案(能力提升)_第5頁
全文預(yù)覽已結(jié)束

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

人教版四年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)第六單元《除數(shù)是兩位數(shù)的除法》測(cè)試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.試商時(shí),如果余數(shù)比除數(shù)大,應(yīng)該把商(

)。A.調(diào)大

B.調(diào)小

C.不變

D.不確定2.估算:把4777平均分成82份,每份大約是(

)。

A.50

B.30

C.40

D.603.6700÷830的計(jì)算結(jié)果是(

)。A.8

B.8……60

C.64.在計(jì)算除數(shù)是兩位數(shù)的除法時(shí),除數(shù)個(gè)位上是6,用“四舍五入”法試商時(shí),商往往(

)。A.正好

B.偏大

C.偏小5.估算:一列火車每小時(shí)行75千米,甲乙兩地的鐵路長(zhǎng)3184千米,這列火車從甲地到乙地大約需要(

)。

A.38小時(shí)

B.39小時(shí)

C.40小時(shí)

D.41小時(shí)6.要使621÷□2的商是兩位數(shù),□里共有(

)種填法。

A.4

B.5

C.6

D.7二.判斷題(共6題,共12分)1.被除數(shù)的中間有0,商的中間就有0。(

)2.下面的解答對(duì)嗎?(

)一只母雞平均每年產(chǎn)蛋240個(gè),50只母雞一年可以產(chǎn)蛋多少個(gè)?(1)算式是:240×50=12000(個(gè))(2)數(shù)量關(guān)系是:?jiǎn)萎a(chǎn)量×數(shù)量=總產(chǎn)量3.如果被除數(shù)擴(kuò)大7倍,要使商不變,除數(shù)應(yīng)縮小7倍。(

)4.128÷□=6……2,□里要填的數(shù)的計(jì)算方法是(128–2)÷6。(

)5.計(jì)算720÷16÷5和720÷90的結(jié)果相同。(

6.749÷50的商是兩位數(shù)。(

)三.填空題(共8題,共24分)1.兩個(gè)數(shù)相除得80,被除數(shù)和除數(shù)同時(shí)擴(kuò)大5倍,商是(

);兩個(gè)數(shù)相除得60,把除數(shù)縮小到原來的,要使商不變,被除數(shù)(

)。2.6□8÷80≈8,□里填(

)最接近實(shí)際結(jié)果。3.根據(jù)300÷12=25,直接寫出下面各題的結(jié)果。12×25=(

3000÷12=(

)600÷24=(

1500÷60=(

)4.□÷□=20……19,除數(shù)最小是(

)。5.420里面有(

)個(gè)70,350是50的(

)倍。6.筆算:75÷50=(

)……(

)7.△÷61=17……□,□里最大能填(

)。8.找出下列算式的規(guī)律,在□里填上合適的數(shù)。111÷3=37

222÷6=37

333÷9=37444÷□=37

555÷□=37

666÷□=37□÷21=37

□÷24=37

□÷□=37四.計(jì)算題(共2題,共24分)1.填一填。435÷13

572÷65

648÷67

584÷58327÷45

568÷27

475÷53

732÷682.直接寫出得數(shù)。25×3=_______

350÷70=_______

25+12+75=_______100÷10=_______

6×(3+40)=_______

2×5+20=_______132+2+98=_______

20÷5+16=_______

五.解答題(共6題,共40分)1.一輛大車和50輛小車一次可運(yùn)貨420噸,如果減少24輛小車,一次可運(yùn)貨28噸。這輛大車一次可運(yùn)貨多少噸?2.少先隊(duì)員種了24棵蓖麻,192棵向日葵.向日葵的棵數(shù)是蓖麻的多少倍?3.李大伯家的長(zhǎng)方形菜園擴(kuò)建,長(zhǎng)增加到28米,寬不變。擴(kuò)建后的菜園面積是多少平方米?4.王叔叔帶了700元錢去買化肥,買了16袋,還剩60元。每袋化肥的價(jià)錢是多少元?5.解答題。(1)淘氣有80元錢,買了一把剪刀,剩下的錢還可以買幾個(gè)卡通娃娃?還剩下多少錢?(列綜合算式)(2)一袋彩筆的價(jià)錢比一把剪刀貴多少元錢?(3)買2雙鞋和一盆花共花多少錢?(列綜合算式)(4)買一盒彩筆和一把剪刀:①一共需要多少錢?②付給售貨員30元,應(yīng)找回多少錢?6.一套衣服的售價(jià)是935元,上衣的售價(jià)是褲子的10倍,上衣和褲子各是多少元?參考答案一.選擇題1.A2.D3.B4.C5.C6.C

二.判斷題1.×2.√3.×4.√5.×6.√三.填空題1.80;縮小到原來的2.33.300;250;25;254.205.6;76.1;257.608.12;15;18;777;888;999;27四.計(jì)算題1.商是一位數(shù):572÷65,648÷67,327÷45,475÷53;商是兩位數(shù):435÷13,584÷58,568÷27,732÷682.75;5;112;10;258;30;232;20五.解答題1.(420-228)÷24=8(噸);420-50×8=20(噸)2.192÷24=8

答:向日葵的棵數(shù)是蓖麻的8倍。

3.方法1:112÷14=8(米),28×8=224(平方米)方法2:28÷14=2,112×2=224(平方米)4.(700-60)÷16=40(元)5.(1)解:(80-5)÷18=4(個(gè))……3(元)答:剩下的錢還可以買4個(gè)卡通娃娃,還剩下3元。(2)解:12-5=7(元)答:一袋彩筆的價(jià)錢比一把剪刀貴7元。(3

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論