人教版小學(xué)四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期中測(cè)試卷【突破訓(xùn)練】_第1頁(yè)
人教版小學(xué)四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期中測(cè)試卷【突破訓(xùn)練】_第2頁(yè)
人教版小學(xué)四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期中測(cè)試卷【突破訓(xùn)練】_第3頁(yè)
人教版小學(xué)四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期中測(cè)試卷【突破訓(xùn)練】_第4頁(yè)
人教版小學(xué)四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期中測(cè)試卷【突破訓(xùn)練】_第5頁(yè)
全文預(yù)覽已結(jié)束

下載本文檔

版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶(hù)提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

人教版小學(xué)四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期中測(cè)試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.832×5×2=832×10,計(jì)算時(shí)運(yùn)用了乘法(

)。

A.交換律

B.結(jié)合律

C.分配律2.解放軍叔叔進(jìn)行野外訓(xùn)練,晴天每天行25千米,雨天每天行15千米,8天共行了180千米。這期間雨天有(

)天。A.8

B.6

C.23.下面說(shuō)法中正確的是(

)。

A.小數(shù)點(diǎn)右邊的第二位是十分位

B.0.87-0.8=0.7

C.0.26和0.260的計(jì)數(shù)單位不同,但大小相同4.是天天10歲的生日蛋糕,從前面看它的形狀是(

)。

A.

B.

C.5.下面的小數(shù)只讀一個(gè)零的是(

)。

A.80.6

B.4.009

C.3.056.0.9與0.90比較,(

)。

A.大小相等,意義一樣

B.大小不相等,意義不一樣

C.大小相等,意義不一樣二.判斷題(共6題,共12分)1.比較兩個(gè)小數(shù)的大小與比較兩個(gè)整數(shù)的大小一樣,首先看位數(shù),位數(shù)多的數(shù)就大。(

)2.一個(gè)三位小數(shù)保留兩位小數(shù)后得6.48,這個(gè)三位小數(shù)最小是6.484。(

)3.六十點(diǎn)四零五,寫(xiě)作:60.45。(

)4.算式小括號(hào)里如果有兩步以上計(jì)算,都按從左向右的順序計(jì)算。(

)5.在一個(gè)算式里,如果沒(méi)有小括號(hào),就要按從左往右的順序計(jì)算。(

)6.0.809>0.8>0.089>0.098。(

)三.填空題(共8題,共26分)1.一間小房可住6人,租金780元;一間大房可住8人,租金960元。如果有94人,租(

)間小房、(

)大房最省錢(qián)。2.單位換算。30噸6千克=______噸

375厘米=______米2145千克=______噸_____千克

6元7角=______元3.5.2平方米=(

)平方分米,1022平方厘米=(

)平方分米。4.化簡(jiǎn)下面的小數(shù)。40=(

15.050=(

)700=(

10.800=(

)5.計(jì)算160+103×5時(shí),應(yīng)該先算(

)法,后算(

)法,最后結(jié)果是(

)。6.列方程解應(yīng)用題。甲、乙兩人合作加工2160個(gè)零件,同時(shí)加工8小時(shí)完成.已知甲每小時(shí)加工120個(gè),乙每小時(shí)加工多(

)個(gè)零件。7.根據(jù)26×24=624,寫(xiě)出兩道除法算式:(

)÷(

)=(

)、(

)÷(

)=(

)。8.在括號(hào)內(nèi)填上合適的數(shù)。5.02公頃=(

)平方米

15元5分=(

)元四.計(jì)算題(共2題,共24分)1.先想一想每題應(yīng)先算什么,用“

”畫(huà)出來(lái),再計(jì)算。

①(43+35)×20

②560÷(16÷2)③369-(156-96)

④247-125+46⑤(75+69)÷6

⑥148÷2+432.怎樣算簡(jiǎn)便就怎樣算。

(1)73×99+73

(2)19×101

(3)125×32×25

(4)56×125

(5)1300÷4÷25

(6)8100÷(81×5)五.解答題(共6題,共32分)1.21名老師帶著645名同學(xué)去春游,每輛大車(chē)可坐45人,租金900元,每輛小車(chē)可坐18人,租金500元,怎樣租車(chē)最省錢(qián)?(先計(jì)算再回答)

2.商店里足球每個(gè)32元,羽毛球每個(gè)2元,羽毛球拍每個(gè)65元,乒乓球拍每個(gè)10元,排球每個(gè)28元,籃球每個(gè)45元。

(1)買(mǎi)5個(gè)排球,需要多少錢(qián)?

(2)買(mǎi)3個(gè)足球,付給售貨員100元錢(qián),應(yīng)找回多少錢(qián)?3.學(xué)校組織看電影,二年級(jí)去了205人,三年級(jí)去了298人,估算一下,兩個(gè)年級(jí)大約一共去了多少人?

4.某商場(chǎng)1-4季度分別賣(mài)出冰箱279臺(tái)、73臺(tái)、321臺(tái)、267臺(tái)。該商場(chǎng)全年共售出冰箱多少臺(tái)?5.圖書(shū)館有《科普知識(shí)》和《童話故事》各25套。其中《科普知識(shí)》每套8本,《童話故事》每套12本。這兩種書(shū)一共有多少本?6.花店運(yùn)來(lái)玫瑰花54筐,菊花75筐,每筐玫瑰花45束,每筐菊花50束,花店運(yùn)來(lái)的菊花比玫瑰花多多少束?參考答案一.選擇題1.B2.C3.C4.B5.C6.C二.判斷題1.×2.×3.×4.×5.×6.×三.填空題1.1;112.30.006;3.75;2;145;6.73.520;10.224.5.4;15.05;2.7;10.85.乘;加;6756.1507.624;26;24;624;24;268.50200;15.05四.計(jì)算題1.①(43+35)×20

=78×20

=1560

②560÷(16÷2)

=560÷8

=70③369-(156-96)

=369-60

=309④247-125+46

=122+46

=168⑤(75+69)÷6

=144÷6

=24⑥148÷2+43

=74+43

=1172.(1)7300(2)1919(3)100000(4)7000(5)13(6)20五.解答題1.解:大車(chē)平均每人的租金:900÷45=20(元);小車(chē)平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以盡可能坐大車(chē)。(21+645)÷45=14(輛)……36(人)36÷18=2(輛)14×900+2×500=12600+1000=13600(元)答:租14輛大車(chē)和2輛小車(chē)最省錢(qián)。

2.(1)28×5=140(元)答:買(mǎi)5個(gè)排球,需要140元。(2)100-32×3=100-96=4(元)答:應(yīng)找回4元。

3.205+298≈500(人)

答:兩個(gè)年級(jí)大約一共去了500人。

4.279+73+321+267=(279+321)

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶(hù)所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶(hù)上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶(hù)上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶(hù)因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論