人教版五年級上冊數(shù)學(xué)期中測試卷【真題匯編】_第1頁
人教版五年級上冊數(shù)學(xué)期中測試卷【真題匯編】_第2頁
人教版五年級上冊數(shù)學(xué)期中測試卷【真題匯編】_第3頁
人教版五年級上冊數(shù)學(xué)期中測試卷【真題匯編】_第4頁
人教版五年級上冊數(shù)學(xué)期中測試卷【真題匯編】_第5頁
已閱讀5頁,還剩1頁未讀 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

人教版五年級上冊數(shù)學(xué)期中測試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.一個(gè)三位小數(shù)四舍五入后得到的數(shù)是7.32,這個(gè)三位小數(shù)最大是(

)。

A.7.329

B.7.314

C.7.3242.一輛貨車的載質(zhì)量是2.5噸,有43噸貨物需要用這輛貨車運(yùn)走,至少需要運(yùn)(

)次才能全部運(yùn)走。

A.17

B.18

C.12

D.103.下列算式中與99÷0.03結(jié)果相等的式子是(

)。

A.9.9÷0.003

B.990÷0.003

C.9900÷304.小明在計(jì)算兩個(gè)小數(shù)的積時(shí),把其中的一個(gè)三位數(shù)錯(cuò)看成兩位小數(shù),得到的積比正確的積多67.3992,正確的積是(

)。

A.748.88

B.74.888

C.7.48885.0.94020202…這個(gè)數(shù)的循環(huán)節(jié)是(

)。

A.9402

B.402

C.02

D.0.94026.如圖,如果將三角形向上平移2個(gè)單位,再向右平移1個(gè)單位,則頂點(diǎn)A的位置應(yīng)表示為(

)。

A.(3,6)

B.(4,6)

C.(4,4)

D.(5,4)二.判斷題(共6題,共12分)1.在小數(shù)除法中,除數(shù)小于1時(shí),商一定大于被除數(shù)。(

)2.8.090090009……是一個(gè)循環(huán)小數(shù)。(

)3.一個(gè)不等于0的數(shù)除以小數(shù)時(shí),商一定大于被除數(shù)。(

)4.一個(gè)整數(shù)除以小數(shù),商一定比這個(gè)整數(shù)大。(

)5.9÷5.6的商與5.6÷8.9的商相乘積是1。(

)6.被除數(shù)擴(kuò)大到原來的4倍,除數(shù)也擴(kuò)大到原來的4倍,商不變。(

)三.填空題(共8題,共22分)1.填一填。2.兩個(gè)因數(shù)的積是6.1,如果一個(gè)因數(shù)不變,另一個(gè)因數(shù)擴(kuò)大到原來的10倍,積就(

)。3.1.2×1.6的積保留一位小數(shù)約是(

)。4.只蝸牛爬行的速度大約是每分鐘1.5cm,葡萄架的高度是2.4m,這只蝸牛爬______分鐘后才能吃到葡萄?5.4.4×0.21的積是(

),保留一位小數(shù)約是(

)。6.把下面的算式轉(zhuǎn)化成除數(shù)是整數(shù)的除法算式。(1)4.96÷1.6=_______÷16

(2)1.35÷0.15=_______÷15(3)2.7÷0.03=_______÷_______

(4)6÷0.012=_______÷_______7.2.6×0.8的積是(

)位小數(shù):0.13×0.05的積是(

)位小數(shù)。8.學(xué)校運(yùn)來10噸煤,燒了8天后還剩4噸,平均每天燒煤(

)噸。四.計(jì)算題(共2題,共20分)1.直接寫出下面各題的得數(shù).37+73=________

101-46=________

99×37=________169÷13=________

4.6+5.4=________

4.5×80=________2.02-0.9=________

1.05÷0.7=_______2.列豎式計(jì)算。12.98÷0.16=

9.6×0.015=

3.09×0.16≈

(保留兩位小數(shù))4.52×0.71=

0.864÷0.13≈

50.36÷1.1≈

(保留一位小數(shù))

(保留兩位小數(shù))五.解答題(共6題,共34分)1.李爺爺家果園今年種植橙子共收入4602元,如果每千克的橙子售價(jià)是6.5元。李爺爺家果園出售了多少千克的橙子?2.學(xué)校有一個(gè)水管壞了,它每小時(shí)要浪費(fèi)0.147噸水,這個(gè)水管從壞了到被修好一共經(jīng)過了0.25小時(shí),在這段時(shí)間內(nèi)一共浪費(fèi)多少噸水?3.一只蜜蜂0.5小時(shí)飛行9.3千米,一只蝴蝶每小時(shí)飛行7.5千米,這只蜜蜂每小時(shí)飛行的速度是蝴蝶的多少倍?4.

以下是調(diào)查四(1)班的五位同學(xué)一學(xué)期的零用錢花費(fèi)情況:(1)根據(jù)以上的信息,你能提出什么數(shù)學(xué)問題?應(yīng)該怎樣解決?(2)我一個(gè)學(xué)期大約要花費(fèi)多少零花錢?5.某公司出租車的收費(fèi)標(biāo)準(zhǔn)如下:某乘客要乘出租車去50km處的某地,如果中途不換車,應(yīng)付車費(fèi)多少元?6.公園健身場是一個(gè)長方形,把健身場的長和寬分別縮小到原數(shù)的后,如下圖所示。(1)請算出這個(gè)健身場的實(shí)際長和寬。(2)它的實(shí)際占地面積是多少平方米?參考答案一.選擇題1.C2.B3.A

4.C5.C6.B二.判斷題1.×2.×3.×4.×5.√6.√三.填空題1.3.6;10;10;;3602.擴(kuò)大到原來的10倍3.1.94.1605.0.924;0.96.(1)49.6÷16

(2)135÷15

(3)270÷3

(4)6000÷127.兩;四8.0.75四.計(jì)算題1.110;55;3663;13;10;360;1.12;1.5

2.81.125;0.144;0.49;3.2092;6.6;45.78五.解答題1.4602÷6.5=708(千克)答:李爺爺家果園出售了708千克的橙子2.0.147×0.25=0.03675(噸)3.解:9.3÷0.5÷7.5=18.6÷7.5=2.48答:這只蜜蜂每小時(shí)飛行的速度是蝴蝶的2.48倍.4.(1)解:問題:四(1)班的五位同學(xué)一學(xué)期共花費(fèi)零花錢多少元?60+80.80+267.90+95.50+62.30=665.10(元)答:四(1)班的五位同學(xué)一學(xué)期共花費(fèi)零花錢665.10元。(2)解:665.10÷5=133.02(元)答:我一個(gè)學(xué)期大約要花費(fèi)133.02元零花錢。5.10+1.2×(15-4)+1.

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評論

0/150

提交評論