人教版三年級下冊數(shù)學(xué)期中測試卷及答案(典優(yōu))_第1頁
人教版三年級下冊數(shù)學(xué)期中測試卷及答案(典優(yōu))_第2頁
人教版三年級下冊數(shù)學(xué)期中測試卷及答案(典優(yōu))_第3頁
人教版三年級下冊數(shù)學(xué)期中測試卷及答案(典優(yōu))_第4頁
人教版三年級下冊數(shù)學(xué)期中測試卷及答案(典優(yōu))_第5頁
全文預(yù)覽已結(jié)束

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

人教版三年級下冊數(shù)學(xué)期中測試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.如果小紅家在小明家的東面,那么小明家在小紅家的(

)面。

A.東

B.南

C.西2.森林小學(xué)參加科技展覽,一共有564人,分四批,平均每批有(

)人。

A.105

B.104

C.102

D.1413.下面哪些算式能獲獎?(余數(shù)是4,11,15,16,20,49的就可以獲獎?。?/p>

A.304÷51

B.725÷27

C.133÷74.李小麗共有86枚1角的硬幣,如果把這些硬幣都換成5角的硬幣,一共可以換成(

)枚5角的硬幣。A.43枚

B.86枚

C.17枚

D.26枚5.要使514÷□的商是兩位數(shù),可以填(

)。

A.1、2、3、4

B.5、6、7、8、9

C.6、7、8、96.用7去除下面的三位數(shù),(

)的結(jié)果沒有余數(shù)。

A.274

B.448

C.369二.判斷題(共6題,共12分)1.60除以3的商和120除以6的商相等。(

)2.如果你的左邊是東南方,那么右邊就是西南方。(

)3.張老師有鉛筆24支,比中性筆多8支,把這些筆獎勵給8位同學(xué),平均每人分得4支。(

)4.小東面朝東方,他的背面方向是北。(

)5.450÷3的商是一位數(shù)。(

)6.估算643÷8時,把643看成640比較接近準(zhǔn)確值。(

)三.填空題(共6題,共16分)1.☆÷6=18…△,△最大是(

),此時☆是(

)。2.□48÷4的商是兩位數(shù),□中最大填(

),這時商是(

)。3.145÷5的商是(

)位數(shù),商的最高位在(

)位上。4.546÷7的商是(

)位數(shù),商的最高位在(

)位上。5.當(dāng)小明面向東方時,他的后面是(

)方,他的左面是(

)方,他的右面是(

)方。6.筆算除法要從(

)位算起,除到哪一位就把商寫在(

)的上面,除到哪一位不夠商1,就商(

)。四.計算題(共2題,共18分)1.計算。0÷29+71=(

14+86÷2-50=(

)7×9÷7×9=(

72÷8-4=(

)8×4+60=(

72÷8×9=(

)2.列豎式計算,帶★的要驗算。94÷2=

★714÷6=

914÷8=132÷6=

848÷4=

★839÷7=五.作圖題(共1題,共4分)1.找位置。①小剛的家在公園的西面,用“A”標(biāo)出。②電影院在小剛家的西南方向,用“B”標(biāo)出。③百貨大樓在公園的東南面,用“C”標(biāo)出。④法院在公園的東北面,用“D”標(biāo)出。六.解答題(共6題,共32分)1.6張游戲光盤售價84元,1張學(xué)習(xí)光盤售價12元。買1張游戲光盤和1張學(xué)習(xí)光盤一共要用多少元?2.修路隊修一段長60米的公路,前3天已修了42米,剩下的要2天修完,平均每天修多少米?(列綜合算式)3.一頭河馬和一頭大象共重6500千克,一頭大象比一頭河馬重3500千克。一頭河馬重多少千克?一頭大象呢?4.鈣對骨骼和牙齒的發(fā)育非常重要。李阿姨買了一瓶96片裝的鈣片,用量為一次2片,一日3次。這瓶鈣片可以吃多少天?5.第一小組生產(chǎn)了簽字筆232支,第二小組生產(chǎn)了432支,如果按照每8支簽字筆裝一盒這種規(guī)格進(jìn)行包裝,那么兩個小組生產(chǎn)的簽字筆一共可以裝多少盒?6.本次疫情期間,武漢幸福小區(qū)收到愛心人士捐贈的大米一共209袋,王伯伯的車一次最多運8袋,王伯伯至少需要運多少次才能運完?參考答案一.選擇題1.C2.D3.A

4.C5.C6.B

二.判斷題1.√2.×3.×4.×5.×6.√三.填空題1.5;1132.3;873.兩;十4.兩;十5.西;北;南6.高;哪一位;0四.計算題1.71;7;81;5;92;812.47;119;114……2;22;212;119……6五.作圖題1.如下:六.解答題1.解:84÷6=14(元)14+12=26(元)答:買1張游戲光盤和1張學(xué)習(xí)光盤一共要用26元。2.60÷(3+2)=12(米)

答:平均每天修12米。3.方法一:6500-3500=3000(千克)3000÷2=1500(千克)6500-1500=5000(千克)方法二:6500+3500=10000(千克)10000÷2=5000(千克)6500-5000=1500(千克)答:一頭河馬重1500千克,一頭大象重5000千克。

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評論

0/150

提交評論