2022青島版三年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)期末測(cè)試卷附答案【奪分金卷】_第1頁(yè)
2022青島版三年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)期末測(cè)試卷附答案【奪分金卷】_第2頁(yè)
2022青島版三年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)期末測(cè)試卷附答案【奪分金卷】_第3頁(yè)
2022青島版三年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)期末測(cè)試卷附答案【奪分金卷】_第4頁(yè)
2022青島版三年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)期末測(cè)試卷附答案【奪分金卷】_第5頁(yè)
全文預(yù)覽已結(jié)束

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

2022青島版三年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)期末測(cè)試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.下面的運(yùn)動(dòng)哪個(gè)是平移?(

A.公園里的旋轉(zhuǎn)木馬

B.跳繩

C.抬水2.1600克-600克=(

)千克。A.1000

B.100

C.13.圖形(

)是由下面的圖形平移得到的。

A.

B.

C.

4.用12個(gè)邊長(zhǎng)是1厘米的正方形拼成的圖形中,(

)的周長(zhǎng)最短。A.長(zhǎng)12厘米,寬1厘米的長(zhǎng)方形

B.長(zhǎng)6厘米,寬2厘米的長(zhǎng)方形

C.長(zhǎng)4厘米,寬3厘米的長(zhǎng)方形5.二(1)班數(shù)學(xué)興趣小組有男生15人,女生27人,平均分成7個(gè)小組,每個(gè)小組有多少人?列式(

)。

A.(15+27)÷7

B.15÷7+27

C.(27-15)÷76.一個(gè)數(shù)除以9是57,余數(shù)是5,這個(gè)數(shù)是(

)。A.513

B.518

C.502二.判斷題(共6題,共12分)1.小明有51元錢,可以在玩具店里買5只9元的小玩偶。(

)2.756÷□,要使商是兩位數(shù),□里可以填7、8、9。(

)3.從656中連續(xù)減去4,結(jié)果得0,需要減164次。(

)4.被除數(shù)的末尾有幾個(gè)0,商的末尾就有幾個(gè)0。(

)5.200作為被除數(shù),末尾有2個(gè)0,商的末尾一定也有2個(gè)0。(

)6.根據(jù)14×5+3=73,可以知道73÷5=14……3。(

三.填空題(共8題,共14分)1.有21根小棒,每3根擺一個(gè)△,可以據(jù)(

)個(gè)△。2.一盒餅干連盒重1100克,標(biāo)簽上印著“內(nèi)裝餅干1千克”,這個(gè)餅干盒子重(

)克。

3.自行車輪子的運(yùn)動(dòng)是(

)現(xiàn)象,電梯的升降是(

)現(xiàn)象。(填“平移”或“旋轉(zhuǎn)”)4.一小桶醬油重2千克,3小桶醬油重(

)千克。

一盒牛奶重500克,(

)盒牛奶重1千克。5.546÷7的商是(

)位數(shù),商的最高位在(

)位上。6.電梯屬于(

)現(xiàn)象。蕩秋千屬于(

)。7.生活中見到的平移現(xiàn)象有(

)、(

)、(

)。8.1個(gè)星期有7天,12月比4個(gè)星期多3天,12月有(

)天。四.計(jì)算題(共2題,共21分)1.直接寫出得數(shù)。

8÷8=

49÷7=

6×4=

21÷3=35÷7=

9×7=

42÷6=

62-20=56÷8=

45+26=

100-28=

37+23=(5+5)÷5=

6×(6-5)=

72+26-72=2.計(jì)算。五.作圖題(共1題,共5分)1.填一填,畫一畫。六.解答題(共6題,共29分)1.兩位老師帶5個(gè)小朋友去公園玩,公園門票成人10元,兒童6元。買門票一共要多少錢?2.張冬冬買了30枚6角的郵票,和40枚9角的郵票。(1)一共要付多少錢?(2)付出80元,應(yīng)找回多少元?3.張奶奶家原來有26只兔,后來又買來了28只。如果9只兔住一個(gè)棚,需要準(zhǔn)備多少個(gè)棚?

4.體育老師買了4副羽毛球拍,付了95元,找回11元,每副羽毛球拍多少元?

5.小燕子5天飛了55千米,大雁8天飛了96千米,誰(shuí)飛得快些?快多少?6.空調(diào)安裝工人一共要安裝72臺(tái)空調(diào),第一天安裝了9臺(tái),剩余的由一人在9天內(nèi)完成,平均每天安裝多少臺(tái)?參考答案一.選擇題1.C2.C3.B4.C5.A6.B二.判斷題1.√2.×3.√4.×5.×6.√三.填空題1.72.1003.旋轉(zhuǎn);平移4.6;25.兩;十6.平移;旋轉(zhuǎn)7.滑雪;吊車吊起貨物;電腦光驅(qū)的開關(guān)8.31四.計(jì)算題1.8÷8=64;49÷7=7;6×4=24;21÷3=7;35÷7=5;9×7=63;42÷6=7;62-20=42;56÷8=7;45+26=81;100-28=72;37+23=60;(5+5)÷5=2;6×(6-5)=6;72+26-72=26。2.24;3;4;8;42;6五.作圖題1.如下:六.解答題1.解:10+10+5×6=50(元)

答:買門票一共要50元。2.54元;26元3.(26+28)÷9

=54÷9=6(個(gè))答:需要準(zhǔn)備6個(gè)棚。4.(94-11)÷4=21(元)答:每幅羽毛球拍21元。

5.解

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論