2024年北京版六年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期末測(cè)試卷及參考答案【綜合卷】_第1頁(yè)
2024年北京版六年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期末測(cè)試卷及參考答案【綜合卷】_第2頁(yè)
2024年北京版六年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期末測(cè)試卷及參考答案【綜合卷】_第3頁(yè)
2024年北京版六年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期末測(cè)試卷及參考答案【綜合卷】_第4頁(yè)
2024年北京版六年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期末測(cè)試卷及參考答案【綜合卷】_第5頁(yè)
已閱讀5頁(yè),還剩2頁(yè)未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

2024年北京版六年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期末測(cè)試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.圖中的正方體、圓柱體和圓錐體的底面積相等,高也相等,下面說法正確的是(

)。

A.圓錐的體積是圓柱體積的3倍B.圓柱的體積比正方體的體積小一些C.圓錐的體積是正方體體積的2.下面圖中,哪個(gè)不是圓柱體?(

A.

B.

C.

D.

3.有一種商品,甲店進(jìn)價(jià)比乙店進(jìn)價(jià)便宜10%,甲店按20%的利潤(rùn)定價(jià),乙店按15%的利潤(rùn)定價(jià),甲店的定價(jià)比乙店的定價(jià)便宜11.2元.則甲店的進(jìn)價(jià)是(

)。A.160元

B.124元

C.150元

D.144元4.如下圖所示,為一個(gè)正方體紙盒的展開圖,若在其中的三個(gè)正方形A、B、C內(nèi)分別填入適當(dāng)?shù)臄?shù),使它們折成正方體后,相對(duì)的面上的兩個(gè)數(shù)的和為0,則填入正方形A、B、C內(nèi)的三個(gè)數(shù)依次為(

)。A.1,-2,0

B.0,-2,1

C.-2,0,1

D.1,-2,15.數(shù)軸上點(diǎn)(

)的位置在和之間。A.A

B.B

C.C

D.D6.某店出售的甲種糖每斤3元,乙種糖每斤5元,如果把4斤甲種糖和6斤乙種糖混合在一起以每斤4元的單價(jià)出售,所得利潤(rùn)比分開出售的利潤(rùn)()。A.大

B.小

C.相等

D.無(wú)法比較二.判斷題(共6題,共12分)1.兩個(gè)等高圓柱半徑比是2:3,則它們體積的比是4:9。(

)2.∶和9∶6這兩個(gè)比可以組成比例。

)3.實(shí)際距離一定,圖上距離與比例尺成正比例。

)4.六一班共有學(xué)生45人,男女生人數(shù)的比是6:5。

5.測(cè)量圓錐的高只要測(cè)出頂點(diǎn)到底面圓周上的一點(diǎn)就是圓錐的高。(

6.正數(shù)和負(fù)數(shù)是具有相反意義的量。

)三.填空題(共6題,共12分)1.0.5小時(shí):45分鐘化成最簡(jiǎn)比是(

),比值是(

)。2.正數(shù)和負(fù)數(shù)是具有________意義的兩種量。3.一個(gè)等腰三角形的兩個(gè)內(nèi)角的度數(shù)比是1:4,頂角可能是(

),也可能是(

)。4.小明身高142厘米,笑笑身高134厘米,如果把這兩人的平均身高138厘米記作0,那么李海的身高可記作________,趙亮的身高可記作________。

5.彭風(fēng)同學(xué)手中一共有108顆玻璃珠,有紅、黃、藍(lán)三種顏色,這三種顏色的玻璃珠的顆數(shù)比是1:2:3,那么他手中紅、黃、藍(lán)三種顏色的玻璃珠分別有(

)顆、(

)顆、(

)顆。6.要使0.5:x的比值恰好是最小的質(zhì)數(shù),x的值應(yīng)是(

)。四.計(jì)算題(共1題,共8分)1.求未知數(shù)x。五.作圖題(共1題,共6分)1.在直線上表示下列各數(shù)。-5,3,0,-2,0.5,六.解答題(共6題,共33分)1.某服裝店賣一種裙子,原來每條售價(jià)為120元,是進(jìn)價(jià)的150%?,F(xiàn)在店主計(jì)劃打折促銷,但要保證每條裙子賺的錢不少于10元。問:折扣不能低于幾折?2.學(xué)校購(gòu)進(jìn)圖書2000本,其中文學(xué)類圖書占80%,將這些文學(xué)書按2:3全部分給中、高年級(jí),高年級(jí)可以分得多少本?

3.三家文具店中,某種練習(xí)本的價(jià)格都是0.5元/本?!皟和?jié)”那天,三店分別推出了不同的優(yōu)惠措施。中天店:一律九折優(yōu)惠家和店:買五本送一本豐美店:滿65元八折優(yōu)惠學(xué)校教導(dǎo)處要購(gòu)買120本練習(xí)本,去哪家商店比較合算?為什么?(通過計(jì)算說明理由)4.某服裝店憑優(yōu)惠卡可打七折,媽媽用優(yōu)惠卡買了一件衣服,省了60元。這件衣服原價(jià)多少錢?5.有一桶菜籽油重105千克,第一次取出全部的25%,第二次取出全部的,桶里還剩多少千克菜籽油?

6.某俱樂部要購(gòu)買40套運(yùn)動(dòng)服,每套300元,甲商場(chǎng)打七五折,乙商場(chǎng)買4套贈(zèng)送一套,去哪個(gè)商場(chǎng)買便宜?便宜多少錢?

參考答案一.選擇題1.C2.C3.D4.A5.B

6.B二.判斷題1.√2.√3.√4.×5.×

6.√三.填空題1.2:3;2.相反3.20°;120°4.+4厘米;-4厘米5.18;36;54

6.0.25四.計(jì)算題1.(1)0.4(2)5(3)14(4)36五.作圖題1.根據(jù)正負(fù)數(shù)的意義可知:六.解答題1.解:進(jìn)價(jià):120÷150%=80(元)

(80+10)÷120=90÷120=75%答:折扣不能低于七五折。2.2000×80%=2000×0.8=1600(本)

1600×=1600×=960(本)答:高年級(jí)可以分得960本。3.解:中天:120×0.5×0.9=54(元)

家和:120×0.5×=50(元)豐美:120×0.5=60(元)答:去家和店比較合算。4.解:60÷(1-70%)=60÷0.3=200(元)答:這件衣服原價(jià)200元。5.105×(1﹣25%﹣)

=105×(1﹣25%﹣60%)=105×15%=105×0.15=15.75(千克)答:桶里還剩

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論