人教版四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期中測試卷帶答案(研優(yōu)卷)_第1頁
人教版四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期中測試卷帶答案(研優(yōu)卷)_第2頁
人教版四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期中測試卷帶答案(研優(yōu)卷)_第3頁
人教版四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期中測試卷帶答案(研優(yōu)卷)_第4頁
人教版四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期中測試卷帶答案(研優(yōu)卷)_第5頁
已閱讀5頁,還剩2頁未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

付費(fèi)下載

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

人教版四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期中測試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.下列各數(shù)中,讀數(shù)時(shí)只讀一個(gè)零的是(

)。

A.200.02

B.10.005

C.0.080

D.0.5022.75除975與150的差,求商是多少的算式是(

)。A.975÷75-150

B.75÷(975-150)

C.975÷75-150÷75

D.(975-150)÷753.把0.034的小數(shù)點(diǎn)先向右移動(dòng)三位,再縮小到它的百分之一,結(jié)果是(

)。A.0.034

B.34

C.0.34

D.0.00344.一個(gè)小數(shù)的小數(shù)點(diǎn)先向右移動(dòng)兩位,再向左移動(dòng)三位,得到的小數(shù)是原數(shù)的(

)。

A.

B.

C.10倍

D.100倍5.“82+0=0+82”,此等式所應(yīng)用的運(yùn)算定律是(

)。

A.加法結(jié)合律

B.加法交換律

C.乘法結(jié)合律

D.乘法交換律6.應(yīng)用除法各部分間的關(guān)系,驗(yàn)算除法有(

)種方法。

A.一

B.二

C.三二.判斷題(共6題,共12分)1.0.7和0.70的大小相等,計(jì)數(shù)單位也相同。(

2.1.023擴(kuò)大1000倍是123。(

)3.計(jì)算出一卷硬紙板可以做8.8個(gè)紙箱,實(shí)際上只能做8個(gè)。(

)4.近似數(shù)3.9和3.90大小相等,精確度也相同。(

)5.7.995精確到0.01是8。(

)6.0.6和0.60的大小相等,計(jì)數(shù)單位也相同。(

)三.填空題(共6題,共19分)1.125×32×25=(125×8)×(4×25),計(jì)算中運(yùn)用了(

)律。2.在計(jì)算96÷[(12+4)×2]時(shí),應(yīng)先算(

)法,再算(

)法,最后算(

)法,結(jié)果是(

)。3.我最棒,我會(huì)算。(1)(

)(2)(

)4.如圖:從上面看是(

)形。5.48.70元讀作(

)元,就是(

)元(

)角(

)分。6.在橫線上填上“>”“<”或“=”。

1.2千克______900克

3元5角8分______4.23元

0.75米______75厘米

2小時(shí)______200分鐘

0.87______0.78

2平方分米______3平方米四.計(jì)算題(共2題,共24分)1.先想一想每題應(yīng)先算什么,用“

”畫出來,再計(jì)算。

①(43+35)×20

②560÷(16÷2)③369-(156-96)

④247-125+46⑤(75+69)÷6

⑥148÷2+432.計(jì)算下面各題。360+52×18

900÷(25×4)

(280-70)÷3256÷(768÷24)

(734÷254)÷52

(589+146)÷21五.作圖題(共1題,共4分)1.在直線下面的□里填整數(shù)或小數(shù),上面的□里填分?jǐn)?shù)。六.解答題(共6題,共32分)1.商店上午賣出錄音磁帶49盒,下午賣出55盒.每盒磁帶賣8元.這一天一共賣了多少元?

2.李彥每分鐘走25米,他1小時(shí)40分可以走多少米?合多少千米?3.如果他從山下到達(dá)山頂用了90分鐘,那么再從山頂返回到山下要用多少分鐘?4.學(xué)校要購買48個(gè)足球。甲、乙兩家體育用品商店一種足球的原價(jià)都是每個(gè)33元,這兩家商店的優(yōu)惠方式如下:

甲店:每個(gè)足球優(yōu)惠8元。乙店:買10個(gè)足球免費(fèi)贈(zèng)送2個(gè),不足10個(gè)不贈(zèng)送。請(qǐng)你幫忙算一算,到哪家商店買更便宜?便宜多少錢?

5.21名老師帶著645名同學(xué)去春游,每輛大車可坐45人,租金900元,每輛小車可坐18人,租金500元,怎樣租車最省錢?(先計(jì)算再回答)

6.某商場1-4季度分別賣出冰箱279臺(tái)、73臺(tái)、321臺(tái)、267臺(tái)。該商場全年共售出冰箱多少臺(tái)?參考答案一.選擇題1.A2.D3.C4.B5.B6.B二.判斷題1.×2.×3.√4.×5.×6.×三.填空題1.乘法結(jié)合

2.加;乘;除;33.(1)8(2)3.014.圓

5.四十八點(diǎn)七零;48;7;06.>;<;=;<;>;<四.計(jì)算題1.①(43+35)×20

=78×20

=1560

②560÷(16÷2)

=560÷8

=70③369-(156-96)

=369-60

=309④247-125+46

=122+46

=168⑤(75+69)÷6

=144÷6

=24⑥148÷2+43

=74+43

=1172.1296;9;70;8;19;35五.作圖題1.如圖所示:六.解答題1.解法一:8×(49+55)=8×104=832(元)解法二:8×49+8×55=392+440=832(元)答:一天共賣了832元。2.1小時(shí)40分=100分,25×100=2500(米),2500÷1000=2.5(千米)。3.80×90÷120=60(分鐘)答:再從山頂返回到山下要用60分鐘。4.解:甲店:(33-8)×48

=25×48=1200(元)乙店:買10個(gè)贈(zèng)送2個(gè),買40個(gè)贈(zèng)送8個(gè)33×(48-8)=33×40=1320(元)1320-1200=120(元)答:到甲店買更便宜,便宜120元。

5.解:大車平均每人的租金:900÷45=20(元);小車平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以盡可能坐大車。

(21+645)÷45=14(輛)……36(人

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論