2024年人教版四年級下冊數(shù)學(xué)期中測試卷帶答案(考試直接用)_第1頁
2024年人教版四年級下冊數(shù)學(xué)期中測試卷帶答案(考試直接用)_第2頁
2024年人教版四年級下冊數(shù)學(xué)期中測試卷帶答案(考試直接用)_第3頁
2024年人教版四年級下冊數(shù)學(xué)期中測試卷帶答案(考試直接用)_第4頁
2024年人教版四年級下冊數(shù)學(xué)期中測試卷帶答案(考試直接用)_第5頁
已閱讀5頁,還剩1頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

2024年人教版四年級下冊數(shù)學(xué)期中測試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.下面的算式運用了乘法結(jié)合律的是(

)。

A.48×57+43×48=48×(57+43)

B.75×26=26×75

C.136×25×4=136×(25×4)

2.“0.58○□=5.8”,在○里填上×或÷,在□里填上適當(dāng)?shù)臄?shù),正確的是(

)。

A.×,1000

B.÷,100

C.÷,10

D.×,103.下面各題中,運算順序和32÷8×4的運算順序一樣的是(

)。

A.32﹣8×4

B.32÷(8+4)

C.32﹣8+4

D.32+8÷44.甲數(shù)的小數(shù)點向右移動兩位后與乙數(shù)相等,原來甲數(shù)是乙數(shù)的(

)。A.

B.

C.2倍

D.100倍5.2473+(6000-2632)=(

A.4862

B.5841

C.4702

D.48026.下面算式變化錯誤的是(

)。

A.25×44=(25×4)×(25×40)

B.25×44=25×4×11

C.25×44=25×4+25×40二.判斷題(共6題,共12分)1.在小數(shù)點的后面添上0,小數(shù)的大小不變。(

)2.觀察物體時,只能從前面和后面觀察。(

)3.算式100÷(1+9)×10與算式100×10÷(1+9)的結(jié)果相同。(

)4.一個數(shù)擴大至100倍后,又縮小到原來的

是3.86,這個數(shù)原來是0.386。(

)5.0.1和0.9之間的小數(shù)有8個。(

)6.125×89×2=125×2×89是運用了加法結(jié)合律。(

)三.填空題(共6題,共16分)1.交換兩個(

)的位置,積(

),這叫做乘法交換律,用字母表示為(

)。2.根據(jù)12+15=27,108÷27=4,4×15=60,列出一道綜合算式(

)。3.用做一個。數(shù)字2的對面是(

),數(shù)字6的對面是(

)。4.如圖,從正面看,可以看到(

)個小正方形;從上面看,可以看到(

)個小正方形;從右面看,可以看到(

)個小正方形。5.將下面各數(shù)按從小到大的順序排列。6.9米 16.9米 0.9米 0.09米 16.92米(

)米<(

)米<(

)米<(

)米<(

)米6.540與230的和減去350除以7的商,差是多少?列算式是(

)。四.計算題(共2題,共14分)1.用簡便方法計算。27×38+27×2=_______

(40+8)×125=_______

527+428+73=_______

45×101=_______

44×25=_______

25×125×32=_______2.脫式計算841÷29+121

(42-23)×16

648÷(18×4)

960-84÷7五.作圖題(共1題,共4分)1.在直線下面的□里填整數(shù)或小數(shù),上面的□里填分?jǐn)?shù)。六.解答題(共6題,共31分)1.學(xué)校要購買48個足球。甲、乙兩家體育用品商店一種足球的原價都是每個33元,這兩家商店的優(yōu)惠方式如下:

甲店:每個足球優(yōu)惠8元。乙店:買10個足球免費贈送2個,不足10個不贈送。請你幫忙算一算,到哪家商店買更便宜?便宜多少錢?

2.花店運來玫瑰花54筐,菊花75筐,每筐玫瑰花45束,每筐菊花50束,花店運來的菊花比玫瑰花多多少束?

3.學(xué)校為8個班配備了一臺飲水機和一個紙簍,每臺飲水機125元,每個紙簍5元。一共花了多少錢?4.圖書館有《科普知識》和《童話故事》各25套。其中《科普知識》每套8本,《童話故事》每套12本。這兩種書一共有多少本?

5.21名老師帶著645名同學(xué)去春游,每輛大車可坐45人,租金900元,每輛小車可坐18人,租金500元,怎樣租車最省錢?(先計算再回答)

6.飼養(yǎng)場的4頭奶牛25天可以擠牛奶1500千克,平均每頭奶牛每天可以產(chǎn)牛奶多少千克?參考答案一.選擇題1.C2.D3.C4.B5.B6.A二.判斷題1.×

2.×3.√4.√

5.×6.×三.填空題1.因數(shù);不變;a×b=b×c

2.108÷(12+15)×15=60

3.5;14.3;3;3

5.0.09;0.9;6.9;16.9;16.926.(540+230)-350÷7=720四.計算題1.1080;6000;1028;4545;1100;1000002.150;304;9;80五.作圖題1.如圖所示:六.解答題1.解:甲店:(33-8)×48

=25×48=1200(元)乙店:買10個贈送2個,買40個贈送8個33×(48-8)=33×40=1320(元)1320-1200=120(元)答:到甲店買更便宜,便宜120元。

2.50×75-45×54=1320(束)答:花店運來的菊花比玫瑰花多1320束。

3.解:(125+5)×8

=130×8

=1040(元)

答:一共要花1040元。4.解:25×8+25×12=25×(8+12)=25×20=500(本)

答:這兩種書一共有500本。5.解:大車平均每人的租金:900÷45=20(元);小車平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以盡可能坐大車。

(21+645)÷45=14(輛)……36(人)36÷18=2(輛

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論