北京版二年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)第五單元-表內(nèi)乘法和除法(二)-測(cè)試卷附答案(突破訓(xùn)練)_第1頁
北京版二年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)第五單元-表內(nèi)乘法和除法(二)-測(cè)試卷附答案(突破訓(xùn)練)_第2頁
北京版二年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)第五單元-表內(nèi)乘法和除法(二)-測(cè)試卷附答案(突破訓(xùn)練)_第3頁
北京版二年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)第五單元-表內(nèi)乘法和除法(二)-測(cè)試卷附答案(突破訓(xùn)練)_第4頁
北京版二年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)第五單元-表內(nèi)乘法和除法(二)-測(cè)試卷附答案(突破訓(xùn)練)_第5頁
全文預(yù)覽已結(jié)束

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

北京版二年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)第五單元表內(nèi)乘法和除法(二)測(cè)試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.下面的算式商不是1的是(

)。

A.9÷9

B.12÷3

C.8÷82.下列錯(cuò)的是(

)。

A.24÷8=4

B.54÷6=9

C.28÷4=73.

除數(shù)是9,被除數(shù)是63,商是幾?正確的列式是(

)。A.7×9=63

B.63÷9=7

C.63÷7=9

D.9×7=634.下面與25÷5得數(shù)相同的算式是(

)。

A.64÷8

B.5×2

C.28÷7

D.1×55.四年級(jí)8個(gè)班級(jí)舉行拔河比賽,每2個(gè)班級(jí)之間進(jìn)行1場(chǎng)比賽,一共要進(jìn)行幾場(chǎng)比賽,以下那種算法是正確的(

)。

A.8×7÷2

B.8×7

C.8+7+6+5+4+3+2

D.(7+6+5+4+3+2+1)÷26.40里有幾個(gè)8?列式為(

)。A.40+8=48

B.40÷8=5

C.40-8=32二.判斷題(共6題,共12分)1.筆算除法時(shí),每次除得的余數(shù)都要比除數(shù)小。(

)2.當(dāng)除數(shù)是7時(shí),余數(shù)一定比7小。(

)3.24可以被3整除。(

4.22根同樣長的小棒能搭幾個(gè)三角形?列式22÷3=6(個(gè))……4(根)。(

)5.□÷9=□……□,余數(shù)最大是8。(

6.40里面有5個(gè)8,算式是40÷5=8。

)三.填空題(共6題,共26分)1.推算。

18=2×9;18=6×327÷3=________;27÷9=________30÷3=________;30÷6=________2.用容積8毫升的小瓶裝32毫升的藥水,共需要小瓶________個(gè)。

3.飼養(yǎng)小組原來9只小白兔,又生了6只,每5只放到一個(gè)籠子里,需要_____個(gè)籠子。4.填上“>”、“<”或“=”。81÷9(

)4×2

7×7(

)100-50

36÷9(

)32÷85.填上合適的數(shù)。18÷_______=2

64÷_______=8

21÷_______=336÷_______=9

28÷_______=7

40÷8=_______7×_______=35

8×_______=32

_______×6=426.在橫線上填上“+”“-”“×”或“÷”。

12______4=8

15______3=5

18______6=33______3=9

9______6=15

20______4=5四.計(jì)算題(共4題,共51分)1.口算。

30÷6=

8×9=

20÷4=

32÷8=5×7=

40÷5=

21÷7=

63÷9=16÷8=

27÷3=

12÷2=

54÷6=45÷5=

28÷4=

36÷9=

35÷7=24÷3=

64÷8=

42÷6=

18÷9=2.口算。

(1)56÷8=________

(2)49÷7=________

(3)36÷6=________

(4)25÷5=________

(5)64÷8=________

(6)30÷6=________

(7)20÷5=________

(8)40÷5=________

(9)32÷4=________

(10)28÷4=________

(11)21÷3=________

3.直接寫出結(jié)果。7×3=

27÷3=

30÷5=

6×7=18÷3=

16-9=

9÷9=

36÷6=49÷7=

54÷6=

35+5=

48÷8=91-20=

40+7=

10÷2=

9×6=4.口算。4×6=

3×8=

52+12=

64÷8=63÷7=

30÷6=

87-15=

4×8=3×7=

49÷7=

18÷3=

18÷9=五.解答題(共6題,共31分)1.周末一家人包餃子,奶奶3分鐘包了24個(gè)。照這樣計(jì)算,奶奶包72個(gè)餃子需要多少分鐘?2.購物。(1)小青用27元錢買了3包薯?xiàng)l,每包薯?xiàng)l多少元?(2)每塊蛋糕3元,小青有24元,他能買幾塊蛋糕?3.小華家每天預(yù)訂3袋鮮奶,按優(yōu)惠價(jià)5天共付了45元,優(yōu)惠價(jià)每袋多少元?4.一個(gè)足球7元,4個(gè)籃球36元,哪種球比較便宜?便宜多少錢?5.看圖回答。

(1)用64元可以買多少個(gè)布娃娃?

(2)你還能提出哪些數(shù)學(xué)問題?

6.在算式÷=……6中,除數(shù)最小應(yīng)為幾,當(dāng)商是8時(shí),被除數(shù)最小應(yīng)為幾?參考答案一.選擇題1.B2.A3.B4.D5.A6.B二.判斷題1.√2.√3.√4.×5.√6.√三.填空題1.9;3;10;52.43.34.>;<;=5.9;8;7;4;4;5;5;4;7

6.-;÷;÷;×;+;÷四.計(jì)算題1.30÷6=5;8×9=72;20÷4=5;32÷8=4;5×7=35;40÷5=8;21÷7=3;63÷9=7;16÷8=2;27÷3=9;12÷2=6;54÷6=9;45÷5=9;28÷4=7;36÷9=4;35÷7=5;24÷3=8;64÷8=8;42÷6=7;18÷9=2。2.(1)7(2)7(3)7(4)8(5)8

(6)5(7)4(8)8(9)8(10)7(11)7

3.21;9;6;42;6;7;1;6;7;9;40;6;71;47;5;544.24;24;64;8;9;5;72;32;21;7;6;2五.解答題1.24÷3=8(個(gè));72÷8=9(分鐘)答:需要9分鐘。2.(1)27÷3=9(元)

(2)24÷3=8(元)3.45÷5÷3=9÷3=3(元)答:優(yōu)惠價(jià)每袋3元。4.解:36÷4=9(元),7<9

答:

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論