西師大版四年級下冊數學第一單元-四則混合運算-測試卷含答案【奪分金卷】_第1頁
西師大版四年級下冊數學第一單元-四則混合運算-測試卷含答案【奪分金卷】_第2頁
西師大版四年級下冊數學第一單元-四則混合運算-測試卷含答案【奪分金卷】_第3頁
西師大版四年級下冊數學第一單元-四則混合運算-測試卷含答案【奪分金卷】_第4頁
西師大版四年級下冊數學第一單元-四則混合運算-測試卷含答案【奪分金卷】_第5頁
全文預覽已結束

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

西師大版四年級下冊數學第一單元四則混合運算測試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.下面三組計算題中,運算順序不一樣的是(

)。

A.36÷6×5和36﹣6+5

B.56÷8×3和56+8×3

C.24÷6×9和24×6+9..2.(221+179)×(508-485)=(

)A.168

B.120

C.9200

D.1863.大潤發(fā)超市運進245個玩具熊,按單價16元賣出了179個玩具熊,已經收入了(

)元。

A.2864

B.3920

C.1056

D.28804.超市的阿姨把90塊水果糖和84塊奶糖平均裝在3個袋里?,F在有水果糖和奶糖共696塊,要把這些糖裝在同樣的袋里,需要(

)個袋。

A.3

B.15

C.9

D.125.用簡便方法計算64×102利用的是(

)。A.乘法交換律

B.乘法結合律

C.乘法分配律

D.無法判斷6.2+3×4與(2+3)×4的得數(

)。

A.相等

B.不相等

C.無法確定二.判斷題(共6題,共12分)1.28-28÷4和(28-28)÷4運算順序相同,計算結果相等。(

)2.234-70+46與234-(70+46)的得數相等。(

)3.計算混合運算的算式,一定要按照從左到右的順序進行運算。(

)4.在沒有括號的四則運算中,一般都是按從左往右的順序依次計算。(

)5.在沒有括號的算式里,若只有加減法或只有乘除法,則應從左往右計算。(

)6.進行混合運算時,一定要先計算乘除法,后計算加減法。(

)三.填空題(共8題,共22分)1.紅光小學新建一個長方形游泳池(如下圖),占地600平方米,游泳池寬(

)米。2.65+360÷(20-5),先算(

),再算(

),最后算(

)。3.把71-8=63,7×63=441合并成一個綜合算式是(

)。4.在括號內填上“>”“<”或“=”。(85+15)×4(

)85+15×4

27×30÷5(

)27×(30÷5)69-25×2(

)(69-25)×2

(85-55)÷5(

)85-55÷55.計算54﹣6×5時,先算(

),再算(

),結果是(

);計算(54﹣6)×5時,先算(

),再算(

),結果是(

)。6.除法的驗算,可以用(

)×(

)+(

)=(

)。7.400÷16=25,如果要使商增加2,除數不變,被除數必須增加(

)。8.“神舟”6號飛船升空后進入一個橢圓形軌道.軌道遠地點高度347千米,比近地點高度高147千米,近地點高度是(

)千米。四.計算題(共2題,共14分)1.脫式計算。72÷(27÷9×2)

120-36×4÷18+3530÷[5×(48÷16)]

(58+37)÷(64-9×5)

2.列式計算。

(1)一個數里面有256個320,這個數是多少?

(2)2250與1200的和除以150,商是多少?

五.解答題(共6題,共34分)1.商店里足球每個32元,羽毛球每個2元,羽毛球拍每個65元,乒乓球拍每個10元,排球每個28元,籃球每個45元。

(1)買5個排球,需要多少錢?

(2)買3個足球,付給售貨員100元錢,應找回多少錢?2.上周末,來自天津和石家莊的兩個旅游團一起參觀了金殿。天津旅游團46人,石家莊旅游團34人,門票每人68元。這兩個旅游團一共付門票多少元?

3.上海歡樂谷推出一日游的兩種價格方案(如下),現有家長6人,兒童4人去游玩。怎樣買票更省錢?兩種方案相比相差多少錢?

4.21名老師帶著645名同學去春游,每輛大車可坐45人,租金900元,每輛小車可坐18人,租金500元,怎樣租車最省錢?(先計算再回答)

5.“夏雨”服裝廠的設計師改進了設計工藝。經計算用84米布可以做18套成人服裝,每套用布3米,剩下的布則正好做15套兒童服裝,每套兒童服裝用布多少米?(請列出綜合算式)6.馬大哈在計算有余數的除法時,把被除數113寫成了131,結果商比原來多3,但余數恰好相同,那么該題的余數是多少?參考答案一.選擇題1.B2.C3.A4.D5.C6.B二.判斷題1.×2.×3.×4.×5.√6.×三.填空題1.202.減法;除法;加法3.7×(71-8)=4414.>;=;<;<5.乘法;減法;14;減法;乘法;2406.商;除數;余數;被除數7.328.200四.計算題1.12;147;2;52.(1)解:320×256=81920答:這個數是81920。(2)解:(2250+1200)÷150=3450÷150=23答:商是23。五.解答題1.(1)28×5=140(元)答:買5個排球,需要140元。(2)100-32×3=100-96=4(元)答:應找回4元。

2.(46+34)×68=5440(元)

答:這兩個旅游團一共付門票5440元。3.方案一:230×6+120×4=1380+480=1860(元)方案二:178×(6+4)=178×10=1780(元)

1860-1780=80(元)

答:選方案二買票更省錢,兩種方案比相差80元。4.解:大車平均每人的租金:900÷45=20(元);小車平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以盡可能坐大車。(21+645)÷45=14(輛)……36(人)36÷18=2(輛)14

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論