![做賬實操-設(shè)備生產(chǎn)企業(yè)的賬務(wù)處理_第1頁](http://file4.renrendoc.com/view14/M03/13/1E/wKhkGWaT6JuAPDS5AAFSUR2Frl8746.jpg)
![做賬實操-設(shè)備生產(chǎn)企業(yè)的賬務(wù)處理_第2頁](http://file4.renrendoc.com/view14/M03/13/1E/wKhkGWaT6JuAPDS5AAFSUR2Frl87462.jpg)
![做賬實操-設(shè)備生產(chǎn)企業(yè)的賬務(wù)處理_第3頁](http://file4.renrendoc.com/view14/M03/13/1E/wKhkGWaT6JuAPDS5AAFSUR2Frl87463.jpg)
![做賬實操-設(shè)備生產(chǎn)企業(yè)的賬務(wù)處理_第4頁](http://file4.renrendoc.com/view14/M03/13/1E/wKhkGWaT6JuAPDS5AAFSUR2Frl87464.jpg)
![做賬實操-設(shè)備生產(chǎn)企業(yè)的賬務(wù)處理_第5頁](http://file4.renrendoc.com/view14/M03/13/1E/wKhkGWaT6JuAPDS5AAFSUR2Frl87465.jpg)
版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
會計實操文庫PAGE1-做賬實操-設(shè)備生產(chǎn)企業(yè)的賬務(wù)處理1.采購原材料購入鋼材、電子元件等原材料,價值200,000元,增值稅26,000元,款項通過銀行存款支付。借:原材料200,000應(yīng)交稅費-應(yīng)交增值稅(進(jìn)項稅額)26,000貸:銀行存款226,0002.生產(chǎn)領(lǐng)用原材料生產(chǎn)車間領(lǐng)用原材料150,000元用于設(shè)備生產(chǎn)。借:生產(chǎn)成本150,000貸:原材料150,0003.支付生產(chǎn)工人工資本月支付生產(chǎn)工人工資50,000元,通過銀行存款支付。借:生產(chǎn)成本50,000貸:銀行存款50,0004.發(fā)生制造費用-車間水電費5,000元,通過銀行存款支付。借:制造費用5,000貸:銀行存款5,000-車間設(shè)備折舊10,000元。借:制造費用10,000貸:累計折舊10,0005.制造費用分配將本月制造費用15,000元全部分配計入生產(chǎn)成本。借:生產(chǎn)成本15,000貸:制造費用15,0006.產(chǎn)品完工入庫本月生產(chǎn)完工入庫設(shè)備,成本為215,000元。借:庫存商品215,000貸:生產(chǎn)成本215,0007.銷售產(chǎn)品銷售設(shè)備,售價300,000元,增值稅39,000元,款項尚未收到。借:應(yīng)收賬款339,000貸:主營業(yè)務(wù)收入300,000應(yīng)交稅費-應(yīng)交增值稅(銷項稅額)39,0008.結(jié)轉(zhuǎn)銷售成本結(jié)轉(zhuǎn)上述已銷售設(shè)備的成本180,000元。借:主營業(yè)務(wù)成本180,000貸:庫存商品180,0009.收到銷售款收到上述應(yīng)收賬款。借:銀行存款339,000貸:應(yīng)收賬款339,000設(shè)備生產(chǎn)企業(yè)成本核算的實例直接材料成本:鋼材:采購10噸,每噸5000元,共計50000元。電子元件:購買500個,每個100元,總計50000元。直接人工成本:生產(chǎn)工人工資,本月工作時長總計800小時,平均每小時工資30元,共計24000元。制造費用:廠房租金每月10000元。生產(chǎn)設(shè)備折舊:設(shè)備原值500000元,預(yù)計使用10年,本月折舊4167元。水電費:本月生產(chǎn)用電用水費用6000元。間接材料(如潤滑油、螺絲等):3000元。本月共生產(chǎn)設(shè)備50臺。首先計算總成本:直接材料成本=50000+50000=100000元直接人工成本=24000元制造費用=10000+4167+6000+3000=23167元總成本=100000+24000+23167=147167元然后計算單位成本:單位成本=147167÷50=2943.34元/臺再舉一個例子,假設(shè)另一家設(shè)備生產(chǎn)企業(yè)“先鋒制造”:直接材料成本:特種合金:采購8噸,每噸8000元,共64000元。精密配件:購入400套,每套200元,總計80000元。直接人工成本:技術(shù)工人工資,共計30000元。制造費用:現(xiàn)代化廠房租賃及先進(jìn)設(shè)備折舊:20000元水電費及其他間接費用:8000元總成本=64000+80000+30000+20000+8000=202000元假設(shè)本月生產(chǎn)設(shè)備40臺,單位成本=202000
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 個人住房貸款抵押合同范本
- 華師大版數(shù)學(xué)八年級下冊《小結(jié)》聽評課記錄4
- Unit 2 My school(說課稿)-2023-2024人教新起點版英語三年級下冊
- 初中7年級數(shù)學(xué)試卷
- 金昌車庫防火涂料施工方案
- 預(yù)制內(nèi)墻板施工方案
- 開題答辯報告
- 人教版八年級地理下冊《干旱的寶地-塔里木盆地》聽課評課記錄2
- 家庭教育計劃
- 普通自行車的車輪半徑(范文5篇)
- 2022年高考湖南卷生物試題(含答案解析)
- GB/T 20909-2007鋼門窗
- GB/T 17854-1999埋弧焊用不銹鋼焊絲和焊劑
- GB/T 15593-2020輸血(液)器具用聚氯乙烯塑料
- 直線加速器專項施工方案
- 聯(lián)苯二氯芐生產(chǎn)工藝及產(chǎn)排污分析
- 儲能設(shè)備項目采購供應(yīng)質(zhì)量管理方案
- 2022年全國卷高考語文答題卡格式
- 美國房地產(chǎn)市場特征、框架與周期演變
- 復(fù)旦大學(xué)簡介 (課堂PPT)
- CKD馬達(dá)使用說明
評論
0/150
提交評論