滬教版小學(xué)數(shù)學(xué)三年級上冊《單價、數(shù)量、總價》教案_第1頁
滬教版小學(xué)數(shù)學(xué)三年級上冊《單價、數(shù)量、總價》教案_第2頁
滬教版小學(xué)數(shù)學(xué)三年級上冊《單價、數(shù)量、總價》教案_第3頁
滬教版小學(xué)數(shù)學(xué)三年級上冊《單價、數(shù)量、總價》教案_第4頁
滬教版小學(xué)數(shù)學(xué)三年級上冊《單價、數(shù)量、總價》教案_第5頁
已閱讀5頁,還剩2頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)

文檔簡介

滬教版小學(xué)數(shù)學(xué)三年級上冊《單價、數(shù)量、總價》教案

教學(xué)內(nèi)容:上海市九年義務(wù)教育課本數(shù)學(xué)三年級第一學(xué)期p45、46

教材分析:

本節(jié)課是九年制義務(wù)教學(xué)小學(xué)三年級第一學(xué)期第四單元的內(nèi)容,是對數(shù)量關(guān)

系一個初步的接觸,在學(xué)生學(xué)習(xí)了乘除法的計算基礎(chǔ)上,從基本的運算延伸到生

活實際中來,用所學(xué)的數(shù)學(xué)知識解決生活中的實際問題。數(shù)量關(guān)系的教學(xué)承載著

學(xué)生的認知“由表及里”、“由淺入深”的質(zhì)的飛躍。理解單價、數(shù)量、總價三

個量之間的關(guān)系,核心概念是單價,學(xué)生最難理解的概念也是“單價”。

學(xué)情分析:

單價、數(shù)量和總價之間的關(guān)系是學(xué)生日常生活中接觸得比較多的數(shù)量關(guān)系。

由于他們在生活中能夠經(jīng)常接觸到這一類關(guān)系,因此對單價、數(shù)量和總價之間的

關(guān)系比較熟悉,只是沒有運用到數(shù)學(xué)課堂中來,而本節(jié)課正好給了學(xué)生一個把實

際生活帶進課堂的機會,讓學(xué)生把生活和課堂聯(lián)立起來,讓學(xué)習(xí)從生活中來,還

學(xué)習(xí)于生活中去,真正做到學(xué)以致用。所以我將盡量給學(xué)生提供他們熟悉的生活

中的情境,利用學(xué)生已有的生活經(jīng)驗,探究數(shù)學(xué)問題,發(fā)現(xiàn)數(shù)學(xué)規(guī)律。

課時學(xué)案設(shè)計

課題:單價、數(shù)量、總價主備人:吳婷

課時:1審核部門:李俊杰

課型:新授課審核日期:2017.10

1.了解單價、數(shù)量、總價的含義,初步理解單價、數(shù)量、總價的數(shù)量關(guān)

系,知道“單價X數(shù)量=總價”、“總價+單價=數(shù)量”、“總價+數(shù)量

=單價”的關(guān)系。

學(xué)習(xí)目標2.初步培養(yǎng)運用數(shù)學(xué)語言、術(shù)語表達數(shù)量關(guān)系的能力,并能運用數(shù)量關(guān)

系解決實際問題。

3.通過愉悅的學(xué)習(xí)活動,引導(dǎo)學(xué)生主動參與數(shù)學(xué)學(xué)習(xí),培養(yǎng)學(xué)生學(xué)習(xí)數(shù)

學(xué)的興趣。

學(xué)習(xí)重點:知道“單價X數(shù)量=總價、總價+單價=數(shù)量、總價+數(shù)量=

單價”的關(guān)系。

學(xué)習(xí)重、難點

學(xué)習(xí)難點:運用“單價義數(shù)量=總價、總價+單價=數(shù)量、總價+數(shù)量=

單價”的關(guān)系,解決簡單的實際生活中的問題。

課前準備多媒體課件、學(xué)習(xí)單

學(xué)習(xí)過程:學(xué)生學(xué)習(xí)教師觀察

【課前預(yù)習(xí)】

1.直接計算

134X4=233X5=568X6=

5364-4=1165+5=34084-6=

5364-134=11654-233=3408+568=

你找到的規(guī)律:

【設(shè)計意圖:

將因數(shù)、因數(shù)、積的相互關(guān)系,遷移到單價、數(shù)?、總價的相互關(guān)系,培

養(yǎng)學(xué)生善于運用數(shù)學(xué)思想方法處理實際問題的能力。這樣,學(xué)到的知識是

有結(jié)構(gòu)的整體,而不是一個一個孤立的知識,既便于記憶又便于運用?!?/p>

2.你知道圖片中的這個數(shù)表示什么嗎?

一、情境導(dǎo)入

小胖想地干一件大事,請小伙伴們幫忙購物。

小伙伴們說:“沒問題!”

二、自主學(xué)習(xí)(認識單價、數(shù)量、總價,概括“單價X數(shù)量=總價”)

他們順利地買完了東西,我們看看他們買了什么?(地點:收銀臺)

出示收銀單:

華聯(lián)超市(36)

票號:0001機號:0007收款員:0001

品名單價數(shù)量金額(元)

雞蛋(10枚裝)20.00240.00

白砂糖6.0016.00

牛奶3.00412.00

淡奶油10.00220.00

蛋糕粉6.00318.00

總件數(shù):12總計:96.00

實收:100.00找零:4.00

能從這張收銀單中看出小伙伴們的購物信息嗎?

(分別從品名、單價、數(shù)量、金額了解購物結(jié)果。)

【設(shè)計意圖:重視聯(lián)系學(xué)生的生活實際,從購買商品開始,通俗易懂,在引

進收銀單讓學(xué)生體會到數(shù)學(xué)知識來源于實際生活。俗話說的興趣是最好的老

師,教師們能從貼近學(xué)生的生活實際入手,能從學(xué)生感興趣的事物引出,學(xué)

生能在無意主義當(dāng)中進入情境?!?/p>

1.認識理解“單價”

(1)預(yù)設(shè)1:我知道了X的單價為Y元。

提問:這里的單價表示什么意思?(板書:單價)

回答:單價是指1件商品的價格

(2)交流反饋

①示范:雞蛋的單價是20元表示1紙板雞蛋20元。

②同學(xué)們來試著說一下其他商品的單價表示。

2.認識理解“數(shù)量”

(1)預(yù)設(shè)2:從發(fā)票聯(lián)上得知X的數(shù)量是Y。(板書:數(shù)量)

表示X有Y(紙板/盒/袋)

數(shù)量是指商品的件數(shù)、個數(shù)

3.認識理解“總價”

(1)預(yù)設(shè)3:從發(fā)票聯(lián)上得知X的金額是Y元。

這里的金額我們可以說是X的“總價”。(金額=總價)

(板書:總價)

(2)試著說一說其他商品的總價?

4.概括“單價X數(shù)量=總價”

(1)提問:誰知道雞蛋的總價20元是怎么得來的?

20X2=40(元)

白砂糖的總價呢?

6X1=6(元)

根據(jù)匯報板書:3X4=12(元)

10X2=20(元)

6X3=18(元)

總結(jié)一下總價可以怎么求?

(板書:單價X數(shù)量=總價)

5.同學(xué)們購物:選一樣你最喜歡的商品

記錄下這種商品的名稱、單價以及你準備買的數(shù)量,再算一算這種商品的

總價。

出示:豆奶海苔堅果餅干

4元/盒20元/袋5元/袋3元/袋

商品名稱單價數(shù)量總價

()()()

(1)你能看懂4元/盒是什么意思嗎?

(2)說一說,你想買什么?單價?數(shù)量?總價?怎么算?

(3)歸納:要算商品的總價,只要把單價乘數(shù)量。

三、合作學(xué)習(xí)

1.推導(dǎo)“總價+數(shù)量=單價,總價+單價=數(shù)量”這兩個數(shù)量關(guān)系式

地點:小胖家

小伙伴們買好東西來到小胖家,由于天氣太熱滿身都是汗,當(dāng)小丁丁把手上

的收銀單給小胖看時,發(fā)現(xiàn)有的數(shù)字被汗水浸濕糊掉了。

(出示發(fā)票)

華聯(lián)超市(36)

票號:0001機號:0007收款員:0001

品名單價數(shù)量金額(元)

雞蛋240.00

白砂糖6.0016.00

牛奶412.00

淡奶油10.0020.00

蛋糕粉6.0018.00

總件數(shù):12總計:96.00

實收:100.00找零:4.00

(1)這些數(shù)據(jù)看不清了,怎么辦呢?同學(xué)們討論解決問題,并列出算式。

(2)匯報:你是怎么知道的?

根據(jù)匯報板書:

404-2—20(7G)

124-4=3(元)

204-10=2(盒)

184-6=3(袋)

歸納:總價+數(shù)量=單價;總價+單價=數(shù)量(板書)

【設(shè)計意圖:通過讓學(xué)生計算收銀條中所缺少的量,讓學(xué)生推導(dǎo)出

“總價+單價=數(shù)量,總價+數(shù)量=單價”這兩個數(shù)量關(guān)系,因為學(xué)

生已有剛才推導(dǎo)“單價X數(shù)量=總價”這一數(shù)量關(guān)系的經(jīng)驗,所以

這一環(huán)節(jié)大多數(shù)學(xué)生是沒問題的?!?/p>

2.認識收銀條的剩余部分:

(1)出示收銀條的剩余部分:

提問1:這張收銀條還有些什么數(shù)學(xué)信息呢?

總件數(shù):12總計:96.00

實收:100.00找零:4.00

提問2:你知道這個96元是怎么算的嗎?實收是什么意思?找零又是怎么算

的?

(2)小結(jié):看來這張收銀條的數(shù)學(xué)知識還真不少呢!

【設(shè)計意圖:收銀條的剩余部分里,總計多少錢就是各種商品總價的和,既

能引出后面求兩樣商品總價的和,也是學(xué)生接觸收銀單后有必要了解的一部

分】

四、當(dāng)堂檢測

1.你能幫小丁丁他們算一下,如果他們買了3紙板雞蛋和7盒牛奶一

共需要多少錢?

小結(jié):只要把雞蛋的總價加上牛奶的總價就可以了。

2.你能根據(jù)收銀條所給的信息,算一算。

物品名稱單價數(shù)量總價

濕紙巾?元2包38元

維他奶3元8盒

【設(shè)計意圖:這個練習(xí)屬于提高練習(xí)。單純地求''單價"、“數(shù)量”、

“總價”,學(xué)生在二年級的時候就已經(jīng)會了,而且在實際生活中,

我們不可能只求這三個量,像這樣“求幾樣商品的總價”和“找零

問題”經(jīng)??梢耘龅剑园才胚@個練習(xí),既是對新知的拓展提高,

也培養(yǎng)學(xué)生解決實際問題的能力?!?/p>

五、課堂小結(jié)

小胖想干嘛呢?原來今天是小胖爸爸的生日,小胖決定做一個奶油蛋糕給辛

苦工作的爸爸。小胖的孝心大家一定都感受到了,老師相信你們也是有孝心

的小朋友,那么這個星期六的重陽節(jié)不要忘了向爺爺奶奶問聲好哦!

這節(jié)課你

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論