小學二年級下冊數(shù)學應用題100道完整版_第1頁
小學二年級下冊數(shù)學應用題100道完整版_第2頁
小學二年級下冊數(shù)學應用題100道完整版_第3頁
小學二年級下冊數(shù)學應用題100道完整版_第4頁
小學二年級下冊數(shù)學應用題100道完整版_第5頁
已閱讀5頁,還剩10頁未讀 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

小學二年級下冊數(shù)學應用題100道一.解答題(共100題,共527分)1.28個氣球平均分給5個同學,每人分得幾個?還剩幾個?2.慶國慶,二年級一班買來8個綠氣球,48個紅氣球,每個小組分7個。一共可以分給多少個小組?

3.一根繩子剪去一半多4米,還剩5米,這根繩子原來有多長?4.一個乒乓球2元錢,4個羽毛球12元錢,哪種球比較便宜?便宜多少錢?

5.一本書有47頁,每天看9頁,能看幾天?還剩幾頁?6.每個花瓶插9枝菊花,63枝菊花可以插多少個花瓶?

7.45個布娃娃,裝在8個箱子里,平均每箱裝幾個,還剩幾個?

8.用4、5、0、0能組成不同的四位數(shù)。(1)組成的最大的四位數(shù)。(2)組成的最小的四位數(shù)。(3)比較這兩個數(shù)的大小。9.36人玩老鷹捉小雞游戲。

(1)9人一組,可以分成幾組?

(2)如果平均分成6組,每組有幾人?

10.4個人玩一副飛行棋,有32個同學,大家同時玩需要多少副飛行棋?11.小紅做了60朵大紅花,送給幼兒園29朵,剩下的大紅花平均分成6份,每份有幾朵?還剩幾朵?12.一共有45盆花。(1)把這些花擺成7行,平均每行擺幾盆,還剩幾盆?(2)如果每行擺6盆,最多能擺幾行,還剩幾盆?)13.笑笑一家去深圳動物園游玩,打印了100張照片,被外婆挑選走了34張,余下的放到相冊里,每8張放一頁,至少要放幾頁?

14.12個小朋友進行乒乓球比賽,每3人發(fā)給4個乒乓球,一共需要多少個乒乓球?15.學校禮堂有1000個座位“,六.一”節(jié)要在學校禮堂舉行演唱會,全校男生有400名,女生有500名,全校學生都能坐得下嗎?16.兔媽媽拔了41個蘿卜,自己吃了15個,剩下的想平均分給5只小兔吃,每只小兔最多可以分得幾個,還剩幾個?17.小刺猬要運15個果子。①每次運5個,幾次運完?②3次運完,平均每次運幾個?

18.麗麗想在媽媽過生日時送給媽媽千紙鶴當做禮物,一共要折82只千紙鶴,她已經(jīng)折了30只了,剩余的每天折7只,還需要多少天折完?

19.食堂買來40袋面粉。如果每天吃6袋,可以吃幾天?還剩幾袋?如果每天吃7袋呢?20.把47根蘿卜裝在袋子里,如果每個袋子裝6根,全部裝完,至少需要多少個袋子?21.小紅約同學到人民公園玩,小紅身上只帶了20元,如果每張票要3元,小紅身上的錢可以買幾張票?還剩下多少元?22.學校買來38株花栽在花壇里,如果每行栽8株。還可以栽幾行?還剩幾株?23.飼養(yǎng)小組養(yǎng)了5條黑金魚,13條紅金魚,紅金魚的條數(shù)是黑金魚的幾倍還多幾條?

24.三個同學做紙花,一共做了24朵紅花,6朵黃花,紅花是黃花的幾倍?25.康乃馨(xīn):3元/枝;百合:5元/枝。(1)小明買了4枝康乃馨和1枝百合,一共需要多少錢?(2)小麗帶了10元錢,兩種花各買1枝,還剩多少錢?(3)你還能提出什么數(shù)學問題并解答出來。26.張奶奶家原來有26只兔,后來又買來了28只。如果9只兔住一個棚,需要準備多少個棚?

27.(一題多變)有56朵花,平均插在6個花瓶里,每個花瓶插多少朵?還剩幾朵?一變:有56朵花,每9朵插一個花瓶,夠插幾個花瓶?還剩幾朵?二變:有56朵花,插了6個花瓶,還剩2朵。平均每個花瓶插幾朵?三變:有56朵花,每9朵插一瓶,還剩2朵,一共插了幾瓶?28.每排有8個雞蛋,擺了6排。(1)一共有多少個雞蛋?(2)平均每天吃5個,可以吃幾天?還剩下多少個?29.一束花里扎了7枝百合,2枝玫瑰,6枝康乃馨。現(xiàn)在有百合21枝,玫瑰12枝,康乃馨18枝,這些花最多可以扎成幾束這樣的花束?30.張明9個月存了72元錢,他平均每個月存多少錢?如果用每個月存的錢去買4元的故事書,可以買幾本?

31.把30個蘋果放在盤子里,每盤放8個。(1)放了幾盤,還剩幾個?

(2)如果全部放入盤中,至少一共要(

)個盤子。32.學校買回50個籃球,平均分給9個班級,每個班級分得幾個,還剩幾個?33.學校原有學生2500人,6月六年級畢業(yè)500人,9月新招一年級新生400人,現(xiàn)在學校有多少人?34.有30張畫片,分給4個小朋友,每人分得同樣多,每人分多少張?還剩幾張?35.有52只,每個鳥籠里裝6只,至少需要多少個鳥籠?沒裝滿的鳥籠里有幾只?36.有30朵花,插在4個花瓶中,平均每個花瓶插幾朵花?還剩幾朵?

37.停車場停了大客車54輛,小汽車9輛,大客車是小汽車的幾倍?38.36個小朋友做游戲。

(1)每組9個人,平均分成幾組?

(2)如果每組6個人,平均分成幾組?

39.媽媽買了5千克番茄,1千克番茄7元,付給售貨員50元,媽媽應找回多少錢?40.飼養(yǎng)場有母雞l600只,比公雞多800只。(1)飼養(yǎng)場有公雞多少只?(2)飼養(yǎng)場一共有多少只雞?41.李華和張建相約進行長跑訓練,李華跑了3500米,張建跑了4200米,他們一共跑了多少米?42.食堂買來30千克蘿卜,吃了6千克,剩下的每天吃6千克,幾天吃完?43.有18個皮球。(1)平均分給3個班,每個班分幾個?(2)如果每個班分9個,可以分給幾個班?44.笑笑去野生動物園,看見一群長頸鹿,他數(shù)了一下,共有32只腳,請問這群長頸鹿有多少只?

45.一本故事書共有80頁,小明看了一個星期,每天看6頁,還剩多少頁沒有看?

46.鈣奶餅干原來12元一包,超市舉行促銷活動,買3包27元,現(xiàn)在每包餅干比原來便宜多少元?47.兔媽媽拔了28個白蘿卜和26個紅蘿卜。每個籃子里裝9個蘿卜,需要幾個籃子?48.把12枝花分別插在2個花瓶里。

(1)平均每個花瓶插多少枝?

(2)一個花瓶插4枝,另一個花瓶插幾枝?

49.我們班有39人進行乒乓球雙打比賽,需要幾張乒乓球臺??還剩下幾人?

50.小巧拿了50元為飼養(yǎng)組去買小貓,每只小貓9元,最多可以買幾只?

51.小林在計算“64-口÷8”時弄錯了運算順序,先算了減法,后算了除法,結果得3。正確的得數(shù)是多少?(仿練教材第58頁第4題)52.玲玲一共做了66朵花,每8朵扎成一個花環(huán),可以扎多少個花環(huán),還剩幾朵花?53.二(1)班有30人去郊游,每頂帳篷住4人,準備7頂帳篷夠嗎?54.第一候車廳有1200人,第二候車廳有800人,兩個候車廳一共有多少人?55.24個同學去租船游玩,每條船坐6人,需要租幾條船?如果每條船租金是8元,他們一共要花多少錢?56.有30個氣球,每4個扎成一把,可以扎成幾把?還剩幾個氣球?

57.媽媽買了21米花布,每4米做一個窗簾,可做幾個窗簾?余幾米布?58.同學們參加跳遠比賽,平均每人跳3次,一共跳了24次。有多少個同學參加了跳遠比賽?59.醫(yī)務室每6分鐘可以對一位小朋友進行牙齒檢查,那么33分鐘可以檢查幾位小朋友?還剩下幾分鐘?60.媽媽將26塊糖果分給4個小朋友,每人分得幾塊糖果,還剩幾塊?61.一卷繩子長40米,做一根長跳繩要用6米。這卷繩子可以做多少根長跳繩?還剩多少米?

62.麗麗和紅紅比賽寫毛筆字,麗麗3分鐘寫了27個,紅紅5分鐘寫了35個,請算一算誰寫得比較快?

63.每張紙可以剪4朵紅花,要剪27朵紅花,需要多少張紙?64.有24支水彩筆。(1)如果平均分給3個小朋友,每人可以分到幾支?(2)如果每個小朋友分6支,可以分給幾個小朋友?65.花店里有50朵郁金香,每8朵扎成一束,這些花一共可以扎多少束?還剩幾朵?66.星期日淘氣要練40道口算題,已經(jīng)練了24道,剩下的要用2分練完,剩下的平均每分要練多少道題?

67.一塊花布長23米,做一件成人上衣用3米,最多能做幾件這樣的上衣?

68.媽媽買了一籃子雞蛋共有27個,三個三個往外拿正好拿完。四個四個往外拿結果如何?五個五個往外拿呢?69.電影院有1200個座位,育才小學三個年級去觀看影片,三個年級各有三百多名學生。能同時坐下嗎?70.媽媽帶了50元錢去買筆記本,一本筆記本8元,媽媽能買幾本這樣的筆記本?還剩多少錢?

71.第一倉庫有麥子700袋,第二倉庫麥子有800袋,第三倉庫有稻谷1000袋。(1)一共有多少袋麥子?(2)麥子比稻谷多多少袋?72.老師手里有10本練習本,平均分給3個同學,一本一本地分,要分幾次?還剩幾本?如果平均分給5個同學,要分幾次?

73.28個人劃船,每條船坐4人,需要多少條船?74.二(1)班有30名男生,有女生26名女生。二(1)班一共有多少名學生?如果有9名同學站一行,可以站幾行?還剩幾名同學?75.應用題。(1)3個小朋友一共釣上了24條魚,平均每個小朋友釣了幾條魚?(2)3個小朋友為一組在一起蕩秋千,一共有幾人在蕩秋千?

(3)有35個小朋友跳繩,可以分成多少組?(你能用豎式計算這道題嗎?)

(4)合唱小組的人數(shù)是足球小組人數(shù)的幾倍?

76.媽媽買了24個蘋果,平均裝在3個盤子里,需要幾個盤子?77.一本書共65頁,小明已經(jīng)看完20頁,剩下的5天看完。他平均每天要看幾頁?

78.一盤蘋果連盤子共重760克,盤子重200克,蘋果重多少克?79.新苗小學18名少先隊員參加植樹勞動。(1)平均分成2組,每組多少人?□○□=□(

)(2)每6人分成一組,能分成幾組?□○□=□(

)80.有一籃蘋果共35個,平均每人分5個蘋果,可以分給幾人?81.小紅說:我今年8歲,媽媽說:我今年32歲。四年前媽媽的歲數(shù)是小紅的幾倍?82.同學們要去叢林玩探險游戲,每輛小車可以坐8人。(1)38人最多可以坐滿幾輛車?還剩幾人?(2)要想38人一起出發(fā),需要幾輛車?83.餐廳里有8張6個位的空桌子,如果50人同時就餐,還有幾人沒有座位?84.一根15厘米長的彩帶,把它剪成3厘米的小段,能剪幾段,需要剪幾次?85.每件衣服要釘6粒紐扣,8件衣服要釘多少粒紐扣?媽媽有40粒紐扣,可以釘幾件衣服?還剩幾粒?86.解答題。(1)有8只兔子,平均裝在2個籠里,每個籠裝幾只?(2)有8只兔子,裝在2個籠里,一個裝5只,剩下另一個裝幾只?87.一共有44盆花。①把這些花擺成8行,平均每行擺幾盆,還剩幾盆?

②如果每行擺6盆,最多能擺幾行,還剩幾盆?88.工程隊要挖總長90米的水溝。已經(jīng)挖好48米,剩下的要用7天挖完,平均每天挖多少米?89.媽媽買了18個蘋果,每5個放一盤,可以放幾盤?還剩幾個?

90.把40按照每5個一份來分,可以分成多少份?91.修路隊修路,第一周修了3000米,第二周修了800米,第三周修了2800米。

(1)第一周和第二周一共修了多少米?

(2)第三周比第二周多修了多少米?

92.有45名同學去郊游,每7名同學租一輛車,至少要租多少輛?93.張明9個月存了72元錢,他平均每個月存多少錢?如果用每個月存的錢去買4元的故事書,可以買幾本?

94.三年級二班有29人去野營,每輛車限乘6人,至少需要乘坐幾輛車?95.媽媽帶100元,買了一袋64元的大米,剩下的錢買9元一包的糖,可以買幾包?96.一整盒馬克筆有8支需要32元,單賣每支5元,整盒的馬克筆比單賣的每支便宜多少元?97.有48個紅氣球,7個黃氣球,如果紅氣球數(shù)量不變,要使紅氣球的個數(shù)是黃氣球的8倍,需要減少多少個黃氣球?98.解答題。(1)小明一個星期練21行字,平均每天練多少行字?

(2)56個桃子平均分給7只小猴,每只小猴分到幾個桃子?

99.小明買來13個蘋果,平均分給奶奶、爸爸、媽媽,余下的給自己,小明自己還有多少個蘋果?100.我們一共拔了42個蘿卜,每6個裝一籃,可以裝幾籃?運走2籃,還剩幾籃?參考答案一.解答題1.28÷5=5(個)……3(個)2.(8+48)÷7=56÷7=8(個)答:一共可以分給8個小組。

3.解:(5+4)×2=18(米)4.解:12÷4=3(元);2<3;3-2=1(元)

答:乒乓球便宜,便宜1元。

5.解:47÷9=5(天)……2(頁)6.63÷9=7(個)

答:63枝菊花可以插7個花瓶。7.45÷8=5(個)……5(個)

答:平均每箱裝5個,還剩5個。8.(1)5400;(2)4005;(3)5400>40059.(1)解:36÷9=4(組)

答:可以分成4組。(2)解:36÷6=6(人)

答:每組有6人。10.解:32÷4=8(副)

答:大家同時玩需要8副飛行棋。

11.解:60-29=31(朵);31÷6=5(朵)……1(朵)12.(1)45÷7=6(盆)……3(盆);(2)45÷6=7(行)……3(盆)13.解:100-34=66(張)

66÷8=8(頁)……2(張)8+1=9(頁)答:至少要放9頁。14.解:12÷3=4(組);4×4=16(個)

答:一共需要16個乒乓球。15.解:500+400=900(人)900<1000答:全校學生都能坐得下。16.解:41-15=26(個)

26÷5=5(只)……1(個)答:每只小兔最多可以分得5個,還剩1個。17.15÷5=3(次);15÷3=5(個)18.解:82-30=52(只)

52÷7=7(天)……3(只)7+1=8(天)答:還需要8天折完。19.40÷6=6(天)……4(袋);40÷7=5(天)……5(袋)答:如果每天吃6袋,可以吃6天,還剩4袋;如果每天吃7袋,可以吃5天,還剩5袋。20.47÷6=7(個)……5(根)7+1=8(個)答:至少需要8個袋子。21.解:20÷3=6(張)……2(元)答:可以買6張票,還剩下2元。22.38÷8=4(行)……6(株)答:可以栽4行,還剩6株。23.解:13÷5=2…3(條)

答:紅金魚的條數(shù)是黑金魚的2倍還多3條。24.解:24÷6=4

答:紅花是黃花的4倍。25.(1)4×3+5=12+5=17(元)答:一共需要17元。(2)10-3-5=2(元)答:還剩2元。(3)買5枝百合多少錢?5×5=25(元)答:買5枝百合25元。26.(26+28)÷9

=54÷9=6(個)答:需要準備6個棚。27.解:56÷6=9(朵)……2(朵)答:每個花瓶插9朵,還剩2朵。56÷9=6(個)……2(朵)答:夠插6個花瓶,還剩2朵。56-2=54(朵)54÷6=9(朵)答:平均每個花瓶插9朵。56-2=54(朵)54÷9=6(瓶)答:一共插了6瓶。28.(1)8×6=48(個);(2)48÷5=9(天)……3(個)29.3束30.72÷9=8(元);8÷4=2(本)

答:他平均每個月存8元。如果用每個月存的錢去買4元的故事書,可以買2本。31.(1)3盤;6個;(2)432.50÷9=5(個)……5(個)答:每個班級分得5個,還剩5個。33.2400人34.30÷4=7(張)……2(張)35.解:52÷6=8(個)……4(只)36.30÷4=7(朵)……2(朵)

答:平均每個花瓶插7朵花,還剩2朵。37.54÷9=6(倍)

答:大客車是小汽車的6倍。38.(1)36÷9=4(組)

答:平均分成4組。(2)36÷6=6(組)

答:平均分成6組。39.解:50﹣7×5

=50﹣35=15(元)答:媽媽應找回15元。40.(1)1600-800=800(只)答:飼養(yǎng)場有公雞800只。(2)1600+800=2400(只)答:飼養(yǎng)場一共有2400只雞。41.解:3500+4200=7700(米)答:他們一共跑了7700米。42.(30-6)÷6=24÷6=4(天)答:4天吃完。43.(1)6個;(2)2個44.32÷4=8(只)

答:這群長頸鹿有8只。45.80-7×6=80-42=38(頁)答:還有38頁沒有看。46.12-27÷3=3(元)答:現(xiàn)在每包餅干比原來便宜3元。

47.(28+26)÷9=54÷9=6(個)答:需要6個籃子。48.(1)12÷2=6(枝)

答:平均每個花瓶插6枝。(2)12-4=8(枝)

答:另一個花瓶插8枝。49.39÷4=9(張)……3(人)答:還剩下3人。50.解:50÷9=5(只)…5元

答:最多可以買5只。51.解:64-3×8=40;64-40÷8=5952.66÷8=8(個)……2(朵)53.30÷4=7……2

不夠。54.解:1200+800=2000(人)答:兩個候車廳一共有2000人。55.24÷6=4(條),4×8=32(元)。56.30÷4=7(把)……2(個)

答:可以扎成8把,還剩2個氣球。

57.先做20÷4=5個窗簾,剩余21-20=1米花布,故可以做5個窗,余1米。58.24÷3=8(人)

答:有8個同學參加了跳遠比賽。59.33÷6=5(位)……3(分)

答:可以檢查5位小朋友,還剩下3分鐘。60.解:26÷4=6(塊)……2(塊)

答:每人分得6塊糖果,還剩2塊。61.解:40÷6=6(根)……4(米)

答:可以做6根長跳繩,還剩4米。62.解法1:先求出每人1分鐘各寫多少個,再進行比較。

解答:27÷3=9(個),35÷5=7(個),9>7

答:麗麗寫得快。解法2:可以求出麗麗5分鐘寫多少個字,再與紅紅5分鐘寫的字進行比較或者求出紅紅3分鐘寫多少個字,再與麗麗3分鐘寫的字進行比較。解答:27÷3×5=45(個),45>35或35÷5×3=21(個),27>21答:麗麗寫得快。63.解:27÷4=6(張)……3(朵),6+1=7(張)答:需要7張紙。64.(1)24÷3=8(支);(2)24÷6=4(個)65.50÷8=6(束)……2(朵)答:這些花一共可以扎6束,還剩2朵。66.解:(40-24)÷2=16÷2=8(道)答:剩下的平均每分要練8道題。67.解:23÷3=7(件)……2(米)

答:多能做7件這樣的上衣。68.解:媽媽買了一籃子雞蛋共有27個,三個三個往外拿正好拿完。四個四個往外拿共拿出6次還余3個;五個五個往外拿共拿出5次還余2個。69.400+400+400=1200(個),每個年級三百多名學生,還不到400人,那么三個年級的總人數(shù)一定比1200人小,所以能同時坐下。70.50÷8=6(本)……2(元)答:媽媽能買6本這樣的筆記本,還剩2元。71.(1)700+800=1500(袋);答:麥子有1500袋。;(2)1500-1000=500(袋);答:麥子比稻谷多500袋。72.解:10÷3=3(次)……1(本),10÷5=2(次)73.28÷4=7(條)

答:需要7條船。

74.30+26=56(名)56÷9=6(行)……2(名)答:二(1)班一共有56名學生,可以站6行,還剩2名同學。75.(1)解:24÷3=8(條)

(2)解:3×3=9(人)

(3)解:35÷5=7(組)(4)解:8÷4=2(倍)

76.24÷3=8(個)77.解:(65-20)÷5

=45÷5=9(頁)答:他平均每天要看9頁。78.解:760-200=560(克)

答:蘋果重560克。79.(1)9人;(2)3組80.35÷5=7(人)答:可以分給7人。81.解:32-4=28(歲),8-4=4(歲),28÷4=7

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論