福建省廈門市思明區(qū)民立第二小學2023年三年級數學第二學期期末質量檢測試題含解析_第1頁
福建省廈門市思明區(qū)民立第二小學2023年三年級數學第二學期期末質量檢測試題含解析_第2頁
福建省廈門市思明區(qū)民立第二小學2023年三年級數學第二學期期末質量檢測試題含解析_第3頁
福建省廈門市思明區(qū)民立第二小學2023年三年級數學第二學期期末質量檢測試題含解析_第4頁
福建省廈門市思明區(qū)民立第二小學2023年三年級數學第二學期期末質量檢測試題含解析_第5頁
已閱讀5頁,還剩6頁未讀 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

福建省廈門市思明區(qū)民立第二小學2023年三年級數學第二學期期末質量檢測試題一、填空題。(20分)1.如下圖:郵局在公園的(__________)面。超市在學校的(__________)角。書店在公園的(__________)面。公園在學校的(__________)角。郵局超市學校公園書店2.有一種杯子,6個杯子裝一盒,8盒裝一箱。960個杯子可以裝(________)箱。3.把下面動物的序號填在合適的圈里。①熊貓②魚③松鼠④鴨子⑤蝦⑥青蛙⑦鯨魚⑧猴子4.在括號里填上合適的單位。課桌面的面積約24(________)。菲菲的身高約132(________)。一塊橡皮的一個面的面積約6(________)。小可家的客廳面積約44(________)。一張五元紙幣的面積約84(________)。黑板長約4(________)。5.595÷5的商是________位數,商的最高位在________位上.6.8個(____)是248,(____)個8是1.7.在橫線上填上“>”“<”或“=”。6千克________5900克83-(25+15)________83-25+157508________780532÷4÷2________32÷(4×2)8.左邊的小棒是(______)根。9.54÷7,要使商是兩位數,里最大填(____),要使商是三位數,里可以填(____)、(____)、(____)。10.74×2的積是(________)位數,□8×□4的積的個位上的數字是(________)。二、選擇題。(把正確答案序號填在括號里。每題2分,共10分)11.淘氣計劃一個星期看完一本217頁的書,前2天共看了57頁,剩下的每天要看(

)頁.A.32 B.29 C.33 D.3012.根據下圖,下列綜合算式正確的是()。A. B. C. D.13.下列年份中,是閏年的是()A.2100年 B.2014年 C.1992年14.某公司上半年共用電1200度。上半年平均每月用電()度。A.3 B.200 C.10015.一個加數增加0.3,另一個加數也增加0.3,它們的和().A.增加0.3 B.增加0.6 C.不變三、判斷題(對的打“√”,錯的打“×”。每題2分,共10分)16.把一根繩子分成3份,每份是這根繩子的。(________)17.250×4的積的末尾有兩個0.(_________)18.小數一定比1小.(_____)19.因為0×0=0,所以0÷0=0。(________)20.笑笑一家三口每兩人玩一次“石頭、剪刀、布”游戲,共需要玩6次。(________)四、計算題。(28分)21.直接寫得數。2400÷8=11×50=5-1.9=609÷3=1-=-=+=+=122.我會用豎式計算。128÷4=417×33=(驗算)285÷5=五、作圖題。(8分)23.估計下面各題的積,用線連一連。38×4932×4138×41大約1600大約2000大約1200六、解決問題。(每題4分,共24分)24.李叔叔不小心將購物發(fā)票弄臟了,你能幫他算算一條褲子需要多少元嗎?物品單價數量總價上衣280元1598元褲子225.馬虎在計算一道除法算式時,把除數9看成了6,結果得到的商是55,余數是5,你能算出這道題的正確的結果嗎?26.養(yǎng)雞場的雞3天能吃108千克食物。按這種吃法,這些雞一個星期能吃食物多少千克?27.下面是貝貝調查的好朋友家里近兩個月用電情況統計表。二月份用電情況統計表用戶小明家豆豆家小蘭家歡歡家用電量/度50407030三月份用電情況統計表用戶小明家豆豆家小蘭家歡歡家用電量/度60504070(1)請你填寫下面的復式統計表,并回答問題。用戶用電量/度月份小明家豆豆家小蘭家歡歡家二月份三月份(2)從統計表中可以看出,二月份()家用電量最多,()家用電量最少;三月份()家用電量最多,()用電量最少。(3)你對節(jié)約用電有什么好的建議?28.李老師帶三(2)班45名同學去兒童公園游玩,買門票需要多少錢?29.王奶奶在家修整了一塊長23米,寬18米的菜地準備種青椒,這塊青椒地的面積是多少平方米?

參考答案一、填空題。(20分)1、北東北東西南【解析】略2、20【分析】6個杯子裝一盒,960個杯子可以裝960÷6盒。8盒裝一箱,則這些杯子一共可以裝960÷6÷8箱。【詳解】960÷6÷8=160÷8=20(箱)所以960個杯子可以裝20箱。故答案為:20?!军c睛】理清量與量之間的關系,根據題意列式計算即可。3、【分析】集合,簡單來說就是指某些具有相同性質的同類事物集中在一起,結合生活實際即可解答。【詳解】熊貓、松鼠、鴨子、青蛙、猴子都可以在陸地生活,魚、鴨子、嚇、青蛙、鯨魚都可以在水中生活,其中:鴨子和青蛙即可以在水中生活也可以在陸地生活。如圖:【點睛】本題考查集合知識,數學聯系生活,要學以致用。4、平方分米厘米平方厘米平方米平方厘米米【分析】根據生活經驗以及對面積單位、長度單位和數據大小的認識,可知計量課桌面的面積用“平方分米”作單位,計量菲菲的身高用“厘米”作單位,計量橡皮的一個面的面積用“平方厘米”作單位,計量小可家的客廳面積用“平方米”作單位,計量五元紙幣的面積用“平方厘米”作單位,計量黑板長度用“米”作單位?!驹斀狻空n桌面的面積約24(平方分米)。菲菲的身高約132(厘米)。一塊橡皮的一個面的面積約6(平方厘米)。小可家的客廳面積約44(平方米)。一張五元紙幣的面積約84(平方厘米)。黑板長約4(米)。故答案為:平方分米;厘米;平方厘米;平方米;平方厘米;米?!军c睛】此題考查根據情景選擇合適的計量單位,要注意聯系生活實際、計量單位和數據的大小,靈活的選擇。5、三百【詳解】三位數除以一位數,被除數的最高位上的數夠除除數,那么商就是三位數,最高位在百位上.6、3196【詳解】略7、><<=【分析】根據1千克=1000克,將單位化統一,然后比較大??;比較兩個算式的大小,先計算出結果,然后比較大??;整數比較大?。何粩挡煌?,位數多的那個數就大;如果位數相同,就看最高位,最高位上的數大,那個數就大;最高位上的數相同,就看下一位,哪一位上的數大那個數就大;一個數連續(xù)除以兩個數,等于除以這兩個數的積,據此解答簡便?!驹斀狻恳驗?千克=6000克,6000克>5900克,所以6千克>5900克;

因為83-(25+15)=83-40=4383-25+15=58+15=7343<73,所以83-(25+15)<83-25+15;7508<780532÷4÷2=8÷2=432÷(4×2)=32÷8=4所以32÷4÷2=32÷(4×2)【點睛】本題考查知識點較多,需要對知識熟練掌握,注重平時知識的積累,靈活應用。8、12【解析】略9、6789【解析】略10、三2【分析】(1)直接將74×2的積計算出來即可知道積是幾位數;(2)只要求出兩個因數個位上數的乘積,那么這個積的個位數字就是兩個因數乘積的個位數字?!驹斀狻?4×2=1488×4=32所以74×2的積是三位數,□8×□4的積的個位上的數字是2。故答案為:三;2【點睛】本題考查整數乘法的計算,求兩個數乘積是幾位數,可以求出它們的結果,再進行解答;兩個數乘積的個位數字,就是這兩個因數個位數乘積的個位數字。二、選擇題。(把正確答案序號填在括號里。每題2分,共10分)11、A【分析】一個星期有7天,用剩下的總頁數除以剩下的天數即可求出剩下的每天要看的頁數.【詳解】(217-57)÷(7-2)=160÷5=32(頁)故答案為A.12、C【分析】根據圖片可以先算出一個小格代表多少棵,360÷2,需要計算的是五個格代表多少棵,列式為360÷2×5,據此即可解答。【詳解】根據分析:列式為:360÷2×5故答案為:C?!军c睛】解決本題的關鍵就是找準要求的數據代表什么,怎樣根據已知的數據進行列式。13、C【解析】2100÷400=5…1002014÷4=503…21992÷4=4981992年是閏年故選:C.14、B【分析】上半年共用電1200度,也就是6個月用電1200度,平均每個月的用電量用上半年總用電量除以6。【詳解】上半年有6個月,1200÷6=200(度)故答案為:B【點睛】本題考查多位數除以一位數的除法,找出隱含條件半年即6個月是本題解題的關鍵。15、B【詳解】略三、判斷題(對的打“√”,錯的打“×”。每題2分,共10分)16、×【分析】根據分數的意義,把單位“1”平均分成若干份,表示其中這樣一份或幾份的數為分數,據此可進行判斷?!驹斀狻坑煞謹档囊饬x,把一根繩子分成3份,沒有說明平均分成3份,每份是這根繩子的說法是錯誤的,所以判斷錯誤?!军c睛】在理解分數的意義時,要注意是“平均分”這個要素,深刻理解分數的意義是判斷此題的關鍵。17、×【詳解】略18、錯誤【詳解】略19、×【分析】0乘任何數均得0,0除以任何不為0的數都得0,0不能做除數,據此解答即可?!驹斀狻恳驗?不能做除數,所以0÷0=0是錯誤的。故答案為:×【點睛】本題主要考查有關0的除法,注意0不能做除數。20、×【分析】由于每個人都要和另外的2個人玩一次游戲,一共要玩:3×2=6(次);又因為每兩個人玩一次,去掉重復計算的情況,實際只玩:6÷2=3(次);由此進行判斷?!驹斀狻浚?-1)×3÷2=2×3÷2=6÷2=3(次)所以,笑笑一家三口每兩人玩一次“石頭、剪刀、布”游戲,共需要玩6次,故此說法不正確。故答案為:×【點睛】本題是典型的握手問題,如果人數比較少,可以用枚舉法解答,如果人數比較多,可以用公式:n(n-1)÷2解答。四、計算題。(28分)21、300;550;3.1;2032;;;2;4【分析】(1)(2)(4)根據整數乘除法的計算法則進行計算即可;(3)根據小數減法的的計算方法進行計算;(4)(5)(6)同分母分數加減,分母不變,分子相加減,由此解答?!驹斀狻?400÷8=30011×50=5505-1.9=3.1609÷3=2031-=-=+=+=1【點睛】本題主要考查簡單的分數、小數和整數的相關計算,計算時看清數字和運算符號,認真計算。22、32;13761;57【分析】根據整數乘除法的豎式計算方法進行解答即可?!驹斀狻浚?)128÷4=32;(2)417×33=13761;(3)285÷5=57驗算:五、作圖題。(8分)23、【分析】在乘法估算時,一般要把因數看作是整十、整百的數相乘進行估算,由此求出上一行估算的結果,再連線?!驹斀狻?8×49≈2000,32×41≈1200,38×41≈1600【點睛】本題考查了學生對兩位數乘兩位數整數乘法算式的估算能力,屬于基礎知識,要熟練掌握。六、解決問題。(每題4分,共24分)24、159元【分析】先用上衣的單價乘上衣的數量,計算出上衣的總價,再用上衣和褲子的總價減去上衣的總價算出褲子的總價,用褲子的總價除以褲子的數量,計算褲子的單價即可?!驹斀狻浚?98-280×1)÷2=318÷2=159(元)答:一條褲子需要159元。【點睛】本題的關鍵是求出褲子的總價,褲子的總價=上衣和褲子的總價-上衣的總價。25、37……2【分析】計算時把除數9看成了6,可先將錯就錯,根據“商×除數+余數=被除數”求出被除數,然后根據“被除數÷除數=商”,解答即可。【詳解】當除數是6時,根據除法各部分間的關系求出被除數是:55×6+5=330+5=335,所以335÷9=37……2答:正確的商是37,余數是2?!军c睛】此題考查了除法各部分間的關系,將錯就錯先算出被除數是解決本題的關鍵。26、252千克【分析】先用“108÷3”求出養(yǎng)雞場平均1天吃食物的重量,進而乘7求出一個星期能吃食物的重量?!驹斀狻?08÷3×7

=36×7

=252(千克)

答:這些雞一個星期能吃食物252千克。故答案為:252千克。【點睛】解答此題的關鍵是先求得單一量,再由不變的單一量求得總量。27、(1)5040703060504070(2)小蘭歡歡歡歡小蘭(3)建議:外出

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評論

0/150

提交評論