阜新市新邱區(qū)2024屆三下數學期末質量檢測模擬試題含解析_第1頁
阜新市新邱區(qū)2024屆三下數學期末質量檢測模擬試題含解析_第2頁
阜新市新邱區(qū)2024屆三下數學期末質量檢測模擬試題含解析_第3頁
阜新市新邱區(qū)2024屆三下數學期末質量檢測模擬試題含解析_第4頁
阜新市新邱區(qū)2024屆三下數學期末質量檢測模擬試題含解析_第5頁
已閱讀5頁,還剩5頁未讀 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

阜新市新邱區(qū)2024屆三下數學期末質量檢測模擬試題一、用心思考,認真填寫。1.算一算:10m2=(______)dm260000cm2=(______)m25元3角=(______)元7200千克=(_______)噸(_______)千克2.南面的對面是(________)面,東北面的對面是(________)面。3.從甲地開往乙地的火車,下午3:55發(fā)車,路上用了50分鐘,這列火車是下午(_____)到達乙地車站的。4.5千克=(_______)克4噸=(________)千克2噸50千克=(_________)千克5.在○里填上“>”、“<”或“=”。15÷3+1050-5×30.30.0360×5151×608900米9千米6.根據78÷2=39,很快算出:780÷2=(________)7800÷2=(________)78000÷2=(________)7.一篇文章,每行有23個字,按這樣共排了11行,這篇文章共有(______)個字。8.傍晚,面對快落山的太陽,你的前面是(______)方,你的左面是(______)方。9.陽光小學三年級參加植樹活動,4個班的學生一共栽了288棵,平均每個班栽(________)棵樹。10.3000千克=(_____)噸5噸=(_____)千克1200平方分米=(_____)平方米2平方分米=(_____)平方厘米11.王強從家先向(______)方向走到超市,再向(______)方向走到郵局,最后向(______)方向走到學校。王強每天早晨從家到學校要走(______)千米。晚上放學回家,他走到郵局時發(fā)現(xiàn)自己的數學書忘帶了,又回學校去取,這樣他比平時放學多走(______)千米。二、仔細推敲,認真辨析。12.南京長江大橋的全長大約是6.77千米,橫線上的數讀作:六點七七。(______)13.1900年不是閏年。(________)14.因為9>7,所以>。(______)15.用12個1平方厘米的正方形可以拼成不同的圖形,它們的面積都相等。(________)16.在乘法算式中因數的中間有0,積的中間不一定有0。(________)三、反復比較,慎重選擇。(把正確答案的序號填在括號里)17.一間衛(wèi)生間長4米,寬2米,用邊長為2分米的正方形地磚鋪地,至少需要()塊。A.4 B.400 C.2 D.20018.要使商中間有0,里不可能填().A.1 B.0 C.519.要使□632÷5的商是三位數,□里可以填()。A.大于5 B.等于或大于5 C.小于520.570×48的積()57×480的積A.大于 B.等于 C.小于21.在1998年、2000年、2002年、2004年這四個年份中,有()個是閏年。A.1 B.2 C.3 D.4四、細心計算,認真檢查。22.口算。0×26=22×30=420÷7=80×12=90×30=500×10=40×40=300÷6=14×5=15+15÷3=7×8+6=40×9÷6=23.脫式計算。(435+555)÷(75-45)540÷[(205-198)×4]77×22-36×1124.混合運算.29×(428-389)586-(186+135)52+148÷4五、操作題25.估計下面各題的積,用線連一連。38×4932×4138×41大約1600大約2000大約120026.上面的軸對稱圖形是從哪張紙上剪下來的?請你連一連.六、解決問題27.每把餐椅比每把電腦椅便宜多少元?28.1000個人一天能吃5.6千克鹽,照這樣計算,10個人每天能吃多少克鹽?29.爺爺有一塊長方形的菜園,長18米,寬30分米。爺爺想利用一面墻給菜園圍上籬笆。(1)至少需要多少米的籬笆?(2)如果每平方米種12棵白菜,那么這菜園共種幾棵白菜?30.31.非洲象是陸地上最大的哺乳動物,體重達8噸.一頭藍鯨的體重比非洲象的22倍多4噸,這頭藍鯨的體重是多少噸?(列綜合算式解答)

參考答案一、用心思考,認真填寫。1、100065.37200【解析】略2、北西南【分析】方向具有相對性,即北與南相對、西與東相對、東北與西南相對、西北與東南相對,據此解答即可?!驹斀狻繐治龅贸觯耗厦娴膶γ媸牵ū保┟?,東北面的對面是(西南)面。故答案為:北;西南【點睛】此題主要考查學生實際生活中的方向,要注意方向的相對性。3、4:45【解析】3時55分+50分鐘=4時45分。4、500040002050【解析】略5、<,<,>,=,<,<【解析】略6、390390039000【分析】除數不變,被除數乘幾,商也隨著乘幾,據此解答?!驹斀狻扛鶕?8÷2=39,則:780÷2=(390)7800÷2=(3900)78000÷2=(39000)【點睛】本題考查商的變化規(guī)律,掌握商的變化規(guī)律是解題的關鍵。7、253【分析】用每行的字數乘以行數得文章的字數,據此即可解答。【詳解】23×11=253(個)故答案為:253。【點睛】本題是一道簡單乘法應用題,根據乘法的意義列式計算。8、西南【分析】太陽東升西落是自然規(guī)律,傍晚,面向快落下的太陽就是面向西方,據此可以推出左面的方向。【詳解】傍晚,面向太陽就是面向西方,所以你的前面是西方,你的左邊是南方。故答案是:西;南【點睛】本題主要考查了借助太陽辨別方向,解答此題的關鍵在于弄清楚:傍晚面向太陽落下的地方,就是面向西方。9、72【分析】4個班的學生一共栽了288棵,則平均每個班栽288÷4棵樹,根據三位數除以一位數的除法計算方法解答即可。【詳解】288÷4=72(棵)則平均每個班栽72棵樹。故答案為:72?!军c睛】本題考查三位數除以一位數的除法計算方法,注意每次除得的余數要比除數小。10、3500012200【解析】略11、西南正西西北4.71.6【分析】根據上北下南左西右東判斷方向即可;從家到學校要走的路程把圖中三段距離相加即可;走到郵局又回學校去取,比平時多走兩個學校到郵局的距離,據此解答即可?!驹斀狻?.5+2.4+0.8=3.9+0.8=4.7(千米);0.8+0.8=1.6(千米)王強從家先向西南方向走到超市,再向正西方向走到郵局,最后向西北方向走到學校。王強每天早晨從家到學校要走4.7千米。晚上放學回家,他走到郵局時發(fā)現(xiàn)自己的數學書忘帶了,又回學校去取,這樣他比平時放學多走1.6千米?!军c睛】此題考查方向的辨認,以及小數加法的計算。在西和南之間的方向就是西南方向依次類推。二、仔細推敲,認真辨析。12、√【分析】一個小數,整數部分按整數的讀法,然后小數點也要讀出來,小數部分依次讀出各個數字即可?!驹斀狻扛鶕治隹芍?.77讀作:六點七七;故答案為:√【點睛】本題考查學生對小數的讀寫的掌握。13、√【分析】判斷年份是否是閏年,非整百年份除以4,整百年份除以400,只要能夠整除就是閏年,反之就是平年?!驹斀狻?900÷400=4……300故答案為:√【點睛】此題主要考查學生對閏年的判斷方法的理解與應用。14、×【分析】同分子分數比較大小,分母大的分數小,分母小的分數大,由此判斷?!驹斀狻恳驗?>7,所以<;故答案為:×【點睛】本題主要考查同分子分數比較大小的方法,牢記比較方法是解題的關鍵。15、√【分析】不論如何拼組,拼組后的圖形的面積就是這12個小正方形面積的和,據此判斷。【詳解】用12個1平方厘米的正方形可以拼成不同的圖形,它們的面積都相等,原題說法正確。故判斷正確。【點睛】本題考查長方形面積的計算,不管如何拼,面積都是12個正方形的面積和。16、√【分析】根據題意,舉例說明即可解答。【詳解】305×2=610故答案為:√【點睛】此題主要考查學生對因數與積之間的關系。三、反復比較,慎重選擇。(把正確答案的序號填在括號里)17、D【分析】衛(wèi)生間地面的長和寬已知,根據長方形的面積公式S=ab求出衛(wèi)生間地面的面積,換算為平方分米;再根據正方形的面積公式S=a×a求出正方形地磚的面積,用廚房地面的面積除以地磚的面積即可?!驹斀狻?×2=8(平方米)8平方米=800平方分米2×2=4(平方分米)800÷4=200(塊)故答案為:D【點睛】本題主要是靈活利用長方形的面積公式S=ab與正方形的面積公式S=a×a及基本的數量關系解決問題。18、C【詳解】略19、C【分析】不論是幾位數除以一位數,被除數最高位上的數字和一位數比較大小,最高位上的數字比一位數大或相等,商的位數就同被除數的位數相同,反之少一位數,商的位數就是被除數的位數減去1?!驹斀狻恳埂?32÷5的商是三位數,那么□<5,則□里可以填1、2、3、4,所以□里可以填小于5的數。故答案為:C【點睛】解答本題的關鍵是明確多位數除以一位數的計算法則。20、B【解析】略21、B【分析】一般公歷年份是4的倍數的是閏年,整百年份的必須是400的倍數,據此解答。【詳解】根據分析可得:A:1998÷4=499……2,不是閏年;B:2000÷400=5,是閏年;C:2002÷4=500……2,不是閏年;D:2004÷4=501,是閏年。故答案為:B?!军c睛】本題考查平閏年的認識及判斷,平閏年二者就是在2月的天數上有所不同,平年2月28天,閏年2月29天。四、細心計算,認真檢查。22、0;660;60;960;2700;5000;1600;50;70;20;62;60【分析】根據整數的混合運算法則:沒有括號時,先算乘除,后算加減;只有乘除或者只有加減時,從左到右依次運算;有括號時,先算小括號,再算中括號,最后算括號外面的;據此計算得出答案即可?!驹斀狻浚?)0×26=0;(2)22×30=660;(3)420÷7=60;(4)80×12=960;(5)90×30=2700;(6)500×10=5000;(7)40×40=1600;(8)300÷6=50;(9)14×5=70;(10)15+15÷3=15+5=20;(11)7×8+6=56+6=62;(12)40×9÷6=360÷6=60。故答案為:0;660;60;960;2700;5000;1600;50;70;20;62;60【點睛】熟練掌握整數的混合運算順序是關鍵。計算過程要認真仔細。23、33;19……8;1298【分析】(1)先同時計算兩個小括號里面的加法和減法,再算小括號外面的除法;(2)先算小括號里面的減法,再算中括號里面的乘法,最后再算中括號外面的除法;(3)先同時算乘法,再算減法?!驹斀狻浚?35+555)÷(75-45)=990÷30=33540÷[(205-198)×4]=540÷[7×4]=540÷28=19……877×22-36×11=1694-396=1298【點睛】本題考查了簡單的四則混合運算,計算時先理清楚運算順序,根據運算順序逐步求解即可。24、113126589【解析】略五、操作題25、【分析】在乘法估算時,一般要把因數看作是整十、整百的數相乘進行估算,由此求出上一行估算的結果,再連線?!驹斀狻?8×49≈2000,32×41≈1200,38×41≈1600【點睛】本題考查了學生對兩位數乘兩位數整數乘法算式的估算能力,屬于基礎知識,要熟練掌握。26、【解析】略六、解決問題27、96元【分析】根據單價=總價÷數量,分別求出每把餐椅和每把電腦椅的價格,再用減法求出每把餐椅比每把電腦椅便宜多少元即可?!驹斀狻?06÷2=303(元)621÷3=207(元)303-207=96(元)答:每把餐椅比每把電腦椅便宜96元?!军c睛】本題是一道圖文應用題,明確題意,從圖文中獲取解答問題的信息是解答本題的關鍵。28、56克【分析】用5.6÷1000求出1個人一天吃鹽多少千克,再乘10即可求出10個人每天能吃多少千克鹽,最后進行單位換算即可?!驹斀狻?.6÷1000×10=0.0056×10=0.056(千克)0.056千克=56克答:10個人每天能吃56克鹽?!军c睛】求出1個人一天吃鹽多少千克是解答本題的關鍵,一定要注意單位不

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論