第02講 買文具-2023年三年級上冊數(shù)學(xué)暑假銜接課(北師大版)_第1頁
第02講 買文具-2023年三年級上冊數(shù)學(xué)暑假銜接課(北師大版)_第2頁
第02講 買文具-2023年三年級上冊數(shù)學(xué)暑假銜接課(北師大版)_第3頁
第02講 買文具-2023年三年級上冊數(shù)學(xué)暑假銜接課(北師大版)_第4頁
第02講 買文具-2023年三年級上冊數(shù)學(xué)暑假銜接課(北師大版)_第5頁
已閱讀5頁,還剩5頁未讀 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)

文檔簡介

第02講

買文具【知識梳理】1、除加混合運算的運算順序。在一個沒有括號的算式中,既有加法又有除法,要先算除法,再算加法2、除減混合運算的運算順序。在一個沒有括號的算式中,既有除法又有減法,要先算除法,再算減法3、解決問題。綜合運用乘加、乘減、除加、除減解決問題時,要讀懂數(shù)學(xué)信息,選擇有用的信息解決問題;根據(jù)數(shù)量之間的關(guān)系,可以分布計算,也可以列綜合算式計算?!镜湫屠}】例1小明裝月餅,已經(jīng)裝了10盒,剩下54塊,每6塊裝一盒,一共能裝多少盒?(

)A.17 B.18 C.19 D.20【分析】根據(jù)題意,剩下54塊,每6塊裝一盒,能裝(54÷6)盒,再加上已裝的10盒,即是一共能裝多少盒,據(jù)此解答。【詳解】一共能裝的盒數(shù):54÷6+10=9+10=19(盒)答案:C【點評】本題考查了除法和加法混合運算的應(yīng)用,應(yīng)先求出剩下54塊能裝多少盒是本題解答的關(guān)鍵。例2公園里有綠孔雀42只,比白孔雀多35只,綠孔雀的只數(shù)是白孔雀的()倍。【答案】6例3麗麗在玩具店里35元買了一個布娃娃,又花27元買了3個小鼓,請你算一算,布娃娃比小鼓貴多少元?【分析】要求布娃娃比小鼓貴多少元,先用買小鼓的錢數(shù)÷3求出一個小鼓的錢數(shù),再用一個布娃娃的錢數(shù)減去一個小鼓的錢數(shù)即可?!驹斀狻?5-27÷3=35-9=26(元)答:布娃娃比小鼓貴26元?!军c評】本題主要考查除減混合運算的應(yīng)用,解題的關(guān)鍵是求出一個小鼓的錢數(shù),再進一步解答?!具^關(guān)檢測】一、選擇題1.亮亮和芳芳為秋游活動準備飲料,每瓶飲料的價錢相比,(

)便宜。

A.亮亮買的飲料 B.芳芳買的飲料 C.兩人買的飲料一樣2.軍軍買5支同樣的筆花了15元,紅紅買的筆每支4元。軍軍買的筆每支比紅紅買的便宜(

)元。A.1 B.3 C.73.如圖,要想求一根跳繩和一個羽毛球一共多少元,列式為(

)。A.15+8 B.15+8÷3 C.15÷3+84.結(jié)合以上情境,選出下列算式表達的意思。30+40÷5(

9-5÷5(

9×2+30(

)①買2個訂書機和1個書包一共需要多少元②買1個訂書機比買1本練習(xí)本貴多少元③買1個書包和1支鋼筆一共需要多少元A.②①③ B.①②③ C.③②①5.商店3天賣出彩電21臺,平均每天賣出的電冰箱比平均每天賣出的彩電多6臺。平均每天賣出電冰箱多少臺?算式是(

)。A.21÷3+6 B.21+3+6 C.21+6二、填空題6.40-18÷6先算()法,再算()法。7.籃球有6個,乒乓球有28個,要使乒乓球的個數(shù)是籃球的4倍,如果籃球的數(shù)量不變,應(yīng)減少()個乒乓球。如果乒乓球的數(shù)量不變,應(yīng)增加()個籃球。8.爺爺63歲時,他的年齡是小青的9倍,今年小青12歲,爺爺今年()歲。9.結(jié)合圖片填一填下面算式的意思。

(1)9+18÷6表示________。(2)3×9+15表示________。10.6瓶裝的王老吉賣18元,一瓶單賣要4元,6瓶裝的王老吉平均每瓶比單賣要便宜()元。三、計算題11.看圖列式并計算。

12.脫式計算。29+6×7

51+56÷7

44+8×331+4×6

49÷7-5

72÷9-8四、解答題13.買1個奶油面包和1個火腿面包,一共需要多少錢?14.“六一”兒童節(jié)商店有促銷活動,原價每個洋娃娃賣8元,6個洋娃娃只賣30元錢,每個洋娃娃比平時便宜了多少錢?15.(1)樂樂買一枝玫瑰花和一枝康乃馨,一共多少元?(2)一枝菊花比一枝百合花便宜多少元?參考答案1.A【分析】根據(jù)總價÷數(shù)量=單價,分別求出亮亮和芳芳購買的飲料的單價,再比較兩個單價的大小解答。【詳解】18÷6=3(元)4÷1=4(元)3<4每瓶飲料的價錢相比,亮亮買的飲料便宜。故答案為:A【點睛】本題考查經(jīng)濟問題,關(guān)鍵是根據(jù)總價、單價和數(shù)量之間的關(guān)系分別求出兩種飲料的單價。2.A【分析】先用15÷5求出軍軍買的筆每支多少元,再用紅紅每支筆的價錢減軍軍每支筆的價錢即可。據(jù)此列式解答?!驹斀狻?-15÷5=4-3=1(元)軍軍買的筆每支比紅紅買的便宜1元。故答案為:A。【點睛】本題的關(guān)鍵是先根據(jù)單價=總價÷數(shù)量求出軍軍每支筆的價格。3.C【分析】用3個羽毛球的價錢除以3,求出1個羽毛球的價錢,再加上一根跳繩的價錢,求出總價錢?!驹斀狻?5÷3+8=5+8=13(元)一根跳繩和一個羽毛球一共13元。故答案為:C【點睛】本題考查經(jīng)濟問題,根據(jù)總價、單價和數(shù)量之間的關(guān)系解答。4.C【分析】30+40÷5中,40表示5支鋼筆的價錢,5表示鋼筆數(shù)量,40÷5表示每支鋼筆的價錢。30表示每個書包的價錢,則30+40÷5表示1個書包和1支鋼筆的總價。9-5÷5中,5表示5本練習(xí)本的價錢,5表示練習(xí)本數(shù)量,5÷5表示每本練習(xí)本的價錢。9表示每個訂書機的價錢,則9-5÷5表示1個訂書機比1本練習(xí)本貴的錢數(shù)。9×2+30中,9表示每個訂書機的價錢,2表示購買訂書機數(shù)量,9×2表示2個訂書機的價錢。30表示一個書包的價錢,則9×2+30表示2個訂書機和1個書包的總價?!驹斀狻坑煞治龅茫?0+40÷5(③買1個書包和1支鋼筆一共需要多少元)

9-5÷5(②買1個訂書機比買1本練習(xí)本貴多少元)

9×2+30(①買2個訂書機和1個書包一共需要多少元)故答案為:C【點睛】本題關(guān)鍵是明確算式中各個數(shù)字表示的意義,進而明確算式表示的意義。5.A【分析】先用21除以3求出平均每天賣多少臺彩電,用平均每天賣彩電的臺數(shù)加上6即可解答?!驹斀狻扛鶕?jù)分析可知:列式為21÷3+6。故答案為:A【點睛】解答此題的關(guān)鍵是先求出平均每天賣多少臺彩電。6.除減【分析】整數(shù)的四則混合運算順序是如果只有加減法或只有乘除法要按從左到右順序計算,如果既有加減法又有乘除法要先算乘除法再算加減法,有括號的要先算括號里面的。【詳解】40-18÷6先算(除)法,再算(減)法?!军c睛】熟練掌握整數(shù)的四則混合運算順序是解題關(guān)鍵。7.41【分析】由題意可得,要使乒乓球的個數(shù)是籃球的4倍,如果籃球的數(shù)量不變,根據(jù)公式“求一個數(shù)的幾倍用乘法”可得變化后乒乓球的個數(shù);如果乒乓球的數(shù)量不變,則用乒乓球的數(shù)量除以4可得變化后的籃球個數(shù);據(jù)此解答即可。【詳解】28-6×4=28-24=4(個)28÷4-6=7-6=1(個)【點睛】此題考查了倍數(shù)的應(yīng)用,關(guān)鍵是明確:求一個數(shù)的幾倍用乘法。8.68【分析】用63除以9,求出爺爺63歲時,小青是7歲;用63減去7,求出爺爺與小青的年齡差;再用12加上他們的年齡差,求出爺爺今年多少歲?!驹斀狻?3-63÷9=63-7=56(歲)12+56=68(歲)則爺爺今年68歲?!军c睛】解答本題的關(guān)鍵是先求出爺爺與小青的年齡差,因為年齡差永遠不改變。9.(1)1盒酸奶和1瓶綠茶,一共多少元錢?(2)3盒酸奶和1桶可樂,一共多少元錢?【分析】(1)由圖可知1盒酸奶9元,6瓶綠茶18元,18除以6即可求出1瓶綠茶的價錢,由此可知表示1瓶綠茶與1瓶酸奶的總價。(2)由圖可知1瓶可樂15元,1瓶酸奶9元,3與9相乘表示3瓶酸奶的總價,即式子表示3瓶酸奶與1瓶可樂的總價。【詳解】(1)9+18÷6表示1盒酸奶和1瓶綠茶,一共多少元錢?(2)3×9+15表示3盒酸奶和1桶可樂,一共多少元錢?【點睛】總價=單價×數(shù)量,單價=總價÷數(shù)量,此題的重點是明白數(shù)量、單價、總價之間的關(guān)系。10.1【分析】6瓶18元,18除以6即可求出1瓶的價格,再用4減前面所得商即可解答?!驹斀狻?-18÷6=4-3=1(元)6瓶裝的王老吉平均每瓶比單賣要便宜1元。【點睛】先求出6瓶裝的平均1瓶幾元,根據(jù)“單價=總價÷數(shù)量”解答。11.2元【分析】用15除以3,求出每本練習(xí)本的價錢;再用7元減去每本練習(xí)本的價錢,求出每本筆記本比每本練習(xí)本多多少元?!驹斀狻?-15÷3=7-5=2(元)12.71;59;6855;2;0【分析】四則混合運算運算順序:同級運算,從左到右依次計算;既有乘除又有加減的,先算乘除,后算加減;據(jù)此即可解答?!驹斀狻?9+6×7

=29+42=71

51+56÷7

=51+8=59

44+8×3=44+24=6831+4×6=31+24=55

49÷7-5

=7-5=2

72÷9-8=8-8=013.11元【分析】根據(jù)題意,用12除以2,求出買1個火腿面包需要的價錢,再加上買1個奶油面包需要的價錢,求出買1個奶油面包和1個火腿面包,一共需要多少錢。【詳解】12÷2+5=6+5=11(元)答:一共需要11元。【點睛】本題考查了學(xué)生對除加混合運算的掌握與運用,解題的關(guān)鍵是先用除法求出買1個火腿面包需要的價錢。14.3元【分析】根據(jù)題意,用30除以6,求出現(xiàn)在每個洋娃娃多少元;再用8減去現(xiàn)在每個洋娃娃的價錢,求出每個洋娃娃比平時便宜了多少錢。【詳解】8-30÷6=8-5=3(元)答:每個洋娃娃比平時便宜了3元。【點睛】本題考查了學(xué)生對除減混合

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論