山東省東營市東營區(qū)2024-2025學(xué)年數(shù)學(xué)三年級第一學(xué)期期末檢測試題含解析_第1頁
山東省東營市東營區(qū)2024-2025學(xué)年數(shù)學(xué)三年級第一學(xué)期期末檢測試題含解析_第2頁
山東省東營市東營區(qū)2024-2025學(xué)年數(shù)學(xué)三年級第一學(xué)期期末檢測試題含解析_第3頁
山東省東營市東營區(qū)2024-2025學(xué)年數(shù)學(xué)三年級第一學(xué)期期末檢測試題含解析_第4頁
山東省東營市東營區(qū)2024-2025學(xué)年數(shù)學(xué)三年級第一學(xué)期期末檢測試題含解析_第5頁
已閱讀5頁,還剩6頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

山東省東營市東營區(qū)2024-2025學(xué)年數(shù)學(xué)三年級第一學(xué)期期末檢測試題注意事項:1.答卷前,考生務(wù)必將自己的姓名、準(zhǔn)考證號、考場號和座位號填寫在試題卷和答題卡上。用2B鉛筆將試卷類型(B)填涂在答題卡相應(yīng)位置上。將條形碼粘貼在答題卡右上角"條形碼粘貼處"。2.作答選擇題時,選出每小題答案后,用2B鉛筆把答題卡上對應(yīng)題目選項的答案信息點涂黑;如需改動,用橡皮擦干凈后,再選涂其他答案。答案不能答在試題卷上。3.非選擇題必須用黑色字跡的鋼筆或簽字筆作答,答案必須寫在答題卡各題目指定區(qū)域內(nèi)相應(yīng)位置上;如需改動,先劃掉原來的答案,然后再寫上新答案;不準(zhǔn)使用鉛筆和涂改液。不按以上要求作答無效。4.考生必須保證答題卡的整潔??荚嚱Y(jié)束后,請將本試卷和答題卡一并交回。一、神奇小幫手。1.一根鐵絲長3米,第一次剪下1.2米,第二次剪下0.8米,現(xiàn)在鐵絲的長度比原來短了(____)米。2.一個正方形的周長是米,它的邊長是____米?3.一塊蛋糕平均分成8份,小東吃了其中的3份,他吃了這塊蛋糕的(______),是(______)個。4.在橫線上填合適的單位名稱。(1)一根苦瓜大約重230________;一個大冬瓜大約重18________。(2)電水壺?zé)_一壺水的時間為7________;小東跑50米用了10________。(3)一輛貨車載質(zhì)量為5________,每小時行駛約45________。5.63是3的(________)倍。21的6倍是(________)。6.一個長方形的長是60厘米,寬是20厘米,周長是(______)。7.225名同學(xué)租6條船游玩,前5條船每條船坐34人,那么最后一條船坐________人.8.一根繩子對折2次,每段是全長的。二、我是小法官。(對的打√,錯的打×)9.0乘6小于0乘9。(________)10.205×6中,因為因數(shù)205的中間有0,所以205×6的積的中間一定有0。(________)11.一個西瓜切成了8塊,小胖吃了3塊。他吃了這個西瓜的。(________)12.兩個物體的長度單位不同,這兩個物體的長度一定不相等。(____)13.3.46米表示3米46分米。(____)14.一個電飯煲200元,比一個炒鍋貴50元,各買一個共要350元。(_____)15.500×6的積的末尾有3個0.(______)16.大于7.01小于7.03的小數(shù)有無數(shù)個.(____)17.分?jǐn)?shù)在我國很早就有了,最初分?jǐn)?shù)的表示法與現(xiàn)在一樣。(________)18.一位數(shù)乘兩位數(shù),積只能是兩位數(shù).(______)三、快樂ABC。(把正確答案的序號填在括號里)19.一塊長方形菜地,長8米,寬4米,一面靠墻用籬笆圍起來,籬笆至少要()米。A.24 B.12 C.20 D.1620.一艘遠(yuǎn)洋貨輪40天航行了24800千米,平均每天航行(

)A.620千米 B.520千米 C.480千米 D.470千米21.認(rèn)真觀察下面兩幅圖,一只鴨和一只雞比,()更重。A.鵝 B.鴨 C.雞22.寒假快到了,全班同學(xué)們相約一起參加課外實踐活動,每組6人,可以分成6組,如果每組9人,可以分成()組。A.4 B.3 C.6 D.523.四個朋友比體重,小華比小杰重,小馬比小東輕,小東比小杰重,四人中誰的體重最輕?()A.小華 B.小馬 C.小東 D.無法確定24.一箱牛奶的售價是68元,買5箱這樣的牛奶,多少元就夠了?()A.400元 B.350元 C.250元25.用兩根同樣長的鐵絲分別圍成一個長方形和一個正方形,則它們的周長()。A.一樣大 B.正方形大 C.長方形大26.780×2=().A.1560 B.156 C.1460 D.140627.63-33=30

30÷5=6把上面算式合并成一個綜合算式正確的是(

)A.63-33÷5

B.(63-33)÷5 C.5÷(63-33)28.一個長方形的周長是42厘米,這個長方形的長不可能是()。A.21厘米 B.20厘米 C.11厘米四、勤奮的你來算一算。29.直接寫出得數(shù)。400×2=4×23=84÷4=75÷6=+=5×80=806×9≈540÷9=802×0+2=-=30.豎式計算。53×7=420×7=17.6元-8.7元=31.計算下面圖形的周長。五、操作題。32.估一估,下面的蘋果分別是從哪棵果樹上掉下來的?用線連一連.六、解決問題33.三年級有203人,四年級有256人,_____(補充一個數(shù)學(xué)問題,并解答)34.解答下列問題。原價12元原價26元原價8元(1)買3袋開心果要多少元?(2)72元可以買多少袋花生?35.小可從青島出發(fā),騎自行車途經(jīng)濟南、天津到達(dá)北京.青島-濟南395千米濟南-天津350千米天津-北京138千米(1)他從青島經(jīng)濟南到天津,要行多少千米?(2)從濟南到天津比從天津到北京要多行多少千米?(3)如果小可平均每天行135千米,他一周內(nèi)能不能從青島到達(dá)北京(途中經(jīng)過濟南、天津)?36.小紅今年8歲,爸爸的歲數(shù)是小紅的4倍,爸爸今年多少歲?37.快餐店。(1)兩天的營業(yè)額共有多少元?(2)哪天的營業(yè)額多,多多少?

參考答案一、神奇小幫手。1、2【詳解】略2、【詳解】÷4=(米)答:它的邊長是米.3、3【分析】分?jǐn)?shù)的意義:把單位“1”平均分成若干份,表示其中這樣的一份或幾份的數(shù)叫分?jǐn)?shù)。據(jù)此解答?!驹斀狻堪堰@一塊蛋糕看作單位“1”,被平均分成8份,其中的一份就是這塊蛋糕的,小東吃了其中的3份,就是這塊蛋糕的,有3個?!军c睛】本題考查的是對分?jǐn)?shù)意義的掌握理解。4、克千克分鐘秒噸千米【解析】略5、21126【分析】要求63是3的幾倍,用63除以3解答。要求21是6的幾倍,用21乘6解答?!驹斀狻?3÷3=2121×6=126則63是3的21倍。21的6倍是126?!军c睛】求一個數(shù)是另一個數(shù)的幾倍,用除法計算。求一個數(shù)的幾倍是多少,用乘法計算。6、160厘米【詳解】略7、55【詳解】略8、【分析】一根繩子對折2次,也就是把這根繩子平均分成4段,每段占全長的?!驹斀狻扛鶕?jù)分析可知,一根繩子對折2次,每段是全長的。【點睛】熟練掌握分?jǐn)?shù)的意義是解答本題的關(guān)鍵。二、我是小法官。(對的打√,錯的打×)9、×【分析】0乘任何數(shù)都得0,據(jù)此分別求出0乘6的積與0乘9的積,再進行判斷。【詳解】0×6=00×9=0則0乘6等于0乘9。故答案為:×。【點睛】本題考查學(xué)生對0在乘法運算中的特性,需熟練掌握。10、×【分析】根據(jù)三位數(shù)乘一位計算方法計算出205×6的積即可解答?!驹斀狻?05×6=1230,積的中間沒有0,所以判斷錯誤?!军c睛】熟練掌握整數(shù)乘法的計算方法是解答本題的關(guān)鍵。11、×【詳解】略12、×【解析】略13、×【詳解】略14、√【詳解】略15、√【解析】略16、√【詳解】大于7.01小于7.03的小數(shù),沒有說明是幾位小數(shù),可以是一位小數(shù)、兩位小數(shù)、三位小數(shù)…,所以有無數(shù)個小數(shù).故答案為:√.【點睛】此題考查學(xué)生對在兩個小數(shù)之間有多少個小數(shù)的判定方法,應(yīng)分成一位小數(shù)、兩位小數(shù)、三位小數(shù)…,即可確定.17、×【詳解】分?jǐn)?shù)在我國很早就有了,最初分?jǐn)?shù)的表現(xiàn)形式與現(xiàn)在不一樣,后來印度出現(xiàn)了和我國相似的分?jǐn)?shù)表示法,再往后,阿拉伯人發(fā)明了分?jǐn)?shù)線,分?jǐn)?shù)的表示法就成現(xiàn)在這樣了。分?jǐn)?shù)在我國很早就有了,最初分?jǐn)?shù)的表現(xiàn)形式與現(xiàn)在不一樣,所以原題說法錯誤。故答案為:錯誤。18、錯誤【分析】一位數(shù)乘兩位數(shù),積可能是兩位數(shù),也可能是三位數(shù),取決于兩個因數(shù)的大?。驹斀狻考僭O(shè)這個兩位數(shù)為99,99×1=99;99×2=198;99與2以上的一位數(shù)的積都是三位數(shù).故答案為錯誤.三、快樂ABC。(把正確答案的序號填在括號里)19、D【分析】一面靠墻,要使籬笆長最短,則將長方形的長邊靠墻,這時,籬笆長=長+寬×2?!驹斀狻?+4×2=8+8=16(米)故答案為:D。【點睛】明確要使籬笆長最短,則將長方形的長邊靠墻,這是解決本題的關(guān)鍵。20、A【詳解】略21、B【分析】讀圖可知,兩只鴨的重量等于一只鵝的重量,則四只鴨的重量等于兩只鵝的重量。四只雞的重量小于兩只鵝的重量,則四只雞的重量應(yīng)小于四只鴨的重量。進而求出一只雞的重量小于一只鴨的重量。據(jù)此解答即可?!驹斀狻扛鶕?jù)分析可知,一只鴨和一只雞比,鴨更重。故答案為:B?!军c睛】本題考查等量代換問題,從問題入手,找到和問題相關(guān)的中間量,明確量與量之間的關(guān)系,用逆推法得到最后的答案。22、A【分析】先求出全班同學(xué)總?cè)藬?shù),再除以9即可解答。【詳解】6×6÷9=36÷9=4(組)故答案為:A?!军c睛】熟練掌握歸總問題解題方法是解答本題的關(guān)鍵。23、D【分析】根據(jù)題意:小華比小杰重,小馬比小東輕,小東比小杰重;需要找出他們之間的邏輯關(guān)系進行比較,即可解答?!驹斀狻啃∪A>小杰;小東>小馬,小東>小杰;并沒有小馬與小杰、小華與小東之間的輕重關(guān)系,所以沒法進行比較。故答案為:D【點睛】本題考查了解決問題的策略,需要明確他們之間的輕重關(guān)系是本題解答的關(guān)鍵。24、B【分析】根據(jù)題意可知一箱牛奶的售價是68元,買5箱這樣的牛奶,可以求出5箱的價格,再跟選項中進行比較。【詳解】68×5=340(元)350最接近340并且比340大故答案為:B?!军c睛】此題考查學(xué)生的生活實際,買東西時帶的錢需要比花的錢多一些。25、A【分析】根據(jù)周長的定義知道,圍成封閉圖形的所有邊的總長度就是它的周長;用鐵絲分別圍成一個長方形和一個正方形時,鐵絲的長度就是兩個圖形的周長,因為是同樣長的鐵絲,所以它們的周長一樣長。由此做出選擇?!驹斀狻扛鶕?jù)分析可知:用兩根同樣長的鐵絲分別圍成一個長方形和一個正方形,則它們的周長一樣大。故答案為:A【點睛】解答此題的關(guān)鍵是知道鐵絲圍成圖形時鐵絲的長度就是所圍成的圖形的長度。26、A【詳解】計算780×2時,780末尾的0可以不參加計算,先用78乘2得156,再在156的末尾添上1個0得1,所以780×2=1.27、B【詳解】根據(jù)題意可知,把分步算式合并成一個綜合算式時,除法和減法同時存在,如果要先算減法,需要將減法加上小括號先算,據(jù)此解答.28、A【分析】長方形的周長除以2等于長加寬的和,長方形的長小于長加寬的和,據(jù)此即可解答?!驹斀狻?2÷2=21(厘米),長加寬的和等于21厘米,長方形的長小于長加寬的和,所以長方形的長不可能是21厘米。故答案為:A?!军c睛】靈活運用長方形的周長公式是解答本題的關(guān)鍵。四、勤奮的你來算一算。29、800;92;21;12……3;1;400;7200;60;2;【詳解】略30、371;2940;8.9元【分析】筆算多位數(shù)乘一位數(shù):先將一位數(shù)與多位數(shù)的個位對齊,從個位乘起,用一位數(shù)分別去乘多位數(shù)上的每一位數(shù),哪一位上乘得的積滿幾十,就向前一位進幾。筆算小數(shù)減法:相同數(shù)位對齊,小數(shù)點對齊,從低位減起,哪一位上的數(shù)不夠減,就從它的前一位退一作十,和本位上的數(shù)合并在一起,再減。【詳解】53×7=371420×7=294017.6元-8.7元=8.9元31、28分米;36米【分析】根據(jù)長方形的周長=(長+寬)×2,代入數(shù)據(jù)計算即可。平移一條線段,把圖形變形為我們學(xué)過的圖形,然后利用公式求解周長即可,平移線段如下圖:

【詳解】圖一周長:(8+6)×2=14×2=28(分米)圖二周長:(10+4)×2+4+4=14×2+4+4=28+4+4=32+4=36(米)五、操作題。32、299×4≈1200;207×4≈800;57×4≈240;81×6≈480;602×5≈3000,連線如下:【詳解】略六、解決問題33、三、四年級一共有多少人?459人【詳解】問題是:三、四年級一共有多少人?203+256=459(人),答:三、四年級一共有459人.34、(1)39元(2)12袋【分析】(1)先用1袋開心果的價錢除以2得出半價后的價錢,再乘以3即可得買3袋開心果要多少元;(2)先用1袋花生的價錢除以2得出半價后的價錢,再用72元除以半價后的價錢即可?!驹斀狻浚?)26÷2=13(元)13×3=39(元)答:買3袋開心果要39元。(2)12÷2=6(元)72÷6=12(袋)答:72元可以買12袋花生?!军c睛】本題考查了圖文應(yīng)用題,用到總價、單價、數(shù)量之間的關(guān)系。35、(1)745千米(2)212千米(3)能【詳解】(1)395+350=745(千米)答:要行745千米.(2)350-138=212(千米)答:從濟南到天津比從天津到北京要多行212千米.(3)135×7=945(千米)39

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論