版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
盈虧問題盈虧問題【知識(shí)精講+典型例題+高頻真題+答案解析】編者的話:同學(xué)們,恭喜你已經(jīng)開啟了奧數(shù)思維拓展的求知之旅,相信你已經(jīng)正確規(guī)劃了自己的學(xué)習(xí)任務(wù),本套資料為小升初思維拓展、分班考、擇??级O(shè)計(jì),針對(duì)小升初的高頻知識(shí)點(diǎn)進(jìn)行全面精講,易錯(cuò)點(diǎn)逐個(gè)分解,強(qiáng)化練習(xí)高頻易錯(cuò)真題,答案解析非常通俗易懂,可助你輕松掌握、理解、運(yùn)用該知識(shí)點(diǎn)解決問題!2024年10月編者的話:同學(xué)們,恭喜你已經(jīng)開啟了奧數(shù)思維拓展的求知之旅,相信你已經(jīng)正確規(guī)劃了自己的學(xué)習(xí)任務(wù),本套資料為小升初思維拓展、分班考、擇??级O(shè)計(jì),針對(duì)小升初的高頻知識(shí)點(diǎn)進(jìn)行全面精講,易錯(cuò)點(diǎn)逐個(gè)分解,強(qiáng)化練習(xí)高頻易錯(cuò)真題,答案解析非常通俗易懂,可助你輕松掌握、理解、運(yùn)用該知識(shí)點(diǎn)解決問題!2024年10月目錄導(dǎo)航資料說明第一部分:知識(shí)精講:把握知識(shí)要點(diǎn),掌握方法技巧,理解數(shù)學(xué)本質(zhì),提升數(shù)學(xué)思維。第二部分:典型例題:選題典型、高頻易錯(cuò)、考試母題,具有理解一題,掌握一類的優(yōu)勢。第三部分:高頻真題:精選近兩年統(tǒng)考真題,助您學(xué)習(xí)有方向,做好題,達(dá)到事半功倍的效果。第四部分:答案解析:重點(diǎn)、難點(diǎn)題精細(xì)化解析,猶如名師講解,可以輕松理解。第一部分第一部分知識(shí)精講知識(shí)清單方法技巧知識(shí)清單方法技巧把若干物體平均分給一定數(shù)量的對(duì)象,并不是每次都能正好分完.如果物體還有剩余,就叫盈;如果物體不夠分,少了,叫虧.凡是研究盈和虧這一類算法的應(yīng)用題就叫盈虧問題.解盈虧問題的公式一盈一虧的解法:(盈數(shù)+虧數(shù))÷兩次每人分配數(shù)的差雙盈的解法:(大盈﹣小盈)÷兩次每人分配數(shù)的差雙虧的解法:(大虧﹣小虧)÷兩次每人分配數(shù)的差.第二部分第二部分典型例題例題1:四年級(jí)植樹小組植樹,如果每人植3棵,則多出10棵,如果兩人各栽4棵,其他每人各栽5棵,則少8棵,那么共有多少棵樹?【答案】見試題解答內(nèi)容【分析】根據(jù)題意可知,本題屬于盈虧問題,“如果兩人各栽4棵,其他每人各栽5棵,則少8棵”如果每人栽5棵,則少8+2=10(棵).利用盈虧問題公式:一盈一虧的解法:(盈數(shù)+虧數(shù))÷兩次每人分配數(shù)的差.把數(shù)代入計(jì)算得人數(shù)為:(10+10)÷(5﹣3)=10(人);則樹的棵數(shù)為:3×10+10=40(棵).【解答】解:(10+8+2)÷(5﹣3)=20÷2=10(人)3×10+10=30+10=40(棵)答:共有40棵樹.【點(diǎn)評(píng)】本題主要考查盈虧問題,關(guān)鍵注意第二次轉(zhuǎn)化為都植5棵樹的情況.例題2:小華去商店買日記本,買10本差1元,買同樣的8本還剩2.2元,這樣的日記本每本多少元?【答案】1.6元?!痉治觥咳绻I10本差1元,買同樣的8本還剩2.2元,也就是如果買10﹣8=2(本),則需要1+2.2=3.2(元),即一本是3.2÷2=1.6(元),據(jù)此解答?!窘獯稹拷猓?.2+1=3.2(元)10﹣8=2(本)3.2÷2=1.6(元)答:這樣的日記本每本1.6元?!军c(diǎn)評(píng)】由于兩次買的數(shù)量不統(tǒng)一,造成錢的虧與盈,算出盈與虧是完成本題的關(guān)鍵。例題3:學(xué)校分配宿舍,如果每個(gè)房間住3人,則多出20人;如果每個(gè)房間住5人,則剛好住滿。這次分配的房間有多少個(gè)?學(xué)生有多少人?【答案】10個(gè),50人?!痉治觥扛鶕?jù)題意知:每個(gè)房間多住5﹣3=2(人),則可把原來安排不進(jìn)去20人的住下,就是每個(gè)房間多住2人,可以多住20人,據(jù)此可求出現(xiàn)在多少間宿舍,進(jìn)而可求出學(xué)生人數(shù)?!窘獯稹拷猓?0÷(5﹣3)=20÷2=10(個(gè))10×3+20=30+20=50(人)答:這次分配的房間有10個(gè),學(xué)生有50人?!军c(diǎn)評(píng)】本題考查了盈虧問題,結(jié)合題意分析解答即可。例題4:小明步行上學(xué),如果每分鐘步行80米,就會(huì)遲到3分鐘,如果每分鐘步行100米,就會(huì)提前3分鐘到校.小明家到學(xué)校有多少米?【答案】見試題解答內(nèi)容【分析】每分鐘走80米,遲到3分鐘,每分鐘走100米,提前3分鐘,前后兩次所走距離差為:80×3+100×3=540(米),前后速度差為:100﹣80=20(米),可知每分鐘多走20米,則多走540米,據(jù)此可求出小明準(zhǔn)時(shí)到達(dá)的時(shí)間,求出準(zhǔn)時(shí)到達(dá)的時(shí)間,就很容易求出小明家到學(xué)校的路程.【解答】解:小明準(zhǔn)時(shí)到達(dá)用的時(shí)間:(80×3+100×3)÷(100﹣80)=540÷20=27(分鐘)小明家到校的路程80×(27+3)=80×30=2400(米)答:小明家離學(xué)校有2400米.【點(diǎn)評(píng)】本題屬于較典型的盈虧問題,關(guān)鍵是求出每分鐘走80米時(shí)虧的路程,及每分鐘走105米時(shí)盈的路程,再根據(jù)(盈+虧)÷兩次的速度差=標(biāo)準(zhǔn)時(shí)間進(jìn)行解答.第三部分第三部分高頻真題1.老師買來一些故事書,發(fā)給班里的三好學(xué)生,如果每人發(fā)9本則少25本,如果每人發(fā)6本則少7本.問有多少名三好學(xué)生?買了多少本故事書?2.小婷和小靜的錢合起來正好可以買一本《英漢辭典》。如果小婷單獨(dú)買,那么差9.6元;如果小靜單獨(dú)買,那么差5.8元。如果用20元買這本《英漢辭典》,應(yīng)找回多少元?3.小勇從家到學(xué)校,先以每分鐘50米的速度走了2分鐘,若繼續(xù)照此速度走,會(huì)遲到8分鐘。若小勇后來改為每分鐘走60米,則會(huì)早到5分鐘。那么學(xué)校到小勇家有多少米?4.一個(gè)植樹小組植樹,如果每人植3棵,還剩14棵;如果每人植5棵,還剩2棵。這個(gè)植樹小組一共有多少人?一共有多少棵樹?5.歡歡帶20元去文具店買作業(yè)本。他買了5本數(shù)學(xué)本和2本作文本后,剩下的錢如果買3本數(shù)學(xué)本還多8角,如果買3本作文本還差1元。問:每本作文本多少元?(請(qǐng)用對(duì)應(yīng)法解答)6.六年級(jí)(1)班學(xué)生去野外郊游,無意中發(fā)現(xiàn)了一口枯井,外號(hào)“神童”的小明想了個(gè)辦法測出井深,他的方法是:用繩子測量井深,將一根繩子先折成三折來量,量出井外,還余123米,將一根繩子先折成四折來量,量出井外還余17.幼兒園某班學(xué)生做游戲,如果每個(gè)學(xué)生分得子彈10顆,彈子就多了12顆,如果再增加12顆子彈,那么每人正好分得12顆,問:這個(gè)班有多少學(xué)生?有多少顆子彈?8.一個(gè)學(xué)生從家到學(xué)校,如果以每分鐘50米的速度行走,就要遲到3分鐘;如果以每分鐘70米的速度行走,就可以提前5分鐘到校。這個(gè)學(xué)生出發(fā)時(shí)離上學(xué)時(shí)間有多少分鐘?他家距離學(xué)校多少米?9.某班學(xué)生要栽一批樹苗.若每個(gè)人分配k棵樹苗,則剩下38棵;若每個(gè)學(xué)生分配9棵樹苗,則還差3棵.那么k是多少棵樹苗?10.學(xué)校安排寢室,如果每間13人就正好住滿,如果每間10人,還缺三間寢室,學(xué)校有幾間寢室?11.有一次用繩子測水池的深,把繩折三折,水池外余2米,把繩四折,還差1米不到水池邊,那么水池深多少米?繩長多少米?12.同學(xué)們?nèi)ス珗@劃船,如果增加1條船,則每船正好坐4人;如果減少1條船,則每船正好坐6人。問:同學(xué)們?cè)瓉頊?zhǔn)備租多少條船?13.媽媽買回一筐梨,按計(jì)劃的天數(shù),如果每天吃5個(gè),則多出6個(gè);如果每天吃7個(gè),則少8個(gè),媽媽買回多少個(gè)梨?計(jì)劃吃幾天?14.每次出門采購一次口罩,消耗家里1只,每次限購5個(gè),買到了,多4只,買不到,就虧1只,老李家原有8只,出門11次后,家里現(xiàn)有17只,問幾次買到了口罩.15.小紅用自己的零花錢到文具店買練習(xí)本,如果買4本,剩余2.8元;如果買6本,還差1.4元。每本練習(xí)本多少元?16.五年級(jí)同學(xué)乘車去博物館參觀。如果租5輛車,則有10名同學(xué)沒有座位;如果租6輛車,則多出32個(gè)座位。(1)每輛車上有多少個(gè)座位?(2)一共有多少名同學(xué)去博物館參觀?17.四年級(jí)同學(xué)要去參加為期5天的研學(xué)實(shí)踐活動(dòng),學(xué)校安排房間時(shí)發(fā)現(xiàn)如果每間住8人,那么有6人沒有房間??;如果每間多住2人,那么有6間空出來,四年級(jí)一共有多少人?18.學(xué)校組織學(xué)生去公園里劃船.如果每條船坐4個(gè)學(xué)生,則有18個(gè)學(xué)生沒船坐;如果每條船坐6個(gè)學(xué)生,就會(huì)少2個(gè)學(xué)生.請(qǐng)問:一共有多少個(gè)學(xué)生?19.小李現(xiàn)有一筆存款,他把每月支出后剩余的錢都存入銀行.已知小李每月的收入相同,如果他每月支出1000元,則一年半后小李有存款8000元(不計(jì)利息);如果他每月支出800元,則兩年后他有存款14000元(不講利息),小李每月的收入是多少元?他現(xiàn)在存款有多少元?20.小紅替數(shù)學(xué)小組的同學(xué)去買《趣味數(shù)學(xué)》一書,她到書店一問價(jià)格,發(fā)現(xiàn)自己帶的錢如果買5本,就剩5元,如果買6本,就缺1元。問《趣味數(shù)學(xué)》每本多少錢?21.新興機(jī)械廠原計(jì)劃30天生產(chǎn)一批機(jī)器,實(shí)際每天比原計(jì)劃多生產(chǎn)80臺(tái),結(jié)果提前10天完成了任務(wù).這批機(jī)器有多少臺(tái)?22.五(9)班的學(xué)生去秋游,一部分學(xué)生去劃船。如果每條船坐4人,則正好坐滿。如果每條船坐5人,則空出1條船,他們租了幾條船?有幾位學(xué)生去劃船了?23.貓媽媽給小貓分魚,每只小貓分10條魚,就多出8條魚,每只小貓分11條魚則正好分完,那么一共有多少只小貓?貓媽媽一共有多少條魚?24.母親節(jié)快到了,韓紅打算送媽媽一束鮮花。韓紅去花店買花,她帶的錢如果買5枝康乃馨還剩5.2元;如果買7枝還差14.4元。韓紅帶了多少錢?25.小紅用自己的零用錢到文具店買練習(xí)本,如果買4本就余2.8元,買6本就差1.4元,每本練習(xí)本多少錢?26.奶奶家請(qǐng)客,客人坐滿了3張圓桌,每個(gè)圓桌坐5個(gè)人,還剩下3人沒有坐下,你知道一共來了多少位客人嗎?27.一筐蘋果分給一個(gè)小組,每人5個(gè)剩16個(gè);每人7個(gè)缺12個(gè)。這個(gè)小組有多少人?共有多少蘋果?28.快樂幼兒園大班和小班的小朋友共43人。如果大班每人給7塊糖,小班每人給5塊糖,就多余15塊糖,如果大班每人給10塊糖,小班每人給7塊糖,就有13位小班的小朋友分不到糖。問小班有多少位小朋友?29.一輛手推車滿載時(shí),可裝半袋面粉加90千克大米,或者4袋面粉加2.5千克大米,求1袋面粉的重量。30.希望小學(xué)全體師生乘車去旅游,若每輛車坐36人,則有8人不能上車;若每輛車多坐4人,則恰好多出1輛車,一共有多少輛車?師生一共有多少人?31.將一袋糖果分給小朋友,若每人分5顆,則余12顆;若每人分6顆,則差6顆。這袋糖果共有多少顆?32.晶晶每天早上步行上學(xué),如果每分鐘走60米,則要遲到5分鐘,如果每分鐘走75米,則可提前2分鐘到校,求晶晶到校的路程.33.某次數(shù)學(xué)知識(shí)競賽共20道題:答對(duì)一題得5分,答錯(cuò)一題倒扣2分。張樂得了72分,他答錯(cuò)了幾道題?34.體育隊(duì)李教練帶了一些錢去給運(yùn)動(dòng)員們買毛巾.若買30條,則剩120元;若買35條,則剩20元.李教練一共帶了多少錢?35.六年級(jí)學(xué)生出去劃船.老師算了一下,如果每船坐6人,那么還剩下22人沒船坐.安排時(shí)發(fā)現(xiàn)有3條船壞了,于是改為每船坐8人,結(jié)果還剩下6人沒地方坐,請(qǐng)問:一共有多少學(xué)生?36.小華從家到學(xué)校,先以每分鐘走90米的速度走了2分鐘,她估算了一下,以這個(gè)速度到學(xué)校將遲到3分鐘,于是在接下來的路程中,她每分鐘走120米,結(jié)果提早了3分鐘到校。小華家到學(xué)校的距離是多少米?37.小學(xué)畢業(yè)了,李老師準(zhǔn)備用剩余的班費(fèi)給孩子們買個(gè)紀(jì)念品.如果每人買一支7元錢的鋼筆,則差95元;如果每人買一個(gè)4元錢的筆記本,則剩10元,請(qǐng)問這個(gè)班有多少個(gè)小朋友?班費(fèi)是多少?38.某學(xué)校舉行畢業(yè)典禮,畢業(yè)生就座時(shí)發(fā)現(xiàn)一條長椅上坐3人,就有25人沒座位,若一條長椅上坐4人,正好空出4條長椅.問該校畢業(yè)生有多少人?39.一籃蘋果平均分給小朋友,如果每人分4個(gè),那么正好分完;如果每人分2個(gè),那么還剩下8個(gè)。一共有幾個(gè)小朋友?一共有多少個(gè)蘋果?40.學(xué)校組織春游,學(xué)生住店時(shí)如果每間房住4人,還有20人沒房間住,如果每間房住8人,那么有一間房只住4人,問一共有多少人?41.某班學(xué)生進(jìn)行隊(duì)列表演站成若干行,如果每行10人,則多8人;如果每行13人,則有一行差7人.這個(gè)班共有多少人?42.動(dòng)物園為小猴買來桃.這些桃如果每只猴分5個(gè).還剩32個(gè);如果其中10只小猴分4個(gè),其余的猴分8個(gè),就恰好分完.問:小猴有多少只?一共買來多少個(gè)桃?43.在一次古詩詞競賽中一共有5道題,答對(duì)一題得5分,不答或答錯(cuò)一題扣1分。馬瑞參加了這次競賽,他有可能得多少分?44.暑假時(shí)一批中學(xué)生參加夏令營,途經(jīng)某旅店住宿.如果每間客房安排住7人,就會(huì)有7人沒有地方?。蝗绻块g客房安排住9人,就會(huì)空出一間房.求旅店的客房數(shù)和學(xué)生數(shù).45.把一些袋裝的牛奶裝入箱子中。裝2箱還余下19袋,裝4箱還差5袋,你知道每箱裝多少袋牛奶嗎?(每箱裝的袋數(shù)同樣多)46.李老師從甲地到乙地開會(huì),如果每分鐘走65米,遲到3分鐘;如果每分鐘走80米,則準(zhǔn)時(shí)到達(dá)。李老師要準(zhǔn)時(shí)到達(dá),一共需要多長時(shí)間?47.手工課上,王老師帶了一些彩紙分給學(xué)生.若每組分3張彩紙,則剩下18張,如每組分7張彩紙,則還差2張.王老師一共帶了多少張彩紙?48.巧克力每盒9塊,軟糖每盒11塊,要把這兩種糖分發(fā)給一些小朋友,每種糖每人一塊,由于又來了一位小朋友,軟糖就要增加一盒,兩種糖分發(fā)的盒數(shù)就一樣多,現(xiàn)在又來了一位小朋友,巧克力還要增加一盒,則最后共有多少個(gè)小朋友?49.用繩子量洞深。把繩子折成2折來量,洞外余5米;把繩子折成3折來量,洞外余1米。繩子和洞深各多少米?50.一個(gè)學(xué)生從家到學(xué)校,如果以每分鐘50米的速度行走,就要遲到3分鐘;如果以每分鐘70米的速度行走,就可以提前5分鐘到校,他家與學(xué)校相距多少米?51.某人騎自行車從小鎮(zhèn)到縣城,8點(diǎn)出發(fā),計(jì)劃9點(diǎn)到,騎了一段路后,自行車出了故障。下車就地修車10分鐘,修車地點(diǎn)距中點(diǎn)還差2千米,他為了按時(shí)到縣城,車速提高了1452.笑笑每天早上步行上學(xué),若每分走60米,則要遲到5分,若每分走75米,則可提前2分到校。求笑笑家到學(xué)校的路程。53.小東從家出發(fā)去學(xué)校,如果每分走70米,能在上課前5分到校;如果每分走45米,就要遲到5分。那么小東家到學(xué)校的路程是多少米?參考答案與試題解析1.老師買來一些故事書,發(fā)給班里的三好學(xué)生,如果每人發(fā)9本則少25本,如果每人發(fā)6本則少7本.問有多少名三好學(xué)生?買了多少本故事書?【答案】見試題解答內(nèi)容【分析】本題在發(fā)書的兩個(gè)方案中,每一個(gè)方案都出現(xiàn)圖書不足的情況,每人發(fā)9本少25本,每人發(fā)6本,則少7本.從每人9本變成6本,少發(fā)了9﹣6=3(本),而圖書的差額減少了25﹣7=18(本),即18本可以發(fā)給3個(gè)人,可見學(xué)生人數(shù)為18÷3=6(人).求圖書的本數(shù)就好求了,可以列式為6×6﹣7,或9×6﹣25,解答即可.【解答】解:學(xué)生:(25﹣7)÷(9﹣6)=18÷3=6(人)故事書:6×6﹣7=36﹣7=29(本)答:有6名三好學(xué)生,買了29本故事書.【點(diǎn)評(píng)】此題屬于兩虧類盈虧問題,此類問題的常用公式為:(大虧﹣小虧)÷兩次分物差=人數(shù).2.小婷和小靜的錢合起來正好可以買一本《英漢辭典》。如果小婷單獨(dú)買,那么差9.6元;如果小靜單獨(dú)買,那么差5.8元。如果用20元買這本《英漢辭典》,應(yīng)找回多少元?【答案】4.6元?!痉治觥坑深}意知:小婷單獨(dú)買,差9.6元,差的9.6元就是小靜有的錢數(shù);小靜單獨(dú)買,那么差5.8元,差的5.8元,就是小婷有的錢數(shù)。據(jù)此列式解答即可。【解答】解:20﹣(9.6+5.8)=20﹣15.4=4.6(元)答:應(yīng)找回4.6元。【點(diǎn)評(píng)】理解差的錢數(shù)就是對(duì)方應(yīng)有的錢數(shù),是解答本題的關(guān)鍵。3.小勇從家到學(xué)校,先以每分鐘50米的速度走了2分鐘,若繼續(xù)照此速度走,會(huì)遲到8分鐘。若小勇后來改為每分鐘走60米,則會(huì)早到5分鐘。那么學(xué)校到小勇家有多少米?【答案】4000米。【分析】先用每分50米的速度走了2分鐘,如果這樣走下去,他會(huì)遲到8分鐘,即如按標(biāo)準(zhǔn)時(shí)間走則距學(xué)校還有(50×8)米;改用每分鐘60米的速度前進(jìn),結(jié)果早到學(xué)校5分鐘,即如按標(biāo)準(zhǔn)時(shí)間走,則要多走(60×5)米,兩次的速度差為(60﹣50)米,則到校的標(biāo)準(zhǔn)時(shí)間為(50×8+60×5)÷(60﹣50)分鐘,求出標(biāo)準(zhǔn)時(shí)間后,即能求得小勇走了兩分后剩下學(xué)校的路程是多少米,進(jìn)而求得這個(gè)小勇家到學(xué)校的路程是多少米。【解答】解:(50×8+60×5)÷(60﹣50)=(400+300)÷10=700÷10=70(分鐘)50×70+50×8+50×2=3500+400+100=4000(米)答:學(xué)校到小勇家有4000米。【點(diǎn)評(píng)】完成本題要注意是“先用每分50米的速度走了2分鐘,如果這樣走下去,他會(huì)遲到8分鐘”,因此求出剩下的路程后要再加上前兩分鐘行駛的路程。4.一個(gè)植樹小組植樹,如果每人植3棵,還剩14棵;如果每人植5棵,還剩2棵。這個(gè)植樹小組一共有多少人?一共有多少棵樹?【答案】6人,32棵。【分析】由題意可知,如果每人植3棵,還剩14棵;如果每人植5棵,還剩2棵,即虧14棵,虧2棵,兩次分配的差5﹣3=2(棵),可以用雙虧的解法:(大虧﹣小虧)÷兩次每人分配數(shù)的差。【解答】解:(14﹣2)÷(5﹣3)=12÷2=6(人)6×3+14=18+14=32(棵)答:這個(gè)植樹小組一共有6人,一共有32棵樹?!军c(diǎn)評(píng)】本題主要考查盈虧問題,掌握解法是關(guān)鍵。5.歡歡帶20元去文具店買作業(yè)本。他買了5本數(shù)學(xué)本和2本作文本后,剩下的錢如果買3本數(shù)學(xué)本還多8角,如果買3本作文本還差1元。問:每本作文本多少元?(請(qǐng)用對(duì)應(yīng)法解答)【答案】2.4元?!痉治觥扛鶕?jù)題意,可設(shè)每本作文本x元,那么數(shù)學(xué)本要x﹣(1+0.8)÷3=[x﹣0.6]元,由題意“買了5本數(shù)學(xué)本和2本作文本后,剩下的錢如果買3本作文本還差1元”,可知剩下的錢為(3x﹣1)元,據(jù)此列方程解答?!窘獯稹拷猓涸O(shè)每本作文本x元。8角=0.8元5(x﹣0.6)+2x+3x﹣1=2010x﹣4=2010x=24x=2.4答:每本作文本2.4元。【點(diǎn)評(píng)】此題列方程,數(shù)量關(guān)系不是很明顯,要認(rèn)真加以分析,考慮好后再解答。6.六年級(jí)(1)班學(xué)生去野外郊游,無意中發(fā)現(xiàn)了一口枯井,外號(hào)“神童”的小明想了個(gè)辦法測出井深,他的方法是:用繩子測量井深,將一根繩子先折成三折來量,量出井外,還余123米,將一根繩子先折成四折來量,量出井外還余1【答案】215【分析】根據(jù)題意,設(shè)井深為x米,三折是將繩子平均分成3段,四折是將繩子平均分成4段,根據(jù)繩長不變可得出方程,據(jù)此解答?!窘獯稹拷猓涸O(shè)井深為x米,根據(jù)題意可列方程:3(x+123)=4(x+3x+5=4x+x=答:井深為215【點(diǎn)評(píng)】本題考查了分?jǐn)?shù)應(yīng)用題的實(shí)際運(yùn)用,解題的關(guān)鍵是讀懂題目的要求,根據(jù)題目給出的條件,找出合適的等量關(guān)系式,再求解。7.幼兒園某班學(xué)生做游戲,如果每個(gè)學(xué)生分得子彈10顆,彈子就多了12顆,如果再增加12顆子彈,那么每人正好分得12顆,問:這個(gè)班有多少學(xué)生?有多少顆子彈?【答案】12人,132顆。【分析】本題是典型盈虧問題,一次有余(盈),一次不夠(虧),可用公式:(盈+虧)÷(兩次每人分配數(shù)的差)=人數(shù)。【解答】解:(12+12)÷(12﹣10)=24÷2=12(人)12×10+12=132(顆)答:這個(gè)班有學(xué)生12人,有132顆子彈?!军c(diǎn)評(píng)】【盈虧問題公式】(1)一次有余(盈),一次不夠(虧),可用公式:(盈+虧)÷(兩次每人分配數(shù)的差)=人數(shù)。(2)兩次都有余(盈),可用公式:(大盈﹣小盈)÷(兩次每人分配數(shù)的差)=人數(shù)。(3)兩次都不夠(虧),可用公式:(大虧﹣小虧)÷(兩次每人分配數(shù)的差)=人數(shù)。(4)一次不夠(虧),另一次剛好分完,可用公式:虧÷(兩次每人分配數(shù)的差)=人數(shù)。(5)一次有余(盈),另一次剛好分完,可用公式:盈÷(兩次每人分配數(shù)的差)=人數(shù)。8.一個(gè)學(xué)生從家到學(xué)校,如果以每分鐘50米的速度行走,就要遲到3分鐘;如果以每分鐘70米的速度行走,就可以提前5分鐘到校。這個(gè)學(xué)生出發(fā)時(shí)離上學(xué)時(shí)間有多少分鐘?他家距離學(xué)校多少米?【答案】25,1400。【分析】以每分鐘50米得速度行走,就遲到3分鐘,如果以每分鐘70米得速度行走,就可以提前5分鐘到學(xué)校,就是他每分鐘多走(70﹣50)米,就比每分鐘走50米,多走了(5×70+3×50)米.可求出以每分鐘50米走用的時(shí)間,然后再根據(jù)路程=速度×?xí)r間,進(jìn)行解答。【解答】解:(5×70+3×50)÷(70﹣50)=(350+150)÷20=500÷20=25(分鐘)25×50+3×50=1250+150=1400(米)答:這個(gè)學(xué)生出發(fā)時(shí)離上學(xué)時(shí)間有25分鐘,他家距離學(xué)校1400米。【點(diǎn)評(píng)】解題的關(guān)鍵是以每分鐘50米的速度行走用的時(shí)間。9.某班學(xué)生要栽一批樹苗.若每個(gè)人分配k棵樹苗,則剩下38棵;若每個(gè)學(xué)生分配9棵樹苗,則還差3棵.那么k是多少棵樹苗?【答案】見試題解答內(nèi)容【分析】第一次每個(gè)人分配k棵樹苗,第二次每個(gè)學(xué)生分配9棵樹苗,兩次分配每個(gè)人相差(9﹣k)棵樹苗,第一次分配過后剩下38棵,第二次分配過后差3棵,兩次差41棵,用相差總數(shù)除以每個(gè)人分配的棵數(shù)即可表示出分配人數(shù),即41÷(9﹣k),因?yàn)?1的因數(shù)為1和41,所以9﹣k=41或者9﹣k=1,通過判斷是否符合題干要求即可求出k.【解答】解:41÷(9﹣k)表示分配人數(shù)因?yàn)榉峙淙藬?shù)是整數(shù)所以9﹣k=41或者9﹣k=1k=﹣32(舍)或k=8答:k是8棵樹苗.【點(diǎn)評(píng)】本題考查盈虧問題,根據(jù)(盈+虧)÷分配差=分配人數(shù)即可求解.本題也可這樣解:設(shè)這個(gè)班的人數(shù)是a人。依據(jù)兩次分的樹苗棵樹數(shù)相等,得ka+38=9a﹣3,ka+41=9a(等式兩邊同時(shí)加3)41=9a﹣ka(等式兩邊同時(shí)減ka)41=a(9﹣k)由題意知a、9﹣k都是整數(shù),且9﹣k<9,又41的因數(shù)只有1和41,9﹣k是41的因數(shù),所以9﹣k=1,k=8.10.學(xué)校安排寢室,如果每間13人就正好住滿,如果每間10人,還缺三間寢室,學(xué)校有幾間寢室?【答案】見試題解答內(nèi)容【分析】如果每間10人,還缺三間寢室,即虧10×3=30人;兩次分配的差為13﹣10=3,根據(jù)盈虧問題公式可知共有寢室30÷(13﹣10)=10間;據(jù)此解答.【解答】解:(10×3)÷(13﹣10)=30÷3=10(間)答:學(xué)校有10間寢室.【點(diǎn)評(píng)】盈虧問題的解答思路是:通過比較已知條件,找出兩個(gè)相關(guān)的差數(shù),一是總差額,二是每份的差額,將這兩個(gè)差相除,就可求出總份數(shù),然后再求物品數(shù);基本關(guān)系式為:總差額÷每份的差額=總份數(shù).11.有一次用繩子測水池的深,把繩折三折,水池外余2米,把繩四折,還差1米不到水池邊,那么水池深多少米?繩長多少米?【答案】見試題解答內(nèi)容【分析】把繩三折,水池外余2米,則繩子在水池外的長度是3×2=6米,把繩四折,還差1米不到水池邊,則繩子還差4×1=4米與水池深相同,就是繩4折比3折差了6+4=10米同水池深一樣長.【解答】解:(3×2+4×1)÷(4﹣3)=(6+4)÷1=10÷1=10(米)(10+2)×3=36(米)答:水池深10米,繩長36米.【點(diǎn)評(píng)】本題屬于可根據(jù)盈虧問題的解答方法:(盈+虧)÷兩次折的差=水池深,求出井深,本題也可以根據(jù)分?jǐn)?shù)問題來進(jìn)行解答,用(2+1)÷(1312.同學(xué)們?nèi)ス珗@劃船,如果增加1條船,則每船正好坐4人;如果減少1條船,則每船正好坐6人。問:同學(xué)們?cè)瓉頊?zhǔn)備租多少條船?【答案】5條。【分析】設(shè)這個(gè)班共有x名同學(xué),則每船坐4位同學(xué),需要的船為x4,每船坐6位同學(xué),需要的船為x【解答】解:設(shè)這個(gè)班共有x名同學(xué)。x4?1x4x12x=2424÷4=6(條)6﹣1=5(條)答:同學(xué)們?cè)瓉頊?zhǔn)備租5條船?!军c(diǎn)評(píng)】本題考查盈虧問題的計(jì)算及應(yīng)用。理解題意,找出數(shù)量關(guān)系,列式計(jì)算即可。13.媽媽買回一筐梨,按計(jì)劃的天數(shù),如果每天吃5個(gè),則多出6個(gè);如果每天吃7個(gè),則少8個(gè),媽媽買回多少個(gè)梨?計(jì)劃吃幾天?【答案】見試題解答內(nèi)容【分析】兩次的總差額是:6+8=14(個(gè)),兩次每天吃的差額是:7﹣5=2(個(gè)),那么計(jì)劃的天數(shù)是:14÷2=7(天);則蘋果總個(gè)數(shù):7×5+6=41(個(gè));據(jù)此解答.【解答】解:天數(shù):(6+8)÷(7﹣5)=14÷2=7(天)蘋果:7×5+6=35+6=41(個(gè))答:媽媽買回41個(gè)梨,計(jì)劃吃7天.【點(diǎn)評(píng)】盈虧問題的解答思路是:通過比較已知條件,找出兩個(gè)相關(guān)的差數(shù),一是總差額,二是每份的差額,將這兩個(gè)差相除,就可求出總份數(shù),然后再求物品數(shù);基本關(guān)系式為:總差額÷每份的差額=總份數(shù).14.每次出門采購一次口罩,消耗家里1只,每次限購5個(gè),買到了,多4只,買不到,就虧1只,老李家原有8只,出門11次后,家里現(xiàn)有17只,問幾次買到了口罩.【答案】見試題解答內(nèi)容【分析】根據(jù)題意,設(shè)x次買到了口罩,則有(11﹣x)次沒買到口罩,根據(jù)口罩的個(gè)數(shù)列方程為:4x﹣(11﹣x)×1+8=17,解方程即可得解.【解答】解:設(shè)x次買到了口罩,則有(11﹣x)次沒買到口罩,4x﹣(11﹣x)×1+8=174x﹣11+x+8=175x=20x=4答:4次買到了口罩.【點(diǎn)評(píng)】本題主要考查盈虧問題,關(guān)鍵根據(jù)題意設(shè)未知數(shù),利用口罩個(gè)數(shù)的變化列方程求解即可.15.小紅用自己的零花錢到文具店買練習(xí)本,如果買4本,剩余2.8元;如果買6本,還差1.4元。每本練習(xí)本多少元?【答案】2.1元。【分析】用盈虧差除以兩次分配差,求每本價(jià)格即可?!窘獯稹拷猓海?.8+1.4)÷(6﹣4)=4.2÷2=2.1(元)答:每本練習(xí)本2.1元?!军c(diǎn)評(píng)】本題主要考查盈虧問題,關(guān)鍵利用盈虧公式解答。16.五年級(jí)同學(xué)乘車去博物館參觀。如果租5輛車,則有10名同學(xué)沒有座位;如果租6輛車,則多出32個(gè)座位。(1)每輛車上有多少個(gè)座位?(2)一共有多少名同學(xué)去博物館參觀?【答案】(1)42個(gè);(2)220名?!痉治觥浚?)如果乘坐5輛車,則少10個(gè)座位,如果乘坐6輛車,多出32個(gè)座位,求每輛車上有多少個(gè)座位,則(6﹣5)輛車上有(32+10)名學(xué)生,由此即可求出每輛車上的座位數(shù)。(2)求參觀的學(xué)生共有多少名,可以先求出5輛車坐著的人數(shù),然后加上少的沒有座位的10名學(xué)生即可。【解答】解:(1)(32+10)÷(6﹣5)=42÷1=42(個(gè))答:每輛車上有42個(gè)座位。(2)42×5+10=210+10=220(名)答:參觀的學(xué)生共有220名?!军c(diǎn)評(píng)】此題屬于盈虧問題,明確(6﹣5)輛車上有(32+10)名學(xué)生,是解答此題的關(guān)鍵。17.四年級(jí)同學(xué)要去參加為期5天的研學(xué)實(shí)踐活動(dòng),學(xué)校安排房間時(shí)發(fā)現(xiàn)如果每間住8人,那么有6人沒有房間?。蝗绻块g多住2人,那么有6間空出來,四年級(jí)一共有多少人?【答案】270人?!痉治觥吭O(shè)一共有x間房間,每間住8人是8x,再加上6人等于總?cè)藬?shù),每間多住2人,現(xiàn)在住8加2等于10人,求出現(xiàn)在的房間數(shù),x減去6,再用乘法計(jì)算求出總?cè)藬?shù),據(jù)此分析?!窘獯稹拷猓涸O(shè)一共有x間房間;8x+6=(8+2)×(x﹣6)8x+6=10x﹣6010x﹣8x=662x=66x=338×33+6=264+6=270(人)答:五年級(jí)一共有270人?!军c(diǎn)評(píng)】本題考查的主要內(nèi)容是盈虧的應(yīng)用問題。18.學(xué)校組織學(xué)生去公園里劃船.如果每條船坐4個(gè)學(xué)生,則有18個(gè)學(xué)生沒船坐;如果每條船坐6個(gè)學(xué)生,就會(huì)少2個(gè)學(xué)生.請(qǐng)問:一共有多少個(gè)學(xué)生?【答案】58個(gè)。【分析】先求兩次的總差額是:18+2=20(人),每條船坐人的數(shù)量的差額是:6﹣4=2(人),然后用總差額除以每份的差額;再進(jìn)一步解答即可?!窘獯稹拷猓海?8+2)÷(6﹣4)=20÷2=10(條)10×4+18=58(人)答:一共有58個(gè)學(xué)生。【點(diǎn)評(píng)】盈虧問題的解答思路是:通過比較已知條件,找出兩個(gè)相關(guān)的差數(shù),一是總差額,二是每份的差額,將這兩個(gè)差相除,就可求出總份數(shù),然后再求物品數(shù);基本關(guān)系式為:總差額÷每份的差額=總份數(shù)。19.小李現(xiàn)有一筆存款,他把每月支出后剩余的錢都存入銀行.已知小李每月的收入相同,如果他每月支出1000元,則一年半后小李有存款8000元(不計(jì)利息);如果他每月支出800元,則兩年后他有存款14000元(不講利息),小李每月的收入是多少元?他現(xiàn)在存款有多少元?【答案】見試題解答內(nèi)容【分析】假設(shè)他每月不支出,用每月的支出的錢數(shù)乘月數(shù),再加上存款數(shù)求出一年半(18個(gè)月)和二年(24個(gè)月)后的存款是多少錢,兩部分的錢數(shù)相減可得他6個(gè)月的收入是多少錢,再除以6,即可求出小李每月的收入,進(jìn)而求出現(xiàn)在的存款.【解答】解:一年半是18個(gè)月,兩年是24個(gè)月假設(shè)他每月不支出,則:1000×18+8000=18000+8000=26000(元);800×24+14000=19200+14000=33200(元);(33200﹣26000)÷(24﹣18)=7200÷6=1200(元)8000﹣18×(1200﹣1000)=8000﹣18×200=8000﹣3600=4400(元)答:小李每月的收入是1200元,他現(xiàn)有存款4400元.【點(diǎn)評(píng)】解決本題關(guān)鍵是先假設(shè)不支出,通過一年半和兩年的存款錢數(shù)差得出半年的收入,從而得解.20.小紅替數(shù)學(xué)小組的同學(xué)去買《趣味數(shù)學(xué)》一書,她到書店一問價(jià)格,發(fā)現(xiàn)自己帶的錢如果買5本,就剩5元,如果買6本,就缺1元。問《趣味數(shù)學(xué)》每本多少錢?【答案】6元?!痉治觥靠偛铑~是5+1=6(元),每份的差額是6﹣5=1(本),將這兩個(gè)差相除,就可求出每本的錢數(shù)。【解答】解:(5+1)÷(6﹣5)=6÷1=6(元)答:《趣味數(shù)學(xué)》每本6元。【點(diǎn)評(píng)】盈虧問題的解答思路是:通過比較已知條件,找出兩個(gè)相關(guān)的差數(shù),一是總差額,二是每份的差額,將這兩個(gè)差相除,就可求出總份數(shù),然后再求物品數(shù);基本關(guān)系式為:總差額÷每份的差額=總份數(shù)。21.新興機(jī)械廠原計(jì)劃30天生產(chǎn)一批機(jī)器,實(shí)際每天比原計(jì)劃多生產(chǎn)80臺(tái),結(jié)果提前10天完成了任務(wù).這批機(jī)器有多少臺(tái)?【答案】見試題解答內(nèi)容【分析】結(jié)果提前10天完成了任務(wù),實(shí)際用了30﹣10=20天,同樣的20天,實(shí)際比計(jì)劃多生產(chǎn)80×20=1600臺(tái);相當(dāng)于原計(jì)劃10天的工作量,所以原計(jì)劃每天生產(chǎn)1600÷10=160臺(tái),然后再乘原計(jì)劃的時(shí)間30天就是這批機(jī)器有多少臺(tái).【解答】解:80×(30﹣10)÷10×30=1600÷10×30=4800(臺(tái))答:這批機(jī)器有4800臺(tái).【點(diǎn)評(píng)】本題關(guān)鍵是求出在同樣的時(shí)間內(nèi)(20天),實(shí)際比計(jì)劃多生產(chǎn)機(jī)器的臺(tái)數(shù).22.五(9)班的學(xué)生去秋游,一部分學(xué)生去劃船。如果每條船坐4人,則正好坐滿。如果每條船坐5人,則空出1條船,他們租了幾條船?有幾位學(xué)生去劃船了?【答案】5,20?!痉治觥勘绢}中的等量關(guān)系是:船的條數(shù)×4=(船的條數(shù)﹣1)×5=學(xué)生人數(shù),由此設(shè)租船有x條,則根據(jù)等量關(guān)系列出方程解答即可?!窘獯稹拷猓核麄冏饬藊條船,則:4x=5(x﹣1)4x=5x﹣5x=55×4=20(人)答:他們租了5條船,有20位學(xué)生去劃船了?!军c(diǎn)評(píng)】解題關(guān)鍵是要讀懂兩種租船情況下,學(xué)生人數(shù)是不變的,從而找出等量關(guān)系,列出方程。23.貓媽媽給小貓分魚,每只小貓分10條魚,就多出8條魚,每只小貓分11條魚則正好分完,那么一共有多少只小貓?貓媽媽一共有多少條魚?【答案】見試題解答內(nèi)容【分析】兩次的總差額是8條魚,兩次分物的差額是:11﹣10=1(條),那么小貓數(shù)是:8÷1=8只,魚是:11×8=88(條);據(jù)此解答.【解答】解:8÷(11﹣10)=8÷1=8(只)11×8=88(條)答:一共有8只小貓,貓媽媽一共有88條魚.【點(diǎn)評(píng)】盈虧問題的解答思路是:通過比較已知條件,找出兩個(gè)相關(guān)的差數(shù),一是總差額,二是每份的差額,將這兩個(gè)差相除,就可求出總份數(shù),然后再求物品數(shù);基本關(guān)系式為:總差額÷每份的差額=總份數(shù).24.母親節(jié)快到了,韓紅打算送媽媽一束鮮花。韓紅去花店買花,她帶的錢如果買5枝康乃馨還剩5.2元;如果買7枝還差14.4元。韓紅帶了多少錢?【答案】54.2元?!痉治觥吭O(shè)每枝康乃馨x元。根據(jù)韓紅帶的錢數(shù)可表示為(7x﹣14.4)元,也可表示為(5x+5.2)元,列方程解答即可?!窘獯稹拷猓涸O(shè)每枝康乃馨x元。7x﹣14.4=5x+5.22x=19.6x=9.89.8×5+5.2=49+5.2=54.2(元)答:韓紅帶了54.2元?!军c(diǎn)評(píng)】本題主要考查了盈虧問題,關(guān)鍵是找等量關(guān)系。25.小紅用自己的零用錢到文具店買練習(xí)本,如果買4本就余2.8元,買6本就差1.4元,每本練習(xí)本多少錢?【答案】見試題解答內(nèi)容【分析】小紅所帶的錢買4本就余2.8元,買6本就差1.4元,就是買6本比買4本要多花(2.8+1.4)元錢,根據(jù)總價(jià)÷數(shù)量=單價(jià)解答即可.【解答】解:(2.8+1.4)÷(6﹣4)=4.2÷2=2.1(元)答:每本練習(xí)本2.1元.【點(diǎn)評(píng)】本題的關(guān)鍵是求出多買2本多花的錢數(shù),進(jìn)而求出每本練習(xí)本的價(jià)格.26.奶奶家請(qǐng)客,客人坐滿了3張圓桌,每個(gè)圓桌坐5個(gè)人,還剩下3人沒有坐下,你知道一共來了多少位客人嗎?【答案】18位?!痉治觥孔鴿M了3張圓桌,每個(gè)圓桌坐5個(gè)人,所以用3張圓桌乘每個(gè)圓桌坐的人數(shù),再加上剩下的3人就是一共來的客人的人數(shù)?!窘獯稹拷猓?×5+3=15+3=18(位)答:一共來了18位客人。【點(diǎn)評(píng)】明確坐滿3張圓桌的人數(shù)加上剩下的人數(shù)就是一共來的客人的人數(shù)是解題的關(guān)鍵。27.一筐蘋果分給一個(gè)小組,每人5個(gè)剩16個(gè);每人7個(gè)缺12個(gè)。這個(gè)小組有多少人?共有多少蘋果?【答案】14,86?!痉治觥扛鶕?jù)題意知:每人多分(7﹣5)個(gè),就比原來的少(12+16)個(gè)。據(jù)此可求出這個(gè)小組的人數(shù),再根據(jù)小組的人數(shù),可求出蘋果的總數(shù)。據(jù)此解答?!窘獯稹拷猓海?2+16)÷(7﹣5)=28÷2=14(人)14×5+16=70+16=86(個(gè))答:這個(gè)小組有14人,一共有86個(gè)蘋果?!军c(diǎn)評(píng)】本題是典型的盈虧問題,關(guān)鍵是根據(jù)兩次分的蘋果的差以及少的蘋果數(shù),求出小組的人數(shù)。28.快樂幼兒園大班和小班的小朋友共43人。如果大班每人給7塊糖,小班每人給5塊糖,就多余15塊糖,如果大班每人給10塊糖,小班每人給7塊糖,就有13位小班的小朋友分不到糖。問小班有多少位小朋友?【答案】23位?!痉治觥吭O(shè)小班有x位小朋友,則大班有(43﹣x)人,根據(jù)總糖的塊數(shù)一定列方程解答即可?!窘獯稹拷猓涸O(shè)小班有x位小朋友,則大班有(43﹣x)人,7×(43﹣x)+5x+15=10×(43﹣x)+7(x﹣13)301﹣7x+5x+15=430﹣10x+7x﹣915x﹣7x+10x﹣7x=430﹣91﹣301﹣15x=23答:小班有23位小朋友?!军c(diǎn)評(píng)】本題主要考查了盈虧問題,關(guān)鍵是根據(jù)總糖的塊數(shù)一定列方程。29.一輛手推車滿載時(shí),可裝半袋面粉加90千克大米,或者4袋面粉加2.5千克大米,求1袋面粉的重量?!敬鸢浮?5?!痉治觥堪氪娣奂?0千克大米的重量與4袋面粉加2.5千克大米的重量相等,由此列方程解答即可。【解答】解:設(shè)1袋面粉的重量為x千克,根據(jù)題意得:12x+90=4xx+180=8x+57x=175x=25(千克)答:1袋面粉的重量25千克?!军c(diǎn)評(píng)】解決本題的關(guān)鍵是半袋面粉加90千克大米的重量與4袋面粉加2.5千克大米的重量相等,進(jìn)而求解。30.希望小學(xué)全體師生乘車去旅游,若每輛車坐36人,則有8人不能上車;若每輛車多坐4人,則恰好多出1輛車,一共有多少輛車?師生一共有多少人?【答案】12輛;440人。【分析】每輛車多坐4人,就是每輛車坐36+4=40(人),恰好多出一輛車,即空出40個(gè)座位,那么總差額是40+8=48(人),每份的差額是4人,所以共有車48÷4=12(輛),然后再求出人數(shù)即可。【解答】解:36+4=40(人)40+8=48(人)48÷4=12(輛)36×12+8=432+8=440(人)答:一共有12輛車,師生一共有440人?!军c(diǎn)評(píng)】盈虧問題的解答思路是:通過比較已知條件,找出兩個(gè)相關(guān)的差數(shù),一是總差額,二是每份的差額,將這兩個(gè)差相除,就可求出總份數(shù),然后再求物品數(shù);基本關(guān)系式為:總差額÷每份的差額=總份數(shù)。31.將一袋糖果分給小朋友,若每人分5顆,則余12顆;若每人分6顆,則差6顆。這袋糖果共有多少顆?【答案】18個(gè)。【分析】因?yàn)樘枪臄?shù)量是不變的,所以依據(jù)兩次分得的糖果數(shù)量相等,即可列方程求解?!窘獯稹拷猓涸O(shè)有x個(gè)小朋友。6x﹣6=5x+126x﹣5x=12+6x=18答:有18個(gè)小朋友?!军c(diǎn)評(píng)】解答此題的關(guān)鍵是明白:兩次分得的糖果數(shù)量相等。32.晶晶每天早上步行上學(xué),如果每分鐘走60米,則要遲到5分鐘,如果每分鐘走75米,則可提前2分鐘到校,求晶晶到校的路程.【答案】見試題解答內(nèi)容【分析】每分鐘走60米,遲到5分鐘,每分鐘走75米,提前2分鐘,前后兩次所走距離差為:60×5+75×2=450(米),前后速度差為:75﹣60=15(米),可知每分鐘多走15米,則多走450米,據(jù)此可求出晶晶準(zhǔn)時(shí)到達(dá)的時(shí)間,求出準(zhǔn)時(shí)到達(dá)的時(shí)間,就很容易求出晶晶家到學(xué)校的路程.【解答】解:晶晶準(zhǔn)時(shí)到達(dá)用的時(shí)間:(60×5+75×2)÷(75﹣60)=(300+150)÷15=450÷15=30(分鐘)晶晶家到校的路程60×(30+5)=60×35=2100(米)答:晶晶到校的路程有2100米.【點(diǎn)評(píng)】本題屬于較典型的盈虧問題,關(guān)鍵是求出每分鐘走60米時(shí)虧的路程,及每分鐘走75米時(shí)盈的路程,再根據(jù)(盈+虧)÷兩次的速度差=標(biāo)準(zhǔn)時(shí)間進(jìn)行解答.33.某次數(shù)學(xué)知識(shí)競賽共20道題:答對(duì)一題得5分,答錯(cuò)一題倒扣2分。張樂得了72分,他答錯(cuò)了幾道題?【答案】4道?!痉治觥考僭O(shè)全做對(duì)了,則應(yīng)得20×5=100(分),而實(shí)際得了72分,實(shí)際比假設(shè)少得了100﹣72=28(分),這是因?yàn)槊孔鲥e(cuò)一題不僅不得5分,還要扣2分,即每做錯(cuò)一題少得(5+2)分;再用除法即可求出答錯(cuò)題的道數(shù)?!窘獯稹拷猓海?0×5﹣72)÷(5+2)=(100﹣72)÷7=28÷7=4(道)答:他答錯(cuò)了4道?!军c(diǎn)評(píng)】本題屬于雞兔同籠問題,解答此類問題一般采用假設(shè)法,也可列方程進(jìn)行解答。34.體育隊(duì)李教練帶了一些錢去給運(yùn)動(dòng)員們買毛巾.若買30條,則剩120元;若買35條,則剩20元.李教練一共帶了多少錢?【答案】720元.【分析】如果買30條,還剩120元;買35條,還剩20元,即大盈120元,小盈20元,兩次所購條數(shù)的差為35﹣30=15條,根據(jù)盈虧問題公式可知,每條的價(jià)格是(120﹣20)÷(35﹣30)=20元,則老師一共帶了30×20+120元,或35×20+20元.【解答】解:(120﹣20)÷(35﹣30)=100÷5=20(元)20×30+120=600+120=720(元)答:一共帶了720元錢.【點(diǎn)評(píng)】本題為兩次有余的盈虧問題.根據(jù)(大盈﹣小盈)÷兩次分配的差=分配的對(duì)象數(shù)求出每套的價(jià)格是完成本題的關(guān)鍵.35.六年級(jí)學(xué)生出去劃船.老師算了一下,如果每船坐6人,那么還剩下22人沒船坐.安排時(shí)發(fā)現(xiàn)有3條船壞了,于是改為每船坐8人,結(jié)果還剩下6人沒地方坐,請(qǐng)問:一共有多少學(xué)生?【答案】見試題解答內(nèi)容【分析】根據(jù)題意,每船坐6人,則剩22人;壞了3條船,每船坐8人,不壞船則少人數(shù):(3×8﹣6)=18(人)本題屬于盈虧問題中一盈一虧的情況,利用盈虧問題公式:(盈+虧)÷兩次分配差=總船數(shù),把數(shù)代入求總船數(shù)得:(22+18)÷(8﹣6)=20(條),然后再求人數(shù)即可.【解答】解:(22+3×8﹣6)÷(8﹣6)=(22+18)÷2=40÷2=20(條)6×20+22=120+22=142(人)答:學(xué)生一共有142人.【點(diǎn)評(píng)】本題主要考查盈虧問題,由于兩次分配的數(shù)量不統(tǒng)一,因此據(jù)已知條件將每次分配的數(shù)量統(tǒng)一后,算出盈與虧是完成本題的關(guān)鍵.36.小華從家到學(xué)校,先以每分鐘走90米的速度走了2分鐘,她估算了一下,以這個(gè)速度到學(xué)校將遲到3分鐘,于是在接下來的路程中,她每分鐘走120米,結(jié)果提早了3分鐘到校。小華家到學(xué)校的距離是多少米?【答案】2340米?!痉治觥苛蟹匠探獯?,設(shè)正常用時(shí)x分鐘,用小華每分鐘走90米的速度乘時(shí)間(x+3)分鐘,就是小華家到學(xué)校的距離,小華以每分鐘走90米的速度走了2分鐘走的路程是(90×2)米,再加上120乘(x﹣2﹣3)分鐘,也是小華家到學(xué)校的距離,據(jù)此列方程,解方程即可解答?!窘獯稹拷猓涸O(shè)正常用時(shí)x分鐘,由題意得:90×(x+3)=90×2+120×(x﹣2﹣3)90x+270=180+120x﹣60030x=690x=23所以小華家到學(xué)校的距離是:90×(23+3)=90×26=2340(米)答:小華家到學(xué)校的距離是2340米。【點(diǎn)評(píng)】明確小華家到學(xué)校的距離不變,據(jù)此列方程,解方程解答此題即可。37.小學(xué)畢業(yè)了,李老師準(zhǔn)備用剩余的班費(fèi)給孩子們買個(gè)紀(jì)念品.如果每人買一支7元錢的鋼筆,則差95元;如果每人買一個(gè)4元錢的筆記本,則剩10元,請(qǐng)問這個(gè)班有多少個(gè)小朋友?班費(fèi)是多少?【答案】見試題解答內(nèi)容【分析】兩種分法,總差額95+10=105本,每份的差額是7﹣4=3元,用105除以3求出人數(shù),再進(jìn)一步解答即可.【解答】解:(95+10)÷(7﹣4)=105÷3=35(人)35×4+10=150(元)答:這個(gè)班有35個(gè)小朋友,班費(fèi)是150元.【點(diǎn)評(píng)】盈虧問題的解答思路是:通過比較已知條件,找出兩個(gè)相關(guān)的差數(shù),一是總差額,二是每份的差額,將這兩個(gè)差相除,就可求出總份數(shù),然后再求物品數(shù);基本關(guān)系式為:總差額÷每份的差額=總份數(shù).38.某學(xué)校舉行畢業(yè)典禮,畢業(yè)生就座時(shí)發(fā)現(xiàn)一條長椅上坐3人,就有25人沒座位,若一條長椅上坐4人,正好空出4條長椅.問該校畢業(yè)生有多少人?【答案】見試題解答內(nèi)容【分析】若一條長椅上坐4人,正好空出4條長椅,即缺4×4=16人,那么總差額是25+16=41人,每份的差額是4﹣3=1人,那么長椅有41÷1=41條,然后進(jìn)一步解答即可.【解答】解:(25+16)÷(4﹣3)=41÷1=41(條)(41﹣4)×4=148(人)答:該校畢業(yè)生有148人.【點(diǎn)評(píng)】盈虧問題的解答思路是:通過比較已知條件,找出兩個(gè)相關(guān)的差數(shù),一是總差額,二是每份的差額,將這兩個(gè)差相除,就可求出總份數(shù),然后再求物品數(shù);基本關(guān)系式為:總差額÷每份的差額=總份數(shù).39.一籃蘋果平均分給小朋友,如果每人分4個(gè),那么正好分完;如果每人分2個(gè),那么還剩下8個(gè)。一共有幾個(gè)小朋友?一共有多少個(gè)蘋果?【答案】4個(gè),16個(gè)。【分析】設(shè)一共有x個(gè)小朋友,則得方程4x=2x+8,先解這個(gè)方程求出小朋友人數(shù),再用小朋友人數(shù)乘4,求出蘋果個(gè)數(shù)?!窘獯稹拷猓涸O(shè)一共有x個(gè)小朋友。4x=2x+84x﹣2x=2x﹣2x+82x=82x÷2=8÷2x=44×4=16(個(gè))答:一共有4個(gè)小朋友,一共有16個(gè)蘋果?!军c(diǎn)評(píng)】解答本題還可以先用8÷(4﹣2),求出小朋友人數(shù),再用小朋友人數(shù)乘4,求出蘋果個(gè)數(shù)。40.學(xué)校組織春游,學(xué)生住店時(shí)如果每間房住4人,還有20人沒房間住,如果每間房住8人,那么有一間房只住4人,問一共有多少人?【答案】44人?!痉治觥扛鶕?jù)盈虧問題個(gè)數(shù):一盈一虧的情況,盈虧差÷兩次分配差=房間數(shù),計(jì)算出所住房間,然后求人數(shù)即可?!窘獯稹拷猓海?0+4)÷(8﹣4)=24÷4=6(間)6×8﹣4=48﹣4=44(人)答:一共有44人。【點(diǎn)評(píng)】本題主要考查盈虧問題,關(guān)鍵是分清是盈還是虧。41.某班學(xué)生進(jìn)行隊(duì)列表演站成若干行,如果每行10人,則多8人;如果每行13人,則有一行差7人.這個(gè)班共有多少人?【答案】見試題解答內(nèi)容【分析】兩種站法的總差額是8+7=15人,每行的差額是13﹣10=3人,根據(jù)盈虧問題的公式可得總行數(shù):15÷3=5行,然后再求總?cè)藬?shù)即可.【解答】解:(8+7)÷(13﹣10)=15÷3=5(行)10×5+8=50+8=58(人)答:這個(gè)班共有58人.【點(diǎn)評(píng)】本題屬于典型的盈虧問題,一盈一虧的解法:(盈數(shù)+虧數(shù))÷兩次每人分配數(shù)的差=總?cè)藬?shù).42.動(dòng)物園為小猴買來桃.這些桃如果每只猴分5個(gè).還剩32個(gè);如果其中10只小猴分4個(gè),其余的猴分8個(gè),就恰好分完.問:小猴有多少只?一共買來多少個(gè)桃?【答案】見試題解答內(nèi)容【分析】根據(jù)“如果其中10只小猴分4個(gè),其余的猴分8個(gè),”可得,每只猴分8個(gè),還差(8﹣4)×10=40個(gè)桃,這樣總差額是32+40=72個(gè),每份的差額是8﹣5=3個(gè),將這兩個(gè)差相除,就可求出小猴的總只數(shù),然后再進(jìn)一步解答即可.【解答】解:(8﹣4)×10=40(個(gè))(32+40)÷(8﹣5)=72÷3=24(只)24×5+32=152(個(gè))答:小猴有24只,一共買來152個(gè)桃.【點(diǎn)評(píng)】盈虧問題的解答思路是:通過比較已知條件,找出兩個(gè)相關(guān)的差數(shù),一是總差額,二是每份的差額,將這兩個(gè)差相除,就可求出總份數(shù),然后再求物品數(shù);基本關(guān)系式為:總差額÷每份的差額=總份數(shù).43.在一次古詩詞競賽中一共有5道題,答對(duì)一題得5分,不答或答錯(cuò)一題扣1分。馬瑞參加了這次競賽,他有可能得多少分?【答案】他有可能得25分,19分,13分,7分,1分,﹣5分?!痉治觥抗卜诌@樣幾種情況:1.全對(duì);2.錯(cuò)一個(gè);3.錯(cuò)兩個(gè);4.錯(cuò)三個(gè);5.錯(cuò)四個(gè);6.錯(cuò)五個(gè)。逐個(gè)算了得分。【解答】解:1.全對(duì),5×5=25(分)2.錯(cuò)一個(gè),5×4﹣1=19(分)3.錯(cuò)兩個(gè),5×3﹣2=13(分)4.錯(cuò)三個(gè),5×2﹣3=7(分)5.錯(cuò)四個(gè),5×1﹣4=1(分)6.錯(cuò)五個(gè),5×0﹣5=﹣5(分)答:他有可能得25分,19分,13分,7分,1分,﹣5分?!军c(diǎn)評(píng)】本題的關(guān)鍵是題目評(píng)分標(biāo)準(zhǔn)的特殊性,不答或答錯(cuò)一題扣1分,與我們平時(shí)考試的評(píng)分標(biāo)準(zhǔn)不同。44.暑假時(shí)一批中學(xué)生參加夏令營,途經(jīng)某旅店住宿.如果每間客房安排住7人,就會(huì)有7人沒有地方?。蝗绻块g客房安排住9人,就會(huì)空出一間房.求旅店的客房數(shù)和學(xué)生數(shù).【答案】見試題解答內(nèi)容【分析】根據(jù)題意,利用盈虧問題公式:一盈一虧的解法:(盈數(shù)+虧數(shù))÷兩次每人分配數(shù)的差,先求客房數(shù):(7+9)÷(9﹣7)=8(間),再求總?cè)藬?shù):8×7+7=63(人).據(jù)此解答.【解答】解:(7+9)÷(9﹣7)=16÷2=8(間)7×8+7=56+7=63(人)答:旅館的客房數(shù)為8間,學(xué)生人數(shù)為63人.【點(diǎn)評(píng)】本題主要考查盈虧問題,關(guān)鍵分清盈虧情況,利用公式做題.45.把一些袋裝的牛奶裝入箱子中。裝2箱還余下19袋,裝4箱還差5袋,你知道每箱裝多少袋牛奶嗎?(每箱裝的袋數(shù)同樣多)【答案】12袋?!痉治觥扛鶕?jù)盈虧問題公式“盈虧總額(總差額)÷每人兩次分配數(shù)的差=人數(shù)”解答即可?!窘獯稹拷猓海?9+5)÷(4﹣2)=24÷2=12(袋)答:每箱裝12袋牛奶?!军c(diǎn)評(píng)】把一定數(shù)量的物品平均分給一定數(shù)量的人,每人少分,則物品有剩余(簡稱“盈”),每人多分,則物品不足(簡稱“虧”),凡是研究這一類算法的問題一般叫做盈虧問題。盈虧問題的解題關(guān)鍵是確定盈虧總和(也稱總差額)與兩次分配人數(shù)的差。其基本公式是:盈虧總額(總差額)÷每人兩次分配數(shù)的差=人數(shù);盈虧問題的幾種情形:(1)一盈一虧:盈虧總額=盈數(shù)+虧數(shù)(2)兩盈:盈虧總額=大盈數(shù)﹣小盈數(shù)(3)兩虧:盈虧總額=大虧數(shù)﹣小虧數(shù)(4)一不盈不虧,另一盈或虧:盈虧總額=盈數(shù)或虧數(shù)。46.李老師從甲地到乙地開會(huì),如果每分鐘走65米,遲到3分鐘;如果每分鐘走80米,則準(zhǔn)時(shí)到達(dá)。李老師要準(zhǔn)時(shí)到達(dá),一共需要多長時(shí)間?【答案】13分鐘?!痉治觥吭O(shè)準(zhǔn)點(diǎn)到達(dá)需要的時(shí)間為x分,遲到3分為(x+3)分,因?yàn)槁烦虥]變,根據(jù)路程=速度×?xí)r間,列方程為65×(x+3)=80x,解方程,即可求出李老師要準(zhǔn)時(shí)到達(dá),一共需要多長時(shí)間?!窘獯稹拷猓涸O(shè)準(zhǔn)點(diǎn)到達(dá)需要的時(shí)間為x分,遲到3分為(x+3)分。65×(x+3)=80x65x+195=80x15x=195x=195÷15x=13答:一共需要13分鐘。【點(diǎn)評(píng)】本題考查行程問題的計(jì)算及應(yīng)用。理解題意,找出數(shù)量關(guān)系,列式計(jì)算即可。47.手工課上,王老師帶了一些彩紙分給學(xué)生.若每組分3張彩紙,則剩下18張,如每組分7張彩紙,則還差2張.王老師一共帶了多少張彩紙?【答案】見試題解答內(nèi)容【分析】設(shè)一共有x組學(xué)生,利用兩次分的總紙數(shù)相同得出等量關(guān)系式,從而列出方程解答即可.【解答】解:設(shè)一共有x組,3x+18=7x﹣24x=20x=53×5+18=15+18=33(張)答:王老師一共帶了33張彩紙.【點(diǎn)評(píng)】本題主要考查了學(xué)生列方程解決盈虧問題的能力,找出總數(shù)不變是解決本題的關(guān)鍵.48.巧克力每盒9塊,軟糖每盒1
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 二零二五版汽車售后服務(wù)銷售提成協(xié)議2篇
- 軟件系統(tǒng)采購合同
- 租賃合同機(jī)械設(shè)備租賃合同
- 代理銷售的合同范本
- 采購協(xié)議書和采購合同范文
- 二零二五年度并購基金股權(quán)收購協(xié)議示范文本3篇
- 二零二五版休閑農(nóng)業(yè)示范園區(qū)土地承包協(xié)議書3篇
- 二零二五年度企業(yè)內(nèi)部員工提成獎(jiǎng)勵(lì)協(xié)議樣本3篇
- 正規(guī)勞務(wù)派遣合同范本
- 二零二五版物流園區(qū)柴油發(fā)電機(jī)組供應(yīng)與環(huán)保協(xié)議3篇
- 巡察檔案培訓(xùn)課件
- 酒店人防管理制度
- 油田酸化工藝技術(shù)
- 上海高考英語詞匯手冊(cè)列表
- 移動(dòng)商務(wù)內(nèi)容運(yùn)營(吳洪貴)任務(wù)五 其他內(nèi)容類型的生產(chǎn)
- 上海石油化工股份有限公司6181乙二醇裝置爆炸事故調(diào)查報(bào)告
- 家譜人物簡介(優(yōu)選12篇)
- 例說相機(jī)誘導(dǎo)在語文教學(xué)中的運(yùn)用 相機(jī)誘導(dǎo)
- 浙江省紹興市2023年中考科學(xué)試題(word版-含答案)
- 《核心素養(yǎng)下初中足球教學(xué)研究3700字(論文)》
- 2023年中智集團(tuán)下屬中智股份公司招聘筆試題庫及答案解析
評(píng)論
0/150
提交評(píng)論