2024年人教版小學(xué)四4年級下冊數(shù)學(xué)期末解答測試題(含答案)圖文_第1頁
2024年人教版小學(xué)四4年級下冊數(shù)學(xué)期末解答測試題(含答案)圖文_第2頁
2024年人教版小學(xué)四4年級下冊數(shù)學(xué)期末解答測試題(含答案)圖文_第3頁
2024年人教版小學(xué)四4年級下冊數(shù)學(xué)期末解答測試題(含答案)圖文_第4頁
2024年人教版小學(xué)四4年級下冊數(shù)學(xué)期末解答測試題(含答案)圖文_第5頁
已閱讀5頁,還剩17頁未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

2024年人教版小學(xué)四4年級下冊數(shù)學(xué)期末解答測試題(含答案)圖文1.小紅的媽媽帶100元去買菜,買葷菜用去68.75元,買素菜用去16.35元。小紅媽媽還剩多少元錢?2.周末到了,小龍帶著30元錢去書店買書,趣味作文每本12.80元,漫畫每本7.20元,小龍各買了一本,還剩多少錢?3.兩桶油,都用去2.75千克后,第一桶油還剩2.25千克,第二桶油還剩7.25千克。原來兩桶油一共重多少千克?4.王叔叔一天賣菜的收入如下:白菜比蘿卜多賣多少錢?5.Alice有200元錢,買書用去40.5元,剩下錢比買書的錢多多少元?6.小紅一家三口星期天去逛公園,他們需要多少元錢買門票?7.王阿姨去商店購物,帶了100元,買了兩包糖,每包25.3元,她還想買一個51.4元北京烤鴨,她帶的錢夠嗎?8.看圖回答問題。9.一本數(shù)學(xué)課本7.45元,比一本語文課本貴1.25元,這兩本書一共多少元?10.把3m長的竹竿豎直插入水池中,竹竿入泥部分長0.45m,露出水面部分長1.26m,水池中水深多少米?11.學(xué)校食堂買來大米850千克,運(yùn)了3車,還剩100千克,平均每車運(yùn)多少千克?(請列綜合算式解答)12.張阿姨在超市買了14千克豬肉和25千克大米,共用去664元。已知每千克豬肉26元,每千克大米多少元?13.一塊長方形綠地的面積約是216平方米,長是18米,現(xiàn)將這塊綠地的長增加到54米,寬不變。(1)把你讀取的信息填入下圖()里。(2)綠地面積增加了多少平方米?請列式解答。14.徐老師帶了200元去買書包。若買甲品牌書包恰好能買5個,若買乙品牌書包則會買少一個,每個乙品牌書包比甲品牌書包貴多少錢?15.甲、乙兩人同時各加工零件120個,甲每小時加工15個,比乙每小時多加工3個,當(dāng)甲完成任務(wù)時,乙加工了多少個零件?16.四年級同學(xué)喜歡的興趣項目如下表。(1)根據(jù)上表完成條形統(tǒng)計圖。(2)中年級比較喜歡什么興趣項目?高年級呢?17.博雅小學(xué)四年級兩個班回收易拉罐情況如下表。(1)完成下面的復(fù)式條形統(tǒng)計圖。博雅小學(xué)四年級兩個班回收易拉罐統(tǒng)計圖(2)四(1)班()月回收的易拉罐最多,四(2)班()月回收的易拉罐最少。(3)四(2)班四個月一共回收()個易拉罐。(4)四(1)班平均每月回收()個易拉罐。18.四(1)班同學(xué)在長虹路路口統(tǒng)計1小時內(nèi)4種車輛通過的數(shù)量,并制成了下圖的條形統(tǒng)計圖。請你根據(jù)圖中的數(shù)據(jù)完成下面的問題:(1)填好下面的統(tǒng)計表。1小時內(nèi)4種車輛通過長虹路路口數(shù)量統(tǒng)計表車型小汽車大客車貨車摩托車數(shù)量(輛)(2)從條形統(tǒng)計圖中分析:在路上行駛的()最多,說明人們的生活水平在不斷地提高;()最少,說明人們的安全出行意識在不斷地提高。(3)按上面統(tǒng)計的4種車輛計算,在長虹路路口平均每分鐘通過幾輛車?19.春節(jié)期間,四年級同學(xué)最喜歡的拜年方式如下表。(1)請根據(jù)以上數(shù)據(jù)完成復(fù)式條形統(tǒng)計圖。四年級同學(xué)最喜歡的拜年方式復(fù)式條形統(tǒng)計圖(2)最喜歡()拜年方式的男生最多,最喜歡()拜年方式的女生最少。(3)最喜歡哪種拜年方式的人數(shù)最多?哪種最少?多多少人?20.下面是鮮多多果品店上星期4天賣出橘子和桂圓的數(shù)量統(tǒng)計表。(1)根據(jù)統(tǒng)計表完成下面的復(fù)式條形統(tǒng)計圖。(2)上星期4天一共銷售橘子()箱,平均每天銷售()箱。(3)這兩種水果星期()銷售的最多,星期()銷售的最少。21.學(xué)校工會在中秋節(jié)舉行活動,工會陳老師準(zhǔn)備去購買300塊香皂作為獎品。怎樣購買最省錢?一共要付多少錢?22.實驗小學(xué)有一塊長方形花圃。為了裝飾花圃,學(xué)校購置了一批盆栽,買5盆送1盆,一次購買24盆需要多少錢?23.小麗的錢正好可以買2千克巧克力糖和6千克奶糖,巧克力糖共花48元,奶糖每千克16元。如果小紅想把錢全部用來買巧克力糖,她一共可以買多少千克巧克力糖?(列表整理條件,再解答)24.把一個邊長為的正方形鐵絲框架拆了,圍成一個最大的等邊三角形,這個等邊三角形的邊長是多少厘米?25.如下圖,小明已經(jīng)從一個長方形中剪下一個角如果像這樣將長方形的四個角都剪下來,請計算剩下的圖形的內(nèi)角和是多少度?1.9元【解析】【分析】首先根據(jù)加法的意義,用買葷菜用去的錢數(shù)加上買素菜用去的錢數(shù),求出買葷菜和買素菜一共用去多少錢;然后用小紅的媽媽帶的錢數(shù)減去一共用去的錢數(shù),求出還剩多少元錢即可?!驹斀狻拷馕觯?元【解析】【分析】首先根據(jù)加法的意義,用買葷菜用去的錢數(shù)加上買素菜用去的錢數(shù),求出買葷菜和買素菜一共用去多少錢;然后用小紅的媽媽帶的錢數(shù)減去一共用去的錢數(shù),求出還剩多少元錢即可。【詳解】100-(68.75+16.35)=100-85.1=14.9(元)答:小紅媽媽還剩14.9元?!军c(diǎn)睛】此題主要考查了加法、減法的意義的應(yīng)用,解答此題的關(guān)鍵是求出買葷菜和買素菜一共用去多少錢。2.10元【解析】【分析】首先根據(jù)加法的意義,用每本《數(shù)學(xué)探究》的價格加上每本《語文探究》的價格,求出兩本書需要多少錢;然后用20減去兩本書一共需要的錢數(shù),求出芊芊買這兩本書后還剩多少錢即可.【解析:10元【解析】【分析】首先根據(jù)加法的意義,用每本《數(shù)學(xué)探究》的價格加上每本《語文探究》的價格,求出兩本書需要多少錢;然后用20減去兩本書一共需要的錢數(shù),求出芊芊買這兩本書后還剩多少錢即可.【詳解】30-12.80-7.20=30-(12.80+7.20)=30-20=10(元)答:小龍買這兩本書后還剩10元錢?!军c(diǎn)睛】此題主要考查了加法、減法的意義的應(yīng)用,要熟練掌握,解答此題的關(guān)鍵是求出兩本書一共需要多少錢。3.15千克【解析】【分析】用第一桶油還剩下重量加上用去油的重量,求出第一桶油的重量。同理求出第二桶油的重量。用第一桶油的重量加上第二桶油的重量,求出兩桶油的總重量?!驹斀狻?.25+2.75解析:15千克【解析】【分析】用第一桶油還剩下重量加上用去油的重量,求出第一桶油的重量。同理求出第二桶油的重量。用第一桶油的重量加上第二桶油的重量,求出兩桶油的總重量?!驹斀狻?.25+2.75=5(千克)7.25+2.75=10(千克)5+10=15(千克)答:原來兩桶油一共重15千克?!军c(diǎn)睛】本題考查小數(shù)加法的實際應(yīng)用,可以分別求出兩桶油的重量,也可以用兩桶油還剩下的重量加上用去的重量,求出兩桶油的總重量。4.7元【解析】【分析】用賣白菜的錢數(shù)減去賣蘿卜的錢數(shù),即可得解。【詳解】60.45-29.75=30.7(元)答:白菜比蘿卜多賣30.7元錢?!军c(diǎn)睛】解答此題的關(guān)鍵是:弄清楚數(shù)量間的關(guān)解析:7元【解析】【分析】用賣白菜的錢數(shù)減去賣蘿卜的錢數(shù),即可得解?!驹斀狻?0.45-29.75=30.7(元)答:白菜比蘿卜多賣30.7元錢?!军c(diǎn)睛】解答此題的關(guān)鍵是:弄清楚數(shù)量間的關(guān)系,得出等量關(guān)系式,問題即可得解。5.119元【解析】【分析】先用200減去用掉的錢就是剩下的錢,然后用剩下的錢減去買書的錢即可?!驹斀狻?00-40.5=159.5(元)159.5-40.5=119(元)答:剩下錢比買書解析:119元【解析】【分析】先用200減去用掉的錢就是剩下的錢,然后用剩下的錢減去買書的錢即可。【詳解】200-40.5=159.5(元)159.5-40.5=119(元)答:剩下錢比買書的錢多119元?!军c(diǎn)睛】熟練掌握小數(shù)減法的計算是解答此題的關(guān)鍵。6.8元【解析】【分析】爸爸媽媽買22.5元成人票兩張,小紅買11.8元兒童票一張,相加即可解答?!驹斀狻?2.5+22.5+11.8=45+11.8=56.8(元)答:他們需要56.8解析:8元【解析】【分析】爸爸媽媽買22.5元成人票兩張,小紅買11.8元兒童票一張,相加即可解答?!驹斀狻?2.5+22.5+11.8=45+11.8=56.8(元)答:他們需要56.8元錢買門票?!军c(diǎn)睛】此題主要考查學(xué)生對小數(shù)連加運(yùn)算的應(yīng)用。7.不夠【解析】【分析】先計算出兩包糖果的價錢,用25.3元+25.3元即可,然后用帶的錢減去兩包糖果的價錢后,再與51.4元比較即可?!驹斀狻?5.3+25.3=50.6(元)100-50解析:不夠【解析】【分析】先計算出兩包糖果的價錢,用25.3元+25.3元即可,然后用帶的錢減去兩包糖果的價錢后,再與51.4元比較即可?!驹斀狻?5.3+25.3=50.6(元)100-50.6=49.4(元)49.4元<51.4元,不夠答:她帶的錢不夠。【點(diǎn)睛】此題考查的是經(jīng)濟(jì)問題的計算,熟練掌握小數(shù)的加、減法計算是解答此題的關(guān)鍵。8.52元【解析】【分析】求應(yīng)找回的錢,讓總錢數(shù)100元減去上衣的價格再減去玩具飛機(jī)的價格即可求解;也可以讓總錢數(shù)100元,減去兩件物品的總價?!驹斀狻?00-55.98-30.50=44.解析:52元【解析】【分析】求應(yīng)找回的錢,讓總錢數(shù)100元減去上衣的價格再減去玩具飛機(jī)的價格即可求解;也可以讓總錢數(shù)100元,減去兩件物品的總價?!驹斀狻?00-55.98-30.50=44.02-30.50=13.52(元)或100-(55.98+30.50)=100-86.48=13.52(元)答:應(yīng)找回13.52元?!军c(diǎn)睛】本題考查小數(shù)連減和小數(shù)加減混合運(yùn)算的實際應(yīng)用,掌握小數(shù)加減計算方法,認(rèn)真計算即可。9.65元【解析】【分析】一本數(shù)學(xué)課本的價錢減去1.25元等于一本語文課本的價錢,然后把兩本書的價錢相加即可解答?!驹斀狻?.45-1.25+7.45=6.2+7.45=13.65(元)解析:65元【解析】【分析】一本數(shù)學(xué)課本的價錢減去1.25元等于一本語文課本的價錢,然后把兩本書的價錢相加即可解答。【詳解】7.45-1.25+7.45=6.2+7.45=13.65(元)答:這兩本書一共13.65元?!军c(diǎn)睛】熟練掌握小數(shù)加減法計算方法是解答本題的關(guān)鍵。10.29m【解析】【分析】竹竿分為三部分,漏出水的1.26m、入泥部分長0.45m還有插入水中的長度,總長減去已知的兩部分就可以求解插入水中的長度也就是水的深度?!驹斀狻?-0.45-1.26解析:29m【解析】【分析】竹竿分為三部分,漏出水的1.26m、入泥部分長0.45m還有插入水中的長度,總長減去已知的兩部分就可以求解插入水中的長度也就是水的深度?!驹斀狻?-0.45-1.26=2.55-1.26=1.29(m)答:水池中水深1.29米。【點(diǎn)睛】本題考查小數(shù)連減的應(yīng)用,掌握計算方法正確計算即可。11.250千克【解析】【分析】根據(jù)題意,用買的大米的質(zhì)量減去剩下的100千克,再除以3,就是平均每車運(yùn)的大米的質(zhì)量?!驹斀狻浚?50-100)÷3=750÷3=250(千克)答:平均每車解析:250千克【解析】【分析】根據(jù)題意,用買的大米的質(zhì)量減去剩下的100千克,再除以3,就是平均每車運(yùn)的大米的質(zhì)量?!驹斀狻浚?50-100)÷3=750÷3=250(千克)答:平均每車運(yùn)250千克?!军c(diǎn)睛】本題主要考查了除加、除減混合運(yùn)算的計算方法,列式計算時,注意計算順序。12.12元【解析】【分析】用每千克豬肉的價錢乘購買豬肉重量,求出購買豬肉花費(fèi)的錢數(shù)。用總錢數(shù)減去購買豬肉花費(fèi)的錢數(shù),求出購買大米花費(fèi)的錢數(shù)。再除以購買大米的重量,求出每千克大米的價錢?!驹斀狻拷馕觯?2元【解析】【分析】用每千克豬肉的價錢乘購買豬肉重量,求出購買豬肉花費(fèi)的錢數(shù)。用總錢數(shù)減去購買豬肉花費(fèi)的錢數(shù),求出購買大米花費(fèi)的錢數(shù)。再除以購買大米的重量,求出每千克大米的價錢。【詳解】26×14=364(元)(664-364)÷25=300÷25=12(元)答:每千克大米12元?!军c(diǎn)睛】本題考查經(jīng)濟(jì)問題,數(shù)量關(guān)系式:總價=單價×數(shù)量,單價=總價÷數(shù)量。13.(1)見詳解;(2)432平方米【解析】【分析】(1)根據(jù)“一塊長方形綠地的面積約是216平方米,長是18米,現(xiàn)將這塊綠地的長增加到54米,寬不變”,填空如下。(2)根據(jù)“長方形面積=長×解析:(1)見詳解;(2)432平方米【解析】【分析】(1)根據(jù)“一塊長方形綠地的面積約是216平方米,長是18米,現(xiàn)將這塊綠地的長增加到54米,寬不變”,填空如下。(2)根據(jù)“長方形面積=長×寬”可知,一塊長方形綠地的面積約是216平方米,長是18米,現(xiàn)將這塊綠地的長增加到54米,即長擴(kuò)大為原來的(54÷18)倍,寬不變,那么它的面積也擴(kuò)大為原來的3倍,據(jù)此先計算出擴(kuò)大后的的面積,再用擴(kuò)大后的面積減去原來的面積;即可解題?!驹斀狻浚?)根據(jù)題意填空如下:(2)216×(54÷18)=216×3=648(平方米)648-216=432(平方米)答:綠地面積增加了432平方米。【點(diǎn)睛】如果一個因數(shù)擴(kuò)大若干倍或縮小原來的幾分之幾,另一個因數(shù)不變,那么積也擴(kuò)大相同倍數(shù)或縮小為原來的幾分之幾;正確理解積的變化規(guī)律,是解答此題的關(guān)鍵。14.10元【解析】【分析】先用200÷5求出每個甲品牌書包的價錢;再用200÷(5-1)求出每個乙品牌書包的價錢,最后用每個乙品牌書包的價錢減去每個甲品牌書包的價錢即可解答?!驹斀狻?00÷5解析:10元【解析】【分析】先用200÷5求出每個甲品牌書包的價錢;再用200÷(5-1)求出每個乙品牌書包的價錢,最后用每個乙品牌書包的價錢減去每個甲品牌書包的價錢即可解答?!驹斀狻?00÷5=40(元)200÷(5-1)=200÷4=50(元)50-40=10(元)答:每個乙品牌書包比甲品牌書包貴10元?!军c(diǎn)睛】求出甲品牌書包和乙品牌書包的單價是解答此題的關(guān)鍵。15.96個【解析】【分析】先求出甲加工完零件需要幾小時,然后求出乙每小時加工多少個零件,最后用甲加工完零件需要的時間乘乙每小時加工的零件個數(shù),據(jù)此解答?!驹斀狻浚?5-3)×(120÷15)解析:96個【解析】【分析】先求出甲加工完零件需要幾小時,然后求出乙每小時加工多少個零件,最后用甲加工完零件需要的時間乘乙每小時加工的零件個數(shù),據(jù)此解答?!驹斀狻浚?5-3)×(120÷15)=12×8=96(個)答:乙加工了96個零件?!军c(diǎn)睛】解題的關(guān)鍵是:工作總量=工作時間×工作效率,依次求出需要的量即可解答。16.(1)見詳解(2)電腦;科技【解析】【分析】(1)橫軸表示人數(shù),縱軸表示興趣項目,根據(jù)統(tǒng)計表中已知數(shù)據(jù)信息,在統(tǒng)計圖中相對應(yīng)的位置畫出水平放置長短不同的直條,涂上顏色或陰影,最后再標(biāo)注數(shù)值即解析:(1)見詳解(2)電腦;科技【解析】【分析】(1)橫軸表示人數(shù),縱軸表示興趣項目,根據(jù)統(tǒng)計表中已知數(shù)據(jù)信息,在統(tǒng)計圖中相對應(yīng)的位置畫出水平放置長短不同的直條,涂上顏色或陰影,最后再標(biāo)注數(shù)值即可完成統(tǒng)計圖。(2)通過觀察復(fù)式條形統(tǒng)計圖中直條的長短,即可直接看出中年級同學(xué)比較喜歡哪個興趣項目,高年級同學(xué)比較喜歡哪個興趣項目?!驹斀狻浚?)四年級同學(xué)喜歡的興趣項目條形統(tǒng)計圖如下:(2)中年級比較喜歡電腦項目;高年級比較喜歡科技項目?!军c(diǎn)睛】此題考查的目的是理解掌握條形統(tǒng)計圖的繪制方法及應(yīng)用,并且能夠根據(jù)統(tǒng)計圖表提供的信息,解決有關(guān)的實際問題。17.(1)見詳解(2)七;四(3)110(4)27【解析】【分析】(1)根據(jù)統(tǒng)計表中的數(shù)據(jù)繪制復(fù)式條形統(tǒng)計圖。(2)根據(jù)條形統(tǒng)計圖可知,四(1)班七月回收的易拉罐最多,四(2)班四月回收的解析:(1)見詳解(2)七;四(3)110(4)27【解析】【分析】(1)根據(jù)統(tǒng)計表中的數(shù)據(jù)繪制復(fù)式條形統(tǒng)計圖。(2)根據(jù)條形統(tǒng)計圖可知,四(1)班七月回收的易拉罐最多,四(2)班四月回收的易拉罐最少。(3)可把四(2)班四個月回收的易拉罐個數(shù)相加即可。(4)用四(1)班4個月回收的易拉罐總和除以4,就是平均每月回收多少個易拉罐?!驹斀狻浚?)制作的復(fù)式條形統(tǒng)計圖如下:(2)根據(jù)條形統(tǒng)計圖可知,四(1)班七月回收的易拉罐最多,四(2)四月回收的易拉罐最少。(3)24+26+28+32=50+60=110(個)四(2)班四個月一共回收110個易拉罐。(4)(23+25+26+34)÷4=108÷4=27(個)四(1)班平均每月回收27個易拉罐?!军c(diǎn)睛】本題考查了復(fù)式條形統(tǒng)計圖的制作,還考查了從統(tǒng)計表中獲得有用的信息,用以解答相關(guān)的問題的能力。18.(1)112;94;63;31(2)小汽車;摩托車(3)75輛【解析】【分析】(1)直接根據(jù)條形統(tǒng)計圖的信息填空即可;(2)根據(jù)統(tǒng)計圖觀察,哪個車型對應(yīng)的條狀最高,則說明路上行駛的這種車解析:(1)112;94;63;31(2)小汽車;摩托車(3)75輛【解析】【分析】(1)直接根據(jù)條形統(tǒng)計圖的信息填空即可;(2)根據(jù)統(tǒng)計圖觀察,哪個車型對應(yīng)的條狀最高,則說明路上行駛的這種車型最多;哪個車型對應(yīng)的條狀最矮,則說明路上行駛的這種車型最少;(3)先將每種車型的輛數(shù)加起來計算出所有車輛的總和,然后再用所有車輛的總和除以4即可?!驹斀狻浚?)車型小汽車大客車貨車摩托車數(shù)量(輛)112946331(2)從條形統(tǒng)計圖中分析:在路上行駛的小汽車最多,說明人們的生活水平在不斷地提高;摩托車最少,說明人們的安全出行意識在不斷地提高。(3)112+94+63+31=300(輛)300÷4=75(輛)答:在長虹路路口平均每分鐘通過75輛車。【點(diǎn)睛】熟練掌握單式條形統(tǒng)計圖的特點(diǎn)與平均數(shù)的求法是解答此題的關(guān)鍵。19.(1)見詳解(2)微信;短信(3)微信;短信;30人【解析】【分析】(1)橫軸表示拜年方式,縱軸表示人數(shù),根據(jù)統(tǒng)計表中所提供的信息,在這幅未完成的統(tǒng)計圖中畫出喜歡各種拜年方式的男、女生人數(shù)解析:(1)見詳解(2)微信;短信(3)微信;短信;30人【解析】【分析】(1)橫軸表示拜年方式,縱軸表示人數(shù),根據(jù)統(tǒng)計表中所提供的信息,在這幅未完成的統(tǒng)計圖中畫出喜歡各種拜年方式的男、女生人數(shù)的直條,涂上顏色或陰影,標(biāo)上數(shù)據(jù)即可。(2)根據(jù)復(fù)式條形統(tǒng)計圖中直條的高矮可以看出,最喜歡微信拜年方式的男生最多,最喜歡短信拜年方式的女生最少。(3)將喜歡各種拜年方式的男、女生人數(shù)分別相加,然后比較并求差即可。【詳解】(1)四年級同學(xué)最喜歡的拜年方式復(fù)式條形統(tǒng)計圖(2)最喜歡微信拜年方式的男生最多,最喜歡短信拜年方式的女生最少。(3)打電話:17+13=30(人)微信:25+19=44(人)短信:9+5=14(人)電子郵件:12+10=22(人)44>30>22>1444-14=30(人)答:最喜歡微信拜年方式的人數(shù)最多;短信最少;多30人?!军c(diǎn)睛】此題考查了復(fù)式條形統(tǒng)計圖的制作,以及學(xué)生運(yùn)用統(tǒng)計圖中的信息解決問題的能力。20.(1)見詳解(2)24;6(3)四;一【解析】【分析】(1)橫軸表示星期,縱軸表示數(shù)量,根據(jù)統(tǒng)計表提供的數(shù)據(jù)在統(tǒng)計圖中相對應(yīng)的位置畫出長短不同的直條,涂上顏色或陰影,最后標(biāo)記出數(shù)據(jù)即可。解析:(1)見詳解(2)24;6(3)四;一【解析】【分析】(1)橫軸表示星期,縱軸表示數(shù)量,根據(jù)統(tǒng)計表提供的數(shù)據(jù)在統(tǒng)計圖中相對應(yīng)的位置畫出長短不同的直條,涂上顏色或陰影,最后標(biāo)記出數(shù)據(jù)即可。(2)把星期一到星期四每天銷售橘子的箱數(shù)相加即可;用四天銷售橘子的總箱數(shù)除以天數(shù),即可求得平均每天銷售多少箱。(3)通過觀察統(tǒng)計圖中直條的高矮即可得解?!驹斀狻浚?)下面是鮮多多果品店上星期4天賣出橘子和桂圓的數(shù)量復(fù)式條形統(tǒng)計圖。(2)4+5+6+9=9+6+9=15+9=24(箱)24÷4=6(箱)上星期4天一共銷售橘子24箱,平均每天銷售6箱。(3)這兩種水果星期四銷售的最多,星期一銷售的最少。【點(diǎn)睛】此題考查的目的是理解掌握條形統(tǒng)計圖的繪制方法及應(yīng)用,并且能夠根據(jù)統(tǒng)計圖表提供的信息,解決有關(guān)的實際問題。21.7箱、6個3塊、2個1塊;908元【解析】【分析】300除以40,商為要買的箱數(shù),余數(shù)再除以3,商為可以買幾個3塊,余數(shù)再1塊1塊的買,然后120乘箱數(shù),加上10乘3塊的個數(shù),再加4乘塊數(shù),即解析:7箱、6個3塊、2個1塊;908元【解析】【分析】300除以40,商為要買的箱數(shù),余數(shù)再除以3,商為可以買幾個3塊,余數(shù)再1塊1塊的買,然后120乘箱數(shù),加上10乘3塊的個數(shù),再加4乘塊數(shù),即等于要付的錢?!驹斀狻?00÷40=7(箱)……20(塊)20÷3=6(個)……2(塊)7×120+6×10+2×4=840+60+8=900+8=908(元)答:買7箱、6個3塊、2個1塊最省錢,要付908元?!军c(diǎn)睛】先整箱整箱的買,不夠整箱的再3塊3塊的買,不夠3塊的就單塊的買。22.600元【解析】【分析】20÷5=4(盆),買20盆,加上送的4盆正好等于24盆,故只需要付20盆花的錢,用30乘20即可解答。【詳解】20÷5=4(盆)20+4=24(盆)30×20解析:600元【解析】【分析】20÷5=4(盆),買20盆,加上送的4盆正好等于24盆,故只需要付20盆花的錢,用30乘20

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評論

0/150

提交評論