第四單元 三位數(shù)乘兩位數(shù)(單元測試)- 2024-2025學(xué)年四年級上冊數(shù)學(xué)人教版_第1頁
第四單元 三位數(shù)乘兩位數(shù)(單元測試)- 2024-2025學(xué)年四年級上冊數(shù)學(xué)人教版_第2頁
第四單元 三位數(shù)乘兩位數(shù)(單元測試)- 2024-2025學(xué)年四年級上冊數(shù)學(xué)人教版_第3頁
第四單元 三位數(shù)乘兩位數(shù)(單元測試)- 2024-2025學(xué)年四年級上冊數(shù)學(xué)人教版_第4頁
第四單元 三位數(shù)乘兩位數(shù)(單元測試)- 2024-2025學(xué)年四年級上冊數(shù)學(xué)人教版_第5頁
已閱讀5頁,還剩1頁未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

第四單元三位數(shù)乘兩位數(shù)單元測試-2024-2025學(xué)年四年級上冊數(shù)學(xué)人教版一、單選題1.下列各數(shù)中,與的積最接近的是()。A.4000 B.40000 C.40500 D.500002.已知4□6×13表示一個三位數(shù)乘兩位數(shù),那么(??)有可能是該算式的積。A.4613 B.5278 C.6446 D.103783.4點(diǎn)鐘后,從時針與分針第一次成角,到時針與分針第二次成角時,共經(jīng)過()分鐘(答案四舍五入到整數(shù)).A.60 B.30 C.40 D.334.吸煙不僅有害健康而且費(fèi)錢。如果一位吸煙者每天吸一包28元的香煙,那么他每年花在吸煙上的錢大約是()元。A.5000 B.7000 C.8000 D.100005.下面四道題,與其他三題的積不相等的是()。A.280×70 B.270×80 C.2800×7 D.28×700二、判斷題6.已知商品的單價和購買的數(shù)量,求購買的總價時要用除法。()7.兩個因數(shù)的積一定大于其中的一個因數(shù)。()8.一套演出服110元,買13套演出服,付1500元夠。()9.100米賽跑,小玲用了12.4秒,小紅用了11.4秒,小玲跑得快。()10.一個數(shù)乘分?jǐn)?shù),積一定小于這個分?jǐn)?shù)。()三、填空題11.250×40這個算式的積末尾有個0,結(jié)果是。12.獅子奔跑的速度是每秒16米,可以寫成,讀作13.回收1噸廢紙可以造出799千克再生紙。廢品回收站上個月回收廢紙40噸,估一估,用這些廢紙大約可以造出千克再生紙。14.一個水杯的進(jìn)貨價為15元,賣出價為29元,賣出8個水杯共賺元。15.小麗從安慶去上海,上午11時乘火車出發(fā),下午3時到達(dá)上海,火車每小時行140千米,安慶到上海的鐵路長千米.16.186×47的積的個位是,425×60的積的末尾有個0。17.一輛汽車從A地開往900千米的B地,7:00出發(fā),司機(jī)每兩小時觀察1次里程表上的行駛路程(如下表)。照這樣的速度,到達(dá)B地需要小時;開了8小時后,離B地還有千米。時間9:0011:0013:00距出發(fā)地/km150300450四、計(jì)算題18.直接寫得數(shù)。207×4=125×8=700×12=130×70=19.列豎式計(jì)算,帶※的要驗(yàn)算。402×24=580×70=318×54=574÷7=※45×743=五、解決問題20.某動畫片共530集,每集播放14分鐘,播放完整部動畫片需要多少分鐘?21.某書店舉行雙“11”購書優(yōu)惠活動:一次性購書不超過100元,不享受打折優(yōu)惠;一次性購書超過100元但不超過200元,一律按原價打九折;一次性購書超過200元,一律打七折。小李在這次活動中,兩次購書總共付款229.4元,第二次購書原價是第一次購書原價3倍,小李這兩次購書原價的總和是多少?22.強(qiáng)強(qiáng)和爸爸到福建旅游,回來時給爺爺帶來一些安溪“鐵觀音”茶葉。茶葉500克要付660元,他們買了2千克,要付多少元?23.學(xué)校買來125套大號運(yùn)動服和145套小號運(yùn)動服。大號運(yùn)動服每套47元,小號運(yùn)動服每套45元。(1)買兩種運(yùn)動服各應(yīng)付多少錢?(2)一共應(yīng)付多少元?24.新華書店“六一”大促銷,所有圖書買5本送1本。1本《趣味數(shù)學(xué)》9.88元,李老師需要12本《趣味數(shù)學(xué)》,一共要花多少錢?25.某商場搞促銷活動,一款食用油,原價128元/瓶,現(xiàn)在買3瓶送1瓶,琪琪買了4瓶這樣的食用油,每瓶的實(shí)際價格是多少元?

答案解析部分1.【答案】B2.【答案】B3.【答案】D4.【答案】D5.【答案】B6.【答案】錯誤7.【答案】錯誤8.【答案】錯誤9.【答案】錯誤10.【答案】錯誤11.【答案】4;1000012.【答案】16米/秒;16米每秒13.【答案】3200014.【答案】11215.【答案】56016.【答案】2;217.【答案】12;30018.【答案】207×4=828125×8=1000700×12=8400130×70=910019.【答案】解:402×24=9648

580×70=40600

318×54=17172

574÷7=82

45×743=33435

驗(yàn)算:20.【答案】解:530×14=7420(分鐘)

答:播放完整部動畫片需要7420分鐘。21.【答案】解:設(shè)小李第一次購書的原價為x元,則第二次購書的原價為3x元。

當(dāng)0<3x≤100,即0<x≤時,x+3x=229.4,解得:x=57.35(舍去)

當(dāng)100<3x≤200,即號<x≤時,x+0.9×3x=229.4,

解得:x=62,x+3x=248(元)

當(dāng)3x>200且x≤100,即<x≤100,x+0.7x3x=229.4,解得x=74,x+3x=296(元)

當(dāng)x>100,0.9x+0.7×3x=229.4,x≈76.47(舍去),

答:小李兩次購書原價的總和是248元或296元。22.【答案】解:2千克=2000克2000÷500=4660×4=2640(元)答:要付2640元。23.【答案】(1)解:大號:125×47=5875(元)小號:145×45=6525(元)答:大號5875元,小號6525元。(2)解:5875+6525=12400(元)答:一共應(yīng)付1240

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論