![湘教版2022年二年級秋季學(xué)期數(shù)學(xué)應(yīng)用題真題_第1頁](http://file4.renrendoc.com/view9/M02/33/1C/wKhkGWclABqAGKjkAAEb1FJI7zM392.jpg)
![湘教版2022年二年級秋季學(xué)期數(shù)學(xué)應(yīng)用題真題_第2頁](http://file4.renrendoc.com/view9/M02/33/1C/wKhkGWclABqAGKjkAAEb1FJI7zM3922.jpg)
![湘教版2022年二年級秋季學(xué)期數(shù)學(xué)應(yīng)用題真題_第3頁](http://file4.renrendoc.com/view9/M02/33/1C/wKhkGWclABqAGKjkAAEb1FJI7zM3923.jpg)
![湘教版2022年二年級秋季學(xué)期數(shù)學(xué)應(yīng)用題真題_第4頁](http://file4.renrendoc.com/view9/M02/33/1C/wKhkGWclABqAGKjkAAEb1FJI7zM3924.jpg)
![湘教版2022年二年級秋季學(xué)期數(shù)學(xué)應(yīng)用題真題_第5頁](http://file4.renrendoc.com/view9/M02/33/1C/wKhkGWclABqAGKjkAAEb1FJI7zM3925.jpg)
版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
湘教版2022年二年級秋季學(xué)期數(shù)學(xué)應(yīng)用題真題班級:__________姓名:__________一、計算題。1.媽媽讓你到樓下的小超市買一袋醬油和一袋醋,超市的貨架上有:
(1)你有多少種選法?
(2)請你算一算:買一袋醬油和一袋醋最少要花多少錢?可以怎樣付錢?2.看圖解決問題。3.看圖解決問題。28元19元36元(1)一個鬧鐘比一個臺燈少多少元錢?(2)媽媽有70元錢,買一個風(fēng)箏和一個臺燈,夠嗎?(3)你還能提出其他數(shù)學(xué)問題并解答嗎?4.看圖列式計算?!?□+□+□+□=□()□×□=□()5.兩筐水果共重26千克,第一筐比第二筐多8千克,兩筐水果各多少千克?6.購物。(1)小玲想買一個,還差8元錢,小玲已經(jīng)攢了多少錢?(2)比貴多少錢?(3)你還能提出其他的數(shù)學(xué)問題嗎?并解答。7.解決問題。(1)媽媽買5把牙刷,一共用了多少錢?(2)15元錢可以買幾塊香皂?(3)15元錢如果買牙膏能買幾支?(4)媽媽用16元買了2條毛巾,每條毛巾多少錢?(5)要求買杯子一共用去多少錢,需要補充什么條件?先補充,再解答。8.看圖解決問題。(1)淘氣買了4桶方便面和1盒果汁,共花去19元。每盒果汁多少錢?(2)請你再提出一個數(shù)學(xué)問題并解答。9.解決問題。(1)明明買了7支圓珠筆,一共要多少元?□○□=□()(2)買3本故事書要多少元?如果用這些錢可以買9本作業(yè)本,每本作業(yè)本多少元?□○□=□()□○□=□()10.看圖回答問題。11.跳繩比賽。(1)在這4名同學(xué)中,跳的最多的兩個人一共跳了多少下?(2)在這4名同學(xué)中,跳的最少的兩個人一共跳了多少下?12.回答問題。13.國慶促銷,每輛玩具車可以優(yōu)惠9元。優(yōu)惠后下面這輛玩具車多少錢?14.12個杯子平均裝在3個盒子里,每盒裝幾個?□÷□=□(個),口訣是()。15.一瓶油,連瓶帶油重5千克,吃了一半油,連瓶帶油還有3千克,瓶里還有多少油?瓶有多重?16.看圖解答。17.小林家有大、小兩個魚缸,原來兩個魚缸里的金魚條數(shù)相等,如果從小魚缸里拿出6條放到大魚缸里,這時大魚缸里的金魚條數(shù)是小魚缸里的4倍,小魚缸里原來有金魚多少條?18.看圖列式計算。(1)買一件上衣的錢能買幾頂帽子?(2)我?guī)Я?6元錢,能買幾雙拖鞋?(3)你還能提出什么數(shù)學(xué)問題?并解答。19.小明拿了100元去買東西,用32元買了一套衣服,還剩下多少元?20.看圖解決問題。(1)把這些書平均分給2個小組,每個小組分到幾本書?(2)每人得到幾本書?21.卡爾買了5米彩色布和6米蕾絲做窗簾,每米彩色布8元,每米蕾絲9元,卡爾一共花了多少元?22.買衣服。23.逛商場。(1)買8根跳繩需要多少元?(2)算式6×2=12可以解決什么問題?(3)小明買3輛玩具汽車送給好朋友,他付了30元,應(yīng)找回多少元?24.每個花壇里栽9棵花,3個花壇一共栽多少棵花?25.有50個氣球,每8個扎成一捆,這些氣球最多能扎成幾捆?如果想再扎一捆,還需要幾個氣球?26.看圖解決問題。(1)爸爸今年多少歲?(2)爺爺今年多少歲?27.玩具商店。(1)王芳有100元錢,買一個玩具小熊貓和一個布娃娃,還剩多少元?(2)張燕想買一輛玩具小汽車和一個玩具小狗,帶了50元錢?夠嗎?28.每個皮球7元錢,用60元錢買8個皮球,錢夠嗎?29.一本故事書厚5毫米,10本這樣的故事書摞在一起厚多少厘米?100本、1000本呢?30.看圖解決問題。(1)媽媽用48元錢買
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2025年度建筑工程保溫材料環(huán)保性能檢測與認(rèn)證合同
- 淮南安徽淮南市中醫(yī)院招聘專業(yè)技術(shù)人員40人筆試歷年參考題庫附帶答案詳解
- 曲靖云南曲靖市馬龍區(qū)應(yīng)急管理局招聘10名綜合應(yīng)急救援隊員筆試歷年參考題庫附帶答案詳解
- 惠州廣東惠州市惠東縣吉隆鎮(zhèn)人民政府招聘治安聯(lián)防隊員13人筆試歷年參考題庫附帶答案詳解
- 2025年輕便傻瓜機項目可行性研究報告
- 2025年色織絲油提花面料項目可行性研究報告
- 2025至2031年中國纏繞膜復(fù)卷機行業(yè)投資前景及策略咨詢研究報告
- 2025年電動式潤滑泵項目可行性研究報告
- 2025年洗甲護甲水項目可行性研究報告
- 2025年有線電視鄰頻調(diào)制器項目可行性研究報告
- 小學(xué)數(shù)學(xué)六年級解方程練習(xí)300題及答案
- 大數(shù)據(jù)在化工行業(yè)中的應(yīng)用與創(chuàng)新
- 光伏十林業(yè)可行性報告
- 小學(xué)綜合實踐《我做環(huán)保宣傳員 保護環(huán)境人人有責(zé)》
- 鋼煤斗內(nèi)襯不銹鋼板施工工法
- 公司人事招聘面試技巧培訓(xùn)完整版課件兩篇
- 出國勞務(wù)派遣合同(專業(yè)版)電子版正規(guī)范本(通用版)
- 公路工程安全風(fēng)險辨識與防控手冊
- 供應(yīng)商評估報告范本
- 職業(yè)生涯規(guī)劃-自我認(rèn)知-價值觀
- 建筑集團公司商務(wù)管理手冊(投標(biāo)、合同、采購)分冊
評論
0/150
提交評論