2025年中考數(shù)學(xué)二輪復(fù)習(xí)《方程實際問題》專題鞏固練習(xí)2(含答案)_第1頁
2025年中考數(shù)學(xué)二輪復(fù)習(xí)《方程實際問題》專題鞏固練習(xí)2(含答案)_第2頁
2025年中考數(shù)學(xué)二輪復(fù)習(xí)《方程實際問題》專題鞏固練習(xí)2(含答案)_第3頁
2025年中考數(shù)學(xué)二輪復(fù)習(xí)《方程實際問題》專題鞏固練習(xí)2(含答案)_第4頁
2025年中考數(shù)學(xué)二輪復(fù)習(xí)《方程實際問題》專題鞏固練習(xí)2(含答案)_第5頁
已閱讀5頁,還剩2頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

2025年中考數(shù)學(xué)二輪復(fù)習(xí)《方程實際問題》專題鞏固練習(xí)2一 、選擇題LISTNUMOutlineDefault\l3已知甲煤場有煤518噸,乙煤場有煤106噸,為了使甲煤場存煤是乙煤場的2倍,需要從甲煤場運煤到乙煤場,設(shè)從甲煤場運煤x噸到乙煤場,則可列方程為()A.518=2(106+x)B.518-x=2×106C.518-x=2(106+x)D.518+x=2(106+x)LISTNUMOutlineDefault\l3小亮的媽媽用28元錢買了甲、乙兩種水果,甲種水果每千克4元,乙種水果每千克6元,且乙種水果比甲種水果少買了2kg,求小亮媽媽兩種水果各買了多少千克?設(shè)小亮媽媽買了甲種水果xkg,乙種水果ykg,則可列方程組為()A.eq\b\lc\{(\a\vs4\al\co1(4x+6y=28,x=y(tǒng)+2))B.eq\b\lc\{(\a\vs4\al\co1(4y+6x=28,x=y(tǒng)+2))C.eq\b\lc\{(\a\vs4\al\co1(4x+6y=28,x=y(tǒng)-2))D.eq\b\lc\{(\a\vs4\al\co1(4y+6x=28,x=y(tǒng)-2))LISTNUMOutlineDefault\l3清明節(jié)前,某班分成甲、乙兩組去距離學(xué)校4km的烈士陵園掃墓.甲組步行,乙組騎自行車,他們同時從學(xué)校出發(fā),結(jié)果乙組比甲組早20min到達目的地.已知騎自行車的速度是步行速度的2倍,設(shè)步行的速度為xkm/h,則x滿足的方程為()A.eq\f(4,x)-eq\f(4,2x)=20B.eq\f(4,2x)-eq\f(4,x)=20C.eq\f(4,x)-eq\f(4,2x)=eq\f(1,3)D.eq\f(4,2x)-eq\f(4,x)=eq\f(1,3)LISTNUMOutlineDefault\l3九年級某班在期中考試前,每個同學(xué)都向全班其他同學(xué)各送一張寫有祝福的卡片,全班共送了1190張卡片,設(shè)全班有x名學(xué)生,根據(jù)題意列出方程為(

)A.eq\f(1,2)x(x-1)=1190

B.eq\f(1,2)x(x+1)=1190

C.x(x+1)=1190

D.x(x-1)=1190二 、填空題LISTNUMOutlineDefault\l3某工廠預(yù)計今年比去年增產(chǎn)15﹪,達到年產(chǎn)量60萬噸,設(shè)去年的年產(chǎn)量為x萬噸,則可列方程;LISTNUMOutlineDefault\l3《九章算術(shù)》有個題目,大意是:“五只雀、六只燕,共重16兩,雀重燕輕,互換其中一只,恰好一樣重.”設(shè)每只雀、燕的重量分別為x兩,y兩,可得方程組是.LISTNUMOutlineDefault\l3日常生活中,“老人”是一個模糊概念,有人想用“老人系數(shù)”來表示一個人的老年化程度,其中一個人的“老人系數(shù)”計算方法如下表:根據(jù)這樣的規(guī)定,一個年齡為70歲的人,他的“老人系數(shù)”為.LISTNUMOutlineDefault\l3要組織一次籃球聯(lián)賽,賽制為單循環(huán)形式(每兩個隊之間都賽一場),計劃安排21場比賽,應(yīng)邀請

隊參加.三 、解答題LISTNUMOutlineDefault\l3某水果店購進蘋果與提子共60千克進行銷售,這兩種水果的進價、標(biāo)價如下表所示,如果店主將這些水果按標(biāo)價的8折全部售出后,可獲利210元,求該水果店購進蘋果和提子分別是多少千克?LISTNUMOutlineDefault\l3貿(mào)易公司現(xiàn)有480噸貨物,準(zhǔn)備外包給甲、乙兩個車主來完成運輸任務(wù),已知甲車主單獨完成運輸任務(wù)比乙車主單獨完成任務(wù)要多用10天,而乙車主每天運輸?shù)膰崝?shù)是甲車主的1.5倍,公司需付甲車主每天800元運輸費,乙車主每天運輸費1200元,同時公司每天要付給發(fā)貨工人200元工資.(1)求甲、乙兩個車主每天各能運輸多少噸貨物?(2)公司制定如下方案,可以單獨由甲乙任意一個車主完成,也可以由兩車主合作完成.請你通過計算,幫該公司選擇一種既省錢又省時的外包方案.LISTNUMOutlineDefault\l3某校計劃為教師購買甲、乙兩種詞典.已知購買1本甲種詞典和2本乙種詞典共需170元,購買2本甲種詞典和3本乙種詞典共需290元.(1)求每本甲種詞典和每本乙種詞典的價格分別為多少元?(2)學(xué)校計劃購買甲種詞典和乙種詞典共30本,總費用不超過1600元,那么最多可購買甲種詞典多少本?LISTNUMOutlineDefault\l3某種電腦病毒傳播非???如果一臺電腦被感染,經(jīng)過兩輪感染后就會有121臺電腦被感染.請你用學(xué)過的知識分析,每輪感染中平均一臺電腦會感染幾臺電腦?若病毒得不到有效控制,3輪感染后,被感染的電腦會不會超過1300臺?LISTNUMOutlineDefault\l3某公司需將一批材料運往工廠,計劃租用甲、乙兩種型號的貨車,在每輛貨車都滿載的情況下,若租用30輛甲型貨車和50輛乙型貨車可裝載1500箱材料;若租用20輛甲型貨車和60輛乙型貨車可裝載1400箱材料.(1)甲、乙兩種型號的貨車每輛分別可裝載多少箱材料?(2)經(jīng)初步估算,公司要運往工廠的這批材料不超過1245箱.計劃租用甲、乙兩種型號的貨車共70輛,且乙型貨車的數(shù)量不超過甲型貨車數(shù)量的3倍,該公司一次性將這批材料運往工廠共有哪幾種租車方案?LISTNUMOutlineDefault\l3某同學(xué)準(zhǔn)備購買筆和本子送給農(nóng)村希望小學(xué)的同學(xué),在市場上了解到某種本子的單價比某種筆的單價少4元,且用30元買這種本子的數(shù)量與用50元買這種筆的數(shù)量相同.(1)求這種筆和本子的單價;(2)該同學(xué)打算用自己的100元壓歲錢購買這種筆和本子,計劃100元剛好用完,并且筆和本子都買,請列出所有購買方案.LISTNUMOutlineDefault\l3下圖中是拋物線拱橋,點P處有一照明燈,水面OA寬4m,以O(shè)為原點,OA所在直線為x軸建立平面直角坐標(biāo)系,已知點P的坐標(biāo)為(3,eq\f(3,2)).(1)點P與水面的距離是m;(2)求這條拋物線的解析式;(3)水面上升1m,水面寬是多少?

LISTNUMOutlineDefault\l3\s0答案LISTNUMOutlineDefault\l3C.LISTNUMOutlineDefault\l3ALISTNUMOutlineDefault\l3CLISTNUMOutlineDefault\l3DLISTNUMOutlineDefault\l3答案為:(1+15%)x=60;LISTNUMOutlineDefault\l3答案為:.LISTNUMOutlineDefault\l3答案為:0.5.LISTNUMOutlineDefault\l3答案為:7.LISTNUMOutlineDefault\l3解:設(shè)該水果店購進蘋果x千克,購進提子y千克,根據(jù)題意得:,解得:.答:該水果店購進蘋果50千克,購進提子10千克.LISTNUMOutlineDefault\l3解:(1)設(shè)甲車主每天能運輸x噸貨物,則乙車主每天能運輸1.5x噸貨物,根據(jù)題意得:﹣=10,解得:x=16,經(jīng)檢驗,x=16是原方程的解,且符合題意,∴1.5x=24.答:甲車主每天能運輸16噸貨物,乙車主每天能運輸24噸貨物.(2)甲車主單獨完成所需時間為480÷16=30(天),乙車主單獨完成所需時間為480÷24=20(天),甲、乙兩車主合作完成所需時間為480÷(16+24)=12(天),甲車主單獨完成所需費用為30×(800+200)=30000(元),乙車主單獨完成所需費用為20×(1200+200)=28000(元),甲、乙兩車主合作完成所需費用為12×(800+1200+200)=26400(元).∵30000>28000>26400,30>20>12,∴該公司選擇由兩車主合作完成既省錢又省時.LISTNUMOutlineDefault\l3解:(1)設(shè)每本甲種詞典的價格為x元,每本乙種詞典的價格為y元,依題意,得:x+2y=1702x+3y=290,解得:x=70答:每本甲種詞典的價格為70元,每本乙種詞典的價格為50元.(2)設(shè)學(xué)校購買甲種詞典m本,則購買乙種詞典(30﹣m)本,依題意,得:70m+50(30﹣m)≤1600,解得:m≤5.答:學(xué)校最多可購買甲種詞典5本.LISTNUMOutlineDefault\l3解:設(shè)每輪感染中平均每一臺電腦會感染x臺電腦,依題意得:1+x+(1+x)x=121,整理得(1+x)2=121,則x+1=11或x+1=﹣11,解得x1=10,x2=﹣12(舍去),則(1+x)2+x(1+x)2=(1+x)3=(1+10)3=1331>1000.答:每輪感染中平均每一臺電腦會感染10臺電腦,3輪感染后,被感染的電腦會超過1300臺.LISTNUMOutlineDefault\l3解:(1)設(shè)甲型貨車每輛可裝載x箱材料,乙型貨車每輛可裝載y箱材料,依題意得:,解得:.答:甲型貨車每輛可裝載25箱材料,乙型貨車每輛可裝載15箱材料.(2)設(shè)租用m輛甲型貨車,則租用(70﹣m)輛乙型貨車,依題意得:,解得:≤m≤.又∵m為整數(shù),∴m可以取18,19,∴該公司共有2種租車方案,方案1:租用18輛甲型貨車,52輛乙型貨車;方案2:租用19輛甲型貨車,51輛乙型貨車.LISTNUMOutlineDefault\l3解:(1)設(shè)這種筆單價為x元,則本子單價為(x﹣4)元.由題意得:eq\f(30,x-4)=eq\f(50,x),解得x=10,經(jīng)檢驗,x=10是原分式方程的解,則x﹣4=6.答:這種筆的單價為10元,本子的單價為6元;(2)設(shè)恰好用完100元,可購買這種筆m支和購買本子n本.由題意得:10m+6n=100,整理得:m=10﹣eq\f(3,5)n,∵m,n都是正整數(shù),∴①n=5時,m=7;②n=10時,m=4;③n=15時,m=1;∴有三種方案:①購買這種筆7支,購買本子5本;②購買這種筆4支,購買本子10本;③購買這種筆1支,購買本子15本.LISTNUMOutlineDefault\l3解:(1)由點P的

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評論

0/150

提交評論