青島版五年級下冊數(shù)學應(yīng)用題過關(guān)專項練習_第1頁
青島版五年級下冊數(shù)學應(yīng)用題過關(guān)專項練習_第2頁
青島版五年級下冊數(shù)學應(yīng)用題過關(guān)專項練習_第3頁
青島版五年級下冊數(shù)學應(yīng)用題過關(guān)專項練習_第4頁
青島版五年級下冊數(shù)學應(yīng)用題過關(guān)專項練習_第5頁
已閱讀5頁,還剩4頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)

文檔簡介

青島版五年級下冊數(shù)學應(yīng)用題過關(guān)專項練習班級:__________姓名:__________1.某施工隊運水泥,4次運了10噸。照這樣計算,要運46.8噸水泥,需要運多少次?2.根據(jù)等量關(guān)系寫等式。24支鉛筆裝一盒,16盒鉛筆共裝鉛筆384支。3.修一條公路,計劃每天修1.6千米,25天修完,實際每天比計劃多修0.4千米,實際多少天修完?4.學校圖書館有連環(huán)畫1200本,又買來x包連環(huán)畫,每包12本。(1)現(xiàn)在圖書館有連環(huán)畫多少本?(2)當x=20時,現(xiàn)在圖書館有連環(huán)畫多少本?5.甲乙兩輛汽車同時從廣州出發(fā)開往深圳.經(jīng)過1.5小時候,甲車落后乙車24km.甲車每小時行64km,乙車每小時行多少千米?6.要從五(1)班6名同學中選出4名同學去參加作文競賽,共有多少種選法?7.長方形中長a=16厘米,寬b=8厘米,根據(jù)公式s=ab,C=2(a+b)分別求長方形的周長和面積。8.甲、乙兩個工程隊合修一條長2000米的水渠,他們從水渠的兩頭同時開工,甲隊每天修55米,乙隊每天修45米,多少天后他們能夠完成任務(wù)?完成任務(wù)時乙隊修了多少米?9.一只船在靜水中的速度為每小時20千米,它從下游甲地開往上游乙地共用去9小時,已知水速為每小時5千米,那么從乙地返回甲地需要多少小時?10.周末爸爸買菜做飯。買菜預算100元,購買蔬菜花去18.5元,還剩()元。剩下的錢要購買雞肉和鴨肉中的一種,帶魚和鱸魚中的一種。食材單價如下表所示:食材雞鴨帶魚鱸魚數(shù)量半只半只0.8千克0.6千克單價82元/只70元/只58元/千克80元/千克請根據(jù)購買情況提出一個合理的數(shù)學問題并解答。問題:解答:11.一支工程隊要修一條公路,全長3.6千米,前3天已經(jīng)修了1200米。照這樣計算,修完這條路還要幾天?12.看圖寫等式。13.實驗小學共有840人,男生比女生多60人,男、女生各多少人?(用兩種方法解)14.甲、乙兩船在靜水中的速度分別是每小時24千米和每小時32千米,兩船從某河相距336千米的兩港同時出發(fā)相向而行,幾小時相遇?如果同向而行,甲船在前,乙船在后,幾小時后乙船追上甲船?15.小明從家向東走km是書店,從家向西走km是郵局,書店到郵局有多少千米?他家到郵局比到書店遠多少千米?16.慧眼識圖,完成下題。(1)表示()。(2)小霞從家出發(fā)到少年宮共用時12分鐘,請你用式子表示小霞平均每分鐘走的路程()米,如果a=484米,小霞平均每分鐘走的路程是()。(3)小霞家到超市全程,已知小霞家到醫(yī)院的距離是醫(yī)院到超市距離的3倍。醫(yī)院到超市的距離是多少米?(用方程解)17.媽媽帶50元去買水果。買回蘋果和橘子各3千克,共用去18.3元。已知蘋果每千克3.6元,每千克蘋果比橘子貴多少元?18.解決問題。1.2元/支2.5元/顆8.9元/本23.4元/個(1)文具店進了300支鉛筆和250顆橡皮,共需多少錢?(2)小麗帶50元錢想買3本本子和一個卷筆刀,夠嗎?(3)你還能提出什么問題并解答。19.四(1)班班委會買來2根10m長的繩子準備為同學們做跳繩.一根跳繩1.4m,最多能做幾根?20.揚城電影院,第1排的座位數(shù)是10個,從第2排開始,每一排都比前一排增加m個座位。(1)請你將下面的表格填寫完整。第1排的座位數(shù)第2排的座位數(shù)第3排的座位數(shù)第4排的座位數(shù)…第n排的座位數(shù)1010+m10+2m10+3m…()(2)已知第4排的座位數(shù)是19個,請試著求出m的值。(3)請你算一算第12排有多少個座位?21.A市出租車收費標準為3km以內(nèi)10元;超過3km的部分,每千米3.5元(不足1km按1km計算)。李老師在A市乘坐出租車行駛了8.8km,李老師應(yīng)付多少元?22.劉叔叔以120千米/時的速度從寧都開車去大余,去的時候用了3小時,現(xiàn)在劉叔叔按原路返回,用了4小時,返回時的平均速度是多少?23.甲乙兩港相距192千米,一艘輪船從甲港順水而下行16小時到達乙港,已知船在靜水中的速度是水流速度的5倍,分別求水速和船速是多少?24.羽毛球每盒12個,進貨價:每個1.8元,零售價:每盒25.2元。乒乓球每盒5個,進貨價:每盒6.5元,零售價:每個1.7元。(1)商店賣出一個羽毛球可盈利多少元?(2)賣出乒乓球40個,一共盈利多少元?25.客車和貨車同時從A、B兩地相向而行,客車每小時行50km,貨車每小時行45km,經(jīng)過4小時兩車相遇,A、B兩地相距多少千米?客車行的是全程的幾分之幾?26.要使==成立,那么a和b代表的數(shù)分別是多少?27.學校有168人參加體操比賽,其中女生人數(shù)是男生的3.8倍,男生和女生各有多少人參加比賽?28.某工程隊修一條長7.8千米的公路,原計劃13天完成.實際每天比原計劃多修0.18千米,修完這條路實際用了________天?29.A,B兩地相距3500米,小紅從A地騎自行車出發(fā),每分鐘行150米,2分鐘后,蘭蘭從B地騎電動車出發(fā),每分鐘行350米,再經(jīng)過幾分鐘兩人相遇?30.解決問題。(1)小雙有20元,買一輛小汽車和一架飛機,夠嗎?(2)喇叭的價格比足球便宜9.9元.買一個足球和一個喇叭共需要多少元?31.一輛汽車從甲地開往乙地,去時每小時行80千米,3小時到達,返回時4小時才到達,返回時的速度是多少千米?32.要買45千克香蕉,怎樣買比較合算?通過計算說明.33.張兵買6支鉛筆和8本筆記本,一共用了18.9元,每本筆記本的售價1.5元。每支鉛筆售價多少元?34.在一塊長25米,寬18米的長方形地上鋪一層4厘米厚的沙土。(1)鋪這塊地需要多少立方米的沙土?(2)一輛汽車每次運送1.8立方米的沙土,需要運送多少次?35.用兩個長是a米,寬是b米的長方形拼成一個大長方形。(a>6)(1)用含有字母

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論