




版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
2022年湘教版五年級下冊數(shù)學應用題專項習題班級:__________姓名:__________1.兩地間的路程是450km。甲、乙兩輛汽車同時從兩地開出,相向而行,經過2.5小時相遇。甲車每小時行100m,乙車每小時行多少千米?2.明明今年a歲,爸爸的年齡比明明的年齡的3倍多5歲。(1)爸爸今年多少歲(用含有字母的式子表示)?(2)當a=10,爸爸今年多少歲?3.豹奔跑時的速度能達到每小時10千米,是大象的速度的2.2倍,大象的速度是多少?(列方程解答)4.一個筑路隊修筑公路,前4天每天筑路12.5千米,后5天共筑路58千米,平均每天筑路多少千米?5.一副羽毛球拍16.7元,一筒羽毛球多少元?6.某玩具廠要生產一批玩具。原計劃每天生產100件,25天可以完成,實際提前5天完成。實際每天生產玩具多少件?7.一只烏龜從A點出發(fā),在一條直道上來回爬行,假定它向右爬的路程為正,向左爬的路程為負,爬的各段路程依次為+3,-4,+10,-8,+11,+9,-7(單位:米),烏龜最后是否回到了A點?8.一個農具廠要生產4000件農具,前5天平均每天生產500件,余下的要在2天內完成。平均每天應生產多少件?9.下圖,哪一部分的面積是?請你將這部分涂上陰影,整個圖形的面積可表示為_____。10.如下圖,把一個長方形剪成一個最大的正方形。(1)正方形的面積是多少?(2)剪去的長方形的面積是多少?當a=7時,剪去的面積是多少?11.一支工程隊要修一條公路,全長3.6千米,前3天已經修了1200米。照這樣計算,修完這條路還要幾天?12.甲乙兩列火車同時從相距300千米的兩地相對開出,2小時后還相距80千米。甲車每小時行60千米,乙車每小時行多少千米?(列方程解)13.有一些自然數(shù),這樣排列:1、2、2、3、3、3、1、1、2、2、2、3、3、3、3、1、1、1、2、2、2、2、3、3、3、3、3、…問:(1)第100個數(shù)是幾?(2)到第幾個數(shù)時正好有100個3排在一起?(這個數(shù)后面的數(shù)字不再是3)14.挖一條長440m的水渠,甲、乙兩隊同時從兩頭開始挖,甲隊每天挖24.5m,乙隊每天挖30.5m。經過多少天能完成挖渠任務?15.少年宮合唱團共有學生80人,其中男生人數(shù)是女生的1.5倍。合唱團男生、女生各有多少人?16.甲乙兩地相距740千米,兩列火車同時從兩地相對開出,經過5小時相遇,甲車每小時行72千米,乙車每小時行多少千米?(列方程解答)17.有兩筐蘋果,第一筐25千克,第二筐29千克,第一筐比第二筐少賣12.8元,每千克蘋果多少元?18.新年拜年方式越來越多,有見面拜年、電話拜年、短信拜年,現(xiàn)如今又增加了QQ拜年、微信拜年等。小紅的微信錢包里有128元,2020年元旦她給12個好朋友每人發(fā)了a元的新年祝福紅包。(1)用含有字母的式子表示錢包里的余額。(2)當時,此時余額是多少元?19.客、貨兩車同時從相距324千米的甲、乙兩地對開,4小時相遇,已知貨車每小時行35.5千米,客車每小時行多少千米?20.一條公路長1200米,如果每天修60米,那么剛好在計劃的天數(shù)內完成。如果每天多修15米,那么可以提前幾天完成?21.一列客車和一列貨車從相距465千米的甲、乙兩地同時出發(fā),相向而行.客車每小時行90千米,貨車每小時行65千米,幾小時后兩車相遇?(用方程解答)22.某商店賣百合花和玫瑰花,進價表如下百合花進價:每束10枝,每束55元玫瑰花進價:每束20枝,每束24元(1)若每枝玫瑰花零售價是3.6元,一枝玫瑰花可以賺多少元?(2)若每枝百合花賺了2.3元,那一束百合花零售價是多少元?(3)按照第一種和第二種情況,玫瑰花賣了a枝,百合花賣了b枝,這家花店可賺()元。(用含有字母的式子表示)23.周末,爸爸媽媽帶淘淘去140km外的姥姥家.汽車以每小時80km的速度從家出發(fā)。開出t小時后,他們離家有多遠?如果t=0.6,他們離家有多遠?24.根據(jù)等量關系寫等式。每本《新華字典》11元,購買3本,共33元。25.為了鼓勵節(jié)約用電,某地規(guī)定了以下的電費計算方法;每月用電不超過100千瓦·時,按每千瓦·時0.52元收費;每月用電超過100千瓦·時,超過部分按每千瓦·時0.6元收費。(1)小明家九月電費41.6元,九月用電多少千瓦·時?(2)小明家十月電費57.4元,十月用電多少千瓦·時?26.一家商店上午售出電視12臺,下午售出6臺,每臺電視售價x元.(1)用含有字母的式子表示上午和下午一共收款多少元.(2)當x=1800時,上午和下午一共收款多少元?27.晨光文具店和米菲文具店賣同一種筆,晨光文具店每支13.5元,米菲文具店4支52.4元,哪家文具店的筆便宜,便宜多少元?28.小青家上個月的用電量是82度,一共交電費42.64元,平均每度電多少元?29.解決問題。(1)買a支鉛筆和b個文具盒,共應付多少元?(2)買c個足球應付多少元?(3)用100元買了4支鉛筆和c個文具盒后,還剩多少元?30.小新的平均步長是0.62米。上學時他從家到學校走了920步,放學時他從學校到家走了926步。從小新有到學校的路程大約是多少米?(得數(shù)保留整數(shù))31.媽媽的年齡是笑笑的4倍,媽媽比笑笑大24歲,笑笑和媽媽各多少歲?32.一輛汽車從甲地開往乙地,去時每小時行80千米,3小時到達,返回時4小時才到達,返回時的速度是多少千米?33.羽毛球每盒12個,進貨價:每個1.8元,零售價:每盒25.2元。乒乓球每盒5個,進貨價:每盒6.5元,零售價:每個1.7元。(1)商店賣出一個羽毛球可盈利多少元?(2)賣出乒乓球40個,一共盈利多少元?34.商店運來蘿卜100.25千克,是運來的白菜的3倍還多1.25千克。商店運來白菜多少千克?35.王老師要用80元買一些文具作為運動會獎
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2025年潛水及水下救撈裝備項目建議書
- 2025版清晰易懂的房屋租賃合同
- 2025年抗艾滋病用藥合作協(xié)議書
- 2025年大直徑硅單晶及新型半導體材料項目合作計劃書
- 2025年人工智能AI芯片項目建議書
- 線路樁施工方案
- 工序承包條款解讀3篇
- 度假村安全監(jiān)管合同3篇
- 工期延誤導致的合同違約處理3篇
- 會計賬目清晰承諾書加強財務監(jiān)督3篇
- 24春國家開放大學《地域文化(本)》形考任務1-4參考答案
- 三級電梯安全教育
- 如何提高調查研究能力
- 2024年同等學力申碩-同等學力(政治學)筆試歷年真題薈萃含答案
- 2024年建設工程承包合同范本(通用)-(帶附加條款)
- 放射性金屬礦的輻射事故案例與防范
- 四年級下冊數(shù)學運算定律簡便計算200題及答案
- 不良分析改善報告
- 2022年山西省中考歷史試卷(含答案)
- ICH-GCP中英文對照(完整)
- 國開《Windows網(wǎng)絡操作系統(tǒng)管理》形考任務6-配置Web服務實訓
評論
0/150
提交評論