




版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
2025屆江蘇省鎮(zhèn)江市丹徒高級中學物理高三第一學期期中綜合測試試題注意事項1.考生要認真填寫考場號和座位序號。2.試題所有答案必須填涂或書寫在答題卡上,在試卷上作答無效。第一部分必須用2B鉛筆作答;第二部分必須用黑色字跡的簽字筆作答。3.考試結束后,考生須將試卷和答題卡放在桌面上,待監(jiān)考員收回。一、單項選擇題:本題共6小題,每小題4分,共24分。在每小題給出的四個選項中,只有一項是符合題目要求的。1、如圖所示,體操運動員在比賽中,他先雙手撐住吊環(huán),然后身體下移,雙臂緩慢張開到圖示位置,此時連接吊環(huán)的繩索與豎直方向的夾角為α。已知他的體重為G,吊環(huán)和繩索的重力不計,則每條繩索的張力為()A.B.C.D.2、一質(zhì)量m=0.6kg的物體以v0=20m/s的初速度從傾角為300的斜坡底端沿斜坡向上運動.當物體向上滑到某一位置時,其動能減少了ΔEk=18J,機械能減少了ΔE=3J,不計空氣阻力,重力加速度g=10m/s2,則物體返回斜坡底端時的動能為()A.40JB.60JC.80JD.100J3、如圖所示,一根長為L不可伸長的輕繩跨過光滑的水平軸O,兩端分別連接質(zhì)量為2m的小球A和質(zhì)量為m的物塊B,由圖示位置釋放后,當小球轉動到水平軸正下方時輕繩的中點正好在水平軸O點,且此時物塊B的速度剛好為零,則下列說法中正確的是()A.物塊B一直處于靜止狀態(tài)B.小球A從圖示位置運動到水平軸正下方的過程中機械能守恒C.小球A運動到水平軸正下方時的速度大小為D.小球A從圖示位置運動到水平軸正下方的過程中,小球A與物塊B組成的系統(tǒng)機械能守恒4、滑雪運動深受人民群眾的喜愛,某滑雪運動員(可視為質(zhì)點)由坡道進入豎直面內(nèi)的圓弧形滑道AB,從滑道的A點滑行到最低點B的過程中,由于摩擦力的存在,運動員的速率不變,則運動員沿AB下滑過程中()A.所受合外力始終為零B.合外力做功一定為零C.所受摩擦力大小不變D.機械能始終保持不變5、關于伽利略對物理問題的研究,下列說法中正確的是()A.伽利略認為在同一地點重的物體和輕的物體下落快慢不同B.伽利略猜想自由落體的運動速度與下落時間成正比,并直接用實驗進行了驗證C.只要條件合適理想斜面實驗就能做成功D.理想斜面實驗雖然是想象中的實驗,但它是建立在可靠的事實基礎上的6、如圖所示為兒童蹦床時的情景,若兒童每次與彈性床相碰后都能回到相同的高度,并重復上述運動,取每次與彈性床的剛接觸的點為原點建立坐標系,豎直向上為正方向,下列兒童位置(即坐標y)和其速度v的關系圖象中,能大體描述該過程的是()A. B. C. D.二、多項選擇題:本題共4小題,每小題5分,共20分。在每小題給出的四個選項中,有多個選項是符合題目要求的。全部選對的得5分,選對但不全的得3分,有選錯的得0分。7、如圖,水平傳送帶以速度v1勻速運動,小物體P、Q由通過定滑輪且不可伸長的輕繩相連,t=0時刻P在傳送帶左端具有速度v2(v2<v1),P與定滑輪間的繩水平,t=t0時刻P離開傳送帶。不計定滑輪質(zhì)量和摩擦,繩足夠長。正確描述小物體P速度隨時間變化的圖像可能是()A.B.C.D.8、如圖為某著陸器經(jīng)過多次變軌后登陸火星的軌跡圖,著陸器先在軌道Ⅰ上運動,然后改在圓軌道Ⅱ上運動,最后在橢圓周軌道Ⅲ上運動,P點是軌道Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ的交點的交點,軌道上的P、S、Q三點與火星中心在同一直線上,P、Q兩點分別是橢圓軌道的遠火星點和近火星點.且PQ=2QS=2a,著陸器在軌道1上經(jīng)過P點的速度為v1,在軌道2上經(jīng)過P點的速度為v2,在軌道3上經(jīng)過P點的速度為v3,下列說法正確的是()A.著陸器在P點由軌道Ⅰ進入軌道Ⅱ需要點火加速B.著陸器在軌道Ⅱ上由P點運動到S點的時間是著陸器在軌道Ⅲ上由P點運動到Q點的時間之比是C.著陸器在在軌道Ⅲ上經(jīng)過P點的加速度可表示為D.著陸器在軌道Ⅱ上S點與在軌道Ⅲ上P點的加速度大小相等9、如圖所示,AB是與水平方向成30°角的斜面,一個小銅塊用細線懸掛于O點,用圓珠筆尖靠著線的左側,沿斜面向右上方以速率v=m/s勻速運動,運動中始終保持懸線豎直,下列說法正確的是()A.銅塊的速度大小為2m/sB.銅塊的速度大小為m/sC.銅塊的速度與水平方向成60°角D.繩子的拉力大小等于銅塊的重力10、法籍意大利數(shù)學家拉格朗日在論文《三體問題》中指出:兩個質(zhì)相差懸殊的天體(如太陽和地球)所在同一平面有個特殊點,如圖中的所示,若飛行器位于這些點上,會在太陽與地球引力共同作用下,可以幾乎不消耗燃料而保持與地球同步繞太陽做圓周運動,人們稱之為拉格朗日點.若發(fā)射一顆衛(wèi)星定位于拉格朗日點,下列說法正確的是()A.該衛(wèi)星繞太陽運動的周期和地球自轉周期相等B.該衛(wèi)星在點處于平衡狀態(tài)C.該衛(wèi)星繞太陽運動的向心加速度大于地球繞太陽運動的向心加速度D.該衛(wèi)星在處所受太陽和地球引力的合力比在處大三、實驗題:本題共2小題,共18分。把答案寫在答題卡中指定的答題處,不要求寫出演算過程。11.(6分)圖甲所示為某同學研究“在外力一定的條件下,物體的加速度與其質(zhì)量間的關系”的實驗裝置示意圖.(1)下面列出了一些實驗器材:打點計時器、紙帶、帶滑輪的長木板、墊塊、小車和砝碼、砂桶和砂、刻度尺.除以上器材外,還需要的實驗器材有__________.A.秒表B.天平(附砝碼)C.低壓交流電流D.低壓直流電源(2)實驗中,需要補償打點計時器對小車的阻力及其它阻力:小車放在木板上,后面固定一條紙帶,紙帶穿過打點計時器.把木板一端墊高,調(diào)節(jié)木板的傾斜度,使小車在不受繩的拉力時能__________(選填“拖動紙帶”或“不拖動紙帶”)沿木板做勻速直線運動.(3)實驗中,為了保證砂和砂桶所受的重力近似等于使小車做勻加速運動的拉力,砂和砂桶的總質(zhì)量與小車和車上砝碼的總質(zhì)量之間應滿足的條件是__________.這樣,在改變小車上砝碼的質(zhì)量時,只要砂和砂桶質(zhì)量不變,就可以變?yōu)樾≤囁芾缀醪蛔儯?)如圖乙所示,、、為三個相鄰的計數(shù)點,若相鄰計數(shù)點之間的間隔為,、間的距離為、、間的距離為,則小車的加速度__________.已知,,,則__________(結果保留位有效數(shù)字).(5)在做該實驗時,另一位同學以小車的加速度的倒數(shù)為縱軸,以上車和車上砝碼的總質(zhì)量為橫軸,描繪出圖象.假設實驗中他已經(jīng)完全消除了摩擦力和其它阻力的影響,但與并沒滿足本實驗所需的條件;則從理論上分析,圖丙中能夠正確反映他所得到的關系的示意圖是__________.12.(12分)某研究小組做“驗證力的平行四邊形定則”的實驗所用器材有:方木板一塊,白紙,量程為5.0N的彈簧測力計,兩個橡皮條(帶兩個較長的細繩套),刻度尺,圖釘(若干個)。(1)下面關于實驗操作的建議,正確的是_____A.每次實驗時結點O的位置不能改變B.每次實驗時結點O的位置可以改變(2)如圖1所示,甲、乙兩組同學用同一套器材各做一次實驗,白紙上留下的標注信息有結點位置O、力的標度、分力和合力的大小及表示力的作用線的點如圖2所示。對減少實驗誤差較有利的是_____組同學(選填“甲”或“乙”)(3)在給出的方格紙上按作圖法的要求畫出這兩個力的合力,并利用作圖法求出合力大小為_____N。四、計算題:本題共2小題,共26分。把答案寫在答題卡中指定的答題處,要求寫出必要的文字說明、方程式和演算步驟。13.(10分)如圖所示,在豎直平面內(nèi)有一傾角θ=37°的傳送帶,兩皮帶輪AB軸心之間的距離L=3.2m,沿順時針方向以v0=2m/s勻速運動.一質(zhì)量m=2kg的物塊P從傳送帶頂端無初速度釋放,物塊P與傳送帶間的動摩擦因數(shù)μ=0.1.物塊P離開傳送帶后在C點沿切線方向無能量損失地進入半徑為m的光滑圓弧形軌道CDF,并沿軌道運動至最低點F,與位于圓弧軌道最低點的物塊Q發(fā)生碰撞,碰撞時間極短,物塊Q的質(zhì)量M=1kg,物塊P和Q均可視為質(zhì)點,重力加速度g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8,.求:(1)物塊P從傳送帶離開時的動量;(2)傳送帶對物塊P做功為多少;(3)物塊P與物塊Q碰撞后瞬間,物塊P對圓弧軌道壓力大小的取值范圍.14.(16分)如圖,水平面內(nèi)有一間距為l=1m的平行金屬導軌,導軌上放置一根質(zhì)量為m=250g、阻值為r=0.1Ω的金屬棒ab,金屬棒與導軌始終保持垂直且接觸良好,兩者間動摩擦因數(shù)為μ=0.4.導軌左端接一阻值為R=0.9Ω的定值電阻,導軌所在空間存在豎直向下的勻強磁場,磁感應強度B=0.5T,金屬桿在水平向右、大小為F=3N的恒定拉力作用下由靜止開始運動,,求:(1)當金屬棒ab的速度v=4m/s時,金屬棒的加速度是多少?(2)金屬棒從開始到發(fā)生位移為10m的過程中(位移為10m之前已經(jīng)做勻速運動),電阻R上放出的熱量是多少?15.(12分)如圖所示,豎直平面內(nèi)的四分之一圓弧軌道下端與水平桌面相切,小滑塊A和B分別靜止在圓弧軌道的最高點和最低點.現(xiàn)將A無初速度釋放,A與B碰撞后結合為一個整體,并沿桌面滑動.已知圓弧軌道光滑,半徑R=0.1m,A與B的質(zhì)量相等,A與B整體與桌面之間的動摩擦因數(shù)=0.1.取重力加速度g=10m/s1,求:(1)碰撞前瞬間A的速率v.(1)碰撞后瞬間A與B整體的速度.(3)A與B整體在桌面上滑動的距離L.
參考答案一、單項選擇題:本題共6小題,每小題4分,共24分。在每小題給出的四個選項中,只有一項是符合題目要求的。1、A【解析】運動員的受力簡化為如圖所示由共點力的平衡可知,在豎直方向上有解得2、C【解析】
物體從開始到經(jīng)過斜面上某一點時,受重力、支持力和摩擦力,重力和摩擦力做功,總功等于動能增加量,機械能減小量等于克服摩擦力做的功,根據(jù)功能關系列式可解上升過程摩擦力做的功,整個過程克服摩擦力做的功等于上升過程克服摩擦力做的功的二倍;對整個過程運用動能定理列式求解物體返回斜坡底端時的動能.【詳解】物體從開始到經(jīng)過斜面上某一點時,受重力、支持力和摩擦力,根據(jù)動能定理,有?mg?lABsinθ?f?lAB=EKB?EKA=?18J①機械能的減小量等于克服摩擦力做的功:f?lAB=EB?EA=3J②因為物體的初速度為v0=20m/s,初動能Ek0=,當該物體經(jīng)過斜面上某一點時,動能減少了18J,機械能減少了3J,所以當物體到達最高點時動能減少了120J,機械能減少了20J,設最高點為C,根據(jù)動能定理,有?mg?lACsinθ?f?lAC=EKC?EKA=?120J③機械能的減小量等于克服摩擦力做的功:f?lAC=EC?EA聯(lián)立①②③可得,物體上升過程中克服摩擦力做功是20J,則全過程摩擦力做功W=?40J;從出發(fā)到返回底端,重力不做功,設回到出發(fā)點的動能為,由動能定理可得W=?EK0得=80J,故C正確,ABD錯誤;故選C.3、D【解析】
當小球轉動到水平軸正下方時輕繩的中點正好在水平軸O點,所以小球A下降的高度為
,物塊B會上升一定的高度,由能量守恒有
所以小球A運動到水平軸正下方時的速度,C錯誤;由于物塊B會上升一定的高度,所以B物體不可能一直靜止,故A錯誤;在整個過程中小球A與物塊B組成的系統(tǒng)機械能守恒,B錯D對.本題選D.4、B【解析】
A、由于物體做曲線運動,所以合外力不為零,指向軌跡內(nèi)側,故A錯誤;B、根據(jù)動能定理:W合=ΔEk,可得滑塊下滑過程中,速率不變,所以動能不變,因此合外力做功一定為0,C、物體所受摩擦力為滑動摩擦力f=μN,由于運動員速率保持不變,所以向心力大小不變,對物體受力分析如圖所示:有N-mgcosθ=mv2R,運動員向下運動的過程中,角度D、沿AB下滑過程中,由于運動員速率不變,所以動能不變,所以重力勢能在減小,機械能在減小,故D錯誤;故選B。5、D【解析】亞里士多德認為在同一地點重的物體和輕的物體下落快慢不同,伽利略處用邏輯的觀點推翻了這一觀點,故A錯誤;伽利略猜想自由落體的運動速度與下落時間成正比,并未直接進行驗證,而是在斜面實驗的基礎上的理想化推理,故B錯誤;目前實驗條件下可以提高實驗精度,但是仍然不能直接得出自由落體運動的規(guī)律,故C錯誤;“理想斜面實驗”不是憑空想象的實驗,是可靠的事實基礎上,進行理想化推理,故D正確。所以D正確,ABC錯誤。6、A【解析】
將兒童蹦床的過程大體上等效為逆過程的自由落體運動,由v2=2gy可知,兒童位置(即坐標y)和其速度v的關系圖象類似開口向下的拋物線,兒童在上升過程中速度減小,下落過程中速度反向增大.A.由上分析知,圖像與分析一致,故A正確;B.由上分析知,圖像與分析不一致,故B錯誤;C.由上分析知,圖像與分析不一致,故C錯誤;D.由上分析知,圖像與分析不一致,故D錯誤.二、多項選擇題:本題共4小題,每小題5分,共20分。在每小題給出的四個選項中,有多個選項是符合題目要求的。全部選對的得5分,選對但不全的得3分,有選錯的得0分。7、BCD【解析】
因為v2<v1:f向右,若f>GQ,則向右勻加速到速度為v1后做勻速運動到離開,則為B圖可能;若f<GQ,則向右做勻減速到速度為0后再向左勻加速到離開,故C圖可能;若f=GQ,則向右做勻速運動,故D圖可能;由上分析可知A圖不可能。所以BCD正確,A錯誤。8、CD【解析】
A.著陸器由軌道I進入軌道Ⅱ做的是向心運動,需點火制動減速,使萬有引力大于所需要的向心力,故A錯誤;B.根據(jù)開普勒第三定律可知:著陸器在軌道Ⅱ與軌道Ⅲ上的周期之比:;則著陸器在軌道Ⅱ上由P點運動到S點的時間與著陸器在軌道Ⅲ上由P點運動到Q點的時間之比是,選項B錯誤;C.著陸器在軌道Ⅲ上經(jīng)過P點的加速度等于軌道Ⅱ上經(jīng)過P點的加速度,大小為可,選項C正確;D.著陸器在軌道Ⅱ上S點與在軌道Ⅲ上P點距離火星中心的距離相等,則其加速度大小相等,方向相反,選項D正確;故選CD.9、BCD【解析】解:A、銅塊參與了平行于斜面方向的勻速直線運動和豎直方向上的勻速直線運動,兩個分速度大小相等,都為v,根據(jù)平行四邊形定則知,.合速度的方向與水平方向的夾角為.故B、C正確,A錯誤.
D、由上分析可以知道,銅塊做勻速直線運動,則繩子的拉力大小等于銅塊的重力,所以D選項是正確的;
所以BCD選項是正確的.10、CD【解析】
據(jù)題意知,衛(wèi)星與地球同步繞太陽做圓周運動,則公轉周期相同,故A錯誤;衛(wèi)星所受的合力為地球和太陽對它引力的合力,這兩個引力方向相同,合力不為零,處于非平衡狀態(tài),故B錯誤;由于衛(wèi)星與地球繞太陽做圓周運動的周期相同,衛(wèi)星的軌道半徑大,根據(jù)公式可知,衛(wèi)星繞太陽運動的向心加速度大于地球繞太陽運動的向心加速度,故C正確;衛(wèi)星在或所處所受太陽和地球引力的合力提供做圓周運動的向心力,即,衛(wèi)星在處的軌道半徑比在處大,所以合力比在處大,所以合力比在處大,故D正確。三、實驗題:本題共2小題,共18分。把答案寫在答題卡中指定的答題處,不要求寫出演算過程。11、BC拖動紙帶C【解析】(1)研究“在外力一定的條件下,物體的加速度與其質(zhì)量間的關系”的實驗,所以用天平測量小車的質(zhì)量,用交流電源供打點計時器使用,所以BC選項是正確的;(2)平衡摩擦力時,把木板一端墊高,調(diào)節(jié)木板的傾斜度,使小車在不受繩的拉力時能拖動紙帶沿木板做勻速直線運動即可;(3)假設小車的加速度為,拉力為對砂和砂桶:;對小車:;聯(lián)立得:,故只有在的情況下近似認為拉力等于.(4)由得:,代入數(shù)據(jù)得:;(5)根據(jù)牛頓第二定律得:,則,則以為縱軸,以總質(zhì)量為橫軸,作出的圖象為一傾斜直線,且縱截距為,所以C選項是正確的;12、A乙4.70N【解析】
(1)[1]同一次實驗時,需要讓兩個力拉橡皮條和一個力拉橡皮條產(chǎn)生的作用效果相同,則必定結點O的位置要相同;而在重復實驗再次進行驗證時,結點O的位置可以與前一次不同,故A正確,B錯誤故選A。(2)[2]為了便于確定拉力的方向,在紙上描點時,所描的點不要太靠近結點,該甲組圖中所描的點太靠近結點;該圖中所描的點到結點的距離適中,力的大小適中,而且兩個力的角度的大小也適中,故乙組圖中的有利于減小誤差;(3)[3]取如圖所示的兩格表示0.5N,則可得出F1、F2,由
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 醫(yī)療設備的操作流程手冊
- 電影行業(yè)特效制作與后期發(fā)行方案
- 建設工程施工合同概論
- 說明文書關于項目推進的解決方案介紹
- 手機攝影教程作業(yè)指導書
- 溫州浙江溫州樂清市司法局招聘編外人員筆試歷年參考題庫附帶答案詳解
- 2025年河北邯鄲高三二模政治試卷【含答案】
- 組合式血液凈化技術在治療重癥高甘油三酯血癥性急性胰腺炎中的臨床應用探究
- 分析藥學干預對喹諾酮類抗菌藥物臨床合理用藥的影響
- 高管信托協(xié)議書(2篇)
- 盆底康復治療新進展
- 醫(yī)療器械監(jiān)督管理條例培訓2024
- 生態(tài)修復工程監(jiān)理工作總結
- 武術傳承與推廣方案
- 存款保險條例培訓
- 2024年寧夏回族自治區(qū)中考英語試題含解析
- JJF(京) 112-2023 電導率法總有機碳分析儀校準規(guī)范
- Unit+6+the+admirable+Lesson+2+History+Makers+說課高中英語北師大版(2019)必修第二冊+
- 光伏發(fā)電項目試驗檢測計劃
- 項目會議管理制度及流程
- 中國貨權風險判例研究報告 2024 -供應鏈企業(yè)篇
評論
0/150
提交評論