




版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
2025屆上海市上外附屬大境中學高二物理第一學期期中質(zhì)量跟蹤監(jiān)視模擬試題請考生注意:1.請用2B鉛筆將選擇題答案涂填在答題紙相應位置上,請用0.5毫米及以上黑色字跡的鋼筆或簽字筆將主觀題的答案寫在答題紙相應的答題區(qū)內(nèi)。寫在試題卷、草稿紙上均無效。2.答題前,認真閱讀答題紙上的《注意事項》,按規(guī)定答題。一、單項選擇題:本題共6小題,每小題4分,共24分。在每小題給出的四個選項中,只有一項是符合題目要求的。1、一電子以初速度v0沿垂直場強方向射入兩平行金屬板間的勻強電場中,現(xiàn)減小兩板間的電壓,則電子穿越兩平行板所需的時間()A.隨電壓的減小而減小 B.隨電壓的減小而增大C.與電壓減小與否無關 D.隨兩板間距離的增大而減少2、在某電場中,電量為10-9C的點電荷,在A點受到的電場力是2×10-5N,則A點的電場強度大小是A.2×104N/CB.5×10-5N/CC.2×10-14N/CD.不能確定A點電場強度的大小3、如圖所示,勻強電場中A、B、C三點構成一等腰三角形,AB=c,底角α=30°,電場強度的方向平行于紙面?,F(xiàn)有一電子,在電場力作用下,經(jīng)A運動到C動能減少EK,而質(zhì)子在電場力作用下,經(jīng)A運動到B動能增加也等于EK,則該勻強電場的電場強度E的大小和方向的判斷正確的是()A.,方向垂直于AB并由B指向ACB.,方向垂直于AB并由B指向ACC.,方向垂直于BC并由A指向BCD.,方向垂直于BC并由A指向BC4、如圖所示,正方體真空盒置于水平面上,它的ABCD面與EFGH面為金屬板,其他面為絕緣材料.ABCD面帶負電,EFGH面帶正電.從小孔P沿水平方向以相同速率射入三個帶負電的小球A、B、C,最后分別落在1、2、3三點,則下列說法正確的是()A.三個小球在真空盒中都做類平拋運動B.C球在空中運動時間最長C.C球落在平板上時速度最大D.C球所帶電荷量最少5、如圖所示,為A、B兩電阻的伏安特性曲線,關于兩電阻的描述正確的是A.電阻A的電阻隨電流的增大而增大,電阻B阻值不變B.電阻A的電阻隨電流的增大而減小,電阻B阻值不變C.在兩圖線交點處,電阻A的阻值大于電阻BD.在兩圖線交點處,電阻A的阻值小于電阻B6、在地面附近,存在著一有理想邊界的電場,邊界A、B將該空間分成上下兩個區(qū)域Ⅰ、Ⅱ,在區(qū)域Ⅱ中有豎直向下的勻強電場,區(qū)域Ⅰ中無電場.在區(qū)域Ⅱ中邊界下方某一位置P,由靜止釋放一質(zhì)量為m,電荷量為q的帶負電小球,如圖(a)所示,小球運動的v-t圖象如圖(b)所示,已知重力加速度為g,不計空氣阻力,則以下說法不正確的是A.小球在7s末回到出發(fā)點B.電場強度大小是C.P點距邊界的距離為D.若邊界AB處電勢為零,則P點電勢為二、多項選擇題:本題共4小題,每小題5分,共20分。在每小題給出的四個選項中,有多個選項是符合題目要求的。全部選對的得5分,選對但不全的得3分,有選錯的得0分。7、在如圖所示電路中,閉關開關S,當滑動變阻器的滑動觸頭P向下滑動時,三個理想電表的示數(shù)都發(fā)生了變化,電表的示數(shù)分別用I、U1、U2表示,電壓表示數(shù)變化的絕對值分別為△U1、△U2,下列判斷正確的是()A.ΔU1<ΔU2B.I減小,U1增大,U2增大C.電源的總功率變大,內(nèi)功率變小D.電源的輸出功率變大,效率也變大8、在如圖所示的圖像中,直線A為某一電源的路端電壓與電流的關系圖像,直線B為某一電阻R的伏安特性曲線用該電源直接與電阻R相連組成閉合電路.由圖像可知A.電源的電動勢為3V,內(nèi)阻為B.電阻R的阻值為C.電源的輸出功率為2WD.電源的效率為66.7%9、有a、b、c、d四顆地球衛(wèi)星,a還未發(fā)射,在赤道表面上隨地球一起轉(zhuǎn)動,b是近地軌道衛(wèi)星,c是地球同步衛(wèi)星,d是高空探測衛(wèi)星,它們均做勻速圓周運動,各衛(wèi)星排列位置如圖所示,則()A.在相同時間內(nèi)a轉(zhuǎn)過的弧長最長B.b的向心加速度近似等于重力加速度gC.c在6h內(nèi)轉(zhuǎn)過的圓心角是D.d的運動周期有可能是22h10、如圖所示,AB、CD為一圓的兩條直徑且相互垂直,O點為圓心.空間存在一未知靜電場,方向與圓周所在平面平行.現(xiàn)讓一電子先從A點運動至C點,電勢能減少了Ep;又從C點運動到B點,電勢能增加了Ep.那么此空間存在的靜電場可能是()A.勻強電場,方向垂直于AB由O點指向C點B.勻強電場,方向垂直于AB由C點指向O點C.位于O點的正點電荷形成的電場D.位于D點的負點電荷形成的電場三、實驗題:本題共2小題,共18分。把答案寫在答題卡中指定的答題處,不要求寫出演算過程。11.(6分)圖甲為某同學測繪額定電壓為2.5V的小燈泡的I-U圖線的實驗電路圖.(1)根據(jù)電路圖,用筆畫線代替導線,將圖乙中的實物圖連接完整_________.(2)若給定的實驗儀器中沒有合適的電壓表,現(xiàn)用一只滿偏電流為10mA,內(nèi)阻為r=100Ω的電流表進行改裝.若將該表改裝成3V量程的電壓表,應______(填“串”或“并”)聯(lián)一只_______Ω的電阻.(3)實驗得到的小燈泡的伏安特性曲線如圖丙所示.則該小燈泡的阻值隨所加電壓(0~2.5V)的增大而_________(填“增大”或“減小”).12.(12分)在“描繪小電珠的伏安特性曲線”實驗中,所用器材有:小電珠(,),電流表:量程,內(nèi)阻約為,電流表:量程,內(nèi)阻約為,電壓表:量程,內(nèi)阻約為,電壓表:量程,內(nèi)阻為,滑動變阻器,額定電流,電源:兩節(jié)干電池,開關,導線若干.(1)為使測量盡可能準確,實驗過程應該選用的電流表是__________,電壓表是__________.(2)根據(jù)選擇的器材,某同學設計了下圖所示的電路原理圖,請你根據(jù)實驗原理圖,完成實物圖中的連線(圖中已經(jīng)有兩根線連好)_______(3)根據(jù)選擇的器材讀出電壓表和電流表示數(shù)._________;________四、計算題:本題共2小題,共26分。把答案寫在答題卡中指定的答題處,要求寫出必要的文字說明、方程式和演算步驟。13.(10分)如圖,abc是豎直面內(nèi)的光滑固定軌道,ab水平,長度為2R;bc是半徑為R的四分之一圓弧,與ab相切于b點。整個空間處于方向水平向右的勻強電場中。一質(zhì)量為m、電荷量為+q的帶電小球,從a點靜止釋放,運動到b點時對軌道的壓力等于5mg(g為重力加速度)。求:(1)電場強度E大?。唬?)小球從a點開始運動到其軌跡最高點過程機械能的增量。14.(16分)如圖(a)兩相距L=0.5m的平行金屬導軌固定于水平面上,導軌左端與阻值R=2Ω的電阻連接,導軌間虛線右側(cè)存在垂直導軌平面的勻強磁場,質(zhì)量m=0.2kg的金屬桿垂直于導軌上,與導軌接觸良好,導軌與金屬桿的電阻可忽略,桿在水平向右的恒定拉力作用下由靜止開始運動,并始終與導軌垂直,其v-t圖像如圖(b)所示,在15s時撤去拉力,同時使磁場隨時間變化,從而保持桿中電流為0,求:(1)金屬桿所受拉力的大小為F;(2)0-15s勻強磁場的磁感應強度大小為;(3)15-20s內(nèi)磁感應強度隨時間的變化規(guī)律.15.(12分)如圖所示,電源的電動勢E=110V,電阻R1=21Ω,電動機繞組的電阻R0=0.5Ω,電鍵S1始終閉合.當電鍵S2斷開時,電阻R1的電功率是525W;當電鍵S2閉合時,電阻R1的電功率是336W,求:(1)當電鍵S2斷開時,流過電阻R1的電流I;(2)電源的內(nèi)電阻r;(3)當電鍵S2閉合時流過電源的電流和電動機的輸出功率.
參考答案一、單項選擇題:本題共6小題,每小題4分,共24分。在每小題給出的四個選項中,只有一項是符合題目要求的。1、C【解析】
電子垂直于場強方向射入兩平行金屬板中間的勻強電場中,在平行于金屬板的方向電子不受力而做勻速直線運動,則有解得電子穿越平行板所需要的時間為可知電子穿越平行板所需要的時間與金屬板的長度和電子的初速度大小有關,與其他因素無關,即與電壓及兩板間距離均無關,故A、B、D錯誤,C正確;故選C。2、A【解析】
電場強度是描述電場強弱的物理量,它是由電荷所受電場力與其電量的比值來定義.比值與電場力及電量均無關.而電場線越密的地方,電場強度越強.正電荷所受電場力方向與電場強度方向相同.【詳解】由公式,故A正確,B、C、D錯誤.故應選:A.【點睛】電場強度是通過比值定義的,比值與其電場力及電量均沒有關系.例如:質(zhì)量與體積的比值定義為密度.當質(zhì)量變大時,體積變大,而比值卻不變.電場線雖不實際存在,但卻能形象描繪電場的強度與方向.3、D【解析】電子在電場力作用下,從A運動到C,動能減小量與質(zhì)子在電場力作用下,從A到B,動能的增加量相等;由于電子與質(zhì)子的電性相反,從而得出BC兩點的電勢高低,根據(jù)電場線與等勢面垂直的特性,確定電場強度的方向.并由電場力做功,導致電勢能的變化從而引起動能變化,進而得出電勢差,再由,算出電場強度的大?。娮釉陔妶隽ψ饔孟拢?jīng)A運動到C動能減少,則電勢能增加,而質(zhì)子在電場力作用下,經(jīng)A運動到B動能增加也等于,則電勢能減小,由于電子與質(zhì)子的電性相反,則得出B點與C點的電勢相等且比A點電勢低.由于勻強電場,所以BC連線即為等勢面.又因電場線與等勢面相互垂直,且沿著電場線方向電勢降低,則有電場強度方向垂直BC連線并由A指向與BC.電子A運動到C動能減少,則電勢能增加,說明電場力做負功,功值為,由電勢差,再由,D正確.4、C【解析】試題分析:由于真空盒內(nèi)有水平向右的電場,三個小球在電場中均受到向右的電場力,不可能做類平拋運動,故A錯誤.運用運動的分解法可知,三個小球水平方向都做勻加速直線運動,豎直方向做自由落體運動,根據(jù)公式y(tǒng)=12gt2,知t=2yg,由于豎直方向的分位移大小y相等,所以三個小球運動時間一定相等,故B錯誤.根據(jù)動能定理得:qEx+mgy=12mv2?12mv02,則得:v=v02+2(qEx+mgy)m??,x3>x2>x1,可知,C小球落到底板時的速率最大.故C正確.由圖看出,水平位移的關系為x3>x2>x1,初速度v0相同,由位移公式x=v0t+12at2考點:帶電粒子在電場中的運動【名師點睛】此題中涉及類平拋運動,其研究方法與平拋運動相似,采用運動的分解法.由軌跡直接分析位移關系。5、A【解析】
由圖可知,電阻A的圖象的斜率越來越大,故A的電阻隨電流的增大而增大,電阻B阻值不變;故A正確;B錯誤;兩圖象的交點處,電流和電壓均相同,則由歐姆定律可知,兩電阻的阻值大小相等;故CD錯誤;故選A。【點睛】本題考查伏安特性曲線的應用,要注意明確U-I圖象中圖象的斜率表示電阻;斜率變大時,電阻增大.6、B【解析】試題分析:小球回到出發(fā)點時通過的位移為0,根據(jù)v-t圖象與時間軸所圍的面積表示位移可知,小球在7s末回到出發(fā)點,故A正確;由圖象的斜率等于加速度,得小球在電場中的加速度為:a1=離開電場后的加速度大小為a2=由牛頓第二定律得:qE-mg=ma1①mg=ma2②由①②得:電場強度E=,B錯誤;從邊界到P點,由動能定理得:-ma2y=0-mv02③解得:P點距邊界的距離y=v0,C錯誤.D、若邊界AB處電勢為零,邊界與P點間的電勢差為U=Ey=0-φp=×v0解得:P點電勢為.D正確.考點:本題考查帶電粒子在電場中的運動.二、多項選擇題:本題共4小題,每小題5分,共20分。在每小題給出的四個選項中,有多個選項是符合題目要求的。全部選對的得5分,選對但不全的得3分,有選錯的得0分。7、AB【解析】
當滑動變阻器的滑動觸頭P向下滑動時,R2電阻變大,總電阻變大,總電流減小,路端電壓變大,即U1變大;R1的電流變大,則電流表支路的電流減小,即I減?。籖3電壓減小,則R2電壓變大,則U2變大;選項B正確;因U1=U2+UR3,因U1變大,U2變大,UR3變小則ΔU1<ΔU2,選項A正確;根據(jù)P=IE可知電源的總功率變大;根據(jù)P內(nèi)=I2r可知,電源內(nèi)功率變大,選項C錯誤;因不知道電源內(nèi)阻和外電阻之間的關系,則不能判斷電源輸出功率的變化情況;根據(jù)η=IUIE=R8、ABD【解析】
A.根據(jù)閉合電路歐姆定律得,當時,,由此讀出電源的電動勢,內(nèi)阻等于圖線的斜率的絕對值,則有故A正確;B.電阻故B正確;C.兩圖線的交點表示該電源直接與電阻R相連組成閉合電路時的工作狀態(tài),由圖讀出電壓,電流,則電源的輸出功率為故C錯誤;D.電源的效率為故D正確.故選ABD。9、BC【解析】
A、由,得,衛(wèi)星的半徑越大,線速度越小,所以b的線速度比c、d大,而a與c的角速度相等,根據(jù)v=ωr可知,a的線速度小于c的線速度,則在相同時間內(nèi)b轉(zhuǎn)過的弧長最長;故A錯誤.B、b是近地軌道衛(wèi)星,則其向心加速度約為g;故B正確.C、c是地球同步衛(wèi)星,周期是24h,則c在6h內(nèi)轉(zhuǎn)過的圓心角是;故C正確.D、由開普勒第三定律知,衛(wèi)星的半徑越大,周期越大,所以d的運動周期大于c的周期24h;故D錯誤.故選BC。【點睛】對于衛(wèi)星問題,要建立物理模型,根據(jù)萬有引力提供向心力,分析各量之間的關系,并且要知道同步衛(wèi)星的條件和特點.10、BD【解析】
AB.現(xiàn)讓一電子先從A點運動至C點,電勢能減少了Ep;又從C點運動到B點,電勢能增加了Ep,所以A和B電勢相等;如果是勻強電場,AB連線是等勢線,勻強電場垂直于AB,由于電子先從A點運動至C點,電勢能減少,所以A點電勢小于C點電勢,沿著電場線電勢一定降低,所以方向垂直于AB由C點指向O點,故A錯誤,B正確;C.如果位于O點的正點電荷形成的電場,A點電勢等于C點電勢,故C錯誤;D.位于D點的負電荷形成的電場,符合題意,故D錯誤。故選BD。三、實驗題:本題共2小題,共18分。把答案寫在答題卡中指定的答題處,不要求寫出演算過程。11、(1)如圖;(2)串200(3)增大【解析】(1)根據(jù)電路圖,用筆畫線代替導線,將圖乙中的實物圖連接完整如圖(2)現(xiàn)用一只滿偏電流為10mA,內(nèi)阻為r=100Ω的電流表進行改裝.若將該表改裝成3V量程的電壓表,應串聯(lián)一只電阻,阻值大小(3)實驗得到的小燈泡的伏安特性曲線如圖,根據(jù)I-U圖線上各點與坐標原點連線的斜率表示電阻的倒數(shù),知電阻隨電壓的增大而增大.【點睛】要測量小燈泡的伏安特性曲線實驗,要求掌握電路圖、實物圖、并能根據(jù)伏安特性曲線進行分析計算.12、(1)(2)(3);【解析】(1)燈泡額定電壓為,則電壓表選,燈泡正常發(fā)光時的電流為,則電流表選.(2)根據(jù)圖1所示電路圖連接實物電路圖,實物電路圖如圖所示.(3)電壓表選用了3V的量程,所以電壓表的讀數(shù)為;電流表選用了0.6A的量程,所以電流表的讀數(shù)為:四、計算題:本題共2小題,共26分。把答案寫在答題卡中指定的答題處,要求寫出必要的文字說明、方程式和演算步驟。13、(1)(2)【解析】
本題考查小球在復合場中的運動【詳解】(1)小球從a點運動到b點,有在b點,有將代入解得電場強度大小;(2)小球從a點運動到c點,有設小球從c點運動到其軌跡最高點經(jīng)過的時間為t,這段時間t內(nèi),小球在豎直方向上作豎直上拋運動到最高點,在水平方向上則作勻加速運動,有在水平方向上則
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 搶分技巧:保安證考試試題及答案
- 池州職業(yè)技術學院《工業(yè)機器人基礎與實踐》2023-2024學年第二學期期末試卷
- 江蘇經(jīng)貿(mào)職業(yè)技術學院《中級阿拉伯語視聽說》2023-2024學年第二學期期末試卷
- 德陽科貿(mào)職業(yè)學院《有限元法及其應用》2023-2024學年第二學期期末試卷
- 和田師范??茖W校《書籍裝幀與印刷制作》2023-2024學年第一學期期末試卷
- 云南省 2025屆高考歷史全真模擬試題(含解析)
- 2025年保安證考試公開課試題及答案
- 保安證考試有效傳授題及答案
- 忻州職業(yè)技術學院《糧油加工學》2023-2024學年第二學期期末試卷
- 2025年保安證考試押題試題及答案
- 2024年中考語文試題分類匯編:小說閱讀(第02期)含答案及解析
- 2025屆新高考語文熱點沖刺復習:新高考作文教學及備考策略
- DB65T 8022-2024 嚴寒和寒冷地區(qū)居住建筑節(jié)能設計標準
- 非遺融入幼兒園藝術課程的個案研究
- 《質(zhì)子治療技術》課件
- 醫(yī)院影像科服務質(zhì)量提升措施
- 2025年安徽六安市“政錄企用”人才引進工作招錄300人高頻重點提升(共500題)附帶答案詳解
- 2024年中國疾控中心信息中心招聘筆試真題
- 2024年度醫(yī)院與基層醫(yī)療機構遠程會診及轉(zhuǎn)診合作協(xié)議3篇
- 建筑工程鋼模板租賃合同范本
- 膝關節(jié)炎護理個案護理比賽
評論
0/150
提交評論