版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
20222023學(xué)年五年級數(shù)學(xué)上冊典型例題系列之期中專項練習(xí):小數(shù)乘法的生活實際應(yīng)用題(解析版)1.楊叔叔平時的反應(yīng)時間是0.12秒,勞動后的反應(yīng)時間是0.62秒。如果他開車的速度為28米/秒,遇到緊急情況時,勞動后的剎車距離要比平時長多少米?【答案】14米【分析】根據(jù)“路程=速度×?xí)r間”表示出勞動后和平時的剎車距離,再利用乘法分配律求出它們的差,據(jù)此解答?!驹斀狻?.62×28-0.12×28=(0.62-0.12)×28=0.5×28=14(米)答:勞動后的剎車距離要比平時長14米?!军c睛】在計算小數(shù)乘法時,整數(shù)乘法的運(yùn)算定律對于小數(shù)乘法同樣適用。2.為了獎勵涵涵榮獲“三好學(xué)生”。媽媽買回來一箱蘋果,這箱蘋果連箱重13.7千克,吃了一半后,連箱重7.2千克。買回的這箱蘋果有多少千克?箱子有多重?【答案】這箱蘋果重13千克;箱子重0.7千克【分析】用原來這箱蘋果連箱的重量減去現(xiàn)在這箱蘋果連箱的重量,求出一半蘋果的重量,再乘2,求出蘋果的重量。用原來這箱蘋果連箱的重量減去蘋果的重量,求出箱子的重量?!驹斀狻浚?3.7-7.2)×2=6.5×2=13(千克)13.7-13=0.7(千克)答:買回的這箱蘋果有13千克,箱子重0.7千克?!军c睛】本題關(guān)鍵是明確這箱蘋果前后重量差就是一半蘋果的重量,進(jìn)而求出蘋果的重量。3.修一條公路,原計劃每天修0.25千米,實際每天比原計劃多修0.03千米,15天后還剩下1.2千米沒有修。這條公路長多少千米?【答案】5.4千米【分析】實際每天比原計劃多修0.03千米,則實際每天修(0.25+0.03)千米。再乘15天,求出已經(jīng)修路長度,再加上沒有修的1.2千米,求出這條公路總長。【詳解】(0.25+0.03)×15+1.2=0.28×15+1.2=4.2+1.2=5.4(千米)答:這條公路長5.4千米。【點睛】本題考查工程問題,關(guān)鍵是根據(jù)工作總量=工作效率×工作時間,求出已經(jīng)修路長度。4.一片長方形的樹林長125米,寬73米,如果每平方米一天大約可生產(chǎn)氧氣0.08千克,那么這片樹林一天大約可生產(chǎn)氧氣多少千克?【答案】730千克【分析】根據(jù)長方形的面積=長×寬,據(jù)此求出樹林的面積,然后用樹林的面積乘每平方米可生產(chǎn)的氧氣的質(zhì)量即可求解?!驹斀狻?25×73×0.08=9125×0.08=730(千克)答:這片樹林一天大約可生產(chǎn)氧氣730千克?!军c睛】本題考查小數(shù)乘法,求出樹林的面積是解題的關(guān)鍵。5.一個房間長8.12米,寬5.2米,現(xiàn)在要鋪上邊長為0.6米的正方形地磚,不考慮損耗的情況下,請你估一估100塊夠嗎?【答案】不夠【分析】把房間的長和寬估成整數(shù)后,再根據(jù)長方形的面積=長×寬,求出房間地面的面積,根據(jù)正方形的面積=邊長×邊長,求出每塊地磚的面積,用每塊地磚的面積乘100,求出能鋪地的面積,然后與房間地面的面積進(jìn)行比較即可?!驹斀狻?.12估成整數(shù)8,5.2估成整數(shù)5,8.12×5.2≈8×5≈40(平方米)0.6×0.6×100=36(平方米)36平方米<40平方米答:100塊正方形的地磚是不夠的?!军c睛】此題主要考查長方形、正方形面積公式的靈活運(yùn)用,運(yùn)用小數(shù)乘法及小數(shù)估算的方法,關(guān)鍵是熟記公式。6.某藥店A品牌口罩每盒價格為40元,B品牌口罩的單價比A品牌單價的1.6倍少30.8元。B品牌口罩單價是多少元?【答案】33.2元【分析】因為B品牌口罩的單價比A品牌單價的1.6倍少30.8元,求出A品牌口罩的價錢的1.6倍,再減去30.8元,據(jù)此即可得出答案?!驹斀狻?0×1.6-30.8=64-30.8=33.2(元)答:B品牌口罩單價是33.2元。【點睛】本題考查學(xué)生對小數(shù)乘法的意義的靈活運(yùn)用,計算時要注意小數(shù)點的位置。7.李老師的汽車平均每千米耗油0.08升,照這樣計算,李老師開車上下班,汽車平均每天耗油多少升?(李老師每天上下班一次)【答案】1.92升【分析】每千米耗油升數(shù)乘單位到家的距離,再乘2即可解答?!驹斀狻?.08×12×2=0.96×2=1.92(升)答:汽車平均每天耗油1.92升。【點睛】本題主要考查小數(shù)的乘法,注意每天上下班一次也就是要來回跑兩次。8.某品牌的襪子進(jìn)行“買五送一”的大促消活動,張阿姨買了12雙,她需要付多少錢?【答案】65.8元【分析】買五送一,12÷(5+1)=2,買了12雙也就是買2個5雙(10雙)送2雙,只要求出10雙的總價即可,據(jù)此解答?!驹斀狻?,,買10雙送2雙答:她需要付65.8元錢?!军c睛】解決本題關(guān)鍵是理解“買五送一”的含義,找出12雙,實際需要付10雙的錢,再進(jìn)一步求解。9.從地球運(yùn)輸1升水進(jìn)入太空,需要花費(fèi)7萬元。因此,太空艙內(nèi)設(shè)有特殊的水分收集裝置,可以將人體排出的尿液、汗液等收集起來,進(jìn)行循環(huán)利用?,F(xiàn)在的太空提取工藝,可以從1.6升尿液里提取1.3升水。如果按每人每天可以排1.6升尿液計算,神舟十三號的三名航天員在太空生活的180天里利用尿液所提取的水,與從地球運(yùn)水進(jìn)入太空相比,相當(dāng)于節(jié)約了多少萬元?【答案】4914萬元【分析】根據(jù)題意,每人每天從1.6升尿液里可以提取1.3升水,那么3人180天可提?。?.3×3×180)升水,再乘1升水進(jìn)入太空需要的費(fèi)用,即是節(jié)約的錢。【詳解】1.3×3×180×7=3.9×180×7=702×7=4914(萬元)答:相當(dāng)于節(jié)約了4914萬元。【點睛】本題考查小數(shù)乘法的意義及計算,求出3名航天員180天的尿液可以提取出多少升的水是解題的關(guān)鍵。10.六一兒童節(jié)到了,學(xué)校給優(yōu)秀少先隊員發(fā)獎品,1份獎品是1個文具盒和2支鋼筆,李老師要買24份獎品,500元夠嗎?如果不夠,還差多少元?【答案】不夠;還差100元【分析】用1支鋼筆的價錢乘2,求出2支鋼筆的價錢,再加上1個文具盒的價錢,求出1份獎品的價錢。用1份獎品的價錢乘份數(shù),求出花費(fèi)的錢數(shù),再與500元比較大小。若不夠,用花費(fèi)的錢數(shù)減去500元,求出還差的錢數(shù)?!驹斀狻浚?.7×2+15.6)×24=(9.4+15.6)×24=25×24=600(元)600>500600-500=100(元)答:500元不夠,還差100元?!军c睛】本題考查經(jīng)濟(jì)問題,先求出1份獎品的價錢,再根據(jù)總價=單價×數(shù)量解答。11.甲乙兩車同時從A、B兩地相向而行,甲每小時行60千米,乙車速度是甲車速度的1.2倍,4小時后兩車相遇,A、B兩地相距多少千米?【答案】528千米【分析】甲車速度×1.2=乙車速度,根據(jù)速度和×相遇時間=路程和,列式解答即可?!驹斀狻浚?0+60×1.2)×4=(60+72)×4=132×4=528(千米)答:A、B兩地相距528千米?!军c睛】關(guān)鍵是理解速度、時間、路程之間的關(guān)系。12.花生油淡黃透明,色澤清亮,滋味可口,是一種比較容易消化的食用油。某油廠每千克花生可以榨出花生油450克。6月1日、2日這兩天該油廠各用掉了45千克的花生去榨油,這兩天共榨出了多少千克花生油?【答案】40.5千克【分析】6月1日、2日這兩天該油廠各用掉了45千克的花生去榨油,先求出這兩天共用了多少千克花生,再用1千克花生可以榨出花生油的質(zhì)量乘花生的重量,即可計算出這兩天共榨出了多少千克花生油?!驹斀狻?50克=0.45千克45×2×0.45=90×0.45=40.5(千克)答:這兩天共榨出了40.5千克花生油。【點睛】本題解題關(guān)鍵是用1千克花生可以榨出花生油的質(zhì)量乘花生的質(zhì)量,計算出相應(yīng)的榨出花生油的質(zhì)量。13.小華家的陽臺要重新鋪地磚,有兩家裝修水平差不多的公司可供選擇,你認(rèn)為選哪家比較合算?甲公司:每平方米58元
乙公司:全部鋪完共要396元【答案】乙公司【分析】根據(jù)長方形面積計算公式求出陽臺和廚房的總面積,再乘58元,求出甲公司鋪完需要的錢數(shù),再與乙公司的396元進(jìn)行比較,即可解題?!驹斀狻浚?.5+3.5)×1.6=8×1.6=12.8(平方米)58×12.8=742.4(元)742.4>396答:選擇乙公司比較合算?!军c睛】求出甲公司鋪完需要的錢數(shù),是解答此題的關(guān)鍵。14.列式解答。造1千克紙需要2.5千克木材。為了保護(hù)環(huán)境,四(5)班40名同學(xué)周末進(jìn)行回收廢報紙活動。下面是各組回收廢報紙情況統(tǒng)計表。小組第一組第二組第三組第四組質(zhì)量/千克31.431.528.928.2(1)平均每個小組回收廢報紙多少千克?(2)每千克廢報紙回收后能加工成0.6千克再生紙。這次四(5)班回收的廢報紙制成的紙相當(dāng)于多少千克木材制成的紙?【答案】(1)30千克;(2)180千克【分析】(1)把4個小組收集的廢報紙千克數(shù)相加,求出和再除以4,就是平均每個小組回收廢報紙多少千克。(2)利用第1問中求出的4個小組共收集的廢舊報紙千克數(shù)乘0.6,求出收集的這些廢舊報紙能加工成多少千克再生紙,再乘2.5就是相當(dāng)于多少千克木材制成的紙?!驹斀狻浚?)(31.4+31.5+28.9+28.2)÷4=(62.9+28.9+28.2)÷4=(91.8+28.2)÷4=120÷4=30(千克)答:平均每個小組回收廢報紙30千克。(2)120×0.6×2.5=72×2.5=180(千克)答:這次四(5)班回收的廢報紙制成的紙相當(dāng)于180千克木材制成的紙?!军c睛】平均數(shù)的計算方法是:一組數(shù)據(jù)中所有數(shù)據(jù)之和再除以這組數(shù)據(jù)的個數(shù)。15.列式解答。周末,笑笑買了1.5千克蘋果和2個哈密瓜,蘋果每千克6.5元,哈密瓜每個15元。笑笑買這兩種水果一共花了多少元?【答案】39.75元【分析】根據(jù)題意,用蘋果的單價乘購買蘋果的千克數(shù),求出購買1.5千克的總價;用15元乘購買哈密瓜的個數(shù),求出購買哈密瓜的總價,再把購買蘋果的總價和哈密瓜的總價相加,即可解題。【詳解】6.5×1.5+15×2=9.75+30=39.75(元)答:笑笑買這兩種水果一共花了39.75元錢?!军c睛】正確理解單價、數(shù)量和總價之間的關(guān)系,是解答此題的關(guān)鍵。16.一套《上下五千年》共有4本,每本39.6元。小哲用會員卡購買這一套書,只花了142.4元,他用會員卡節(jié)約了多少錢?【答案】16元【分析】根據(jù)題意,用39.6元乘4,求出一套《上下五千年》的總價,再用這個總價減去142.4元,即可求出他用會員卡節(jié)約了多少錢?!驹斀狻?9.6×4-142.4=158.4-142.4=16(元)答:他用會員卡節(jié)約了16元錢?!军c睛】求出一套《上下五千年》的總價,是解答此題的關(guān)鍵。17.班委去買獎品,1.6元的獎品買了25份,2.4元的獎品買了15份。(1)買這兩種獎品一共花去多少元?(2)他們帶去100元,應(yīng)找回多少元?(3)余下的錢,班委還想買25份0.8元的獎品,夠嗎?【答案】(1)76元;(2)24元;(3)夠【分析】(1)先用乘法計算出買1.6元的獎品錢數(shù),再用乘法計算出買2.4元的獎品錢數(shù),最后把它們的和求出,就是一共花去的錢數(shù);(2)用100減去(1)中買獎品所花費(fèi)的錢數(shù),就是應(yīng)找回的錢數(shù);(3)先用乘法計算出25份0.8元的獎品所用的錢數(shù),再和(2)中找回的錢數(shù)作比較,據(jù)此解答。【詳解】(1)答:買這兩種獎品一共花去76元。(2)答:應(yīng)找回24元。(3)答:夠?!军c睛】熟練掌握小數(shù)乘整數(shù)的計算方法并靈活運(yùn)用是解答本題的關(guān)鍵。18.一塊黑板的長是4.5米,寬是1.2米。如果每平方米黑板的造價是45元,那么這塊黑板的造價是多少元?【答案】243元【分析】長方形的面積=長×寬,依此計算出長方形黑板的面積,然后用長方形黑板的面積乘每平方米的造價即可,依此計算?!驹斀狻?.5×1.2=5.4(平方米)5.4×45=243(元)答:這塊黑板的造價是243元?!军c睛】此題考查的是經(jīng)濟(jì)問題的計算,熟練掌握小數(shù)與小數(shù)、小數(shù)與整數(shù)的乘法計算是解答此題的關(guān)鍵。19.一個工程隊鋪一段公路,每天上午工作4.5小時,共鋪路237米,每天下午工作3.5小時,每小時鋪路58米,這個工程隊在一天里平均每小時鋪路多少米?【答案】55米【分析】根據(jù)“工作總量=工作效率×工作時間”,用下午的工作效率乘下午的工作時間求出下午鋪的米數(shù);用上、下午鋪的總米數(shù)除以上、下午鋪的總時間就是這個工程隊在一天里平均每小時鋪的米數(shù)?!驹斀狻浚?37+58×3.5)÷(4.5+3.5)=(237+203)÷8=440÷8=55(米)答:這個工程隊在一天里平均每小時鋪路55米?!军c睛】本題考查平均數(shù)的意義及求法,總工作量÷總工作時間=平均工作量。20.五(1)班師生共60人拍集體照留念,拍照需10.5元,并送3張照片,加洗一張照片需要2.5元。如果每人要一張照片,一共應(yīng)付多少元?【答案】153元【分析】拍一次付10.5元,給3張照片,每人要一張照片共需要60張,則需要加洗的張數(shù)是(60-3)張,根據(jù)單價數(shù)量總價求出加洗費(fèi)需要的總價,再加上10.5元即可解答?!驹斀狻浚ㄔ┐穑阂还矐?yīng)付153元?!军c睛】本題關(guān)鍵弄清加洗的張數(shù),求出加洗的錢數(shù)再加上定價即可。21.某地通信公司通話的收費(fèi)標(biāo)準(zhǔn)有兩種:①月租15元,通話費(fèi)0.12元/分;②無月租,通話費(fèi)0.25元/分。如果李老師每月通話的時間是260分鐘,選擇哪種標(biāo)準(zhǔn)比較省錢?【答案】選擇①比較省錢【分析】①用月租費(fèi)用加上260分鐘的通話費(fèi)即為此收費(fèi)標(biāo)準(zhǔn)的總錢數(shù);②根據(jù)單價×數(shù)量=總價,求出此收費(fèi)標(biāo)準(zhǔn)的錢數(shù),然后進(jìn)行對比即可。【詳解】①15+0.12×260=15+31.2=46.2(元)②0.25×260=65(元)46.2<65答:選擇①比較省錢?!军c睛】本題考查單價、數(shù)量和總價,明確它們之間的關(guān)系是解題的關(guān)鍵。22.學(xué)校要印2000
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 家訪活動總結(jié)(15篇)
- 愚人節(jié)活動策劃集錦15篇
- 感恩父母勵志演講稿(合集15篇)
- 意識形態(tài)安全研究
- 工廠新員工培訓(xùn)心得體會
- 慶祝元旦致辭范文(14篇)
- 2200 MPa低渦軸用鋼析出相及低周疲勞性能研究
- 二零二五年度建筑工程安全生產(chǎn)文明施工責(zé)任協(xié)議3篇
- 2025版退學(xué)協(xié)議示范文本下載模板3篇
- 動態(tài)多目標(biāo)云服務(wù)組合優(yōu)化方法研究
- 2024公路瀝青路面結(jié)構(gòu)內(nèi)部狀況三維探地雷達(dá)快速檢測規(guī)程
- 封條(標(biāo)準(zhǔn)A4打印封條)
- 交通工程公司乳化瀝青儲油罐拆除工程安全協(xié)議書
- 員工自主報告和舉報事故隱患獎勵匯總表
- 清代文學(xué)緒論
- 阿里云數(shù)字化轉(zhuǎn)型生態(tài)介紹課件
- 水痘的預(yù)防、診療與護(hù)理知識考核試題與答案
- 新媒體營銷完整版教學(xué)課件最全ppt整套教程電子講義(最新)
- 九年級數(shù)學(xué)二次函數(shù)復(fù)習(xí)
- 煤礦瓦斯抽采達(dá)標(biāo)暫行規(guī)定
- 煤礦井下永久避難硐室的使用說明
評論
0/150
提交評論