人教版四年級上冊數(shù)學第六單元《除數(shù)是兩位數(shù)的除法》測試卷各版本_第1頁
人教版四年級上冊數(shù)學第六單元《除數(shù)是兩位數(shù)的除法》測試卷各版本_第2頁
人教版四年級上冊數(shù)學第六單元《除數(shù)是兩位數(shù)的除法》測試卷各版本_第3頁
人教版四年級上冊數(shù)學第六單元《除數(shù)是兩位數(shù)的除法》測試卷各版本_第4頁
人教版四年級上冊數(shù)學第六單元《除數(shù)是兩位數(shù)的除法》測試卷各版本_第5頁
全文預覽已結束

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

人教版四年級上冊數(shù)學第六單元《除數(shù)是兩位數(shù)的除法》測試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.估算:1221里面大約有(

)個31。

A.50

B.30

C.40

D.602.630÷21,除到十位,十位上的商是(

)。

A.3

B.30

C.無法確定3.下面的算式中,商是兩位數(shù)的是(

)。

A.420÷56

B.305÷30

C.285÷37

D.以上都不是4.有80個氣球,每班20個,可以分給(

)班。

A.3

B.4

C.5

D.65.199÷38=(

)……9

A.2

B.3

C.4

D.56.估算:4019÷52≈(

A.70

B.60

C.80

D.8二.判斷題(共6題,共12分)1.一個油桶能裝50升的柴油,現(xiàn)在有551升的柴油,裝這些柴油至少需要11個油桶。(

)2.兩個數(shù)的商是160,如果被除數(shù)和除數(shù)都縮小4倍,商仍然是160。(

)3.三位數(shù)除以兩位數(shù),商可能是一位數(shù),也可能是兩位數(shù)。(

)4.被除數(shù)和除數(shù)同時乘或除以相同的數(shù),商不變。(

)5.4008÷4,商是四位數(shù)。(

)6.□73÷23,無論方框里填幾,商都是兩位數(shù)。(

三.填空題(共8題,共16分)1.要使□25÷45的商是一位數(shù),□中應填(

)。2.381÷54,將54看做(

)來試商。3.○÷32=□……△,(△≠0),余數(shù)最大是(

),最小是(

)。4.6□8÷80≈8,□里填(

)最接近實際結果。5.□59÷45,商若是兩位數(shù)□里最小填(

);商若是一位數(shù),□里最大填(

)。6.試商時,把除數(shù)34看作30試商,初商易偏小。(

)7.在8÷4=2中,如果把被除數(shù)擴大到原來的10倍,要使商不變,除數(shù)應該變成(

)。8.一個數(shù)除以29,如果有余數(shù),余數(shù)最大是(

)。四.計算題(共2題,共16分)1.算一算,填一填。2.直接寫得數(shù)。640÷8=

350÷70=

420÷60=

320÷40=360÷40=

250÷50=

480÷80=

560÷70=423÷70≈

364÷90≈

183÷20≈

352÷70≈五.解答題(共6題,共40分)1.張老師去買演出服裝,一件上衣35元,一條褲子24元,張老師帶了980元,最多能買多少套這樣的演出服?2.星星牛奶廠一周產牛奶888千克,如果裝在容量為50千克的大桶里,至少需要幾個大桶才能裝完?3.6名老師帶領378名同學去旅游,每輛車限坐32人,一共需要多少輛車?4.解答題。(1)淘氣有80元錢,買了一把剪刀,剩下的錢還可以買幾個卡通娃娃?還剩下多少錢?(列綜合算式)(2)一袋彩筆的價錢比一把剪刀貴多少元錢?(3)買2雙鞋和一盆花共花多少錢?(列綜合算式)(4)買一盒彩筆和一把剪刀:①一共需要多少錢?②付給售貨員30元,應找回多少錢?5.明明每分鐘走62米,他家到學校的距離是1400米,他已經走了532米,還要多少分鐘才能到學校?6.王師傅要加工690個零件,已經完成242個,余下的每小時加工32個,還要幾小時才能全部完成?

參考答案一.選擇題1.C2.A3.B4.B5.D6.C二.判斷題1.×2.√3.√4.×5.√6.×三.填空題1.1,2,3,42.503.31;14.35.4;36.×7.408.28四.計算題1.16;22;332;372.80;5;7;8;9;5;6;8;6;4;9;5五.解答題1.980÷(35+24)=16(套)…36(元);最多能買16套。2.88÷50=17(個)……38(千克);17+1=18(個)3.(378+6)÷32=12(輛)4.(1)解:(80-5)÷18=4(個)……3(元)答:剩下的錢還可以買4個卡通娃娃,還剩下3元。(2)解:12-5=7(元)答:一袋彩筆的價錢比一把剪刀貴7元。(3)解:12×2+28=52(元)答:買2雙鞋和一盆花共花52元。(4

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論