人教版四年級上冊數(shù)學(xué)第六單元《除數(shù)是兩位數(shù)的除法》測試卷及參考答案ab卷_第1頁
人教版四年級上冊數(shù)學(xué)第六單元《除數(shù)是兩位數(shù)的除法》測試卷及參考答案ab卷_第2頁
人教版四年級上冊數(shù)學(xué)第六單元《除數(shù)是兩位數(shù)的除法》測試卷及參考答案ab卷_第3頁
人教版四年級上冊數(shù)學(xué)第六單元《除數(shù)是兩位數(shù)的除法》測試卷及參考答案ab卷_第4頁
全文預(yù)覽已結(jié)束

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

人教版四年級上冊數(shù)學(xué)第六單元《除數(shù)是兩位數(shù)的除法》測試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.三位數(shù)除以兩位數(shù),商最多是(

)位數(shù)。A.三

B.一

C.兩2.被除數(shù)擴(kuò)大為原來的8倍,要使商不變,除數(shù)應(yīng)該(

)。A.擴(kuò)大為原來的8倍

B.不變

C.擴(kuò)大為原來的4倍

3.根據(jù)圖片,小貓代表的是什么符號(hào)?(

)A.>

B.=

C.<

4.估算:2433÷32≈(

A.70

B.80

C.60

D.755.一個(gè)數(shù)除以54,商是37,余數(shù)是22,這個(gè)數(shù)是(

)。

A.1700

B.2110

C.2020

D.22116.某種零件,用手工加工需48分,手工加工所用的時(shí)間是機(jī)器加工所用時(shí)間的12倍.機(jī)器加工用多少時(shí)間?正確的列式是(

)。

A.x×12=48

B.48÷12

C.x÷12=48

D.x÷48=12二.判斷題(共6題,共12分)1.2□7÷16,所得的商一定是兩位數(shù)。(

)2.(

)3.一個(gè)三位數(shù)除以一位數(shù),商是兩位數(shù)。(

)4.如果被除數(shù)乘以100,要使商不變,除數(shù)也應(yīng)乘以100。(

)5.同學(xué)們乘坐40座的大客車去參加夏令營,140人至少需要4輛這樣的大客車。(

)6.被除數(shù)是三位數(shù),除數(shù)是兩位數(shù),商一定是兩位數(shù)。(

)三.填空題(共8題,共21分)1.如果A÷18=16……B,則B最大是(

),當(dāng)B是最大時(shí),A是(

)。2.被除數(shù)是400,除數(shù)是28,商是(

),還余(

)。3.如果一道除法算式的余數(shù)是32,除數(shù)最小是(

);如果除法算式的除數(shù)是21,余數(shù)最大是(

)。4.一道除法算式,除數(shù)是49,商是10,余數(shù)為3,則被除數(shù)是(

)。5.計(jì)算863÷69時(shí),把除數(shù)6看作(

)來試商,商是(

)位數(shù)。6.計(jì)算除法時(shí),每次余下的數(shù)必須比除數(shù)(

)。7.兩個(gè)數(shù)相除得80,被除數(shù)和除數(shù)同時(shí)擴(kuò)大5倍,商是(

);兩個(gè)數(shù)相除得60,把除數(shù)縮小到原來的,要使商不變,被除數(shù)(

)。8.□÷△=★……6,除數(shù)比10小,△最大是(

),最小是(

)。四.計(jì)算題(共2題,共20分)1.直接寫得數(shù)。

32×3=

16×4=

48×2=

37+54=16×60=

63÷21=

53-38=

102×8=2.算一算。630÷70=

810÷90=

420÷60=

320÷40=120÷20=

150÷50=

180÷30=

560÷80=360÷60=

280÷40=

400÷50=

140÷20=五.解答題(共6題,共35分)1.買一臺(tái)洗衣機(jī)的價(jià)錢最多可以買幾臺(tái)微波爐?還剩下多少元錢?2.一種浴巾的零售價(jià)是15元一條,一次買12條可按批發(fā)價(jià)共付156元。這樣每條浴巾比零售價(jià)便宜多少錢?3.6名老師帶領(lǐng)378名同學(xué)去旅游,每輛車限坐32人,一共需要多少輛車?4.小明家果樹去年產(chǎn)桃210千克,是產(chǎn)梨的3倍,去年小明家產(chǎn)水果一共多少千克?

5.張老師去買演出服裝,一件上衣35元,一條褲子24元,張老師帶了980元,最多能買多少套這樣的演出服?6.明明有216個(gè)貝殼,一串風(fēng)鈴由20個(gè)貝殼制成,明明的貝殼可制成多少串風(fēng)鈴?余下多少個(gè)?參考答案一.選擇題1.C2.A3.A4.B5.C

6.B

二.判斷題1.√2.√3.×4.√5.√6.×三.填空題1.17;3052.14;83.33;204.4935.70;兩

6.小7.80;縮小到原來的8.9;7四.計(jì)算題1.96;64;96;91;960;3;15;8162.9;9;7;8;6;3;6;7;6;7;8;7五.解答題1.解:4400÷380=11(臺(tái))……220(元)答:買一臺(tái)洗衣機(jī)的價(jià)錢最多可以買11臺(tái)微波爐,還剩下220元錢。2.15-156÷12=2(元)3.(378+6)÷32=12(輛)4.210÷3

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論